Podary45.ru

Уход осенью за кустами голубики

Голубика посадка и уход в открытом грунте

Голубика — высокорослый листопадный ветвистый кустарник. Растение достигает двухметрового роста и дает до 15 кг плодов. У куста голубовато-зеленые листья, белоснежно-розовые маленькие соцветия и фиолетово-угольные ягоды.

Плоды не только вкусные, но и имеют полезные свойства. Неудивительно, что многие садоводы хотят вырастить ее на своей даче. Голубика посадка и уход в открытом грунте имеют свои тонкости.

Сорта и виды голубики

Высокорослая Растение достигает высоты 1,5-2 м, шириной до 2,5 м. Соцветия появляются в конце весны. Срок созревания зависит от сорта культуры. Ягоды имеют темный окрас, большие, сочные, сладкие. Именно их можно встретить в продуктовых супермаркетах. Созревают плоды неравномерно, что дает возможность постепенно собирать урожай. С одного куста собирают до 10 кг ягод.

Голубика болотная
Относится к семейству Брусничных. Куст сильно разветвлен, вырастает до 1 м в высоту.

Листовая пластина темно-зеленая овальной формы. В дикой природе можно встретить на торфяных болотах и сырых лесах . Первые плоды появляются на 10 год жизни. Урожайность составляет 1 кг с одного куста. Может повыситься при увеличенном количестве осадков. В промышленном масштабе болотная голубика не выращивается.

Наиболее популярные высокорослые сорта:

Блюголд

Среднерослый кустарник, маловетвистый, высота составляет 120 см. Культура устойчиво переносит заморозки и требует регулярной обрезки. Плоды среднего размера кисло-сладкого вкуса.

Дюк

Растение высокорослое коло 2 м. Сорт поздно расцветает, однако плоды созревают рано. Культура высокоурожайная, с одного куста собирают около 8 кг ягод. Легко переносит морозы, требует усиленной обрезки.

Чиппева Кустарник среднего роста. Плоды созревают рано, обладают бледно-синим окрасом, и сладким вкусом. Культуру ценят в регионах с жесткими заморозками, выносит температуру до -30С.

Голубика — достаточно требовательное растение . Чтобы получить большой урожай, необходимо знать, когда сажать, как выращивать и как ухаживать за культурой.

Посадка растения

Голубику можно высаживать и весной, и осенью. Однако, садоводы с большим опытом рекомендуют делать это весной, чтобы растение лучше прижилось и набрало сил для зимовки. При выборе саженцев обращайте внимание на сорт , он должен соответствовать природным условиям вашего района .

Для активного плодоношения выбирают солнечный участок , без сквозняков. Из-за нехватки света плоды могут вырасти кислыми. Культура любит кислую, хорошо дренированную землю.
Выкапывают ямку диаметром 60 см глубиной 40 см, с расстоянием между саженцами 1 м. Дно взрыхляют и вносят кислую смесь (опилки, песок, торф, хвоя, 50 г серы). Аккуратно расправляют корневище голубики, и сажают в ямку (стебель заглубляют на 30 мм). Уплотняют почву, растение хорошо поливают и присыпают мульчей.

Уход за голубикой

Для хорошо роста и развития куста, его необходимо вовремя увлажнять, удобрять, рыхлите почву и подрезать.

Полив

Садоводы для новичков разработали специальную схему полива. Земля должна быть всегда влажной, но жидкость не должна застаиваться дольше 48 часов в почве. Полив голубики производят 2 раза в неделю (в утренние часы и вечером), одно ведро воды используют на один кустарник. В жаркие дни растение регулярно опрыскивают . Обильно увлажняют во время формирования почек и плодоношения. В случаи сильной засухи ягоды мельчают, снижается уровень урожайности.

Подкормка

Удобряют культуру ранней весной минеральными удобрениями (нитрофоской) . Во время цветения в качестве удобрения используют суперфосфат и аммофос. За две недели до созревания плодов вносят сульфат аммонию. Осенью куст удобряют смесью сернокислого калия.

Запомните! Нельзя удобрять голубику органическими подкормками.

Обрезка

Обрезать кустарник начинают после 4 года жизни , весной. С помощью этой процедуры увеличивается урожайность , изменяется качество ягод, куст лучше растет и развивается.
Чтобы проредить культуру, удаляют сухие ветви, обрезают раскидистые, низко лежащие ростки. Оставляют сильные побеги, которые стоят прямо. Срезают тоненькие, маленькие веточки, чтобы обеспечить основным, крепким побегам хорошее освещение и полноценное питание.
Следите, чтобы соседние ветки кустов не смыкались, это негативно отражается на качестве и созревании плодов.

Подготовка к зиме

Растение способно пережить морозы, только под хорошим слоем снега . В зиму без снега культура подмерзает.
Специальными дугами ветки голубики наклоняют к почве. Для укрытия используют мешковину (под полиэтиленом может появиться грибок). В начале зимы растение укрывают и присыпают снегом . Весной укрытие убирают. Во время цветения особого укрытия не требуется, все сорта нормально переносят возвратившиеся морозы.

Размножение

Культуру размножают тремя методами :

Семенами

Способ очень трудоемкий. Урожай можно будет собирать не раньше, чем через 10 лет . Семечки берут из созревших ягод, просушивают и сажают в неглубокие горшочки с торфом, ставят в теплое, светлое место. Семена регулярно увлажняют. Через 2 года молодые ростки можно пересаживать в открытый грунт.

Читать еще:  Уход за пузыреплодником осенью обрезка

Черенки

Заготавливают с осени. Черенки обрабатывают средством для роста корней , укореняют в теплице. Почву берут смесь торфа и песка, регулярно увлажняют. Зимуют молодые ростки под слоем торфа, черенки укрывают спанбондом . Ранней весной саженцы пересаживают .

Отводки

Боковой росток, наклоняют к почве , засыпают опилками и землей. Отводки разъединяют и отсаживают в конце осени. Чтобы растение лучше укоренилось и окрепло, его можно оставить возле материнского куста до следующего года.

Болезни и вредители

Голубика подвергается различным известным заболеваниям как серая гниль, антракноз, фомопсис , но самая опасная болезнь — рак стебля . На листовой пластине появляются красненькие пятнышки, которые разрастаются и охватывают всю зелень. Заболевание неизлечимо, пораженный куст удаляют с грядки и сжигают.

В целях профилактики различных заболеваний, до появления первых листочков и после их опадения кустарник опрыскивают бордосским раствором .

Основными вредителями культуры являются птицы. Кусты накрывают специальной сеткой, чтобы пернатые не смогли добраться до ягод. В борьбе с насекомыми используют опрыскиватель.Выращивание голубики требует определенных усилий и навыков, и если вы все сделаете правильно, результат себя полностью оправдает.

Голубика – уход осенью, подготовка к зиме

С приближением холодного времени все садоводы задумываются о том, как же правильно подготовить растения к так называемой зимовке. Казалось бы зачем что либо делать для кустарника голубика – уход осенью, подготовка к зиме… Но, несмотря на свое северное происхождение, эта ягода таки нуждается в правильном и качественном уходе. И только грамотная подготовка к зимнему периоду поможет сохранить довольно-таки высокое плодоношение этой культуры. Если ничего не делать, то гарантий на него нет. Потому рассмотрю специально для читателей “Популярно о здоровье” имеющиеся наработки в данном вопросе.

Голубика достаточно широко используется не только как декоративное растение, но и как ягодный кустарник, который дает достаточно вкусные и полезные плоды, кроме того, они богаты разнообразными витаминами. Для посадки на своем приусадебном участке лучше отдавать предпочтения морозоустойчивым сортам: Блюголд, Блюкроп, Герберт, Блюрей, Патриот, Бонус, а также на лидирующем месте находится сорт Элизабет.

Уход за голубикой осенью – обрезка

Подготавливаемый к зиме кустарник голубики в осенний период важно удобрять, укрывать и обрезать. В особенности молодые кустарники нуждаются в процедуре так называемого прореживания, когда надо вырезать все тонкие ветви, которые располагаются рядом с грунтом.

На четвертом году растение обрезают в средней интенсивности, что будет стимулировать прирост ягод, так как культура голубики формирует будущие плоды на так называемых приростах предыдущего года. С наступлением осени проводят санитарную обрезку, когда приходится удалять больные ветви, которые затем рекомендуется сжигать.

Подготовка голубики к зиме – подкормка голубики

Правильно подобранные подкормки для голубики, включая удобрение Кристалон, будут положительно сказываться на продуктивности этой ягодной культуры, кроме того, значительно повысится зимостойкость растения в тех регионах, где обычно преобладает суровая зима. Вносить удобрения следует в конце августа, перед началом осени.

Обычно культуру подкармливают магнийсодержащими удобрениями: Магбор, Калимаг, Калимагнезия. Если питательный состав будет внесен поздно – это может стать причиной так называемого вымерзания голубики.

Полив голубики осенью

С наступлением осени процесс полива растения в значительной степени должен быть сокращен, в особенности при дождливой погоде. Но в некоторых регионах осуществляют так называемые влагозарядные поливы, когда слой грунта пропитывается водой примерно на глубину до 45 сантиметров.

Так называемое осеннее орошение осуществляют с применением рассекателя, что будет предотвращать размыв грунта, а также не произойдет оголения корневой системы голубики. Например, на культуру растения трех лет потребуется израсходовать не менее пяти литров воды.

Укрытие голубики и мульчирование кустов

Даже зимостойкие сорта растения могут подвергаться вымораживанию, в связи с этим необходимо провести все подготовительные мероприятия, которые помогут сохранить ягодную культуру в здоровом виде. Если в регионе отмечаются продолжительные морозы, то кустарник важно укрывать, так как при -25 градусах растение может подмерзнуть, в особенности при отсутствии достаточного снежного покрова.

Подготовку к зиме кустов садовой голубики необходимо начинать ближе к осени. При этом необходимо аккуратно ветви растения притягивать к почве, следить, чтобы они не повредились и не сломались. Затем кустарник прикрывают плотной тканью, например, используют воздухопроницаемую мешковину, а сверху аккуратно накладывают слой елового лапника.

Защита голубики от болезней и вредителей

Даже правильно осуществленная агротехника не сможет гарантировать полную защиту этой культуры от поражения болезнями и разными вредителями, а обычные неблагоприятные природные факторы, провоцируют в значительной степени ослабление голубики и могут стать причиной гибели этого растения.

Читать еще:  Подготовка к зиме миндаля

В связи с этим следует проводить так называемые профилактические мероприятия. Своевременная санитарная обрезка, которую дополняют применением фунгицидов, является эффективной мерой для предупреждения возможной заболеваемости кустарника.

Чтобы справиться с так называемыми зимующими растительными паразитами, целесообразно использовать современные инсектицидные фармпрепараты, например, Актеллик, Каратэ, Искра в соответствии с данными, указанными в прилагаемой инструкции.

Подготовка голубики к черенкованию

Для получения достаточно качественных черенков голубики рекомендуется срезать так называемые однолетние разветвления, при этом их диаметр варьирует от 0,5 до 0,8 см. Нарезанную посадочную культуру надо хранить при температуре 0-5°С во влажном и обязательно в проветриваемом торфе.

С наступлением весны заготовленные черенки нарезают длиной 10-12 сантиметров. Обычно нижний рез черенка осуществляют под почкой, а далее обрабатывают ростовым стимулятором. После чего высаживают в субстрат, приготовленный из песка – одной части, и трех частей торфа. После чего их высаживают так называемым методом вертикального заглубления, а также посадки рекомендуется прикрывать пленкой.

Укоренившиеся черенки высаживают в открытый грунт после осуществления обязательных двухнедельных закаливающих процедур. Уже высаженную культуру необходимо замульчировать еловыми опилками, они помогут создать максимально благоприятные условия для будущего роста и развития ягод.

Сайт о саде, даче и комнатных растениях.

Посадка и выращивание овощей и фруктов, уход за садом, строительство и ремонт дачи – все своими руками.

6 ошибок при выращивания голубики: правильный уход за голубикой

Как вырастить голубику – 6 распространённых ошибок

Голубику называют «черным жемчугом, ягодой миллионеров», а я бы назвала ее «ягодой интеллектуалов». Голубика -требовательная культура, но с ней можно подружиться. К ней абсолютно не применимы те приемы возделывания, к которым мы привыкли: навоз, зола и изредка полить… Голубика не будет расти без кислого, рыхлого и влажного субстрата.

1. Неправильный выбор саженцев голубики.

Саженцы должны быть, прежде всего, здоровыми, с зелеными, без пятен листьями. Если вы покупаете саженцы ранней весной или поздней осенью, когда листва опала и вы не можете определить, здоровы ли листья, обратите внимание на кору. На ветвях она должна быть без характерных пятен бордового или коричневого цвета, что говорит о заболевании го-дронией или фомопсисом.

Если все-таки случилось вам приобрести саженцы, например, по почте (когда невозможно проконтролировать их здоровье) и вас что-то настораживает, просто срежьте больные ветки до здоровой ткани. Никогда не покупайте голубику с открытой корневой системой. Растение должно расти в горшке или в контейнере с кислым субстратом.

ВСЕ ЧТО НЕОБХОДИМО ДЛЯ ЭТОЙ СТАТЬИ НАХОДИТСЯ ЗДЕСЬ >>>

2. Если корневой ком голубики перед посадкой не размочить и не размять, то ваша голубика не даст прироста и урожая не будет.

Поэтому перед посадкой горшки с растениями погрузите в емкость с водой на 3 -4 ч для насыщения кома земли с корнями водой. После этого растение осторожно выньте из горшка, переверните куст корнями вверх и снизу (на глубину 4-5 см) раз режьте корневой ком крест-накрест или разомните руками, начиная с середины кома. У голубики очень тонкие корни, американцы называют их «волосы ангела», и для того чтобы они смогли разрастаться в стороны, мы и проводим вышеизложенную операцию.

Куст голубики поместите в подготовленную перед посадкой ямку, расправьте корни в стороны и засыпьте подготовленным субстратом. Вокруг кустика сделайте лунку и полейте до полного насыщения водой.

После этого лунку замульчируйте корой, хвойным опадом или соломой (слоем 8-10 см), чтобы уменьшить испарение влаги и сохранить рыхлость субстрата. Кроме того, почвенные бактерии, перерабатывая эту мульчу, образуют лимонную и уксусную кислоты, что так необходимо голубике.

Надо проливать почву так, чтобы влажным был не только грунт вокруг голубики, но и пропитался водой ком земли, в котором росла голубика в горшке (даже если вы его активно растормошили). Иначе этот ком земли, густо оплетенный корнями (по составу он отличается от приготовленной вами посадочной смеси) так и будет стоять в посадочной яме сухим!

Почва вокруг куста будет влажной, а голубика – страдать от ее недостатка (у меня такое было с рододендроном, они с голубикой из одного семейства: хотя почва вокруг была очень влажной, куст страдал из-за того, что корневой ком был совершенно сухим). Поэтому очень важно часто наблюдать за голубикой до тех пор, пока вы не увидите, что она начала активно наращивать побеги (летний прирост 50-70 см говорит о том, что голубике у вас понравилось).

Читать еще:  Уход за штамбовой малиной осенью

Очень желательно по возможности использовать капельный полив для ухода за голубикой в саду. При сжатии земли в руке вы должны чувствовать влагу, но течь вода не должна.

3. Субстрат для голубики должен быть особенным.

Из посадочной ямы выньте и НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ всю выбранную землю. Потому что вы наверняка когда-то вносили на свой огород золу, навоз, птичий помет, а голубика этого не выносит абсолютно! Огородите выкопанное углубление досками, бревнами (сделать это нужно для того, чтобы вам легче было поддерживать необходимую кислотность почвы и влажность) и заполните приготовленным ранее субстратом из верхового рыжего торфа, хвойного опада, коры, песка, старых опилок.

Возьмите каждого компонента по половине мешка из-под сахара, на один куст должно хватить. На легких почвах, где нет вероятности застоя воды, яму копают глубиной 40-50 см и шириной 70-80 см.

На тяжелых суглинистых почвах ямы делают более широкими и меньшей глубины (25-30 см) и высаживают кусты на небольшую возвышенность (не забудьте огородить и замульчировать после посадки). Низкорослые сорта высаживают на расстоянии 0,8-1 м друг от друга, средне- и сильнорослые – на расстоянии 1,2-1,5 м.

На плантации в нашем хозяйстве мы не применяем минеральные удобрения, но правильная агротехника с успехом может их заменить.

4. Неправильный выбор места посадки голубики.

Голубика любит солнце и не любит ветер. Место должно быть открытым и солнечным. Для защиты от ветра с северной стороны можно предложить забор, ширму из агроткани или живую изгородь. Изгородь высотой 1 м разбивает ветер на 10 м, то есть за изгородью высотой 1 м не будет сильного ветра, который умудряется стирать кору на ветках, куда затем легко попадает инфекция. Созревающие ягоды из-за ветра теряют свой восхитительный синий налет и плохо хранятся.

5. Неправильная кислотность почвы для голубики.

Для голубики она должна составлять от рН 4 до 5,5. Это очень важный показатель, иначе кусты не будут хорошо расти и плодоносить. Обычно кислотность почвы на наших сотках рН 6-7, закислить почву до лучшего значения можно коллоидной серой, которая продается в садовых магазинах. 1 -2 ст. ложок вокруг куста будет достаточно. Бактерии почвы окисляют серу, и в результате образуется серная кислота, что вызывает снижение рН. Обычно серу вносят весной, но для хорошего результата почва должна быть и влажной, и хорошо аэрированной. Подкислять почву в дальнейшем (в случае, если голубика не дает хороших (50-70 см) приростов и листва имеет светло-зеленый оттенок) желательно щавелевой кислотой – 0,5 ч. ложки на 1 ведро (10 л) воды.

6. Голубика не любит тесноты.

Расстояние между кустами должно быть не меньше 1 м, чтобы каждой ягодке хватало солнца и тепла.

Посадка и уход за голубикой – личный опыт

Мой первый опыт посадки голубики был неудачным. Проанализировав ошибки, по-новому открыла для себя эту культуру.

Почва обязательно должна быть кислой. Поначалу готовила смесь с использованием торфа из близлежащих болот. Но идеальной оказалась лесная земля (снимаю верхний слой), на которой растет дикая голубика.

Фермер, у которого приобрела первые саженцы, не объяснил, что у 2-летнего растения из контейнера при посадке корни нужно расправить в почве! Иначе они растут навстречу друг другу, переплетаются — и через несколько лет растение гибнет.

На моем участке легкий суглинок.

Голубике же нужен воздухопроницаемый субстрат. Именно таким и наполнила посадочные ямы, но… не оградила их стенки. Со временем из-за дождей, поливов тяжелая почва оказалась в районе корневой системы. В результате из-за недостатка кислорода нарушаются процессы дыхания и обмена веществ, корни загнивают и отмирают. Сейчас стенки посадочной ямы ограждаю рубероидом, металлическими пластинами, шифером.

После посадки почву под кустами важно замульчировать опилками — желательно сосновыми (слоем в 10-15 см). Они хорошо удерживают влагу, отражают солнечные лучи — и корневая система не перегревается во время жары (+25…+30 град.). .

Корни садовой голубики чувствительны к хлору, поэтому культуре не подходят хлорсодержащие удобрения! Использую комплексное минеральное удобрение для голубики (вношу весной и в начале лета, но не позже середины июня).

Очень вредят корням голубики личинки майского жука. Когда ограждаю стенки посадочной ямы, оставляю над уровнем почвы бортики высотой 10 см. В такие «колодцы» с опилками вредитель яйца не откладывает.

© Автор: Елена СЕМЕНЕНКО

© Автор: Н.АНДРЕЕВА, агроном фермерского хозяйства

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]