Podary45.ru

Как ухаживать за жасмином осенью?

Нужно ли укрывать жасмин и как правильно утеплить куст на зиму

Предварительные мероприятия

Уход за жасмином осенью начинается с осмотра кустарника на наличие следов различных заболеваний и присутствия паразитарных особей. При выявлении признаков болезней и вредоносных насекомых следует обработать садовый участок специальным микробиологическим препаратом «Фитоспорин-М».

Жасмин, который в народе принято называть чубушником, относится к влаголюбивым декоративным культурам, но избыток влаги в грунте может привести к гниению корневой системы. По этой причине необходимость проведения влагозарядкового полива в преддверье зимнего похолодания нужно определять по погоде. Если осень выдалась сырой и щедрой на осадки, почву под раскидистым кустарником можно не увлажнять.

Удаление сорняков и рыхление почвы способствуют обогащению корневой системы чубушника кислородом. В конце лета либо в первые дни осени нужно подкормить кустарник фосфорно-калийными удобрениями. Азотсодержащие препараты используют весной и летом, поскольку они стимулируют обильное наращивание вегетативной массы. Появившиеся молодые побеги не выдержат даже самые незначительные морозы.

Одним из этапов подготовки садового жасмина к зимовке является омолаживающая обрезка кроны, которая поддерживает декоративность кустарника. Согласно рекомендациям бывалых садоводов, удалению подлежат все старые, травмированные насекомыми, грызунами и болезнями побеги. Также рекомендуется срезать ветки возрастом от 4 лет и старше. При отсутствии омолаживающей обрезки декоративный кустарник быстро теряет выносливость и зимостойкость.

Видео: «Осенняя обрезка чубушника»

После просмотра этого видео вы будете знать, как правильно подготовить жасмин к зиме.

Нужно ли укрывать

Многие начинающие садоводы интересуются, нужно ли накрывать раскидистые кустарники садового жасмина, чтобы защитить их от предстоящих холодов и морозов. В первую очередь необходимо ознакомиться с сортовыми характеристиками выращиваемой культуры и особенностями климатической зоны произрастания. Так, сорта Эльбрус, Снежная лавина и Дам Бланш выращивают в Ленинградской области и в регионах средней полосы России. Для северных и восточных областей, в том числе Сибири и Урала, подойдут более зимостойкие гибриды от российского селекционера Николая Вехова. Речь идет о таких сортах чубушника, как Арктика, Ромашка, Помпон, Жемчуг, Балет мотыльков и Юннат. Менее выносливыми и требующими особого внимания садоводов являются декоративные кустарники Монблан, Пирамидаль, Глетчер и Шнеештурм.

Независимо от сортовых особенностей укрытию на зиму подлежат молодые саженцы и кустарники возрастом до 4 лет. Корневая система молодого чубушника восприимчива не только к сильным морозам, но и к резким перепадам температурных режимов.

Материалы для утепления

Укрытие декоративных кустарников происходит в два этапа. Сначала перекапывают и мульчируют почву в приствольном круге. В качестве мульчи можно применять комбинированную смесь из древесных опилок, коры, торфа, сухой листвы, сена, соломы, мелких еловых веточек. Высота мульчирующего слоя должна быть в пределах 10–15 см. При более высоком укрытии корневая шейка начинает преть, что приводит к гибели кустарника. Если слой мульчи будет всего лишь несколько сантиметров, то при сильных морозах молодые отростки корневища могут замерзнуть.

На втором этапе осуществляется укрытие кроны кустарника. Оставшиеся после обрезки ветки садового жасмина собирают в пучок и перетягивают бечевкой. Сверху куст чубушника накрывают лутрасилом, агроволокном, геотканью и другими разновидностями «нетканки». В качестве укрывного материала можно использовать мешковину и плотные полипропиленовые мешки белого цвета.


Полиэтиленовая пленка, которую часто применяют садоводы-новички, не пропускает воздух. Нарушение воздухообмена становится причиной появления плесени и грибка на корневой шейке и побегах жасмина. При использовании рубероида или полиэтилена для укрытия растений в саду не забывайте оставлять отверстия для поступления воздуха.

Читать еще:  Черная смородина уход осенью ганичкина

Техника укрытия

Технология подготовки и укрытия декоративных кустарников на зиму зависит не только от степени морозостойкости растений, но и от климатической зоны произрастания. Раскидистые кусты чубушника выращивают практически в каждом регионе России. Растущие на юге страны – на Кубани, в Краснодарском крае, Адыгеи и Ставропольском крае – декоративные растения не требуют особого укрытия. Теплые, мягкие и малоснежные зимы не представляют опасности для жасмина.

Средняя полоса России, включая Подмосковье, отличается переменчивым климатом. Резкие скачки температуры могут привести к образованию оледенений на отростках корневой системы и молодых побегах. Чтобы предотвратить вымерзание растущего в саду жасмина, рекомендуется мульчировать и утеплять куст укрывными материалами.

В Сибири и на Урале декоративные культуры дополнительно утепляют ветками соснового лапника, опалой листвой, сухим песком и землей.

С приходом весны не спешите «будить» чубушник, кустарник просыпается постепенно. Активное сокодвижение начинается в молодых побегах, старые ветки могут выглядеть замерзшими и безжизненными. Но спустя некоторый период молодые листочки появляются и на взрослых ветках.

Обрезка жасмина осенью – схемы и основополагающие принципы

Садовый жасмин – культура неприхотливая, но для поддержания декоративных свойств ее необходимо регулярно обрезать. Старые ветки при стихийном выращивании не позволяют молодым побегам правильно развиваться, не способны цвести так обильно, как раньше. Поврежденные и слабые ветки становятся рассадниками вредителей и паразитов. Чтобы избежать лишних проблем, следует ежегодно систематично уделять внимание посадкам.

Чубушник довольно легко переносит процедуры обрезки, поэтому формировать куст или живую жасминовую изгородь, укорачивая побеги, можно в любом месяце на протяжении дачного сезона. Весной удаляются поврежденные за зимний период части растения – сломанные ветки и обмороженные молодые побеги.

Санитарная обрезка жасмина осенью – самая важная, а потому и основная. Главной ее целью становится подготовка кустарника к зимовке. Чтобы культура спокойно пережила холода, следует аккуратно спилить все старые ветки. Они уже не будут цвести, но забирают бо́льшую часть энергии и сил растения, поглощают питательные вещества из почвы.

Также необходимо избавить кустарник от больных веток, поврежденных насекомыми. Иначе они в течение всей зимы будут жить под его корой, а с наступлением весенней оттепели возобновят свою паразитическую деятельность.

В формирующей обрезке нуждается не только чубушник, но и комнатный жасмин, растущий в цветочном горшке.

Для начала следует убедиться, что садовый инвентарь, используемый для обрезки растений, хорошо наточен. Это важно, так как тупые лезвия инструментов способны повредить побеги и не позволят сделать аккуратный ровный срез. Для спиливания старых веток осенью обязательно потребуется применение ножовки – секатор не справится должным образом с этой работой.

  1. 1. Срезаются все поврежденные и высохшие побеги, а потом старые ветки, загущающие куст и неспособные к цветению. Обычно это стебли, достигшие 5-летнего возраста.
  2. 2. Жасмину придается желаемая форма путем укорачивания фрагментов растения в тех местах, где они выходят за установленные границы развития кроны.
  3. 3. Увядшие, но не опавшие соцветия тоже следует аккуратно срезать.

Если в процессе появлялись серьезные срезы с поверхностью, площадь которой превышает 2-3 миллиметра, их рекомендовано обработать садовым варом, чтобы не допустить заражения грибком или подмерзания при первых заморозках. Процедуры проводятся строго до того, как температура воздуха опустится до -8–10 градусов.

Кроме осенней обрезки, перед наступлением периода вегетативного покоя жасмин нуждается в подкормке фосфорно-калийными удобрениями. Это может быть, например, древесная зола и порция суперфосфата, указанная в аннотации производителя.

Читать еще:  Цикламен уход в домашних условиях зимой

Формирующая обрезка – важный элемент ухода за жасминовыми кустами. Если чубушник в течение летнего периода освещался неравномерно, то к осени у него может быть нарушена симметрия из-за неравномерности густоты кроны. Чтобы исправить это, нужно укоротить побеги на загущенной стороне растения.

Для того чтобы ослабленные побеги не притеняли сильные ветви, их укорачивают на 1/2 длины. Если они не играют никакой роли в формировании кроны, их можно срезать полностью. В этом случае растение сможет выпустить множество новых крепких побегов.

Совет для начинающих садоводов по созданию живой жасминовой изгороди: каждый раз незначительно укорачивайте все имеющиеся побеги. Это стимулирует рост зеленой части кустарника, и он полностью покроется листвой.

Из кустов чубушника можно создавать самые разнообразные фигуры – шары, пирамиды, конусы, фигурки животных – они легко поддаются формированию. Единственное, важно вовремя проводить обрезание веточек, выходящих за грани формы – они придают посадкам неухоженный вид.

Если на кустарнике чубушника с каждым сезоном стала снижаться обильность цветения, а зеленая масса не наращивается даже после внесения азотных удобрений, это означает, что куст постарел. При возникновении такой ситуации возможны два решения: посадка новых черенков или омоложение взрослого жасмина.

Обычно при должном уходе куст развивает за годы жизни сильную корневую систему. Если она здорова, то лучшим вариантом будет стимулировать появление от нее новых побегов. Такое растение станет, несомненно, крепче молодого кустарника. Но для того чтобы активизировать их рост, необходимо срезать старую неприглядную крону.

Спиливая взрослые ветки и стебли, срезы нужно производить под углом 45–50 градусов – это предотвратит возможное появление гнили и размножение бактерий. Все образовавшиеся раны чубушника желательно сразу же обработать садовым варом для скорейшего восстановления повреждений. Это позволит растению в кратчайшие сроки набрать сил и пустить новые побеги.

Оптимальным временем для проведения омолаживающей обрезки будет ранняя весна или поздняя осень – период вегетативного покоя. Выбирают несколько пар крепких и самых молодых побегов и спиливают их на высоте полуметра от земли. Всю остальную крону уничтожают до основания, не оставляя пеньков.

Следующей после года обрезки весной на оставшихся ветках жасминового куста появятся молодые побеги. В этот момент растение важно подкормить азотными удобрениями для развития зеленой массы кроны. К концу весеннего сезона необходимо без сожалений срезать образовавшиеся побеги, оставив на каждой ветке по 3-4 из них, чтобы не нагружать культуру.

Подкармливать омоложенный чубушник можно каждые 10 дней, применяя для этого компост и золу. Кроме того, жасмин будет нуждаться в обильном поливе, периодическом рыхлении почвы и мульчировании приствольного круга. При создании для растения благоприятных условий и поддержании его здоровья в этот непростой период уже через пару лет кустарник окрепнет и продолжит радовать владельца своим благоуханием и обильностью цветения.

Нужно ли укрывать кустарник жасмина на зиму и что для этого понадобится

Уход за жасмином в осенний период

Характерной чертой кустарника является его умение приспосабливаться как к свету, так и к полутени, ведь в обоих случаях растение чувствует себя отлично. Где жасмин и проявляет свой характер, так это в вопросе почвы. Она должна быть насыщена полезными веществами и минералами, иначе рост растения существенно замедляется. Также кустарник влаголюбив, что лишний раз доказывает необходимость контроля почвы, ведь это главный источник питания для жасмина. Особенно важным является уход за жасмином осенью.

Полив и удобрения

Перед цветением недопустимым является обезвоживание растения, поэтому садоводу следует тщательно и систематически увлажнять почву. Оптимальным вариантом станет создание графика, который обеспечит регулярность поливов. Вода должна быть отстоянной и теплой, так как растение очень чувствительно к перепадам температур. Жасмин влаголюбив, однако застой воды может стать для него губительным. Дополнение почвы дренажом и рыхление грунта после каждого полива станет незаменимым. С начала августа полив кустарника постепенно сокращается. Главным показателем необходимости влаги является состояние верхнего слоя почвы.

Читать еще:  Как и когда пересаживать ромашки?

Опытные садоводы советуют проводить подкормку растения не чаще одного раза в декаду. Наиболее эффективными являются жидкие минеральные удобрения. Но их применение следует проводить через три года после посадки кустарника. Особенно сильно жасмин нуждается в подкормке осенью. Ведь именно почва, богатая полезными веществами, обеспечит растению успешную зимовку.

Для приготовления минерального удобрения на 1 кв. м необходимы:

  • суперфосфат – 20 г;
  • древесная зола – 100 г;
  • сульфат калия – 15 г.

Полученную смесь нужно рассыпать на поверхность грунта и слегка увлажнить. Не менее питательной станет органическая подкормка. Для ее получения готовят раствор навоза в пропорции 1:10 и удобряют каждый куст.

Лучшее время и техника обрезки

Обрезка куста – одно из главных мероприятий по подготовке к зиме. Бывает 3 вида обрезки:

Формирующую обрезку проводят весной – крупные и мелкие побеги укорачивают наполовину. Это становится своеобразным катализатором, так как после процедуры наблюдается активный рост молодых веточек. «Омолаживание» делают взрослым кустарникам. Примерно через 5 лет удаляются старые ветки, что активизирует появление молодых побегов. Весной каждого года проводят санитарную обрезку. Большие ветки укорачивают до 45 см и обрабатывают специальным антисептическим раствором.


Осенью чаще всего делают омолаживающую обрезку. Это позволяет придать кустарнику необходимый декоративный вид и способствует прорастанию новых побегов. Температурный режим играет не последнюю роль в этом вопросе – отметка градусника должна быть не ниже -4 °C. Перед проведением процедуры нужно запастись некоторыми инструментами:

  • секатор;
  • сучкорез;
  • ножовка;
  • антисептический раствор для обработки срезов.

Оставляют 4–5 сильных ветвей возрастом до 5 лет. Их просто укорачивают на 30 см. Деформированные, старые, поврежденные ветки удаляются до основания. Процедура является обязательной, ведь ее главная цель – освобождение пространства для молодых побегов.

Видео: «Как правильно укрывать растения на зиму»

Из этого видео вы узнаете рекомендации по укрытию растений в саду на зимний период.