Podary45.ru

Как рассчитать площадь полива земельного участка для оплаты за воду?

Поливаете – платите. «Водоканал» разъясняет систему расчета стоимости за поливную воду

Несмотря на погодные условия, когда солнечные дни сменяются дождями, а затем устанавливается ясная погода, потребность в поливной воде для владельцев приусадебных участков остается актуальной. Эти услуги с 1 мая до 31 августа оказывает МП трест «Водоканал». Соответственно владельцы приусадебных участков ежемесячно получают квитанции на оплату оказанных услуг водоснабжения технической водой. В связи с многочисленными обращениями домовладельцев о пересмотре суммы платы и порядке ее начисления, еще раз разъясняем гражданам, проживающим в индивидуальных жилых домах и домах малоэтажной застройки, с прилегающими к ним земельными участками, как производятся расчеты начислений за техническую воду.

Согласно ст. 13 Федерального закона от 18 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» для определения объёма использованной холодной воды необходимо установить прибор учёта поливочной воды. Тип прибора учёта должен быть зарегистрирован в государственном реестре средств измерений. Начисления за техническую воду будут производиться по показаниям приборов учёта. Согласно части 5 статьи 13 Федерального закона от 18 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» до 1 июля 2012 года собственники жилых домов обязаны были обеспечить оснащение домов приборами учёта.

В случае если прибор учёта не будет установлен, расчёт объёмов водопотребления на полив приусадебного участка будет производиться по нормативу потребления, что соответствует постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354-П «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Норматив потребления для полива земельного участка утверждён постановлением ГК «Единый тарифный орган Челябинской области» от 30 апреля 2013 года № 13/12 и составляет 0,15 м3 на 1 м2 земельного участка в месяц.

Согласно Постановлению Государственного комитета «Единый тарифный орган Челябинской области» от 21 ноября 2014 года №48/34 тарифы на техническую воду для муниципального предприятия треста «Водоканал», оказывающего услуги потребителям в Магнитогорске составляли с 1 января по 30 июня 2015 года – 12 руб. 43 коп. за 1 м3 технической воды, а с 1 июля 2015 года тариф вырос до 13 руб. 32 коп. за 1 м3 технической воды.

В соответствии с постановлением администрации города от 6 мая 2015 года № 6430-П «Об установлении поливного сезона в городе Магнитогорска на 2015 год»:

Читать еще:  Монстера уход в домашних условиях

· поливной сезон установлен с 1 мая по 31 августа 2015 года,

· поливная площадь определяется как разница между площадью земельного участка, указанной в правоустанавливающих документах на земельный участок и недвижимость, и площадью строений,

· изменение поливной площади может быть оформлено по индивидуальному заявлению собственника земельного участка при соответствующей проверке контролёром МП трест «Водоканал» и зафиксировано актом, подписанным обеими сторонами. Все изменения по поливной площади производятся до 15 сентября 2015 года.

В случае отказа от технической воды для полива приусадебного участка необходимо:

· сделать видимый разрыв от магистрального водовода технической воды,

· на отходящий патрубок установить заглушку, обварив её сваркой,

· для фиксации отключения и составления акта пригласить контролёра МП трест «Водоканал» (тел.34-27-26).

С 1 мая начинается поливной сезон

Через неделю начнется поливной сезон. И у владельцев приусадебных участков, а также у дачников еще есть возможность к нему подготовиться, сверить площади земельных участков и установить водомеры.

Филиал «Шахтинский» ГУП РО «УРСВ» напоминает: согласно ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Другими словами, если установлен прибор учета, то начисления производятся за фактически израсходованные объемы, которые определены показаниями водомера. Если же прибор учета отсутствует, расчет будет сделан по установленным нормативам.

Такой норматив определен постановлением Региональной службы по тарифам Ростовской области № 29/59 от 24 августа 2012 г. (в ред. постановления РСТ РО от 26.04.2013 № 10/5).

Поливная площадь земельного участка определяется как площадь участка, не занятого жилым домом и надворными постройками.

Норматив потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению при использовании земельного участка и надворных построек, для полива земельного участка составляет 0,18 куб.м. на 1 кв.м. земельного участка в месяц. То есть, в данном случае потребитель платит не только за ту воду, которая ему была предоставлена в жилом помещении, но и за использование воды на земельном участке.

Размер платы по статье «полив» в силу подп. «в» пункта 20 Правил предоставления коммунальных услуг зависит от площади земельного участка, не занятого жилым домом и надворными постройками, то есть определяется максимально приближенно к фактическому потреблению соответствующей коммунальной услуги.

Читать еще:  Уход за крыжовником после сбора урожая осенью

В Шахтах поливной сезон в 2017 году установлен с 1 мая по 30 сентября.

Уже сегодня каждый желающий может самостоятельно посчитать, во сколько обойдется ему вода для полива, если водомер не установлен.

Пример расчета платы за полив 1 сотки земельного участка при отсутствии у потребителя прибора учета:

100 кв.м х 0,18 куб.м. (норматив) х 69,17 руб./куб.м (действующий тариф на холодную воду) = 1 245,06 руб. в месяц.

100 кв.м х 0,18 куб.м. (норматив) х 70,42 руб./куб.м (тариф на холодную воду с 01.07.2017г.) = 1 267,56 руб. в месяц.

Таким образом, размер платы за полив 1 сотки в поливочный период 2017 г. (5 месяцев) составит – 6 292,8 руб.

Данный норматив применяется только при расчетах с абонентами, не имеющими приборов учета, проживающими в индивидуальных жилых домах, а также с теми жителями многоквартирных домов, которые имеют земельные участки.

Чтобы исключить некорректные начисления за полив, владельцам приусадебных и дачных участков, у которых нет водомеров, стоит побеспокоиться заранее. Специалисты филиала «Шахтинский» ГУП РО «УРСВ» предлагают жителям города сверить площади земельных участков. Для этого необходимо предоставить данные о размере земельного участка (правоустанавливающие документы на земельные участки и сведения о наличии надворных построек (план объекта недвижимости, выданный БТИ).

Но можно пойти другим путем и установить прибор учета. Кстати, первичная его опломбировка будет произведена бесплатно.

ФШ ГУП РО «УРСВ» обращает внимание жителей города, что только установка прибора учета холодной воды позволит полностью обеспечить учет фактически потребленных объемов воды и исключит все вопросы по начислению оплаты за израсходованную воду на полив приусадебного участка.

По всем вопросам, связанным с поливом, можно обратиться в филиал «Шахтинский» ГУП РО «УРСВ» по адресу: г. Шахты, ул. Советская, 120, отдел «Одно окно», тел. (8636) 22-67-87

Как начисляется плата за полив приусадебного участка?

Я что-то перестала понимать, как начисляется плата за полив приусадебного участка. И почему мы должны платить за это водоканалу, если грядки обильно поливает дождь?

Те частные домовладельцы, которые не установили приборы учёта, оплачивают водоснабжение по нормативу. А размер оплаты с мая по август и в остальное время года существенно отличается, пояснил коммерческий директор предприятия Андрей ТАСКИН.

По его словам, в настоящий момент действует следующая схема расчёта: из всей площади земельного участка вычитается площадь, которую занимают надворные постройки. Специалисты водоканала регулярно обращаются в Ростехинвентаризацию за актуальной информацией по размерам земельных участков, за последние два года были уточнены данные по посёлкам Октябрьский, Центральный, Спутник, Авиатор, Власиха.

Читать еще:  Уход за луком осенью

Специалисты подчёркивают, что расчёт потребления по нормативу предусматривает оплату вне зависимости от погоды. Поэтому домовладельцам всё-таки стоит задуматься об установке счётчика и оплачивать только тот объём воды, который был реально потреблён.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

2020 ЗАО «Аргументы и Факты» Генеральный директор Руслан Новиков. Главный редактор еженедельника «Аргументы и Факты» Игорь Черняк. Директор по развитию цифрового направления и новым медиа АиФ.ru Денис Халаимов. Шеф-редактор сайта АиФ.ru Владимир Шушкин.

Все права защищены. Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт www.aif.ru.

СМИ «aif.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия, регистрационный номер Эл № ФС77-31805 от 23 апреля 2008 г. Учредитель: АО «Аргументы и факты». Шеф-редактор сайта: Шушкин В.С. e-mail: karaul@aif.ru, тел. 8 495 783 83 57. 16+

Правила комментирования

Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!

Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:

Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)

Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.

В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.

Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.

Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.

Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.

Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.

Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector