Podary45.ru

Уход за нематантусом в домашних условиях

Нематантус

Нематантус (Nematanthus) принадлежит семейству Геснериевые. В природных условиях он представляет собой полукустарник или травянистое растение, произрастающее или прикрепленное постоянно на других растениях (эпифит). Род включает около 30 видов. Родиной нематантуса является Южная Америка. По современной классификации в него вошел некогда самостоятельный род Гипоцирта.

Цветущий нематантус на подоконнике

Общее описание

Побеги у нематантуса лазающие, ползучие или свисающие, до 90 см длиной. Они вначале растут вертикально, затем под собственной тяжестью опускаются. Листики у него маленькие, сочные, удлиненные с острым кончиком, окрашенные в зеленый цвет, у некоторых видов нижняя сторона листовой пластины фиолетовая.

За необычную форму цветков со сросшимися чашелистиками нематантус называют иногда «золотой рыбкой». Венчики растения окрашены в оранжевые, розовые, красные, фиолетовые цвета. Цветение обильное, продолжительное, длится все лето.

Нематантус считается и декоративнолиственным и декоративноцветущим растением.

Виды нематантуса

  • Нематантус Голенастый – полукустарник с овальными гладкими листиками до 10 см длиной и красными цветками.
  • Нематантус Ветстайна – это растение с тонкими свисающими стеблями длиной максимум 90 см. Листики маленькие, как будто восковые, красивого темно-зеленого цвета. Цветет желто-оранжевыми цветами.
  • Нематантус Тропикана имеет желто-оранжевые в красную полоску цветы.

Цветок нематантуса Тропикана

  • Нематантус Грегариус – именно благодаря этому виду нематантус иногда называют золотой рыбкой. Его желто-красные цветки действительно формой и окраской напоминают аквариумных рыбок.
  • Нематантус Приречный представляет из себя лазящее растение с лимонными цветками. Листики блестящие, сверху зеленые, снизу – красноватого цвета, гладкие и блестящие, размером 5-10 см.

Нематантус приречный

  • Нематантус Фритча – кустарничек высотой до 60 см с опушенным стеблем и розовыми цветками. Листики, с нижней стороны окрашенные красным достигают 7,5 см.

Цветки и опушенные листья нематантуса Фритча

  • Нематантус Голый – полуампельный кустарник с глянцевыми маленькими листиками и ярко-оранжевыми цветами.
  • Нематантус Монетолистный — растение с поникающими побегами и крошечными светло-зелеными листиками. Когда красные с желтым отгибом цветки отцветут, растение сбрасывает листья.
  • Нематантус Мелкощетинистый – миниатюрное, не более 25 см в высоту растение с оранжево-красными цветами.

Уход за нематантусом

Нематантус не относится к числу простых в уходе растений, но если в точности выполнять все правила забота о нем не займет много времени.

Температура и освещение

Нематантусу нужно много солнца, он прекрасно будет чувствовать себя на южном окне и только в летний полдень может потребоваться притенение . Это одно из тех растений, которые могут расти полностью при искусственном освещении . Зимой необходима досветка.

Летом нематантусу подойдет комнатная температура. Более прохладная зимовка при 16-18 градусах стимулирует цветение . Растение может выдержать и более низкую температуру, но тогда его надо почти прекратить поливать.

Влажность воздуха и полив

Влажность воздуха не имеет значения. Опрыскивают только при высокой температуре и сухом воздухе.

Полив летом обильный, осенью умеренный, а зимой скудный. Нельзя допускать застоя воды у корней и пересыхания земляного кома.

Читать еще:  Уход за топинамбуром осенью

Удобрение и подкормка

Нематантус подкармливают весной и летом полным минеральным удобрением, причем весной это делают два раза в месяц, а летом – раз в 3-4 недели. Подкормки прекращают после окончания цветения.

Почва и пересадка

Растению подойдет субстрат для сенполий с добавкой дробленого кирпича, песка, толченого угля, мха-сфагнума и сосновой коры для того, чтобы грунт был более подходящим для эпифита.

Часто растение пересаживать нет необходимости. Достаточно раз в 2-3 года пересадить цветок в больший горшок с хорошим дренажным слоем. Горшок для нематантуса подойдет маленький и мелкий – у него слабая корневая система.

Цветение и обрезка

Цветет нематантус длительно и обильно на побегах текущего года. Чтобы цветение было обильным, а кустик красивым растению нужны ежегодные обрезки.

Выращиваемый в качестве ампельного растения нематантус обрезают слабо, только чтобы стимулировать образование боковых побегов. Цветок, который формируют в виде кустика, обрезают наполовину. Делать это можно осенью сразу после цветения или весной, в конце февраля — начале марта.

Размножение нематантуса

Нематантус размножают в течение всего года верхушечными черенками как минимум с четырьмя междоузлиями. Лучше, если их будет 6-8.

Укоренение может происходить в воде, перлите или торфе. Нужна только высокая, около 22-25 градусов температура, ежедневные опрыскивания, свет и прозрачная пленка для укрытия. Для укоренения лучше брать толстые побеги предыдущих лет, так как молодые веточки могут загнить.

Укоренившиеся черенки нематантуса

Когда молодые растения пойдут в рост их высаживают в грунт по несколько штук.

Вредители, болезни и возможные проблемы

При появлении вредителей нематантус обрабатывают инсектицидом, например, актеликом.

При отсутствии дренажа или застое воды у корней растение могут поражать различные гнили, также не исключено заболевание мучнистой росой. Прекратите полив и опрыскивание и обработайте цветок системным фунгицидом.

При неправильном поливе и слишком холодном содержании нематантус может сбросить листья и цветы.

Избыток удобрений вызовет пожелтение листиков.

Если опрыскивать растения в полдень, на листьях может появиться ожог.

От полива холодной водой растение может сбросить листья.

Правильный уход за нематантусом в домашних условиях

Цветок нематантус является представителем семейства Геснериевых, виды которых насчитывают около 28 штук. Название этого великолепного цветка внедрил немецкий доктор медицины и ботаники Г. Шредер. Оно состоит из греческих слов νημα и άνθος, в переводе на русский язык обозначающих нить и цветок, что вместе описывает растение как цветок, расположенный на тонком цветоносе. На сегодняшний день это растение было объединено с родом гипоцирта, но наряду с официальными названиями очень часто в народе этот цветок называют золотой рыбкой.

Растение нематантус не является требовательным в уходе за ним, но важно поддерживать все необходимые нужные условия, которые обеспечат здоровый вид и шикарное цветение.

Главное правило при выращивании нематантуса – обеспечение растения рассеянным и ярким освещением с защитой от попадания на него прямых лучей солнца. Размещать нематантус необходимо на подоконниках, окна которых расположены по направлению на восток или запад.

В случае если отсутствует возможность размещения нематантуса по направлению к востоку или западу, важно помнить, что при расположении растения на южной стороне придется организовывать дополнительную защиту от яркого солнца, а при расположении на северной стороне – устраивать дополнительное искусственное освещение. Стоит помнить, что приемлемая продолжительность светового дня для нематантуса должна составлять не менее двенадцати часов.

Читать еще:  Бегония уход в домашних условиях осенью

Растение чувствует себя комфортно в летнее время при температуре 20-25 градусов, а в зимнее – 14-16 градусов. В случае если температура превышает 28 градусов, растение начинает очень сильно страдать от жары. Нематантус способен переносить похолодания до десяти градусов тепла, которые длятся не более 2-3 суток, но необходимо помнить, что при температуре в 4-7 градусов у растения начинают опадать листья, цветок становится уязвимым для вредителей.

При оптимальных температурных условиях в 20-24 градуса влажность в помещении должна составлять не менее 50 процентов. Создать условия необходимой влажности можно с помощью опрыскивания места вокруг нематантуса. Опрыскивают места расположения этого растения отстоянной водой комнатной температуры, но следует помнить о том, что капли воды не должны попадать на само растение, так как это может привести к ухудшению состояния и внешнего вида цветка. В зимнее время опрыскивание проводить не рекомендовано, так как оно может стать причиной болезни и гибели нематантуса.

Помимо опрыскивания территории расположения нематантуса обычной водой, также можно складывать рядом с растением мокрую гальку или керамзит, размещенный на поддоне.

Полив нематантуса производится по мере высыхания верхнего слоя земли или субстрата в цветочном горшке. Полив должен быть умеренным и должен осуществляться лишь отстоянной водой комнатной температуры.

В случае если листья растения начинают закручиваться, то это прямое свидетельство того, что нематантусу не хватает влаги. Исправить такую ситуацию можно при помощи помещения горшка с цветком в емкость с водой до уровня края горшка, для того чтобы земля смогла напитаться влагой через отверстия для слива. Далее следует надеть на горшок с нематантусом полиэтиленовый пакет и оставить его до тех пор, пока растение не приобретет здоровый вид. После чего пакет необходимо снять и обеспечить цветку регулярный и умеренный полив.

Нематантус

Нематантус (Nematanthus) в народе получил свое второе название «Золотая рыбка» из-за необычных по форме цветков с оттенками красного, оранжевого и желтого. Это цветущее суккулентное растение принадлежит к семейству Геснериевых, а его родиной считается Южная Америка. Среди многочисленных видов и сортов можно встретить травянистые и полукустарниковые растения. Их основными внешними признаками являются цветки, напоминающие по форме маленьких рыбок, небольшие эллиптические мясистые листочки темно-зеленого цвета с блестящей поверхностью, свисающие или ползучие побеги.

Читать еще:  Как выглядит куст кизил?

В домашних условиях в качестве ампельного растения хорошо себя чувствует «Нематантус Вейстана». Цветок украшает помещение своими длинными и тонкими побегами, которые густо покрыты мелкими листочками с темно-зеленой атласной поверхностью. Период цветения при хорошем уходе и правильном содержании может быть обильным и длиться около 10 месяцев.

Уход за нематантусом в домашних условиях

Местоположение и освещение

Местом выращивания нематантуса может быть подоконник на восточной или западной стороне помещения, на котором будет обеспечено яркое рассеянное освещение в летний период.

Температура

Благоприятные температурные условия для содержания нематантуса с марта по октябрь – 19-25 градусов тепла, в период покоя (в зимнее время) – около 15 градусов тепла.

Влажность воздуха

Растение предпочитает влажный воздух, особенно весной и летом цветок рекомендуется часто опрыскивать.

Полив

Влаголюбивый нематантус предпочитает обильный полив в течение всего года, кроме периода покоя. Недостаточное и несвоевременное увлажнение приведет к сбрасыванию листвы. В период покоя требуется минимальный полив.

Почва

Почва для выращивания нематантуса должна быть легкой и рыхлой и состоять из двух частей листвой земли, одной части торфа, песка и перегноя, а также небольшого количества измельченного древесного угля или мха сфагнума.

Подкормки и удобрения

Комплексные минеральные удобрения рекомендуется вносить в почву с интервалом в 1-2 раз в месяц с марта по сентябрь.

Пересадка

Молодые растения пересаживают по мере роста или по необходимости (например, при болезнях или вредителях), а взрослые – рекомендуется переукоренять. В одну цветочную емкость допускается высаживать несколько экземпляров нематантуса одновременно. Горшок при этом должен быть неглубоким, но широким. На дно обязательно нужно насыпать дренажный слой не менее 5 см, а затем подготовленную почвенную смесь.

Обрезка

Обрезка нематантуса проводится регулярно после окончания периода цветения, после зимнего периода и по мере необходимости. Рекомендуется своевременно удалять увядшие и отцветшие бутоны, а также побеги, которые остались без листьев.

Период покоя

Период покоя у цветка нематантус наступает с приходом существенного сокращения светового дня. В эти месяцы комнатному цветку требуется умеренное увлажнение и содержание в светлом, но прохладном помещении.

Размножение нематантуса

Любители цветов используют два способа размножения нематантуса – семенной и черенковый. Черенкование считается наиболее простым и эффективным и проводится в весенне-летний сезон. Нарезанные черенки (длиной около 10 см) сначала очищают от листовой массы в нижней части, а затем оставляют для укоренения в теплом светлом помещении с небольшим затенением. Пройдет совсем немного времени, и саженцы-черенки продолжат свой рост и развитие.

Болезни и вредители

Вредители нематантуса – паутинный клещ и тля. Меры борьбы – обработка специальными химическими препаратами. Основная болезнь – серая гниль, которая возникает при избыточном увлажнении и многократном заливе грунта.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]