Podary45.ru

Бегония Элатиор в домашних условиях

Бегония элатиор уход в домашних условиях: Размножение, Обрезка

Этот декоративно-цветущий сорт бегонии был выведен в 1883 году английским садоводом. Бегония Элатиор является гибридом клубневой и сокотранской бегонии, для которой характерно обильное цветение яркими красками не только в летний период, но и зимой.

Описание и разновидности

Бегония Элатиор представляет собой невысокий кустарник с мясистым стеблем, который вырастает до 40-45 см в высоту. Листья имеют плотную структуру и напоминают форму сердца с резными краями. Внешняя сторона листа темно- зеленого цвета, снизу оттенок светлее и нет глянцевого блеска.

Цветение обильное, при правильном уходе может длиться на протяжении 9 месяцев, обычно бегония начинает цвести в начале лета и отцветает, когда заканчивается зима. Цветок может быть любого окраса, от белого до темно-малинового. Достаточно крупный, до 5-6 см в диаметре, напоминает розу. Несколько цветков формируют соцветия на длинных стеблях.

Бегония Элатиор делится на разновидности:

бегония Элатиор размножение черенкованием фото

  1. Черенкование – для этого отбираются листья крупного размера и высаживаются в подготовленную увлажненную почву. Грунт можно приобрести в магазине или приготовить самостоятельно, смешав три части песка и одну часть торфа. Небольшие контейнера с листьями нужно разместить в темном месте до того момента, как появятся молодые побеги. Обычно на это уходит 1,5 – 2 месяца. Для укоренения подходят черенки не меньше 5 см, также необходимо следить за тем, чтобы высаженный лист не касался грунта. Это поможет избежать загнивания саженца.
  2. Деление стебля мало чем отличается от первого способа размножения. Материнский куст делят на черенки длиной 7 см и сразу высаживают их в подготовленный субстрат. Черенкование лучше всего производить ранней весной, когда у растения начинается активный рост. Чтобы получить гарантированное укоренение черенка, можно сначала поставить его в воду до появления корней, а затем пересадить в отдельный горшок, используя почву для бегоний.
  3. Семенами бегонию Элатиор тоже можно размножать, но этот способ занимает много времени. Подходит он только одному виду – Charisma, остальные не дают семян, которые можно использовать для размножения.
Читать еще:  Особенности выращивания каланхоэ дома

После того как появятся молодые побеги, растение помещают на освещенное место. Полив осуществляется также как и для взрослого растения.

Уход в период покоя

Для того, чтобы растение за зиму не истощилось и не постарело после вегетации, ему необходимо обеспечить период покоя. Для этого необходимо:

  • уменьшить полив, сведя его частоту до одного раза в неделю;
  • подкормку прекращают за три недели до периода покоя;
  • температура воздуха не должна превышать 18 0 С.

В самом начале весны нужно провести обрезку бегонии Элатиор , срезав стебли так, чтобы черенки получились не короче 7 см. Их можно использовать для размножения растения, укоренив в субстрат и убрав в темное место.

Важно! Этот вид бегонии имеет небольшой жизненный цикл, всего 2-3 года.

Как проводить обрезку и прищипывание

Обрезку делают для придания кусту эстетичного вида и пышного цветения. Куст цветка после обрезки дает молодые побеги, таки образом, формируя объемную крону. Обрезку проводят следующим образом:

Обрезка и прищипывание бегонии Элатиор

  • все инструменты необходимо продезинфицировать, нельзя применять ножницы, ими можно травмировать стебель растения, рекомендуется использовать острый нож;
  • обрезают вытянувшиеся побеги на 7-8 см;
  • верхушечные побеги тоже срезают, таким образом сохраняется форма куста;
  • полив уменьшают до тех пор, пока не появятся молодые листья;
  • если обрезка проводится перед зимним периодом, стебли можно оставить не больше 2-3 см;
  • при обрезке заболевшего растения необходимо удалять все испорченные листья и черенки.

Прищипку осуществляют весной и осенью. Впервые верхние листочки необходимо прищипывать когда растение вырастает на 7 см для придания необходимой формы. Бегония начнет куститься, тогда, по достижении 12 см в длину ее верхушки снова прищипывают как вверху так и по бокам.

Если прищипку вовремя не сделали, и растение выросло бесформенным кустом, необходимо сделать обрезку.

Бегония Элатиор

Бегония Элатиор является, наверное, самым распространенным и излюбленным видом бегоний, который очень часто путают с клубневыми. На самом же деле, это гибридный вид, получившийся в результате скрещивания сокотранской и клубневой бегоний.

Результат, нужно отметить, получился потрясающим: изящные, яркие цветы на фоне глянцевых зеленых листьев смотрятся потрясающе эффектно. Зачастую это растение преподносят в подарок вместо букета цветов на праздники – нетривиальный, прекрасный способ порадовать виновниц торжества. Ниже приведены фото бегонии Элатиор, которые, конечно, лишь отчасти могут передать всю потрясающую красоту грацию этого цветка.

Уход за бегонией Элатиор в домашних условиях

Бегония Элатиор требует достаточно кропотливого ухода, она нежна, очень восприимчива к ухудшениям условий содержания, плохо переносит стрессовые ситуации.

Предпочитает рыхлые легкие почвы, легко пропускающие воздух и воду, при посадке следует позаботиться о качественном дренаже, дабы избежать застоя влаги. Корневая система этого растения очень хрупкая – корешки тонкие и ломкие, легко повреждаемые при пересадке, поэтому, лучше всего не отделять старую почву от корневого кома, а переваливать растение из старого горшка в новый, добавляя свежую почвенную смесь.

Полив должен быть очень умеренным, в летне-весенний период его необходимо производить только после почти полного высыхания грунта в горшке, а в осенне-зимний период следует уменьшить не только кратность полива, но и объем. Летом цветок неплохо отзывается на опрыскивание по листовой массе, но учитывайте, что проводить его нужно только в вечерне время.

Организуя уход за бегонией Элатиор в домашних условиях, следует учитывать, что этот цветок относится к очень теплолюбивым растениям, не переносящим заморозков, низких температур и холодных сквозняков. Наиболее приемлемым температурным режимом будет 21 — 25°C.

Что касается светового режима, тот тут есть над чем поломать голову. А все потому, что для обильного цветения этой бегонии необходим яркий, но рассеянный свет, при этом нужно избегать прямого попадания солнечных лучей, которые могут нанести травмирующие ожоги листовым пластинам даже в вечернее время.

Читать еще:  Уход за рябинником осенью

Слишком сильное освещение может привести к обмельчанию цветков, а если гибрид дает махровые и густомахровые цветы – уменьшению количества лепестков в них.

Для того чтобы провоцировать дружное цветение и образование новых бутонов не стоит забывать удалять отцветшие цветки.

Подкормки тоже необходимо проводить крайне аккуратно. Для этой цели подойдут только минеральные удобрения, органические могут оказать нежелательное воздействие на состояние стеблей и черенков – обилие органического азота способно сделать стебли и черешки ломкими, прозрачными, водянистыми, подверженными механическим повреждениям, а также гнилям. При этом бутоны и цветы будут выглядеть не так эффектно, а само цветение может стать скудным.

Размножение бегонии Элатиор можно производить несколькими способами:

Семена можно высевать круглый год, но все же наиболее удачный период для этого – начало весны.

Черенки для размножения лучше брать зрелые, они более устойчивы к воздействиям грибковых и бактериальных микроорганизмов, чтобы ускорить процесс появления корешков, черенки помещают не в воду и не в почву, а в вермикулит, перлит или сфагнум, который обладает некоторыми антибактериальными свойствами.
Размножение черенками проводится в весенне-летний период. Это также отличный способ обновить растение. При выращивании молодого растения из черенка, следует прибегать к прищипыванию, чтобы сформировать более пышный и красивый куст.

Что касается вредителей и болезней, то тут стоит отдельно отметить мучнистую росу, которая очень часто поражает этот вид бегоний, особенно при повышенной влажности воздуха.

Если вы заметили первые признаки наличия этого заболевания, не тяните и сразу же приступайте к обработке специальными фунгицидными средствами.

Переизбыток влаги в почве может привести к корневым гнилям. А не удаленные вовремя отцветшие цветки – к серым гнилям. Для профилактики грибковых и бактериальных заболеваний можно использовать для полива растворы фитоспорина.

Как ухаживать за бегонией Элатиор в период покоя?

При выращивании этого комнатного цветка, важнейшим вопрос является, как ухаживать за бегонией Элатиор в зимний период.

Во-первых, нужно правильно организовать температурный режим, то есть поддерживать ее в пределах 18 — 20°C, не понижая ее меньше показателя в 18°C, иначе растение просто погибнет.

Во-вторых, режим полива должен быть очень скудным, частота полива по сравнению с активным периодом роста должна сократиться втрое. Очень важно помнить, что проводить опрыскивание по листьям в период покоя категорически не рекомендуется.

После зимовки куст бегонии может потерять внешнюю привлекательность, чтобы вернуть растению былую привлекательность и декоративную ценность, нужно весной проводить обрезку, оставляя черенки 7 – 8 см в длину.

Также не лишним будет в начале марта использовать стимуляторы роста и имунномодуляторы, такие как «Эпин», «Циркон». Используя их поочередно (опрыскивание «Эпином» и полив раствором «Циркона»), можно избежать массы проблем с бегонией Элатиор.

Итак, если вы планируете пополнить свою коллекцию комнатных растений этой бегонией, приготовьтесь к тщательному уходу и неусыпному контролю над всеми факторами среды, но все эти хлопоты пройдут не зря – бегония Элатиор очень отзывчива, и взамен одарит вас шапкой шикарных ярких изящных цветов.

Видео: о красоте бегонии

Бегония Элатиор

Бегония элатиор ― это наиболее популярный вид у цветоводов и его зачастую путают с клубневым. Однако данный вид этого прекрасного цветка является гибридным, и его получают путем скрещивания клубневой и сокотранской бегонии.

Это растение обладает невероятно эффектным внешним видом. У него очень яркие красивые цветки, которые отчетливо выделяются на фоне зеленых глянцевых листочков. Это выглядит очень эффектно. Часто такую цветущую бегонию дарят на торжество, заменяя ей банальный букет. Такой подарок выглядит очень эффектно и не совсем обычно, и как правило, доставляет массу положительных эмоций своей новой хозяйки.

Уход за бегонией элатиор в домашних условиях

Это растение довольно капризно и уход за ним представляет собой довольно кропотливый труд. Такая бегония крайне нежная и негативно реагирует на любимые изменения в худшую сторону в условиях содержания. Стрессовые ситуации она переносит крайне плохо.

Пересадка и землесмесь

Подходящая для посадки земля должна быть легкой, водо- и воздухопроницаемой. Чтобы не допустить застоя жидкости в почве, во время посадки на дне емкости нужно обязательно сделать хороший дренажный слой.

Так как бегония обладает нежными и хрупкими корешками, которые можно довольно легко повредить в процессе пересадки, то ее рекомендуют переваливать из горшка в горшок, не нарушая при этом целостности земляного кома.

Читать еще:  Стангопея уход в домашних условиях

Как поливать

Поливать растение надо более чем умеренно. Так, в теплое время года рекомендуется поливать бегонию только после того, как практически полностью просохнет земляной ком в горшке. Осенью и зимой поливать надо не только реже, но и использовать для этого меньший объем воды. В летнее время рекомендуется увлажнять листву из опрыскивателя, однако проводить данную процедуру следует только вечером.

Температурный режим

Бегония прекрасно себя чувствует при температуре от 21 до 25 градусов. При этом следует учесть, что данное растение очень любит тепло и крайне негативно реагирует на заморозки. Поэтому его нужно постараться оградить от воздействия низких температур, а также холодных сквозняков.

Освещенность

Освещенность играет немаловажную роль в росте и развитии цветка. Так, чтобы он цвел очень обильно, понадобится яркое освещение, но при этом свет обязательно должен быть рассеянным. Следует также учесть, что нельзя допускать попадания на листочки прямых лучей солнца. Дело в том, что обжечь листву смогут даже вечерние лучи.

Если свет будет чересчур ярким, то это уменьшит декоративность цветочков. Так, это приведет к обмельчанию цветков, в том случае, если они махровые либо густомахровые ― уменьшится число лепестков.

Чтобы цветение было дружным, продолжительным и обильным следует своевременно убирать отцветшие цветочки.

Удобрение

Вносить удобрения в почву нужно с особой осторожностью. Для подкормки отлично подходят минеральные удобрения. Органические удобрения использовать не рекомендуется, потому что большое количество органического азота негативно воздействует на растение. Так, черешки и побеги становятся хрупкими, водянистыми и прозрачными, их можно легко повредить, а еще они сильно подвержены образованию гнили. Бутоны и цветочки также утрачивают свой эффектный внешний вид, а цветение не будет таким обильным.

Способы размножения

Размножить такого вида бегонию можно черенкованием либо семенами.

Высев семян производят в любое время года, однако специалисты рекомендуют делать это в весеннее время.

Рекомендуется на черенки срезать зрелые побеги, так как они более крепкие и обладают большей устойчивостью к воздействию болезнетворных микроорганизмов. Наиболее быстро такие черенки укореняются не в стакане с водой и не в землесмеси, а в перлите, вермикулите либо мхе сфагнуме, тем более что данные субстраты обладают антибактериальным эффектом.

Черенкование рекомендуется проводить весной и летом. Этот способ зачастую используют цветоводы для обновления бегонии. Если вы растите цветок из черенка, то ему требуется проводить регулярную прищипку, для того чтобы кустик формировался пышным и эффектным.

Вредители и заболевания

Наиболее распространенной болезнью у бегонии элатиор является мучнистая роса. Она чаще всего появляется в том случае, если в комнате слишком высокая влажность воздуха.

При первых же признаках заболевания следует в кратчайшие сроки провести обработку бегонии фунгицидными препаратами соответствующего действия.

Если в почве застаиваться вода, то это приводит к появлению гнили на корневой системе. В том случае, если увядшие цветочки не убираются, образуется серая гниль. В профилактических целях от бактериальных и грибковых болезней в воду для полива добавляется раствор фитоспорина.

Правила ухода в период покоя

При выращивании в комнатных условиях очень важно научиться правильно ухаживать за такой бегонией во время периода покоя, который наблюдается в холодное время года.

В первую очередь стоит обратить внимание на температурный режим. Цветок нужно поставить в такое место, где температура будет постоянно держаться на уровне 18–20 градусов. При этом в комнате ни в коем случае не должно быть холоднее 18 градусов, потому что это может привести к гибели растения.

Также очень важно правильно поливать растение. Так, периодичность поливов надо сократить в 3 раза по сравнению с летним периодом. Увлажнять листочки из опрыскивателя зимой специалисты не рекомендуют.

Очень часто по окончанию зимнего периода кустик утрачивает свой эффектный внешний вид. Для того чтобы это исправить, надо провести обрезку стеблей, при этом должны остаться черенки длиной всего 7 либо 8 сантиметров.

Еще в первые мартовские дни рекомендуется применить средства стимулирующие рост такие, как Циркон и Эпин, при этом применять их следует по очереди. Тем самым вы сможете избежать множества проблем, которые могут возникнуть при выращивании такой бегонии.

В случае правильного ухода и поддержания необходимых условий бегония элатиор станет великолепным украшением любого помещения. Когда распустятся ее прелестные цветочки, станет понятно, что все труды были не зря.

Видео обзор

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]