Podary45.ru

Фиттония—описание цветка

Фиттония: описание и уход в домашних условиях

Домашние растения бывают разными, уже никого не удивишь эффектным цветком в небольшом вазоне, но даже самый искушенный эстет любит фиттонию. Красивые, яркие листья зелёного цвета покрыты замысловатым узором, что делает фиттонию хорошим дополнением к современному дизайну квартир или офисов.

Но за свою красоту фиттония требует внимательного ухода и трепетного отношения даже к самым неочевидным деталям. Дочитав эту статью, вы узнаете всё о фиттонии и о том, как ухаживать за этим капризным растением.

Описание

В природе фиттонния встречается на просторах Южной Америки, там, в многочисленных лесах, фиттония занимает огромные пласты земли.

Название происходит от фамилий учёных дам, которые создали первый в мире учебник по ботанике.

Фиттония очень популярна во всем мире, многие выращивают её для продажи.

Из целого десятка видов действительно комнатной фиттонией является всего пара разновидностей, это серебрестожильчатая фиттония и фиттония Вершаффельта.

Оба этих вида мелколистные, что добавляет цветку миниатюрности и аккуратности. Домашнее растение не достигает серьёзных размеров, для выращивания цветка подходит совсем небольшой вазон, который можно поставить в любое удобное место, главное, чтобы оно хорошо освещалось.

Но уходу за фиттонией мы посвятим следующий раздел.

Выращивание фиттонии

Начнём с расположения горшка и выбора правильного освещения:

Подбираем место и регулируем свет

На своей родине фиттония растет ближе к земле, находясь в постоянной тени высоких растений. Тем не менее, стабильное освещение для цветка буквально необходимо.

Единственное условие – никаких прямых солнечных лучей.

Непосредственный контакт с палящим солнцем, особенно летом, чреват ожогами листьев и пересыханием почвы, но полный дефицит света заставит фиттонию тянуться к солнцу, теряя свою форму и здоровье.

Сбалансированным местом для расположения вазона с цветком станет подоконник на западной или восточной стороне дома. Зимой свет необходимо обеспечивать искусственными лампами.

Стоит отметить, что фиттония, выращенная с нуля именно в вашем доме, может адаптироваться к недостаточному количеству света, но лучше не экспериментировать и сразу ставить вазон в правильное место.

Если вы сомневаетесь в правильном размещении горшка, проведите небольшой эксперимент. Поставьте вазон с фиттонией в разные места и обратите внимание на поведение растения.

Буквально за 10-15 минут цветок либо начнёт вытягиваться поближе, либо наоборот отдаляться от источника света. В таком случае, немедленно меняйте место расположения горшка.

Почва

Выбрав место для размещения, необходимо сделать почвенную смесь, неправильный грунт грозит цветку болезнями. Состав следующий: перегной, торф, листовая земля и песок. Всё это перемешиваем в пропорции 1:1:3:1, не забывая обеспечить хороший дренаж. Далее вы поймете, почему хороший дренаж – это очень важно.

Регулируем температуру

Многие селекционеры отказываются от приобретения фиттонии из-за её прихотливости к температуре воздуха. Ничего чрезмерно тяжелого в обеспечении подходящих температур нет, но поработать придётся.

Цветок не терпит перепадов температур и сквозняков, так что ставить его рядом с кондиционером нельзя.

Фиттония – теплолюбивый цветок, который прекрасно будет себя чувствовать:

А вот с осени по зиму фиттонию необходимо подогревать.

Поставив растение в температуру ниже 17 градусов, вы рискуете потерять свой цветок.

Обеспечиваем необходимую влажность

Сразу заметим, что бороться с переохлаждением нельзя, просто поместив фиттонию ближе к батарее. Сухой и теплый воздух грозит вашему растению полным высыханием.

Цветок очень остро реагирует на недостаточную влажность, но избыточные поливы способны подтопить корни и также испортить фиттонию. Фиттония быстро испаряет влагу через листья, забывать про поливы нельзя, поскольку каждую каплю цветок расходует.

Выработайте график, который не даст вам излишне увлажнить вазон и систематизирует водные процедуры. Тёплой весной и летом старайтесь исправно поливать фиттонию, а вот ближе к зиме увлажнения нужно сократить, хватит и одной процедуры в два дня.

Читать еще:  Особенности выращивания вейгелы

Помимо поливов, фиттонию необходимо опрыскивать, как минимум два раза в день. Чтобы автоматизировать такую работу, некоторые ставят горшок в поддон с мокрыми камешками. Помещать вазон в воду ни в коем случае нельзя.

Пересаживание и размножение

Транспортировка фиттонии в новый горшок требуется каждый год, поскольку растение очень быстро развивается. Не используйте узкие вазоны, вы рискуете повредить или помешать росту корневой системы.

Предпочтение следует отдавать приземистым и широким горшкам, которые не только положительно скажутся на здоровье фиттонии, но и повысят узнаваемость растения.

Красота фиттонии непременно сподвигнет вас на выращивание нового растения. Мы рекомендуем делить куст, так как это проще и эффективнее остальных способов.

Разделять побеги нужно весной, аккуратно подходя к разъединению корневой системы. Пересаживаем цветок в новую ёмкость и ухаживаем также, как и за основной фиттонией.

В другой статье мы описывали растение под названием Эписция.

Уход за растением

Такое деликатное растение необходимо правильно стричь и прищипывать, чтобы куст выглядел дорого и эстетично. Молодым цветкам нужно прищипывать верхушки побегов, старые и слабые побеги лучше удалять, чтобы облегчить куст и стимулировать развитие новых отростков.

Помимо стандартных ошибок, в домашних условиях, владелец фиттонии может столкнуться с различными вредителями, способными погубить цветок. Применяйте специальные препараты, но будьте осторожны, чтобы не навредить растению.

Фиттония – это сложное и по-своему капризное растение, но все ваши труды полностью окупятся. Результатом стараний станет прекрасный цветок, который непременно порадует вас. Желаем успехов!

Правильный уход за фиттонией в домашних условиях

Среди экзотических растений с красивыми листьями, можно выделить Фиттонию. Она родом из Южной Америки. Вначале, ее могли только выращивать в оранжереях, но сейчас селекционеры вывели такие сорта, которые не требовательны к высокой влажности и определенной температуре. Давайте поближе познакомимся с этим декоративным комнатным растением, особенностями ухода в домашних условиях.

Описание декоративного растения

Это растение привлекает цветоводов тем, что имеет зеленые листья в виде овала и вдобавок разрисованные яркими прожилками: белыми, розовыми, бордовыми и красными. Стебли коричневые, стелющиеся по поверхности, хорошо сгибаются, достаточно плотные. Из-за листьев растение выглядит эффектно. Цветы не особо привлекательны, в виде колоса желтого цвета.

Популярные виды Фиттонии

Цветоводами выведено немало оригинальных по внешнему виду фиттоний, которые с легкостью приживаются в условиях квартир.

Вершаффельта

Среди видов этого растения встречается фиттония, листья которой крупные и раскрашены прожилками трех цветов: белого, красного и розового, это – фиттония Вершаффельта. Кроме листьев она отличается сильно ветвящимися и ползучими стеблями. Вырастает до 20-25 см.

Скелетон

Эффектно смотрится фиттония Скелетон. Листья окрашены в нежный оливковый цвет, как бы светятся на солнце, прожилки красные, стебли стелятся по поверхности.

Цветоводы создают интересные композиции с разными видами фиттонии. В один горшок сажают растения с разными цветами прожилок, получается очень оригинально и красиво.

Уход в домашних условиях

Температура

Важно соблюдать благоприятную температуру. Она не должна быть меньше 20°С. Летом оптимальной считается – 22°С-25°С. Особенно нужно быть осторожным в зимнее время, при температуре уже 18°С, фиттония начинает освобождаться от своих листьев. Нельзя ставить возле батарей отопления. Опасны для нее и сквозняки. Поэтому даже летом не рекомендуют выносить растение на балкон и свежий воздух.

Освещённость

Фиттония реагирует на освещенность. Она может погибнуть, если горшок поставить на южное окно, не переносит прямого солнечного света. Но зато будет хорошо развиваться на восточном и западном подоконнике. На некоторое время можно убирать в полутень.

Читать еще:  Уход за шалфеем осенью подготовка к зиме

Полив

Для роста и развития фиттонии, нужно соблюдать влажность. Поэтому растение нужно регулярно опрыскивать с помощью пульверизатора: зимой и летом. При нехватке времени можно горшочек с растениями поставить на поднос с влажным керамзитом.

Поливают Фиттонию методом опрыскивания

Следует строго следить за поливом почвы. Нельзя допускать, чтобы грунт пересыхал даже один день, листья быстро среагируют на это и начнут опадать. Поливать нужно чаще весной и летом, уменьшить осенью и зимой. Желательно, чтобы в горшке был дренажный слой, вода не застаивалась.

Почва

Почва подбирается легкая, хорошо проницаемая, она должна содержать:

  • перегной;
  • листовую землю;
  • торф;
  • песок.

Подготовка грунта

Корни фиттонии находятся на поверхности, поэтому нет необходимости в приобретении глубокой емкости, но по ширине она должна быть свободной.

Подкормка и омоложение

Нельзя забывать о своевременном внесении подкормок, особенно весной и летом, когда растение интенсивно растет.

Специалисты рекомендуют разбавлять подкормку в два раза большим количеством воды от указанного на упаковке

Примерно через 3 года фиттонию необходимо омолаживать. Так как после истечения этого возраста, стебли снизу оголяются, теряется декоративный вид. Для этого отрываются верхушечные побеги, которые пересаживают в другой горшок. Для более надежного укоренения, черенки лучше покрыть целлофаном или баночкой. Старое растение можно не выбрасывать, так как после удаления верхушек, у него начинают расти новые боковые побеги.

Вредители

На фиттонию нападают вредные насекомые. Основными вредителями являются – паутинные клещи и щитовки. С ними нужно бороться, применяя специальные химические средства: Фитоверм, Актеллик, Фуфан.

Паутинный клещ

При соблюдении основных правил ухода, выращивать фиттонию не составляет особого труда. Ее декоративный вид украсит любой подоконник.

Фиттония: описание и уход в домашних условиях

Домашние растения бывают разными, уже никого не удивишь эффектным цветком в небольшом вазоне, но даже самый искушенный эстет любит фиттонию. Красивые, яркие листья зелёного цвета покрыты замысловатым узором, что делает фиттонию хорошим дополнением к современному дизайну квартир или офисов.

Но за свою красоту фиттония требует внимательного ухода и трепетного отношения даже к самым неочевидным деталям. Дочитав эту статью, вы узнаете всё о фиттонии и о том, как ухаживать за этим капризным растением.

Описание

В природе фиттонния встречается на просторах Южной Америки, там, в многочисленных лесах, фиттония занимает огромные пласты земли.

Название происходит от фамилий учёных дам, которые создали первый в мире учебник по ботанике.

Фиттония очень популярна во всем мире, многие выращивают её для продажи.

Из целого десятка видов действительно комнатной фиттонией является всего пара разновидностей, это серебрестожильчатая фиттония и фиттония Вершаффельта.

Оба этих вида мелколистные, что добавляет цветку миниатюрности и аккуратности. Домашнее растение не достигает серьёзных размеров, для выращивания цветка подходит совсем небольшой вазон, который можно поставить в любое удобное место, главное, чтобы оно хорошо освещалось.

Но уходу за фиттонией мы посвятим следующий раздел.

Выращивание фиттонии

Начнём с расположения горшка и выбора правильного освещения:

Подбираем место и регулируем свет

На своей родине фиттония растет ближе к земле, находясь в постоянной тени высоких растений. Тем не менее, стабильное освещение для цветка буквально необходимо.

Единственное условие – никаких прямых солнечных лучей.

Непосредственный контакт с палящим солнцем, особенно летом, чреват ожогами листьев и пересыханием почвы, но полный дефицит света заставит фиттонию тянуться к солнцу, теряя свою форму и здоровье.

Читать еще:  Можно ли сеять лен под зиму?

Сбалансированным местом для расположения вазона с цветком станет подоконник на западной или восточной стороне дома. Зимой свет необходимо обеспечивать искусственными лампами.

Стоит отметить, что фиттония, выращенная с нуля именно в вашем доме, может адаптироваться к недостаточному количеству света, но лучше не экспериментировать и сразу ставить вазон в правильное место.

Если вы сомневаетесь в правильном размещении горшка, проведите небольшой эксперимент. Поставьте вазон с фиттонией в разные места и обратите внимание на поведение растения.

Буквально за 10-15 минут цветок либо начнёт вытягиваться поближе, либо наоборот отдаляться от источника света. В таком случае, немедленно меняйте место расположения горшка.

Почва

Выбрав место для размещения, необходимо сделать почвенную смесь, неправильный грунт грозит цветку болезнями. Состав следующий: перегной, торф, листовая земля и песок. Всё это перемешиваем в пропорции 1:1:3:1, не забывая обеспечить хороший дренаж. Далее вы поймете, почему хороший дренаж – это очень важно.

Регулируем температуру

Многие селекционеры отказываются от приобретения фиттонии из-за её прихотливости к температуре воздуха. Ничего чрезмерно тяжелого в обеспечении подходящих температур нет, но поработать придётся.

Цветок не терпит перепадов температур и сквозняков, так что ставить его рядом с кондиционером нельзя.

Фиттония – теплолюбивый цветок, который прекрасно будет себя чувствовать:

А вот с осени по зиму фиттонию необходимо подогревать.

Поставив растение в температуру ниже 17 градусов, вы рискуете потерять свой цветок.

Обеспечиваем необходимую влажность

Сразу заметим, что бороться с переохлаждением нельзя, просто поместив фиттонию ближе к батарее. Сухой и теплый воздух грозит вашему растению полным высыханием.

Цветок очень остро реагирует на недостаточную влажность, но избыточные поливы способны подтопить корни и также испортить фиттонию. Фиттония быстро испаряет влагу через листья, забывать про поливы нельзя, поскольку каждую каплю цветок расходует.

Выработайте график, который не даст вам излишне увлажнить вазон и систематизирует водные процедуры. Тёплой весной и летом старайтесь исправно поливать фиттонию, а вот ближе к зиме увлажнения нужно сократить, хватит и одной процедуры в два дня.

Помимо поливов, фиттонию необходимо опрыскивать, как минимум два раза в день. Чтобы автоматизировать такую работу, некоторые ставят горшок в поддон с мокрыми камешками. Помещать вазон в воду ни в коем случае нельзя.

Пересаживание и размножение

Транспортировка фиттонии в новый горшок требуется каждый год, поскольку растение очень быстро развивается. Не используйте узкие вазоны, вы рискуете повредить или помешать росту корневой системы.

Предпочтение следует отдавать приземистым и широким горшкам, которые не только положительно скажутся на здоровье фиттонии, но и повысят узнаваемость растения.

Красота фиттонии непременно сподвигнет вас на выращивание нового растения. Мы рекомендуем делить куст, так как это проще и эффективнее остальных способов.

Разделять побеги нужно весной, аккуратно подходя к разъединению корневой системы. Пересаживаем цветок в новую ёмкость и ухаживаем также, как и за основной фиттонией.

В другой статье мы описывали растение под названием Эписция.

Уход за растением

Такое деликатное растение необходимо правильно стричь и прищипывать, чтобы куст выглядел дорого и эстетично. Молодым цветкам нужно прищипывать верхушки побегов, старые и слабые побеги лучше удалять, чтобы облегчить куст и стимулировать развитие новых отростков.

Помимо стандартных ошибок, в домашних условиях, владелец фиттонии может столкнуться с различными вредителями, способными погубить цветок. Применяйте специальные препараты, но будьте осторожны, чтобы не навредить растению.

Фиттония – это сложное и по-своему капризное растение, но все ваши труды полностью окупятся. Результатом стараний станет прекрасный цветок, который непременно порадует вас. Желаем успехов!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]