Podary45.ru

Как бороться с паутинным клещом на комнатных цветах?

Как избавиться от паутинного клеща на комнатных растениях: способы борьбы, профилактика

Паутинные клещи широко распространены по всему миру. Каждый вид специализируется на определенных растениях. В домашних условиях, чаще всего, заводится красный паутинный клещ.

Биологические особенности паутинного клеща

Паутинный клещ относится к классу паукообразных. Продолжительность жизни всего 2-4 недели, но благодаря плодовитости, они способны быстро распространиться по растению и погубить его.

Неблагоприятные условия среды способны пережить только оплодотворенные самки. Они зимуют под корой, в сухих листьях. В условиях квартиры они находят укрытие в щелях подоконника, оконных рамах, кашпо.

С наступлением теплого времени года, самки откладывают яйца на нижнюю сторону листьев, опутывая их паутиной.

Паутина в жизни клещей играет важную роль:

  • Защита от неблагоприятных условий среды: осадков, ветра, понижения температуры окружающего воздуха.
  • Расселение на свободные площади.

Наиболее быстро паразиты растут и размножаются при высоких температурах 28 – 30С и низкой влажности воздуха. В течение летнего периода может смениться 8 – 18 поколений, в зависимости от региона проживания.

В тепличных и квартирных условиях циклы развития происходят круглый год.

Стадии развития клещика

  1. Яйцо. Скорость развития зародыша зависит от температуры окружающего воздуха. Чем она выше, тем быстрее произойдет вылупление.
  2. Личинка. После рождения она сразу начинает питаться соком растений. В отличие от взрослой особи, у которой 8 ног, личинка имеет 6 конечностей. Развитие происходит в течение 1 – 3 недель.
  3. Нимфа. Это подросшая личинка, но еще не взрослая особь, имеющая уже 4 пары конечностей.
  4. Взрослая особь (имаго), на фото.

Как паутинный клещ попадает в квартиры

Попадание вредителя на домашние цветы происходит следующими способами:

  • Зараженные растения, принесенные из теплиц, оранжерей, цветочных магазинов.
  • Букеты цветов, как оранжерейных, так и полевых.
  • Через форточку или балкон, особенно если рядом находится лес.

Признаки поражения паутинным клещом

Этот микроскопический вид клещей, паразитирует на домашних растениях.

Разглядеть его невооруженным глазом достаточно сложно, размер самок составляет, примерно 1/2 мм, а самцов – 1/3 мм. Поэтому обнаружить его можно по косвенным признакам:

  • Мраморность, пожелтение, засыхание листьев. Данные симптомы самые ранние, при их появлении, следует внимательно посмотреть на обратную сторону листа. Там можно увидеть тонюсенькую паутинку, а на ней – крошечные точки черного или красного цвета — это взрослые особи. Они будут сидеть неподвижно, либо двигаться.

  • Наличие хорошо видимой паутины.

Как бороться с паутинным клещом

Для борьбы с вредителем используются следующие методы.

Механический

Данный способ подразумевает удаление паразитов вручную. Он подходит для одиночных экземпляров с крупными листьями.

  1. Необходимо тщательно промыть листья, особенно нижнюю часть, мыльной водой, при помощи мягкой губки или ватного тампона.
  2. Затем тщательно прополоскать чистой водой.
  3. Предварительно следует закрыть горшок полиэтиленовым пакетом, во избежание попадания мыла на почву.

Биологический

Лучшие средства от паутинного клеща — это биологические, потому что абсолютно безопасны для человека, животных, птиц.

  • В качестве меры борьбы против вредителей используются хищные клещи: фитосейулюс (Phytoseiulus persimilis), а также амблисейус (Amblyseius). В природе они питаются паутинными клещами. Хищники успешно используются в оранжереях и теплицах.
  • Биологические препараты. Их получают с помощью штаммов специальных микроорганизмов. Одни из самых популярных препаратов – Фитоверм, Акарин.

Химический

Данный способ сразу дает видимый эффект. Химические вещества называются акарициды. Их используют только в крайних случаях, если площади слишком обширны, либо сложно обрабатывать другими способами.

  • Аполло. Губительно действует на яйца и личинок. Взрослых особей не уничтожает, но стерилизует их. Форма выпуска – эмульсия в ампулах и флаконах. Для пчел и насекомых является безопасным.
  • Актеллик. Препарат действует против паукообразных, а также насекомых.
  • Антиклещ. Высокоэффективный препарат, для людей и насекомых – токсичен.
  • Неорон. Губителен для взрослых особей, личинок. Для пчел – не опасен, его разрешено использовать в период цветения.

Важно: ввиду токсичности химических средств, следует соблюдать личные меры безопасности.

Народные методы борьбы с паутинным клещом

Народные средства широко используются в практике избавления от вредителей, так как они доступны и не так опасны, как химические препараты.

Спирт

Обработка спиртом подходит для растений с крупными листовыми пластинами. При этом способе, смоченным ватным диском, или спиртовой салфеткой протирают листья, пораженные вредителем. Ожогов он не вызывает, так как быстро испаряется, не успев нанести вреда. Метод довольно действенный.

Коллоидная сера

Из порошка серы или пасты, с добавлением воды, делают 1% эмульсию. Для лучшей прилипаемости, можно воду заменить на мыльный раствор. Обработку желательно проводить путем смачивания, так как частицы эмульсии не растворяются и забьют отверстие распылителя. Через пару дней белый налет смывают проточной водой.

Читать еще:  Как обработать сад железным купоросом осенью?

Керосин

В мыльный раствор можно добавить небольшое количество керосина — этим составом обработать растение. Затем его промывают проточной водой.

Табачный настой

На 1 литр кипятка берут 50 грамм сухого сырья или табачной пыли. Приготовленным, процеженным настоем опрыскивают растения из распылителя.

Важно: обработку, с использованием народных средств, проводят не менее трех раз, с интервалом 7 – 10 дней.

Профилактические меры

Паутинный клещ на комнатных цветах заводится не всегда. При соблюдении профилактических мер, заражение удается предотвратить.

  • Вновь приобретенные экземпляры растений необходимо какое-то время подержать отдельно, на карантине.
  • Соблюдение гигиены. Места, где стоят горшки с цветами: подоконники, окна, рамы, полки следует промывать мыльным раствором или протирать дезинфицирующим средством.
  • Почвогрунт, приготовленный самостоятельно, желательно прогревать или проливать кипятком.
  • Поддерживать влажность воздуха свыше 40%.
  • Не допускать повышения температуры воздуха больше 25С.
  • Периодически обрабатывать акарицидными препаратами.

Паутинный клещ на комнатных растениях – частый гость, от которого избавиться достаточно сложно. Для получения положительного результата, придется запастись терпением и настойчивостью.

Видео: Как обнаружить вредителя, как бороться, обзор препаратов

Паутинный клещ на комнатных растениях

Очень часто, ухаживая за домашними растениями, цветоводы – любители обнаруживают, что на листве и стеблях появилась паутина. И сразу возникает множество вопросов: почему она появилась, в чем причина, какие насекомые виноваты в появлении паутины на цветах? Оказывается, что это паутинный клещ на комнатных растениях обосновался, и необходимо срочно начинать с ним борьбу.

Это мелкое насекомое может появиться как на домашних, так и на растущих на улице однолетниках и многолетниках, не добираясь только до водных цветов. Не выживает он только на Крайнем Севере и в условиях Антарктиды.

Паутина на комнатных растениях

И если клещи поселились на ваших домашних цветах, то борьба с ними может быть нелегкой.

Как обнаружить паутинный клещ на растениях

Первыми признаками того, что поселился именно паутинный клещ на комнатных цветах, являются следующие:

  • листва желтеет и опадает, хотя уход за домашним зеленым любимцем не изменился;
  • на оборотной стороне листвы видны мелкие черные точки, которые при ближайшем рассмотрении двигаются. Это и есть паутинный клещ — один из самых частых вредителей, поселяющихся на растениях в комнате;
  • растение слабеет;
  • на верхней стороне листвы появляется мелкая паутинка серебристого оттенка;
  • на обратной стороне листовых пластин можно заметить беловатые точки – клещи, которые обитают именно там, образуя достаточно большие колонии.

Листья зараженного растения

Внешний вид насекомых

Если увеличить фото этого вредителя, то можно разглядеть, как выглядит этот «вредный» жучок. А без лупы или другого увеличивающего устройства разглядеть их нельзя, настолько мелкими эти клещики являются.

Это насекомое является паукообразным жучком, в длину его тело составляет всего 0,20 – 0,5 мм, оно – овальной формы. При увеличении можно заметить, что на теле жучка расположены мелкие щетинки, а по бокам расположены 8 ног – по 4 с каждой стороны.

Окраска взрослых особей – зеленая, но может быть оранжевой или красноватой.

Цвет жучков зависит от того, на каких цветах они живут и чем питаются. Эти насекомые – паразиты оплетают комнатных «любимцев» паутиной и питаются соком из листвы. Тем самым они лишают надземную часть растений питательных веществ, и если вовремя не начать борьбу с этими жучками, то комнатные цветы могут просто погибнуть.

Это насекомое, обосновавшись на цветке, начинает быстро размножаться. От кладки яичек до появления взрослых особей проходит от одной до двух недель. Но при понижении температуры в комнате и повышении влажности воздуха до 70 – 75% развитие личинок замедляется. Но если условия в помещении станут более благоприятными, то размножение паутинных клещей пойдет быстрее.

Красный паутинный клещ

В этом случае количество клещиков увеличится во много раз. Взрослые особи очень активны и подвижны и быстро перемещаются с одного растения на другое, особенно если они стоят близко друг к другу. В этом случае, появившись на одном растении, клещи способны за пару недель «заселить» практически все здоровые насаждения в помещении.

Паутинный клещ вгрызается в кожицу листвы и начинает высасывать питательное содержимое клеток листиков.

И вскоре на нижней стороне листовых пластинок появляются мелкие пятна белого цвета. Это является главным признаком появления паутинного вредителя на комнатных посадках. Причем эти вредители питаются не только соком из листвы, а также поселяются и на лепестках цветков. В результате страдает не только вегетативная масса, но и сами бутоны.

Чем опасно появление паутинного клеща

Поедая питательные вещества из клеток, клещики ухудшают процесс фотосинтеза в зеленой массе. Растение получает меньше питательных веществ, слабеет и становится легкой добычей для различных болезней. Причем, этот мелкий паразит, попадая от одного растения к другому, переносит и различные заболевания, в частности грибковые (серую гниль и различные вирусы).

Зараженный цветок

Если хозяева не успели вовремя начать борьбу с паразитом, то практически вся вегетативная масса болеет, покрывается паутиной, а с обратной стороны листков заметна колония этих клещиков. Такие растения спасти уже нельзя, их следует уничтожить – лучше всего сжечь, почву, в которой росли цветы, также нужно выкинуть.

В летнюю жару при повышении температуры до +28 — 30C самки предпочитают переползти с листьев в затененные углы комнаты, где «впадают» в спячку до окончания жаркого периода.

Когда наступает осень, практически все женские особи впадают в состояние покоя до прихода весны. Причем, часть из них остается на листве, а другая часть ищет себе подходящие места в помещении. В эти периоды бороться с клещами практически бессмысленно – ведь через какой-то период насекомые вернутся назад и будут откладывать яички.

Личинки паутинного клеща

Поэтому цветоводы иногда не знают, какими методами можно бороться с этими вредителями, и насколько эффективна будет такая борьба. Однако отчаиваться не стоит, в настоящее время существуют и эффективные средства, и специальные методы борьбы с этими паразитами.

Как бороться с этим паразитом

Если установлено, что на ваши комнатные насаждения напал именно паутинный клещ, то следует незамедлительно изыскивать эффективные меры борьбы с ними, пока эти паразиты не погубили все комнатные посадки.

Методы борьбы с этими паразитами предполагают создание таких условий, при которых клещи не могут жить на зеленых «любимцах», и их полном уничтожении.

    Первым делом следует промыть стебли и листву (с обеих сторон) теплым мыльным раствором. Этот раствор готовится следующим образом: в теплой воде растворяют хозяйственное мыло, смешанное с небольшим количеством стирального порошка. Листву и стебли следует протирать мягкой губкой или хлопчатобумажной тканью очень аккуратно, чтобы не повредить их. Также тщательным образом с мыльным раствором промывают все емкости, в которых растут цветы, поддоны, на которых они стоят, подоконники, полки и другие места, где стоят цветы. Такое мытье не уничтожит паразитов полностью, но может смыть яйца и значительно снизить количество взрослых особей.

Мыльный раствор

  • Так как этот вредитель не выживает при высокой влажности, следует обильно полить домашних «питомцев», опрыскивать листву с двух сторон и герметично закрыть растение прозрачным полиэтиленом. Снять это покрытие нужно не ранее, чем через трое суток. В условиях высокой влажности паразиты гибнут. На время такого «лечения» зеленые насаждения убирают в тень, чтобы солнечные лучи не попадали через полиэтилен на листву и не обожгли ее.
  • Эффективно помогают бороться с паутинными клещами акарициды. Однако эти препараты небезопасны для цветоводов и домашних животных. Поэтому обработку зеленых посадок следует проводить, соблюдая все меры предосторожности.
  • Химические препараты

    Наиболее безопасными из всех этих химических препаратов являются:

    Однако эти средства эффективны против взрослых особей, но на яйца и самок, находящихся в состоянии покоя, не действуют. Поэтому следует подобные процедуры проводить несколько раз – до полного уничтожения вредителей.

    Сколько раз проводить обработку, зависит от температуры в комнате: раз в 10 суток при t = 20C, раз в 4 дня – при 30С.

    Но если в комнате становится прохладно, то подобные химические средства станут бесполезны – они не действуют на паутинных клещей, если температура в помещении ниже 17⸰С.

    Следует ежедневно осматривать зеленые насаждения, чтобы вовремя заметить появление этих мелких вредителей. Когда паутинных клещей еще мало, то борьба с ними будет быстрой. В противном случае растения могут даже погибнуть.

    Посмотрите также видео по теме:

    Паутинный клещ на комнатных растениях

    Каждый хочет иметь растение дома, неважно с практической точки зрения или с эстетической, но комнатные растения существуют абсолютно разные и за каждым нужно правильно ухаживать. Садоводы знают, сколько усилий нужно приложить, чтобы цветы росли красивыми и здоровыми, и не меньше проблем может возникнуть и с домашними цветами, ведь они тоже подвержены заболеваниям и даже атаке вредителей. Одним из самых распространённых вредителей домашним растения – это паутинный клещ. Здесь вы можете узнать о нем больше, понять, как определить есть ли на ваших растениях такие вредители, и как можно от них избавиться. Если же вы не знакомы с клещом, но хотите уберечь свои цветы от любого плохого влияния, то лучше всего применить несколько несложных вещей, чтобы точно обезопасить свой маленький домашний сад.

    Паутинный клещ – симптомы появления

    Влияние паутинного клеща вы заметите очень скоро, если листики на вашем растении начали желтеть, сохнуть и даже опадать, то, скорее всего оно заражено. Паутинный клещ может появиться даже при хорошем уходе, тут не играют роли полив и удобрения, самое неприятно, что они появляются не от плохой жизни цветка, а просто как случайность или заражение. Чтобы понять, что именно это вредитель поразил ваши растения, стоит приглядеться к поражённым участком цветка, если вы сможете разглядеть на обратной стороне листка маленькие темные комочки, и увидите паутину, то это клещ. Чтобы убедиться наверняка вы можете разглядеть их с помощью лупы или любого увеличительного стекла. Паутинный клещ очень неприятный гость, для домашних растений особенно. Все дело в том, что бороться с ним довольно сложно, но возможно. Хорошо, что сейчас существует много методов борьбы с ними, и вы можете помочь вашим цветам.

    Паутинные клещи отличаются своим маленьким размером, они небольшие пушистые длинной всего в пол миллиметра. Цвет может быть разный, иной раз вы можете встретить и коричневых и серых паучков. Как и все вредители, они постепенно уничтожают растение в процессе его поглощения. Отличительной чертой питания паутинного клеща является то, что они употребляют именно клеточный сок растения, что делает более сложным избавление от них. Они медленно губят ваше растение, добывая сок из самой пластины. Поэтому они мешают естественному росту и развитию цветка, в буквальном смысле высасывают из него соки, в итоге растение погибнет, если вы никак не отреагируете.

    Паутинный клещ

    Сложным фактором в определении паутинного клеща, а именно его появления по симптомам в том, что в регионах и даже на соседних участках они могут отличаться, как, например, обстоит дело с тем же окрасом клеща, но также не всегда вы сможете увидеть паутину на растении. По паутине вы легко сможете определить этого вредителя, но что если симптомы есть, а паутины нет, это все равно может быть клещ, все же если постараться вы сможете его найти на зараженном цветке. Вообще лучше обнаружить их еще на том этап, когда паутины нет. Ведь если вы заметите, что цветок окутан нитями, то значит, на нем живет уже довольно большое количество этих существ, что говорит об его критическом состоянии.

    Какие комнатные растения подвержены заражению

    Появление паутинного клеща обычно связано с простой случайностью, вы можете заразить цветок принеся клеща из магазина, с улицы или в момент, когда оно было доступно внешнему миру. Любое растение может быть заражено, поэтому рекомендуется сразу отправлять цветок на карантин и следить за остальными.

    Препараты против паутинного клеща

    Паутинный клещ размножается очень быстро, поэтому начинать бороться с ним нужно также мгновенно. Есть много способов борьбы, начиная с простого механического протирания и уничтожения пораженных частей, так и различные препараты, которые вы сможете сделать дома самостоятельно. Наиболее распространены средства с медицинским спиртом или домашним мылом, протирание листков очень помогает. Для растений с мелкими листочками больше подходит опрыскивание мыльным раствором. Также помогает бороться настойка чеснока.

    Как правильно обрабатывать растения и цветы

    И так, когда вы поняли, что у вас есть паутинный клещ на растениях, нужно сразу убрать все пораженные листки. Соберите их и выбросите. После сразу поставьте растение под струю воды и промойте его хорошенько. Потом вы можете выбрать одно из средств, которые уже были упомянуты: спирт, мыло, настойка чеснока, и обработайте цветок. После чистки цветок следует поместить в пакет и создать закрытое герметичное пространство и держать его так до следующего дня. Так паутинный клещ на растении должен быть уничтожен. Вы можете провести подобную процедуру еще через время, чтобы точно быть уверенными в здоровье цветка. Стоит также обработать пол и подоконник, то пространство где у вас находился цветок.

    Паутинный клещ

    Профилактика

    Чтобы заранее уберечь растение от этого вредителя вы можете делать небольшие процедуры, которые помогут вашему растению противостоять возможности появления паутинного клеща. Во-первых, всегда стоит следить за местом, где будет стоять ваш цветок, там должно быть сухо и безопасно. Во-вторых, стоит тщательно опрыскивать растение, чтобы там не засели клещи.

    Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector
    Для любых предложений по сайту: [email protected]