Podary45.ru

Гелиотроп однолетник или многолетник

Гелиотроп древовидный.

Растение создает фиолетовые тона с запахом ванили, и в цветках гелиотропа содержится эфирное масло, которое используют парфюмеры.

Гелиотроп древовидный, или перуанский, пришел к нам родом из Перу и Эквадора. Там, у себя на родине он образует многолетний куст высотой до двух метров, покрытый весь цветками с запахом ванили. К сожалению в нашем климате его выращивают как однолетник, но это того стоит. Если честно я даже не знал о таком растении, если бы не лекции в институте по цветоводству, тут его описали во всей красе, и соответственно он вызвал большой мой интерес к своей персоне. Почему однолетние, просто гелиотроп очень чувствителен к холоду. Штамбовые формы гелиотропа отлично зимуют в домашних условиях.

Листья гелиотропа обратнояйцевидные, опушенные и темно-зеленые, даже морщинистые. С июля над ними появляются крупные щитковидные соцветия из мелких синих или фиолетово-синих цветков. Цветоносы гелиотропа поворачиваются вслед за движением солнца, поэтому соцветия всегда обращены к нему. Под воздействием дождевых капель соцветия гелиотропа быстро увядают и теряют привлекательность, поэтому растение нужно выращивать на защищенном от дождя месте. Мне очень нравятся сорта, у которых диаметр соцветия 15см, цветки темно-фиолетовые.

Ну, раз это растение такое прихотливое, то нужно продумать, как его использовать в саду. Гелиотроп древовидный можно выращивать не только на балконе или террасе, но и на цветочной клумбе. Его фиолетово-синие цветки станут чудесным украшением любой пестрой клумбы. Гелиотроп хорошо сочетается с красивоцветущими летниками. Растение можно сажать в одиночку или небольшими группами – в любом случае оно будет главным акцентом композиции.

Если вы решили украсить им клумбы, то подойдут соседи из многолетник ов, здесь его роль будет в основном как заполняющий пустоты. Темные листья и красивые соцветия гелиотропа заставят еще ярче засиять такие растение, как кореопсис крупноцветковый и рудбекию блестящую. Гелиотроп можно использовать для оформления декоративного бордюра. Но мое предпочтение – это выращивание гелиотропа в горшках, которые можно поставить на террасе или у входа в дом, тогда вас каждый раз будет приветствовать ванильный аромат его соцветия.

Учитывая его очаровательную окраску соцветий, нужно будет подумать и о сочетании с другими растениями. Фиолетово-синие цветки гелиотропа отлично сочетаются с белыми, розовыми, желтыми, красными цветками и серебристыми листьями других растений. В цветочных ящиках гелиотроп древовидный можно сочетать с желтой кальцеолярией цельнолистной и красной пеларгонией зональной. Хорошими партнерами также станут агератум Хоустона, желтая или розовая цветная крапива шиповатая и розовые петунии. А вот на клумбе гелиотроп неплохо и даже очень симпатично смотрится с бархатцами всех тонов – от лимонно-желтого до темно-оранжевого, а также с разными сортами календулы лекарственной. Нежная композиция получится, если посадить рядом с гелиотропом флоксы Друммонда, гвоздику китайскую или каллистефус китайский. Если вам хочется элегантности в саду, то эти композиции могут получиться при сочетании гелиотропа с растениями с серебристой листвой или белыми цветками. В большой кадке гелиотроп хорошо смотрится с цмином черешчатым и белыми петуния ми. Также хорошими партнерами могут стать крестовник двухцветный, лаванда узколистная и полынь.

Если мы решили его вырастить и посадить в саду как однолетник, то, наверное, стоит сказать о том, как же его высадить и вырастить? В феврале или марте берем ящик и наполняем ее стерильной землей для рассады. Посейте семена, но не загущаем посевы. Семена вдавливаем в землю, не прикрываем, так как они прорастают на свету. Проращиваем в теплом и светлом помещении. Спустя 4 недели пикируем ростки в горшочки. Держим их в светлом, проветриваемом и не слишком теплом помещении. Во время роста несколько раз прищипываем растения, чтобы они росли более кустистыми. С конца апреля начинаем закалять рассаду. В середине мая высаживаем растения в грунт на расстоянии 20-30 см. Летом поливаем и подкармливаем. Есть важный момент: гелиотроп не переносит пересадки во время цветения. Поэтому приобретайте рассаду, на которой нет бутонов, если вы решили уже купить готовую рассаду. Также при покупке следует обратить внимание на следующие моменты: в январе покупаем семена или в середине мая приобретаем рассаду, растущую в отдельных горшках. Выбираем кустистые растения с хорошо развитым корневым комом. Не стоит покупать слабую рассаду с пожелтевшими или покрытыми пятнами листьями – ничего хорошего из этого уже не вырастет. Место выбираем солнечное, я бы сказал полное солнце. Гелиотроп растет только на теплом, защищенном от ветра месте. Почва должна быть водопроницаемой и богатой питательными веществами, и без склонности к подмоканию. Регулярно поливаем растения и подкармливаем их жидкими удобрениями.

Читать еще:  Уход за смородиной осенью подготовка к зиме в подмосковье

Гелиотроп можно размножать стеблевыми черенками. Для этого срезаем черенки в июле-августе или в апреле-мае. Укореняем их при температуре 18 градусов. Гелиотроп, выращенный в виде высокого штамба, на зиму переносим в светлое и прохладное помещение 12-15 градусов. Гелиотроп часто поражают белокрылки, это яйца, личинки и взрослые насекомые сидят на нижней стороне листьев. Они высасывают из гелиотропа растительные соки. На пораженных частях растений появляются бледные желтоватые пятна – удаляем такие листья.

Давайте подведем итог: весной начинаем сеять гелиотроп на рассаду. С января по март высевайте семена в горшочки или ящички. Подросшую рассаду пикируйте в горшочки. С середины мая высаживайте растения в грунт. Летом – идет полным ходом уход. Гелиотроп будет пышно цвести при регулярном поливе и подкормке. Не допускаем пересыхания почвы. Регулярно удаляем увядшие соцветия гелиотропа. Осенью – к сожалению, пора удаления данного растения. Осенью с клумбы удаляем растения и закладываем их в компост . Зимуют только растения, привитые на высокий штамб, которые нужно перенести в помещение.

Ну а для общей информации – это однолетнее растение, цветет с июля по октябрь, и достаточно долгоцветущее растение, очень душистое, неприхотливое и привлекает пчел. Растет с большим удовольствием на солнечном месте с питательными и водопроницаемыми почвами. При создании композиций нужно учесть расстояние при посадке между растениями, если вы решили высадить группу гелиотропов, то соблюдаем 20-30см, в высоту же он достигает 30-60см, как говориться все зависит от сорта. Удачи вам.

Гелиотроп: посадка и уход за цветком в открытом грунте

Гелиотроп или «солнцепоклонник» – травянистое растение из семейства Бурачниковые. Обитатель субтропиков и тёплых районов умеренного пояса планеты. В условиях климата нашей страны многолетний гелиотроп выращивают как однолетнее растение.

Описание и фото

Образует травянистый или полуодеревеневший куст. Цветёт в середине лета ароматными фиолетовыми, голубыми или сиреневыми цветочками, которые раскрываются всегда навстречу солнцу.

Популярные в Подмосковье виды и сорта

Известно около 200 видов гелиотропа, в культуре из них выращивается лишь несколько разновидностей.

Гелиотроп перуанский – на своей жаркой родине многолетник, в наших широтах выращивается в однолетней культуре. Вырастает до 60 см, листочки удлинённые, морщинистые, до 12 см длиной. Мелкие синие ароматные цветочки собраны в соцветия-колоски. Зацветает в июле и продолжает образовывать бутоны до заморозков.

  • Марин блю – образует пышный кустик высотой 45 см, цветки пурпурные, с приторным вишнёвым ароматом;
  • Морской бриз – компактное растение, пригодное для выращивания в горшечной культуре, цветёт сиреневыми цветами;
  • Уайт леди – с розовыми бутонами, которые, раскрываясь, меняют окраску на белый цвет;
  • Фрейгрант Делайт – с голубыми и лилово-красными цветками, благоухающими ванилью;
  • Альба – растения этого сорта имеют белоснежные цветочки;
  • Бэби блю – для контейнерного выращивания, окрас ароматных цветов фиолетовый.

Гелиотроп щитковидный – самый крупный вид, достигающий в высоту 100 см. Соцветия, состоящие из мелких синих цветочков, длиной 10 см. Цветёт на протяжении всего лета.

Читать еще:  Фрезия: проблемы, болезни, вредители

Гелиотроп европейский – компактное растение, в высоту до 40 см. Цветёт белыми цветочками с жёлтой сердцевиной, с мая до сентября.

Способы размножения

Посев семенами

При семенном размножении цветение гелиотропа наступает через 90 – 100 дней после посадки, поэтому выращивают его только через рассаду. Приобретать семена нужно у крупных производителей. Толь так можно быть уверенным, что выращенный цветок будет соответствовать желаемым характеристикам сорта.

Начинают сев гелиотропа в феврале. Для растения подходит почва, состоящая из 3 долей торфа, по 1 доли песка и дерновой земли. Для профилактики грибковых инфекций грунт пропаривают на водяной бане или проливают горячим раствором марганцовки или любого фунгицида.

Семечки мелкие, поэтому их только рассыпают по увлажнённому и уплотнённому грунту, не присыпая почвой. Посевы, прикрытые плёнкой или стеклом, убирают в тёплое место. Регулярно сбрызгивают водой поверхность субстрата. Семена всходят в течение недели, иногда петелек всходов приходится ждать до 20 дней.

Проклюнувшиеся сеянцы размещают на светлом месте (продолжительность светового дня должна составлять не менее 11 ч), при температуре +18 градусов. Уход состоит в умеренном поливе и пикировке по отдельным стаканчикам в возрасте 2 настоящих листочков. Через 2 недели после пикировки рассаду нужно подкормить любым комплексным минеральным удобрением для цветов.

Растение требовательно к влажности воздуха, поэтому 1 – 2 раза в неделю, гелиотроп рекомендуется опрыскивать тёплой водой.

В открытый грунт рассаду помещают, когда минует угроза возвратных заморозков. В условиях Подмосковья это примерно конец мая. Высаживают в посадочную ямку методом перевалки, стараясь не повредить земляной ком с корнями. Схема посадки гелиотропа 30 на 40 см. Поверхность земли вокруг цветка обильно поливают и мульчируют перегноем.

Черенкование

Этот способ подходит для комнатных экземпляров гелиотропа. С февраля по май со взрослых кустиков нарезают черенки. Веточки выдерживают пару часов в растворе стимулятора роста или опудривают срезы Корневином. Затем их втыкают в субстрат, состоящий из песка (перлита) и торфа. Сверху сооружают тепличку для сохранения высокой влажности воздуха.

Ёмкости с черенками размещают на светлом подоконнике и обеспечивают продолжительность светового дня 10 – 12 ч.

Уход за черенками состоит в умеренном поливе и поддержании высокой влажности воздуха в тепличке.

Выбор места и подготовка почвы

Уже из названия гелиотропа, которое означает «следящий за солнцем», понятно, что растение хорошо растёт только на солнечных площадках.

Почвы нужны плодородные, с хорошим дренажом. Подойдут суглинки с обязательным внесением песка и торфа для лучшего дренирования. Песчаные грунты обогащают внесением перегноя, до 12 кг на 1 кв. метр.

Перед посадкой гелиотропа, посадочные лунки заправляют комплексным минеральным удобрением для цветов. Удобно применять долгоиграющие подкормки, которые, постепенно растворяясь в почве, питают корневую систему весь сезон.

Гелиотроп любит влагу в виде поливов и опрыскиваний, хотя не терпит застоя воды у корней. Часто его высаживают вблизи водоёмов, фонтанов и водопадов, высокая влажность воздуха будет только на пользу.

Режим полива для молодых растений первые две недели после посадки – раз в 2 – 3 дня. Взрослый цветок поливают по мере подсыхания верхнего слоя грунта. Сохранить влагу в земле поможет мульчирование грунта торфом, перегноем или древесной корой.

Чтобы получить пышный и обильно цветущий кустик, его нужно прищипывать.

Если при посадке в грунт не вносились никакие подкормки, гелиотроп подкармливают раз в 2 недели удобрением для цветов (Идеал, Агрикола, Кемира). В августе подкармливать прекращают.

Культура может страдать от грибковых заболеваний. Из вредителей досаждают:

Роль в саду и цветнике

Ароматное красивоцветущее растение всегда высаживали поближе к жилью или местам отдыха. Красиво смотрится гелиотроп, посаженный в вазоны, и выставленный на крыльце или балконе.

Читать еще:  Уход за огурцами осенью

Размещают его вдоль дорожек, на переднем плане цветников. Компанию составят флоксы, петуния, герань, бегонии.

Гелиотроп

прямые солнечные лучи

Среди этого многочисленного (более 250 видов) рода растений широкое распространение в садоводстве получил один вид: Гелиотроп перувианский, или древовидный (Heliotropium peruvianum = h. arborescens). Это травянистый многолетник родом из Южной Америки (Эквадор, Перу). В средней полосе гелиотроп выращивается в цветниках как однолетник. Несмотря на длительный период выращивания от всходов до цветения гелиотроп высоко ценится за редкое среди цветущих однолетников сочетание свойств: насыщенный фиолетовый оттенок (у большинства сортов) и щитковидную форму соцветий. Хорошо выносит условия контейнеров и вазонов. Цветы обладают запахом ванили и привлекают бабочек.
Гелиотроп — одно из традиционных растений русских усадеб. Упоминания о нем часто встречаются в художественной литературе.
Использование в декоративном садоводстве
Фактурные соцветия гелиотропа и его морщинистые листья красиво дополняют в цветниках растения с нежными шелковистыми лепестками. Насыщенный цвет фиолетовых сортов зрительно усиливает впечатление объема, создавая иллюзию углублений в растительных композициях.
Хотя и существуют сорта гелиотропа с пурпурными, белыми и сиреневыми цветками, в продаже в виде семян в основном представлены фиолетовые сорта. Они ценятся за редкий насыщенный цвет, красиво оттеняющий растения с нежной окраской лепестков. Если нужно получить другие, более распространенные оттенки, цветоводы чаще используют однолетники, опережающие гелиотроп в скорости развития, выращивать которые в конечном счете менее хлопотно.
Как жароустойчивое и довольно засухоустойчивое растение гелиотроп удобно использовать на солнечных клумбах, в контейнерах и вазонах. Он хорошо переносит выращивание в ограниченном объеме почвы.
Выращивание рассады
Гелиотроп выращивают рассадным способом из черенков или семян.
Старые сорта годились только на выращивание черенками: из-за длинного периода развития от всходов до цветения при посеве семян. Для заготовки черенков нужно до наступления заморозков аккуратно выкопать с большим комом земли маточное растение и пересадить в горшок, как можно меньше повреждая корни. Зимой маточник содержат на светлом подоконнике при умеренном поливе, оптимальная температура содержания +12. +15°С. В середине марта веточки нарезают на черенки длиной 4-5 см, укореняют в горшочках.
Современные гибриды гелиотропа при посеве в конце февраля — начале марта зацветают уже в июне, их легче выращивать из семян. Период от всходов до цветения рассады — 80-110 дней. Оптимальная температура прорастания семян гелиотропа +18. +20°С.
Иногда садоводы жалуются, что при посеве семенами гелиотроп зацветает только к концу лета, дает разные по высоте растения и мелкие соцветия. Скорее всего, такое происходит из-за покупки низкосортных семян. Проблем можно избежать, если покупать семена гелоитропа под проверенными торговыми марками, где возможность пересорта сведена к минимуму. Качественные семена этой культуры продают, например: Поиск, Престиж, Русский огород, Unwins seeds, Johnsons. Растения из гибридных семян выровнены по высоте, имеют крупные соцветия и зацветают примерно через 12-16 недель после всходов.

Посадка и уход
Гелиотроп относится к теплолюбивым летникам, он не выносит заморозков. В открытый грунт его высаживают обычно в конце первой декады июня. В контейнер или вазон можно посадить гелиотроп раньше, если есть возможность на время заморозков заносить емкость в укрытие.
Место для посадки гелиотропа должно быть солнечным, без застоя влаги. Почва легкая и плодородная. Тяжелую почву можно улучшить внесением торфа и перегноя (по 2 ведра на кв. м).
В первое время после высадки рассаду гелиотропа желательно поливать 1-2 раза в неделю. Через 2 недели, когда растения укоренятся, полив необходим только при подсыхании почвы на глубине 5 см. Для более пышного цветения желательно подкармливать гелиотроп раз в 2 недели любым быстрорастворимым или жидким удобрением.
Цветение гелиотропа длится до заморозков, в теплую осень в сентябре — октябре могут вызревать семена.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]