Podary45.ru

Керрия японская в подмосковье

Керрия японская пленифлора и голден гуинеа фото Посадка и уход в открытом грунте Размножение

Керрия японская описание

Керрия японская (Kerria japonica) единственная в роду. Она представляет собой листопадное кустарниковое растение. Относится к семейству Розоцветные. Родом из Японии и Китая.

В природной среде обитания высота кустарника достигает 3 м. При выращивании в средне полосе ограничивается метровой высотой, причем побеги практически полностью зеленые, буреют только у основания – смотрится как травянистое растение.

Корневая система развита хорошо, благодаря чему образуются негустые дернины кустарника. Тонкие побеги-прутики похожи на соломины злаковых растений. Листовые пластины продолговатые (длинной 8-10 см), с зубчатыми краями и заостренными верхушками, имеют четко выраженное вдавленное жилкование. Цвет темно-зеленый.

Когда цветет керрия

Керрия японская Пленифлора Kerria japonica Pleniflora фото

Цветет керрия дважды за сезон. Первая волна пышного цветения приходится на последние деньки мая-июнь. Повторно зацветает в конце лета, но не так обильно. Цветочки словно цыплята: махровые, теплого желтого цвета. Диаметр венчика составляет около 4,5 см. У форм с простыми цветами венчики пятилепестковые. Соцветия появляются в пазухах листьев как на старых веточках, так и на поросли текущего года.

Как посадить керрию японскую

Керрия посадка и уход в открытом грунте фото саженца

Выбор места и грунт

Для посадки керрии выбирайте хорошо освещенные участки с защитой от холодных ветров. Терпима и к полутени.

Что касается почвы, лучше всего будет расти на влагоемких плодородных суглинках.

Когда сажать

Высаживать можно ранней весной до начала сокодвижения или ранней осенью, чтобы кустарник успел укорениться и успешно перезимовать.

Как сажать

  • Выкопайте посадочные ямы размером 60 на 60, глубина должна составлять около 40 см.
  • Подготовьте питательную землесмесь (3 части песка, по 1 части перегноя, компоста и дерновой земли), добавьте в нее 60-80 г комплексных минеральных удобрений.
  • Заполните ямы с горкой (в последствии почва осядет), выкопав лунки под размер корневой системы, переваливайте саженцы вместе с земляным комом, корневая шейка должна оказаться вровень с поверхностью грунта. Обильно полейте.

Первые 2 недели после посадки важно поддерживать постоянную влажность почвы.

Как ухаживать за керрией японской

Полив

Керрия засухоустойчива. Регулярно поливайте в период цветения, не допуская застоя влаги. Увлажнять почву следует и при сильной засухе – поливайте примерно 1 раз в неделю.

Обрезка

Ранней весной сломанные и подмерзшие побеги необходимо срезать. После окончания первого цветения следует провести обрезку снова. Длинные побеги укорачивайте на 1/3, прищипывайте верхушки молодых побегов.

Как обрезать керрию японскую весной, смотрим на видео:

Подкормка

Пару раз за сезон подкормите керрию. После первой обрезки внесите раствор настоя коровяка. Через 2 недели внесите компост с древесной золой. После проведения летней обрезки можно подкормить комплексными минеральными удобрениями.

Зимовка или как укрыть керрию на зиму

Если керрия растет в укромном месте, она успешно перезимует без укрытия. Для надежности можно связать ветки, пригнуть к земле и накрыть лапником. Когда среднесуточная температура перевалит через отметку 0 °C (примерно первая декада ноября) пригните ветви к земле, пришпильте скобами, обложите еловыми ветками. Конструкция должна хорошо проветриваться, иначе керрия погибнет (не накрывайте поверх рубероидом и подобными материалами, достаточно просто загрести куст снегом).

Размножение керрии японской

Керрию размножают вегетативно (делением куста, отводками, черенками).

  • Самым простым способом является деление куста.
  • Для получения горизонтальных отводков необходимо приготовить ямку глубиной около 7 см. Пригните побег, зафиксируйте скобой, присыпьте почвой, оставив верхушку на поверхности.
  • Можно размножать прикорневой порослью. Аккуратно выкопайте росток, посадите в притененном месте, хорошо поливайте.

Керрия успешно размножается черенками

  • Одревесневшие черенки нарезайте весной (апрель), зеленые – летом (середина июня).
  • Черенок должен содержать одно междоузлие, нижний срез делайте под углом.
  • Посадите в затененном месте, накройте обрезанными пластиковыми бутылками, поливайте часто.
  • Укрытие снимите, когда черенки пойдут в росте.
  • На зиму обязательно накройте.
  • В мае следующего года следует рассадить череночник на доращивание в учебную грядку.
  • Еще через год кустики будут иметь полноценный вид – пересаживайте на постоянное место роста.

Популярные сорта керрии японской

Керрия японская Голден Гуинея Kerria japonica Golden Guinea фото

Самым извесным сортом керрии японской является сорт Пленифлора с крупными махровыми цветами. Имеется несколько пестролистных форм. Самыми популярными являются Variegata и Picta. Кустики немного ниже по высоте, имеют простые цветы, листья светло-зеленого цвета покрыты белыми пятнами.

Читать еще:  Фикус панда уход в домашних условиях

Керрия японская Пикта Kerria japonica Picta фото

Изысканная гибкость побегов, красота листьев в совокупности с миловидным цветением делают керрию обворожительной. Жительница юга хорошо адаптирована к условиям средней полосы и Подмосковья. Куст может обмерзнуть до уровня снега, но быстро восстанавливается и дарит пышное цветение. Вы удивитесь, но в наших садах она встречается довольно редко.

Сорта керрии японской на видео:


Официальное наименование растению дано в почтение Уильяма Керра – коллекционер растений, первый садовник Королевского ботанического сада на Цейлоне. Также керрию называют пасхальной розой благодаря времени цветения и форме венчиков, похожих на розочки.

Керрия японская в ландшафтном дизайне

Керия японская “Пленифлора” Kerria japonica ‘Pleniflora’ фото

Кустики керрии используют для создания живой изгороди, оформления миксбордеров. Хороша в сольных посадках. Сочетается с такими первоцветами, как магония, азалия, рододендрон, гамамелис.

Гармонично вписывается в традиционные палисадники соседствуя с хостами, розами, спиреями. Хороша на опушках кустарниковых посадок: комбинируйте с невысокими хвойными (ели, туя, можжевельник).

Керрия японская на дачном участке

Декоративный листопадный кустарник, распускающийся весной красивыми желтыми цветами – это керия или керрия японская (лат. Kerria). Его родиной считают горную местность Китая и Японии. В природных условиях куст вырастает до 4 м в высоту, на дачных участках российских садоводов достигает максимальной высоты не более 2 м. Свое название Kerria получила в честь знаменитого ботаника, занимающегося разведением декоративного кустарника в Цейлонском королевском ботаническом саду, исследователя и селекционера Уильяма Керра.

В ландшафтном дизайне используют всего один вид растения – керрию японскую. Однако, у кустарника есть несколько популярных сортов, отличающихся формой листьев и цветов.

Описание внешнего вида керрии японской

Растение относят к семейству розоцветных. Kerria представляет собой листопадный куст, имеющий в природе форму конуса. В декоративном садоводстве кустарнику придают желаемую форму во время ежегодной обрезки. Культуру выращивают в открытом грунте, зимнем саду, оранжерее. Интерес представляют не только желтые полные цветы, распускающиеся весной, но и резные листья. В зависимости от сорта, они окрашиваются в однотонный зеленый или пестрый цвет, как, например, керрия «Пестролистная».

Декоративная культура не теряет своей привлекательности и после цветения. Летом листья, достигающие в длину до 10 см, сохраняют зеленую окраску. К осени окрашиваются в ярко желтый цвет. В зависимости от сорта, бутоны бывают простые, махровые и полные. Размер цветов варьируется от 2,5 до 4,5 см. Цветение наступает в конце мая и продолжается до начала августа.

Если в сентябре и октябре держится теплая погода – керрия зацветает повторно.

Основные характеристики:

Наименование Описание
Название вида Kerria;
Продолжительность цветения от 40 до 55 дней;
Время посадки молодняка апрель, сентябрь;
Засухоустойчивость средняя, требует систематического полива в период бутонизации и цветения;
Морозостойкость средняя, требует укрытия на зиму;
Устойчивость к болезням и вредителям высокая, обработки инсектицидами не требуются;
Особенности выращивания необходима санитарная обрезка побегов ранней весной, формирующая обрезка после цветения;
Способы размножения черенками, делением куста, отводками.

Садовые дизайнеры рекомендуют при выборе места для посадки растения, учитывать хрупкость молодых побегов.

Если ветви длинные, они могут ломаться при порывах ветра. Поэтому желательно высаживать рядом кустарники других видов, которые будут служить природным щитом.

Посадка в открытый грунт

По отзывам садоводов, керрия японская, посадка и уход (фото ниже) за которой выполняются в соответствии с агротехникой, радует цветением каждый год, отличается долгой вегетацией и привлекательным внешним видом.

Рекомендуемые условия для посадки:

  • в регионах с теплым климатом саженцы с развитой корневой системой желательно высаживать в сентябре, чтобы растение за полтора месяца до наступления холодов успело укорениться;
  • в регионах с коротким летом кустарник рекомендуют высаживать весной;
  • подходящее место должно хорошо освещаться, быть подальше от грунтовых вод и сквозняков;
  • посадочную яму размером 60/60 см заполняют на 5 см щебнем или керамзитом для обеспечения дренажа, после в нее высыпают ведро плодородной смеси (перегной, песок, сухие минеральные удобрения);
  • на плодородный слой выливают ведро воды, сверху размещают корневую систему саженца;
  • расправив корни, в яму досыпают смесь дерновой земли и перегноя так, чтобы корневая шейка оказалась на уровне грунта;
  • почву вокруг ствола утрамбовывают и поливают.

Кустарники вида Kerria боятся близко залегающих грунтовых вод. Если вода плоха уходит от корней, они начинают гнить, и растение гибнет. Однако, с этой проблемой помогает справиться слой дренажа, при посадке ним не желательно пренебрегать.

Необходимый уход

Растение с однотонными листьями менее прихотливо к условиям выращивания, чем пестролистные формы. Половина успеха выращивания зависит от правильно выбранного места посадки: в тени куст не будет цвести, на жарком солнце цветы будут быстро опадать. Оптимальный вариант – полутень от высокорослого дерева.

Читать еще:  Какие многолетники сажают на кладбище?

Полив. Умеренный, после полного высыхания грунта. Почву нежелательно переувлажнять. С мая по август достаточно одного полива в неделю.

Внесение удобрений. После цветения вносят органическую подкормку (настой коровяка).

Профилактика заболеваний. Кустарник не нуждается в обработках от вирусов и грибков.

Обрезка. Весной после набухания почек секатором удаляют подмерзшие и сломанные ветви. У взрослого растения также укорачивают все побеги на треть, придавая форму. После окончания цветения под корень удаляют ветви, старше 4 – 5 лет, укорачивают побеги до желаемой длины.

Зимовка. Из-под куста удаляют опавшие листья, почву перекапывают. Перед первыми заморозками ветви связывают, укладывают на грунт и пришпиливают. Сверху укрывают палой листвой, опилками или лапником. Если в регионе ожидаются сильные морозы, то сверху кусты желательно прикрыть мешковиной или специальным укрывным материалом, и укрепить металлическими скобами к грунту. Раскрывают керрию весной постепенно, когда вероятность ночных заморозков минимальна.

Виды и сорта

Один вид японской керрии насчитывает несколько сортов. Самые популярные среди них следующие:

  1. Albomarginata отличается белым контуром по краю резных листьев, растет медленно, цветы простые, пятилепестковые.
  2. Керрия японская «Вариегата» отличается невысоким ростом (60 – 70 см), цветет простыми, желтыми цветами.
  3. Argenteo-marginata отличается красивыми полными цветами, вырастает до 2 м в высоту.
  4. Альбифлора зацветает белыми некрупными цветами.
  5. Ауреовариегата наиболее любима цветоводами из-за красивых, полных соцветий и продолжительного цветения.
  6. Пленифлора имеет пионообразные небольшие цветы и однотонные зеленые листья.

Керрия японская в ландшафтном дизайне

Наиболее эффектно с керрией сочетаются низкорослые декоративно-лиственные кустарники. Например, спирея, китайский чай, пузыреплодник. Нарядно смотрятся по соседству фиолетовые ирисы, голубые флоксы, розовые тюльпаны, а также хвойные деревья.

Как растет кустарник в саду, тонкости ухода и выращивания молодых растений — видео

Керрия японская: посадка и уход + фото

Красивый пышный куст с броскими ярко-желтыми, как маленькие солнышки, цветами, по виду напоминающие розочки, — керрия японская. Это официальное название растения. Названа она так в честь Уильяма Керра, коллекционера растений, который являлся первым садовником Королевского ботанического сада на Цейлоне. Второе, неофициальное название — пасхальная роза, — растение получило потому, что время его цветения совпадает с церковным праздником, а форма венчиков напоминает розу.

Керрия японская достаточно вынослива и приспосабливается в разных условиях. В дикой природе керрия растет в горах и лесах Японии и Китая.

Это куст рода листопадных кустарников, семейства розоцветных. В природе может вырастать до трех метров в высоту. Керрия японская — одна в своем роде.

Цветки керрии бывают основной и махровой формы, достигающие в диаметре 5 сантиметров. Листочки по форме напоминают листья мяты. Летом листики ярко-зеленые, а с наступлением осени желтеют и опадают.

Керрия зацветает два раза в году. Первый раз, наиболее пышно, цветение начинается в самом конце мая. Вторая волна цветения приходится на конец лета, ближе к осени. Цветочки, как пушистые цыплята, украшают сад.

В средней полосе керрия встречается нечасто. Может быть это от того, что это южное растение, либо о ней мало кто знает у нас в средней полосе России.

Сорта керрии японской для выращивания

Наиболее распространен сорт керии Пленифлора. У него крупные махровые цветы. Форма листьев отличается несколькими пестрыми видами. Из этого сорта выделяются Variegata и Picta. Листики у них очень красивого нежно-зеленого цвета с белыми вкраплениями пятен. Цветы простые, ярко-желтые.

Пленифлора — очень декоративный сорт, часто используется для декорирования ландшафтов на приусадебных участках.

Это южное растение вполне адаптировано для выращивании в Подмосковье. Даже при сильных морозах, когда ветви керрии обмерзнут до уровня снега, с приходом весны кустик быстро оживает и зацветает пышными желтыми соцветиями- солнышками.

Особенности посадки кустарника в саду

Керрия быстро привыкает к различному освещению. Растение превосходно может украсить и осветить своими яркими цветами даже тенистые уголки сада. Эта особенность цвести даже в полутени больших деревьев объяснима. Керрия зацветает до начала активной вегетации основной массы деревьев.

Читать еще:  Как ухаживать за спатифиллумом в домашних условиях в горшке?

Но в сильном притенении цветение керрии хуже, чем на открытых солнечных местах. При очень ярком солнце на южной стороне цветы керрии могут побледнеть, они выгорают на солнце.

При выборе места для посадки этого кустика надо учитывать, что керрия будет плохо чувствовать себя на сквозняках, на открытых всем ветрам площадках. Хрупкие ветви не выдержат сильных напоров ветра, поэтому лучше поискать защищенное место для посадки.

Одно из главных достоинств керрии – устойчивость к загрязненной среде. Ее можно использовать в городском озеленении, украшении участков рядом с трассами и других местах с повышенной загазованностью.

Требования к почве для посадки

Керрия довольно неприхотлива. Кустик может жить в любом месте, но качественная почва дает возможность достичь наибольшей декоративности растения.

Лучшими почвами для выращивания керрии, как и для любого лесного растения, являются умеренно влажные почвы. Растение может расти даже на сыром месте, если есть достаточно хороший дренаж.

Грунт для посадки подбирают рыхлый, суглинистый или супесчаный. Готовить смесь можно в следующей пропорции: на 3 части песка берут 1 часть перегноя, столько же компоста и дерновой земли.

Посадка и полив керрии японской

Посадку керрии лучше всего проводить в начале весны или поздней осенью, чтобы дать возможность кустику для укоренения. При закрытой корневой системе время высадки в грунт особого значения не имеет.

Для посадки растения готовят яму размером 60 х 60. Глубина не более 40 сантиметров. После посадки растение первые пару недель требует частого полива, а затем — по мере просыхания почвы. Надо следить, чтобы почва не просыхала более 10 сантиметров в глубину.

Керрия японская — засухоустойчивое растение, но в жаркую погоду и во время цветения для нее важно достаточное количество влаги. Это необходимо для лучшего роста новых побегов и защиты их от высоких температур.

Очень хорошо для защиты растения проводить мульчирование почвы.

Подкормка

Удобрять растение надо начинать весной, сразу после обрезки. Для подкормки керрии очень хорошо использовать коровяк. Этот лесной кустарник любит почвы, богатые гумусом. Следующую подкормку можно провести через пару недель, используя для этого смесь золы и компоста.

Обрезка и уход

Для этого кустарника обрезка — это, пожалуй, одна из самых важных составляющих ухода. Поскольку растет керрия японская быстро, то и обрезку производить придется довольно часто.

В марте обрезают ветви, которые вымерзли за зиму, либо поломались. Вторая обрезка начинается после первого цветения. При этом удаляют старые побеги, а как дополнение — проводят подкормку минеральным комплексом.

Дальнейшая обрезка может проводиться в июле — августе, чтобы осенью получить более пышное цветение куста.

Чтобы придать большую декоративность растению, высокие ветви обрезают до одинакового размера в длину. При этом молоденькие побеги не обрезают.

Важно периодически проводить прореживание кустарника.

Уход за керрией довольно прост и заключается в своевременной обрезке и подкормке. Растение не подвержено различным грибковым и вирусным заболеваниям. Его крайне редко поражают насекомые-вредители.

Как размножать керрию японскую

Одним из самых простых способов размножения — это деление отводками. Для этого прижимают к земле гибкие ветви керрии, а затем в приготовленной канавке (5-7 сантиметров в глубину) фиксируют побег скобкой. В течение месяца на нем начнут появляться листики. После этого канавку засыпают почвой, оставляя снаружи только конец веточки.

Корни появляются осенью, а уже весной можно будет отделять новый черенок.

Возможно также проводить размножение с помощью черенкования и дальнейшего выращивания его в домашних условиях.

Зимовка

Главное для керрии — выбрать удачное место для посадки, защищенное от ветров. В этом случае она без проблем переживет зимние холода. Если же место не очень удачное, то с началом заморозков ветви керрии надо пригнуть к земле, подложив снизу пенопласт, чтобы не подвергать их воздействию влаги из почвы. Сверху ветки надо прикрыть лапником или подходящим материалом.

С началом весны утепление снимают постепенно, чтобы не поломать молоденькие побеги.

Очень важно, чтобы укрытие имело достаточно хорошую вентиляцию, иначе кустик может погибнуть.

Соблюдая такие совершенно несложные правила, можно выращивать керрию в саду. Это очень декоративное растение зацветет раньше всех других деревьев. И даже осенью оно способно радовать своими цветами. Болезни ее не касаются, а уход совсем не сложный.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]