Podary45.ru

Застенчивая мимоза уход в домашних условиях

Как вырастить из семян мимозу стыдливую- создаём благоприятные условия для выращивания

Пересадка мимозы стыдливой

Мимоза стыдливая считается однолетним растением, и пересадка обычно не нужна.

Но, в редких случаях, если зимой ее ветки сохраняются, растение следует пересадить в больший по размеру горшок.

Достаточно применять удобрение 2 раза в месяц.

Заболевания и вредители

При внимательном содержании можно не опасаться тли и паутинного клеща – основных вредителей мимозы.

Уход за мимозой стыдливой в домашних условиях

Мимоза стыдливая (албизия) – это многолетнее травянистое цветковое растение, которое относится к семейству Бобовые. Родом оно из тропических районов Южной и Центральной Америки и культивируется как декоративное растение. Цветок приобрел популярность благодаря своим декоративным шаровидным соцветиям розового оттенка и длительному периоду цветения, который составляет 3–4 месяца. Мелкие продолговато-овальные листья при любом прикосновении складываются вдоль центральной жилки, а через 30 минут снова распрямляются. За это мимозу и стали называть «стыдливой».

Мимоза стыдливая – небольшой кустарник с мелкими шарообразными цветками. Ее листья продолговато-ланцетной формы напоминают папоротниковые. Цветки похожи на одуванчик, только сиреневого окраса. В естественной среде растение является многолетним, но в домашних условиях мимоза зимой умирает.

Листья сворачиваются от любого внешнего раздражителя – прикосновения, изменения температуры, легкого ветра. В высоту растение достигает одного метра. Побеги прямые, с характерным опушением, которые покрываются длинными колючками. Цветы собраны в головчатые соцветия.

В домашних условиях выращивают следующие разновидности мимозы стыдливой:

Сорт Описание
Тачи-тина Это быстрорастущий вечнозеленый кустарник с дваждыперистыми листьями. Мелкие лиловые цветки собраны в головчатые соцветия
Кампина Красивоцветущее декоративное растение с легкой перистой листвой, который цветет розовыми пушистыми цветками
Лирика Однолетний сорт, выращиваемый в домашних условиях как многолетник. Шарообразные пушистые цветки ярко-розового окраса

Мимоза стыдливая любит свет и ей не страшны прямые солнечные лучи. В средней полосе ее лучше всего ставить на окно южной стороны дома. В южных регионах цветок хорошо растет на подоконнике юго-восточной стороны, а в крайнем случае его размещают у восточного или западного окна. В сильную жару мимозе рекомендуется создавать небольшую тень на несколько часов. Нужно отметить, что растение необходимо держать высоко, в таком месте, где его не смогут достать маленькие дети. Тот факт, что листья мимозы сворачиваются при любом раздражителе, они могут воспринять как игру. На сворачивание она затрачивает определенную энергию, и частые прикосновения приводят к ее высыханию.

Для цветка неблагоприятным фактором является дым: как сигаретный, так и образующийся во время готовки. Также он не любит сквозняки.

С начала весны и до середины осени мимоза растет наиболее интенсивно. Оптимальная температура в этом случае должна составлять +20…+24 градуса. Зимой ее следует снижать до +16…+18 градусов. Если температурный режим не будет этому соответствовать, то растение может погибнуть.

С марта по октябрь цветок следует поливать раз в 2 дня, утром и вечером. Воду используют хорошо прогретую, комнатной температуры. Лучше всего увлажнения проводить методом погружения горшка с мимозой в емкость с жидкостью. Почва всегда должна быть влажной, но не мокрой.

При уходе за цветком необходимо обеспечить ему высокий уровень влажности – выше 70%. Чтобы ее повысить, следует опрыскивать по утрам из пульверизатора воздух вокруг растения, стараясь не попасть на листья. В отопительный сезон можно поставить горшки с мимозой в поддон, наполненный влажной галькой.

Чтобы вырастить в домашних условиях мимозу стыдливую, используют почвенную смесь, состоящую из торфа, песка, листовой и дерновой земли, взятых в равных пропорциях. На дно горшка помещают слой дренажа, чтобы выводилась лишняя влага. Емкость должна быть небольшого размера с несколькими отверстиями в дне. Почва должна быть воздушной и рыхлой, поэтому часто добавляют кусочки перлита или пенопласта.

Мимозу нужно регулярно подкармливать, особенно во время активного роста и цветения. Делать это следует раз в неделю, используя специальное жидкое удобрение, предназначенное для декоративных растений.

Цветок может вытягиваться и выпускать большое количество новых ростков. Чтобы этого не произошло, верхушки основных веток нужно регулярно прищипывать. В первый раз это делают в начале апреля. Цветки появляются только на молодых побегах, и чем их больше, тем дольше будет продолжаться период цветения. Прищипывать следует только те ветки, которые вытянулись сильнее остальных. Повторное прищипывание проводят после того, как мимоза отцветет. Это позволяет растению заложить не один, а два отростка. Сильно обрезать его не следует, иначе оно может погибнуть. В период покоя прищипывание не проводят.

Читать еще:  Анигозантус уход в домашних условиях

Мимоза после зимы продолжает расти и ей становится уже тесно в горшке, поэтому ее пересаживают в более вместительную емкость. Делать это следует методом перевалки, чтобы не повредить земляной ком. Горшок заполняют грунтом и поливают.

Хотя мимоза и является многолетним растением, но многие цветоводы разводят ее как однолетник, потому что зимой она часто погибает или теряет внешний вид, сильно вытягиваясь из-за недостаточного освещения.

Размножают мимозу семенами. Для этого выбирают горшки небольшого объема, диаметром около 10 см. Их наполняют смесью из плодородной почвы, перегноя, перепревших листьев, взятых в равных частях, и добавляют половину части песка. Можно приобрести и готовую почву, предназначенную для комнатных цветов, в которой содержится большое количество торфяного субстрата. Грунт нужно прогреть в духовке или пролить светло-розовым раствором марганцовки для дезинфекции.

На дно горшка засыпают мелкий гравий или керамзит, что позволит предохранить корневую систему от загнивания. После этого добавляют слой плодородной почвы. Семена нужно просто вдавить в грунт на глубину 1 см. Емкость накрывают пленкой или стеклом и уносят в теплое место с температурой +22…+25 градусов. Если поверхность грунта подсохла, то ее обязательно нужно разрыхлить и побрызгать из пульверизатора. Проветривать парничок не нужно. Появление всходов следует ожидать на 6–8-й день, после чего пленку снимают. После образования на ростках первой пары настоящих листочков их рассаживают на постоянное место. На дно ящика засыпают дренаж (керамзит или мелкие камушки) и заполняют его почвой.

Основной вредитель мимозы стыдливой – паутинный клещ. Распознать его можно по мелким белесым точкам, появляющимся на листьях. Чаще всего они опадают. Если растение потеряло большинство листьев, то его уже не спасти. Кроме того, цветок покрывается тонкой паутиной. Чтобы спасти мимозу, пораженные места обрабатывают препаратами Санмайт, Актеллик и Омайт.

Иногда растение поражает тля. Для борьбы с ней применяют инсектициды:

  • “Фитоверм”;
  • “Агравертин”.

Если после обработки на цветке остались вредители, осуществляют повторное опрыскивание. Когда начинают желтеть и вянуть листья, значит, в помещении низкая влажность или мимозе не хватает влаги. Нужно отрегулировать полив и повысить влажность.

Мимоза стыдливая

Мимоза стыдливая — это очень нежный и хрупкий цветок, настоящая принцесса, которой необходим тщательный уход. Это растение очень ценится истинными цветоводами. Растение относится к однолетним, в комнатных условиях высоту достигает 30-40 см, а в естественной среде обитания до полутора метров. Имеет очень нежные листья. Мимоза родом из тропического климата Америки, Африки и Азии. Представитель семейства мимозовых, при общих подсчетах включает в себя от 300 до 450 видов.

Описание цветка мимоза стыдливая

Растение является небольшим кустарником с мелкими цветками шарообразной формы, листья которой похожи по внешнему виду с таковыми у папоротника. Ее цветки напоминают шарики одуванчика, только сиреневого цвета. Цветут такие шарики до четырех месяцев. В своей среде обитания – это многолетнее растение, но культивированная мимоза зимой умирает.

Листья мимозы сворачиваются от любого внешнего раздражителя, отсюда и ее название – «стыдливая». Раздражителем может быть любое прикосновения, легкий ветер или изменение температуры.

Цветок живет согласно собственному ритму, похожему на ритм человека: сон и бодрствование. Каждые 22 часа у мимозы наблюдается сворачивание листьев, которое, к слову, никак не зависит от времени суток.

Такая реакция на окружающий мир дает повод многим цветоводам думать, что он как будто бы живой. Это свойство и привлекает внимание. Свернувшиеся листья восстанавливают свое изначальное положение спустя полчаса.

Уход за мимозой стыдливой в домашних условиях

Можно было бы предположить, что мимоза стыдливая очень капризна к условиям ухода за ней. Но на самом деле содержать ее не так и сложно. Все, что потребуется, так это создать условия ее родной тропической среды обитания, и тогда мимоза будет цвести на радость цветоводу.

Местоположение и освещение

Растение очень светолюбивое и не боится прямых лучей. На средних широтах ее нужно ставить со стороны юга. В более жаркой среде ей подойдет юго-восток. В крайнем случае ее можно поставить с запада или востока у окна. Если в жарком климате растение находится на юге, то необходимо на несколько часов обеспечить мимозе небольшую тень.

В случае, если мимозу приобрели в дождливый период или в постоянно пасмурную погоду, то при наступлении ясных дней привыкание к свету должно быть постепенным.

Нужно отметить, что мимозу стыдливую нужно держать на недоступной от маленьких детей высоте место. Тот факт, что цветок сворачивает листья при любом раздражителе, может быть воспринят ими как игра. На сворачивание растение тратит определенную энергию, поэтому частые прикосновения могут привести к её высыханию.

Важно! Неблагоприятными факторами для мимозы является дым, как сигаретный, так и дым, который образовывается при готовке еды, также не рекомендованы сквозняки.

Читать еще:  Табак душистый выращивание из семян

Температура

С начала весны и до октября проходит период интенсивного роста и вегетации. Наиболее оптимальным температурным режимом для мимозы в это время является примерно 20-24 градуса. Зимний период проходит при температуре в 16-18 градусов.

Влажность воздуха

Необходимо обеспечить высокий уровень влажности, примерно 70% и выше. Как это осуществить? Это можно сделать с помощью опрыскивание (ни в коем случае не на растение), посудины или поддон с водой. Поддон нужно расположить таким образом, чтобы он не касался горшочка с мимозой.

Полив

В 8-месячный период цветения, с марта по октябрь, поливать растение нужно раз в два дня, в утреннее или вечернее время. Подсказкой послужит сухой верхний слой субстрата. Зимой полив осуществляется так, чтобы земля в горшке постоянно было увлажненной. Воду нужно использовать очищенную, и чтобы она не была жесткой.

Почва и удобрения

Цветок хорошо себя чувствует в легкой почве, которая пропускает сквозь себя воздух и воду. Лучше всего подойдет смесь дерна, песка и торфа в одинаковой пропорции. Использование керамзита обеспечит дренаж, в котором нуждается мимоза стыдливая.

В вегетационный период дважды в месяц нужно делать подкормку растения. Достаточно использовать обычные удобрения для цветущих комнатных растений. Разбавляют полученный раствор вдвое.

Пересадка растения

Мимоза стыдливая выращивается как однолетний цветок, поэтому в ее пересадке нет необходимости. Но если все же есть такая потребность, то пересадку нужно осуществлять аккуратно, не распыляя ком земли, а пересаживая вместе со всем дерном в другой горшок.

Опыление

Процесс используется для выращивания семян мимозы. Как известно, опыление в естественной среде происходит с помощью ветра или насекомых. Дома производить опыление можно с помощью аккуратного переноса пыльцы тонкой мягкой кисточки, или сделать так, чтобы цветки мимозы слегка соприкоснулись друг к другу.

Размножение мимозы стыдливой

Как уже было сказано, мимоза – однолетнее растение, поэтому для того, чтобы цветок рос у вас не один сезон, то нужно производить его размножение каждый год. Существуют два способа: с помощью семян и черенков.

Размножение семенами

Что касается семян, то их можно вырастить дома или приобрести в магазине. В домашних условиях плод мимозы являет собой небольшой стручок, который содержит от 6 до 10 семечек. Плод можно срывать, когда он полностью высохнет. Их собирают на зиму, а хранят в холодильнике. Март – время для посадки. Их раскрывают и отмачивают в воде комнатной температуры около получаса.

Желательно для посадки приобрести специальный грунт. Ведь в обычном дерне могут содержаться бактерии, которые воспрепятствуют прорастанию растения.

Горшок должен быть маленький, ему необходимо обустроить дренаж. Дно заполняется керамзитом, далее кладется сам грунт. Он должен быть влажным. Далее на его поверхность кладутся семена и присыпают неплотным слоем (около 1 сантиметра). Горшок заворачивается в защитную пленку, создавая эффект теплицы, и кладется в теплое место.

Обязательным является поддерживание постоянной температуры в 25-30 градусов и влажности. Горшок проветривают, время от времени снимая пленку. Полив осуществляется распыляющим методом.

Восход семян обычно происходит через 20-25 дней после посадки. После этого мимозу выставляют уже на свет, но не под прямые лучи, и опять поддерживают температуру не ниже 24 градусов. Когда у растения появляются 3 листика, то его можно пересаживать в отдельный горшок, при этом оберегая хрупкие корни. Следует помнить, что нельзя выставлять молодые ростки прямо под солнечные лучи.

Размножение черенками

Метод черенков имеет множество нюансов и низкую эффективность, поэтому от него практически отказались. Хотя это возможно сделать, преимущественно в водной среде или в торфе.

Проблемы в уходе, болезни и вредители

Среди возможных проблем с содержанием мимозы стыдливой следует отметить такие:

  1. Листья растения сворачиваются по причине наличия дыма в помещении. Как уже было сказано ранее, это нежелательно для цветка.
  2. Если вы заметили, что листья приобретают желтый оттенок и становятся вялыми, а иногда и вовсе опадают, то скорей всего растение страдает от нехватки влажности. Необходимо либо увлажнить помещение, либо чаще поливать цветок.
  3. Существует противоположная проблема: листки не раскрываются вовсе. Это происходит, если растение получило слишком много влаги, или в помещении не соблюдается соответствующий температурный режим.
  4. Стебли приобретают более вытянутую форму. Это сигнализирует о том, что мимозе не хватает света. Решением проблемы может стать перемещение цветка в более светлый уголок комнаты, или компенсировать нехватку солнечного света искусственным освещением.
  5. У мимозы не наступает период цветения. Это свидетельствует о крайне низкой для растения температуры — меньше 16-18 градусов.
  6. Если вы наблюдаете замедление роста цветка, или листья приобретают причудливые формы, то это означает, что растение поразила болезнь. Обычно она развивается из-за паутинного клеща или тли.

Важно! Напоследок нужно отметить, что людям, имеющих аллергию на цветочную пыльцу, содержать в домашних условиях мимозу стыдливую опасно для здоровья.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]