Podary45.ru

Комнатная пальма как называется

Разновидности домашней пальмы с названиями и фото

Я долго искала, пальму, что приживется у меня дома. Места под зелень не много, а холодный климат моего региона губил большую часть растений еще в первые месяцы. Методом проб и ошибок я поняла, как выбирать подходящие для квартирного взращивания виды пальм. И сейчас я готова поделиться с вами своими наблюдениями!

Преимущества использования пальм в декоре дома

Комнатная пальма вне зависимости от вида обладает хорошими эстетическими качествами и удобна для содержания в офисном помещении, жилой комнате. Одомашненных разновидностей растения довольно много. Но все они варьируются по размерам растения, стоимости в сетевых и локальных магазинах, а также по внешним характеристикам. Почему их нужно выбирать?

  • Пальма является утонченным растением, которое может вписаться в любой интерьер. Чтобы красиво вписать ее в дизайн помещения, вам не придется высаживать сразу несколько пальм. Один горшок с растением вполне способен украсить одинокий угол;
  • Для выращивания приятной и здоровой пальмы, не придется контролировать освещение и изучать азы ботаники;
  • Растение с крупным стволом и большой кроной зеленых листьев выделяет много кислорода;
  • Пальмы, вне зависимости от вида, обладают высоким уровнем адаптивности. Только нежные сорта не выдерживают перепады температур и любые другие изменения в окружающей среде. Единым требованием для всех является достаточная увлажненность воздуха вокруг и умеренная теплота помещения (в особенности летом);
  • Некоторые деревья пальмового типа не только растут в домашних условиях, но и цветут;
  • Деревья быстро набирают зеленую массу и увеличиваются в габаритах;
  • Среди огромного количества пальм можно выбрать ту, которая не только подойдет к интерьеру, но и понравится владельцу комнаты. К тому же, селекция подарила растениеводам множество видовых форм. Это позволит выбирать не место под пальму, а пальму под место.

Подборка лучших видов пальм с низкой и средней прихотливостью

Зеленые выходцы из тропических лесов и дремучих джунглей не требовательны к условиям жизни, поэтому часто становятся гостями офисов и жилых домов. Основной разницей между пальмами считаются их габариты и форма листьев. Именно листья отличают одни пальмы от других. Форма у одних называется веерной, а у других — перьевой. Тем не менее, оба одинаково приспособлены к выращиванию дома и в равной степени неприхотливы. Какие же пальмы наиболее распространены в магазинах? Попробуем разобраться.

Арека

Наиболее широко используемой средней пальмой считается Арека. Она имеет перистые изгибающиеся листья, каждый из которых содержит около сотни частей. Это формирует большую зеленую массу у растения и, соответственно, привлекает взгляды.

Арека отличается от сородичей высокой ценой, поэтому чаще всего в доме можно увидеть лишь одного зеленого друга такого сорта. Большим плюсом Ареки является равномерный темп роста: в год пальма добавляет до 10 дюймов. А как только ствол достигает отметки в 6-7 футов, изменение величины деревца прекращается.

Брахея

Вечнозеленую пальму с утонченным названием Брахея (она названа по фамилии астронома, который впервые ее нашел) можно найти во многих офисных помещениях или домах, где живут поклонники скандинавского стиля в интерьере.

Она отличается высокой скоростью роста (ствол формируется благодаря отмирающим листьям). А сами же листья Брахеи обладают необычной веерообразной формой, в то время как ствол оплетен тонкими волокнами, похожими на жесткую шерсть. Брахея предпочитает почву с примесями песка и глины, в которой наблюдается низкий процент увлажненности.

Бутия

Бутия является перистой пальмой родом из Южной Америки (а именно из Уругвая и Бразилии). Данный сорт считается наиболее высоким среди домашних пальм. Несмотря на мощный внешний вид, Бутия отличается значительной капризностью.

Для ее роста и здоровья опасны недостаток освещения, пересыхание внешних и внутренних слоев почвы. Чтобы сохранять растение в порядке, придется обеспечивать его плодородной и насыщенной минералами почвой, а также опрыскивать листья. В таком случае получится наслаждаться ее роскошной и аскетичной красотой.

Вашингтония Робуста (известна как пальма Вашингтона)

Растение, названное в честь первого президента США, в условиях естественной экосистемы вырастает до 30 метров. Поэтому в России можно сажать Вашингтонию лишь в теплых регионах: со временем ее придется переселять в открытый грунт.

Читать еще:  Когда обработать сад железным купоросом

Но Вашингтония обладает невероятной декоративностью. У нее крепкий ствол, точеные листья ровного зеленого оттенка, обладающие правильной формой. Для комфортного существования Вашингтония Робуста нуждается в качественном освещении. Пальма нуждается в долговременном световом дне (до 16 часов), поэтому наиболее комфортно ей в теплицах.

Кариота

Кариота вообще не очень похожа на пальму. Это обусловлено тем, что лишь это растение обладает двуперистыми листьями. Но, тем не менее, по структуре и природе своей оно относится к этому семейству. Этот вид, в отличии от многих более популярных, не занимает много места и может порадовать вас цветением.

Стоит сказать, что дарить бутончики деревце будет лишь раз в 12 месяцев. Кариота приветствует яркое искусственное освещение, средний уровень увлажнение и значительную долю гумуса в почве. Берегите зеленого друга от прямого влияния солнечных лучей, если он растет в комнате.

Кошачья пальма

Пальма такого сорта считается отличным растением для выращивания. Пышное деревце родом из тропиков достигнет пика своего развития при ярком свете. Поэтому мудрым решением будет установка отдельных ламп для него.

Также Кошачью пальму часто устанавливают в саунах или соляриях. Перистые листья и их листовки вырастают до 30 сантиметров в длину, поэтому много пространства растение не потребует. А вот внимательное отношение к регулярности полива Кошачьей пальмы позволит избежать иссыхания почв и предотвратит появление коричневых пятен на листьях.

Нолина (она же Конский хвост)

Нолина считается медленнорастущим деревом. Именно поэтому оно не требует постоянного трепетного ухода. Поэтому Нолина идеальна для тех, кто не стремится подолгу заботиться о пальме и вообще любой флоре в доме или офисе.

Растение имеет узкую серо-зеленую листву, которая выгибается из бутылковидного плотного ствола (второе название обусловлено и тем, что вся зелень выходит из одной точки). Со временем листва начинает виться, что делает крону буквально кудрявой. Для беззаботного выращивания Нолины достаточно дренированной почвы в горшке и достаток естественного света.

Хамеропс

Растение в диком состоянии встречается в Средиземноморье, условия тех мест позволяют ему расти до 6 метров в высоту. Укороченный ствол несет на себе массивную крону из зеленых веероподобных листьев. Дикий Хамеропс играет роль в промышленности и ремесле: из него происходят текстильные изделия.

Но что касается домашнего Хамеропса? Пальма идеальна для выращивания в контейнерах, так как разветвленные корни нуждаются в месте. Ну а лучшим местом расположения такого растения считается солнечная сторона просторного балкона или мансарды. Иные правила ухода в видео:

Список комнатных пальм (продолжение)

Автор: Наталья Категория: Комнатные растения Опубликовано: 25 февраля 2019 Дополнено: 23 октября 2019

Тем, кто попал сразу на эту часть статьи, будет полезно знать, что в конце статьи будет ссылка на продолжение списка комнатных пальм, где описаны Хамедорея, Говея, Ропалостилис, Бутия, Брахея и Финиковая пальма. Здесь же мы расскажем о других комнатных пальмах и вкратце об особенностях ухода за ними. Это поможет Вам определиться с выбором пальмы для вашего дома.

Прослушать статью

Итак, продолжение списка комнатных пальм

Вашингтония

Это неприхотливая и очень красивая веерная пальма. Ее не пугают даже заморозки до -8°C. Поэтому так много этих пальм на улицах Ялты, Алушты и других приморских крымских городов.

В отличие от других пальм Вашингтония растет очень быстро – за сезон появляется от 10 до 14 новых листьев. Веерообразные листья Вашингтонии растут не пучком, а по разные стороны ствола – это делает пальму такой необычной и привлекательной. Однако именно из-за этой раскидистости невозможно содержать Вашингтонию в условиях среднестатической городской квартиры. Ей нужно очень много места. Но большой загородный дом с внушительным зимним садом ей подойдет.

Ливистона

Часто в домашних условиях выращивается Ливистона (иногда ее называют Латания). Это красивая крупная пальма. Особенно привлекательно выглядят огромные блестящие веерные листья. Но Ливистоны, как и многие веерные пальмы, очень требовательны к влажности воздуха и грунта. Постоянный полив и регулярное опрыскивание – непременные условия для выращивания пальмы Ливистоны. Кроме того, она медленно растет, но хорошее освещение, высокая влажность и теплый воздух в комнате стимулируют ее рост. Ливистона очень чувствительна к застою воды в грунте, поэтому землю в вазоне нужно регулярно рыхлить.

Читать еще:  Рождественская звезда уход осенью

Рапис

Цветоводы, ограниченные небольшой площадью помещения, вполне могут позволить себе выращивать пальму Рапис. Для небольшой комнаты это идеальный вариант. Рапис – невысокая кустовидная пальма, темно-зеленые рассеченные веерные листья которой эффектно выглядят на фоне тонкого, покрытого густыми волокнами ствола.

В уходе Рапис нетребователен. Он не нуждается в частых опрыскиваниях и поливах, как другие веерные пальмы. Рапис лучше переносит затенение, чем прямые солнечные лучи. При слишком ярком освещении может болеть, но зато стойко переносит заморозки до -8°C.

Сабаль

Прекрасно чувствует себя в домашних условиях пальма Сабаль. Ее жесткие сизо-зеленые веерные листья рассечены на 3/4 длины. Сабаль нетребователен к температуре воздуха и влажности. Но в теплое время года полив Сабаля должен быть более обильным, чем зимой. Для увлажнения почвы и воздуха можно использовать только мягкую воду.

Трахикарпус

Трахикарпус настолько популярен в наших домах, что в южных регионах выращивается даже в открытом грунте. Традиционный для пальмы внешний вид – стройный ствол, покрытый грубыми волокнами, веерные листья – сделали это растение популярным украшением зимних садов, оранжерей и улиц южных городов. Несложно вырастить Трахикарпус и в домашних условиях. Трахикарпус холодостоек, выдерживает даже заморозки до – 7°C. Влажный воздух очень важен для активного роста пальмы, но если вы забудете его увлажнить, Трахикарпус мужественно перенесет временный дискомфорт.

Хамеропс

Еще одна пальма, доступная для домашнего разведения – Хамеропс. Она вынослива к высоким и низким температурам и недостаточной влажности. А вот освещение для этой пальмы играет важную роль. Очень любит Хамеропс рыхлую землю, но боится переувлажнения грунта, которое может привести к загниванию корней.

Гиофорба

По внешнему виду Гиофорба, или бутылочная пальма, объединяет в себе некоторые признаки веерной и перистой пальм. Она чем-то напоминает Бутию. Утолщенный гладкий ствол венчают веерообразные листья, которые состоят при этом из перистых частей. Гиофорба выглядит аккуратно и компактно, но требует особого ухода. Бутылочная пальма нуждается в повышенной влажности и температуре воздуха, требует регулярного опрыскивания и полива. Если вы позволите себе пренебречь ее требованиями, листья Гиофорбы быстро повиснут. Не любит Бутылочная пальма и яркого солнца, лучи которого оставляют ожоги на листьях. Гиофорба предпочитает полутень.

Юкка – особая пальма. Во всяком случае, так считают кошки, настойчиво объедающие листья Юкки. Поэтому, вынося пальму летом на балкон, террасу или просто в сад, обеспечьте ей безопасность: коты есть повсюду. Юкка любит свет, поэтому не бойтесь выставить ее на яркое солнце. А еще Юкка любит воду: не позволяйте себе пропускать опрыскивания и поливы отстоянной водой. Прогуливать будете зимой, когда домашняя юкка не будет так сильно нуждаться во влаге. В зимнее время нужно следить за тем, чтобы в корнях не образовался застой воды, который может привести к заболеванию корней.

Кариота

Моя любимая пальма – Кариота. Ее исключительность в необычных двуперистых листьях, из-за которых ее называют «рыбий хвост». И если бы мне ее не подарили, я сама бы купила себе эту красивую пальму: ее оригинальной формы гофрированные листья на длинных черешках похожи на сделанные из бумаги. Они свисают вниз, действительно напоминая рыбьи хвостики. Кроме оригинальной внешности ее преимуществом для домашнего выращивания является невысокий рост. В уходе Кариота проста. Она хорошо переносит недостаточную влажность воздуха и низкие температуры. Но если вы создадите ей благоприятные условия, Кариота будет расти очень быстро. Из предпочтений: любит яркий свет без прямого солнца и теплое помещение.

Сейчас в магазинах и на агростанциях вам предоставят огромный выбор пальм. Но начинающим пальмолюбам мы рекомендуем остановиться на самых неприхотливых и выносливых из них. Вот когда у вас уже будет опыт в уходе за пальмами, можно выбрать и более требовательный экземпляр. Главным же условием для приобретения этого экзотического растения являются достаточные для его выращивания габариты вашего жилья или офиса. Если вы не располагаете нужным метражом, не мучьте растение.

Читать еще:  Шалфей дубравный уход осенью

Комнатные Пальмы — 10 лучших видов с фото

Особую красоту помещению придают комнатные пальмы, эти гости тропиков способны радовать нас зеленью весь год. Сами пальмы растут долго, а значит, что и лицезреть их мы сможем не один и не два года. В сегодняшнем материале я расскажу вам про 10 лучших видов пальм, которые прекрасно уживаются в помещениях.

Особенности: комнатные пальмы довольно неприхотливы, в диких условиях пальмы могут выжить даже в наших субтропиках. Например, в Сочи и в Адлере пальмы переживают и кратковременные заморозки и снег.

Пальма Арека Dypsis lutescens

Самые популярные виды комнатных пальм

В рамках данного материала я расскажу вам про самые адаптированные к комнатным условиям пальмы. Они точно выживут, а уход за ними будет весьма прост.

Комнатная финиковая пальма Phoenix dactylifera

Финиковая пальма: самая распространенная, живущая в домах человека уже не одно столетие. Идеальный вариант для начинающих пальмоводов, своего рода базовый этап для дальнейшего углубления в выращивание более диковинных видов. Единственная сложность — в будущем пальма продолжит рост и рано или поздно достигнет потолка…

Пальма Вашингтония Нитеносная — Washingtonia filifera

Вашингтония нитеносная: красивая пальма, которая также неприхотлива и весьма привлекательна. Можно заметить своеобразные нити, тянущиеся с веера листовой розетки. Именно эта отличительная особенность и послужила названием для данной пальмы.

Пальма Ховея Фостера

Пальма Ховея: данный вид способен переносить недостаточное освещение, что выгодно для выращивания этой пальмы в офисах, в коридорах без окон и т. п. Вместе с тем листва не подвержена блеклости, то есть, растение будет выглядеть весьма привлекательно. Растет пальма медленно, что опять же хорошо для помещения, так как не придется думать, что делать с быстро выросшей пальмой.

Пальма Рапис: также достаточно неприхотливый вид, способный без проблем переносить длительное отсутствие полива. Вот только освещение в помещении с пальмой следует создать хорошее, иначе есть риск того, что листва поблекнет. Однако, к прямым солнечным лучам растение также относится негативно. Поэтому оптимальное расположение — солнечная комната, но без попадания на листву прямых лучей.

Мексиканская пальма Хамедорея: растение достаточно медленно развивается, отзывчиво на хороший уход и ровное освещение. Прекрасно себя чувствует в комнатах зимой, когда воздух сухой из-за работы центрального отопления.

Азиатская пальма Кариота: довольно требовательная к влажности и освещенности. В Азии растет повсеместно и я ее частенько вижу, когда путешествую по ботаническим садам. Растение очень декоративное, листья пальмы внешне похожи на хвостики рыб, часто эту пальму называют также «рыбий хвост».

Китайская пальма Ливистона: не требующее особого ухода растение, которое выглядит очень привлекательно и ярко. Единственное, что любит пальма — это влажность. Поэтому рекомендуется обеспечить ей достаток влаги. Диагностировать нехватку влаги можно по подсохшим кончикам листьев.

Кошачья пальма Калатея: достаточно популярное растение с раскидистыми пышными листьями. Требует опрыскивания листвы, в уходе неприхотлива. Также часто встречаю данную пальмочку в дикой природе в Азии.

Особенности ухода за пальмами

После полива: дождитесь, когда основной объем жидкости пройдет сквозь кадку и слейте из поддона всю воду, чтобы предотвратить загнивание корней пальмы. При всей любви к влаге пальмы не переносят чрезмерного увлажнения корневой системы.

Рассеянный свет: в помещении, где растет пальма, желательно повесить на окна плотную тюль, чтобы солнечный свет проникал в комнату как-бы рассеянным, без контраста.

Отсутствие сквозняков: избегайте зимних сквозняков, в помещении, где растет пальма, нежелательно открывать окна в осенне-зимний период. Контраст воздуха подорвет здоровье пальмы и она может заболеть.

Пересадка: пальмы пересаживают исключительно по весне. Если ваше растение молодое, то проводите ежегодную пересадку, если пальма старше 3 лет, то раз в два года, если старше 10 лет, то показаны только подкормки, без пересадки. пересаживается.

Видео по теме

Полезное видео об особенностях ухода за пальмами, характеристики комнатных пальм.

И еще одно информационное видео о том, как пересаживать пальмы.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]