Podary45.ru

Особенности выращивания герани

Уход за геранью — рекомендации для начинающих садоводов

Благодаря изысканной красоте и простому уходу, герань заняла место на многих подоконниках квартир и домов. Растение шикарно выглядит и на клумбе. Но прежде чем приобрести культуру, стоит изучить, как ухаживать за геранью в горшке в домашних условиях.

Герань — уход за растением в домашних условиях

Пеларгония пользуется популярностью во всем мире. Современная селекция насчитывает более 400 разновидностей очаровательных цветов. Но на территории России выращивается всего 40 ее видов: ампельная, душистая, зональная, королевская.

Вся информация о герани и об уходе за ней в домашних условиях для начинающих представлена на сайте. Сложностей здесь нет, потребуется лишь немного внимания цветовода.

Температурный режим

Выращивание герани в домашних условиях требует теплого содержания в летний период. Оптимальная температура составляет 22-26 градусов. В зимний период, когда растение уходит в стадию покоя, потребуется понижение температурного режима. Зимой пеларгонию содержат при 12-18 градусах. Выбирая подоконник, следует позаботиться об отсутствии сквозняков.

Освещение

Перед тем как посадить герань в горшок, стоит определить ее место обитания. Подходят светлые подоконники с рассеянным светом. Пеларгония переносит даже прямые солнечные лучи, но вот в тени ее листки и цветы блекнут и мельчают. При выращивании растения требуется поворачивание горшка раз в 7-10 дней. Это позволит сформировать ровный и красивый куст.

Влажность воздуха

Пеларгония прекрасно переносит сухость. Опрыскивать ее не рекомендуется, а вот разместить рядом с цветком емкости с водой можно. Процедуру выполняют в сильную жару, увлажняя воздух.

Полив

Поливать растение следует регулярно. При поливе необходимо следить, чтобы вода не попадала на листовые пластины – это приводит к солнечным ожогам. Как поливать герань в домашних условиях летом, подскажет сам цветок. Если его листки слегка увяли, необходим полив в вечернее время. Но стоит помнить, что чрезмерный полив и застой воды в поддоне приводит к образованию гнили. Герань зимой, уход в домашних условиях за которой выполнен правильно, «ложится спать». А поэтому полив растения сокращают в 2 раза.

Подкормка и удобрение

Выполняя уход за геранью, новичок не должен забывать и о подкормках, чтобы она цвела. Хотя многие садоводы указывают, что культура совсем нетребовательна к питанию. Тем не менее в период вегетации (с весны и до осени) рекомендуется применять комплексные универсальные минеральные удобрения или специальные составы для гераней. Купить их можно в садовом центре. Удобряют пеларгонию 2 раза в месяц в указанной дозировке.

Пересадка

Пересаживают культуру крайне редко, если возникает острая необходимость. Почва для герани комнатной используется покупная. Грунт можно также приготовить самостоятельно, смешав в равных частях песок, компост и садовую землю. При пересадке особое внимание уделяют размеру горшка. Если подобрать очень большую емкость, то можно получить загнивание корневой системы или замедленный рост. Малый размер приведет к тому, что корень будет страдать и истощать наземную часть. Какой горшок нужен для герани комнатной? Оптимальный размер – горшок высотой 12-15 см и диаметром 14-16 см.

  • Пересаживать пеларгонию не чаще, чем 1 раз в два года.
  • Использовать метод перевалки без разрушения земляного кома.
  • Процедуру выполняют в феврале-апреле. Пересаживать растение можно и в другой период, но стоит помнить, что приживаться она будет дольше.

На летний период целесообразно высадить пеларгонию на клумбу. Грунт для герани комнатной в цветнике готовят влагоемким и воздухопроницаемым: садовую почву смешивают с песком. Перед наступлением заморозков растение снова выкапывают и садят в горшок. На свежем воздухе куст становится более крепким и здоровым.

Размножение герани

Размножают комнатную герань двумя способами:

  • Семенами. Для высева необходимо приготовить легкий питательный субстрат, полить его слабым раствором марганцовки. В качестве почвы можно использовать также покупной субстрат обогатив его перегноем. Семена аккуратно раскладывают в плошке и присыпают почвой не более 3-5 мм. Для создания тепличных условий посевы накрывают полиэтиленовой пленкой и ставят в теплое место на 2-3 дня (идеально с нижним подогревом). После образования 3-4 пар листков рассаду пикируют в отдельные горшки и обеспечивают ей классический уход.

  • Черенками. Процедуру выполняют ранней весной. Используют здоровые боковые побеги. Черенки с 3-4 парами листков помещают в емкость с теплой водой и ставят на подоконник для образования первых корешков (2-4 недели). После того, как корни отрастут на 3-5 мм, ростки подсушивают и высаживают в отдельные горшки.

Проблемы и болезни

Изучая, как вырастить красивую герань дома, стоит обратить внимание на сигналы, которые являются тревожными.

Читать еще:  Происхождение хризантемы

Растение сигнализирует:

  • о недостатке влаги в почве – проявляется увяданием, усыханием и пожелтением листовых пластин;
  • на переувлажнение почвы указывает вялость и тусклость растения (при особо запущенных формах образовывается гниль на стеблях);
  • о недостатке освещения – проявляется пожелтением и опаданием нижнего яруса листьев;
  • об отказе от цветения и приостановке в росте – проявляется при высадке растения в горшок большого размера (аналогичные проблемы могут возникнуть и при теплой зимовке).

Даже изучив, что любит герань и как за ней ухаживать, садовод может столкнуться с болезнями и вредителями.

Необходимо знать:

  • Гниль появляется на листьях и стебле вследствие чрезмерного полива. Лечение: урегулирование полива и обработка растения фунгицидом.
  • Корневая гниль не лечится. К болезни приводит перелив, холодное содержание.
  • Мучнистая роса – грибок, который появляется вследствие переувлажнения. Проявляется белым мучнистым налетом на наземной части. Лечение: применение фунгицидов.
  • Черная ножка – инфекция, поражающая черенки. Больные экземпляры выбрасывают.
  • Колонии тли поселяются на нижней части листовых пластин. Лечение – опрыскивание инсектицидами.
  • Белокрылка – вредитель, который активно высасывает сок. Лечение – механическое удаление пораженных участков и опрыскивание инсектицидом системного действия.

Виды и сорта герани комнатной

Несмотря на большое разнообразие пеларгонии, чаще всего на подоконниках встречаются:

  • Зональные сорта, отличающиеся пышным цветением и нетребовательностью к условиям содержания. Цветы имеют самые разные окрасы, состоят из 5-8 лепестков. Существуют как простые, так и махровые соцветия.
  • Королевская – красивые разновидности с крупными цветами различного окраса.
  • Плющелистная, которая используется в качестве ампельного растения.

Профессионалы рекомендуют новичкам обратить внимание на сорта Dynamo, Elite, Multibloom, Orbit, Pinto, Ringo 2000, Maverick Star, Orange Appeal, Tetra Skarlet , Freckles.

Герань на протяжении нескольких столетий считается самым прекрасным декоративным растением, которое не только вносит на подоконник изысканность, но и идеально очищает воздух в комнате. Посадить культуру стоит и тем, кто стремится создать в семье взаимопонимание и уважение, ведь герань является оберегом домашнего очага.

Герань. Особенности выращивания герани

На сегодняшний день практически каждый хотя бы один раз в жизни слышал о таком растении, как герань. Такое растение небольшого размера, но очень симпатичное и имеет соцветия маленького размера. Герань также имеет название пеларгония. Как показывает статистика такое растение произрастает чуть ли не в каждом доме. Свое преимущество данное растение достигло за счет неприхотливости в процессе ухода.

В последнее время разнообразие данного растения достаточно большое, но один сорт все время остается в тени, что совершенно нельзя считать заслуженно.Таким сортом является пеларгония тюльпановидная. Данная пеларгония несколько не сходится с другими видами из данного сорта. Пеларгония является более роскошной. А свое второе название «тюльпановидная» пеларгония получила от сходства с тюльпанами. Далее разберем данную культуру более детально.

Происхождение растения

В США существует питомник семейного типа под названием Андреа. Данная организация занимается селекционной работой уже на протяжении нескольких лет. Именно в городе Бостон, с помощью работников данной организации в 1966 году был выведен данный сорт пеларгонии, которая идентична с тюльпаном. Некоторые люди распространяют слухи о том, что данный сорт получился в процессе так называемой мутации. Но селекционеры из данного питомника опровергают данные слухи и говорят о том, что герань такого сорта получилась в процессе исключительно гибридизации. Данный питомник изобрел несколько сортов тюльпановидной герани и каждый из них имеет название в честь жен селекционеров.

Подробное описание растения

Наиболее кардинальным отличием данного сорта от других его аналогов специалисты выделяют ее цвет. Внешне такая культура представляет собой нераскрытый вид тюльпана. Сами цвети не большого размера, ведь они не достигают в размере больше одного сантиметра. Цветок представляет собой полумахровый вид и насчитывает в своем пассиве около восьми лепестков. Одно стебло обладает достаточно большим количеством соцветий, их около 50 штук и внешне это все смотрится привлекающим букетом.

Что же касается окраски, то она может быть нежно-розового цвета или же очень насыщенного бордового. Внешняя сторона данного лепестка может иметь множество прожилок темного цвета.

Листки данного растения на ощупь достаточно жесткое, и имеет в своем пассиве характерный только данному листку блеск. К особенностям данного рода относят ее стремление вернуться к своему прежнему виду и ближайшим родственникам – пеларгонии Фиат. Важно отметить, что процесс гибридизации данного растения достаточно сложный за счет того, что пестики располагаются относительно далеко и достать до них крайне сложно. Такая тюльпановидная пеларгония насчитывает в себе около 14 видов различных сортов. Минимальным ростом таких сортов является 30 см, а максимальным – 70 см.

Читать еще:  Лептоспермум уход в домашних условиях

Правильные условия для разведения сорта

Если речь идет об выращивании растения исключительно в домашних условиях, то ухаживать за таким красивым растением не сложно. Этапы ухода за данным сортом идентично с уходом за любым другим видом герани.

Правильность выбора почвы

Создавая правильную почву для максимально положительного роста данного растения можно сделать его самостоятельно или же приобрести заранее готовую смесь. Если вы выберите самостоятельный вариант создания почвы, то есть два варианта для данного действия:

· Необходимо использовать две части садовой почвы, две части торфа максимально высокого качества и одну часть песка;

· Также две части торфа, две части перегноя, две части дерна и одну часть песка.

Не в зависимости от вида герани необходимо осуществлять максимально качественный дренаж растения. Такой процесс осуществляется с помощью песка и дерна. В том случае, если допустить застой воды, то корни начнут гнить и растение пропадет.

Правила по осуществлению освещения

В плане освещения лучше всего подходит солнечный свет рассеянного типа, так как герань боится насыщенного солнца. В то же время зимой нужно придумать освещение искусственного типа. Если света будет недостаточно, то герань потеряет свою привлекательность, если же его будет наоборот много, то растение будет пропадать. Всего должно быть всегда в меру.

Температура хранения

Домашние сорта данного растения не предпочитают перепадов в плане температуры. Для того, чтобы растение положительно цвело и привлекало необходимо соблюдать один и тот же температурный режим. Летом данная температура должна быть в районе 21-26 градусов выше нуля, а зимой 14-16 градусов также выше нуля.

Рациональный полив

В данном случае полив должен быть все таки достаточно обильным, ведь данная герань очень чувствительно реагирует на недостаток влаге, но также негативно она реагирует и на избыток ее. В летний период растение должно поливаться около 4 раза в неделю, а в зимний период полив сокращается до одного раза в неделю. Если полива будет мало, то нижние листья дадут вам об этом знать тем, что приобретут коричневый вид.

Обрезка герани

Обрезка взрослой особи данного сорта осуществляется в весенний период. За счет этого данной герани строится определенный внешний вид. Обрезка осуществляется за счет удаления старых веточек и листьев. Также важно отметить, что на одном стебле должно быть не более пяти почек. Те места, где были осуществлены срезы нужно обработать древесным углем.

Правильность осуществления удобрения

Те герани, которые произрастают на улице, нужно подкармливать в весенне-летний летний период только за счет жидкого удобрения с применением калия. Частота такого процесса должно быть либо два раза в один месяц или же несколько реже. В том случае, если удобрения будет много, то листки будут расти слишком активно, и это будет нести только вред растению и внешнему виду.

Процесс размножения

Под конец летнего периода у герани вырастают черенки на верхушки. Их для размножения нужно срезать и лучше всего это делать по так называемому черенку. В случае наличия соцветий на черенках, то от них нужно избавляться.

Как ухаживать за геранью

Лайфхакер раскрывает секреты пышного цветения и правильного полива.

Растение, знакомое многим как герань, правильнее называть пеларгонией. Чаще всего на подоконниках можно встретить зональную, королевскую (крупноцветковую) и душистую.

Куда поставить герань

Выбирайте хорошо освещённое место, например южный подоконник. На северных окнах, особенно если они на нижних этажах и затенены деревьями, растение будет страдать от нехватки света.

Зональная и душистая пеларгонии хорошо чувствуют себя при комнатной температуре. Холодная зимовка им не нужна.

А вот королевская предпочитает покой в прохладе (до 10–15 °С) с поздней осени по начало февраля. Это обеспечит пышное цветение.

Весной и летом, когда ночная температура не меньше 16 °С, выносите герань на балкон или лоджию. Свежий воздух способствует хорошему росту и обильному цветению. Когда похолодает, верните растение в квартиру.

Помогите своим растениям ️

Когда и как поливать герань

Время полива определить просто. Проверьте грунт пальцем, деревянной палочкой или зубочисткой. На глубине примерно 1 см земля должна быть сухой.

YouTube-канал Аллы Сивак

Читать еще:  Айва уход осенью подготовка к зиме

Поливайте растение отстоявшейся, фильтрованной или кипячёной водой комнатной температуры. Холодная вызовет проблемы с корнями, а из-за жёсткой водопроводной на грунте образуется белый налёт.

В любое время года старайтесь поливать растение равномерно. Долгие засухи, а потом обильные поливы не пойдут на пользу.

Используйте лейку с тонким носиком. Лейте воду вдоль стенок горшка, чтобы не попадать на листья.

YouTube-канал «Первый загородный»

Не опрыскивайте герань, она плохо это переносит. Также старайтесь не попадать на её листья, когда проводите водные процедуры для других растений.

Узнайте все секреты

Как пересадить герань

Не пересаживайте герань слишком часто. Достаточно делать это, когда корням станет тесно в прежнем горшке. Лучшее время года для процедуры — весна.

Горшок выбирайте небольшой, чтобы в нём поместилась корневая система и осталось ещё немного места, буквально по сантиметру-полтора по краям.

Материал и форма — на ваше усмотрение. Главное, чтобы на дне было несколько дренажных отверстий. Через них в поддон будут стекать остатки воды, и корни не сгниют.

Используйте специальный грунт для герани. Также можно смешать ¾ универсального грунта и ¼ добавок: речного песка, торфа, перлита или вермикулита. На дно горшка обязательно положите не меньше сантиметра дренажа: керамзита или битого кирпича.

YouTube-канал «Расти росток»

Чтобы пересадить, аккуратно достаньте растение и вместе с земляным комом поместите в новый сосуд, на дне которого дренаж и немного грунта. Досыпьте земли, чтобы вдоль стенок горшка не оставалось пустот.

Не поливайте герань 3–4 дня после пересадки.

Поливайте правильно

Как удобрять герань

С весны по осень подкармливайте растение каждые 2–3 недели.

imgirl.ru

Используйте комплексные минеральные удобрения, основные компоненты которых калий, фосфор и азот. Они помогут укрепить пеларгонию и обеспечить хорошее цветение.

Зимой откажитесь от подкормки.

Вырастите красивое дерево

Как обрезать герань

В конце февраля — начале марта обрезайте зональную пеларгонию. Это поможет придать аккуратную форму вытянувшемуся за зиму растению.

Обрезку делайте практически «под пень»: оставляйте примерно 5–6 см. Довольно быстро герань восстановит форму.

Чтобы поддерживать форму прищипывайте боковые побеги: удаляйте их верхушки руками или ножницами.

YouTube-канал «Первый загородный»

Душистую герань обрезайте и прищипывайте по мере роста, чтобы сформировать аккуратный куст.

Королевскую пеларгонию обрезайте осенью, прежде чем отправить зимовать. Оставляйте небольшую часть, примерно 10–15 см. При весенней обрезке цветение будет на несколько месяцев позже.

Черенки, которые остались после обрезки, можно укоренить. Для этого обработайте срез толчёным углем и оставьте подсушиваться на день. Потом посадите в увлажнённую смесь универсального грунта и перлита. Поливайте по мере просыхания земли.

Не выбрасывайте косточки

Как лечить герань

Внешний вид растения — хороший индикатор проблем в уходе. Обращайте внимание на состояние пеларгонии, это поможет вовремя принять меры.

Белеют листья

Причина: жара.

Из-за летнего зноя или слишком сильно работающих отопительных приборов верхние листья герани могут побелеть. Чтобы помочь растению, перенесите его в более прохладное место.

Желтеют листья

Причины:

  • мало света;
  • пересыхание или перелив;
  • избыток или недостаток удобрений;
  • слишком маленький горшок;
  • реакция на пересадку.

Если проблема возникла из-за недостатка освещения, найдите для герани более подходящее место или используйте искусственную подсветку.

При пересыхании поставьте горшок в глубокую ёмкость с водой и подождите, пока грунт пропитается. Дайте стечь лишней влаге и верните герань на поддон.

Чтобы справиться с последствиями перелива, достаньте растение из горшка. Промойте корни бледным раствором марганцовки, удалите сгнившие участки и обработайте срезы углем. После посадите в новый грунт.

Если горшок слишком маленький, поможет пересадка. А вот если дело в стрессе после недавней пересадки, можно просто оставить растение в покое.

Краснеют листья

Причины:

  • переохлаждение;
  • резкий перепад температуры;
  • реакция на яркий солнечный свет.

В любом случае спасти повреждённые листья не получится.

В прохладное время года занесите растение с открытого воздуха в квартиру. При комнатном содержании постарайтесь оградить герань от сквозняков.

Если причиной стал ожог, что обычно происходит летом, переставьте растение в другое место.

Волдыри на листьях

Причина: водянка (эдема), которая возникла из-за неправильного полива.

Со временем волдыри темнеют и становятся жёсткими. Вылечить их не получится. Просто удалите все повреждённые листья.

Чтобы помочь растению, нормализуйте график полива, добавьте дренажный слой и проветривайте комнату, где стоит герань.

Ржавчина на листьях

Причина: грибковая инфекция.

Удалите повреждённые листья. Дважды обработайте растение фунгицидами с интервалом в 14 дней.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]