Podary45.ru

Уход за инжиром осенью подготовка к зиме

Как правильно укрыть и подготовить к зиме инжир

Инжир, или фиговое дерево — это растение, которое приносит полезные и вкусные плоды, широко используемые для употребления в пищу, в косметологии и народной медицине. Немногие знают, что его можно выращивать не только в южных странах, но и в прохладных регионах. Сегодня выведены даже сорта, которые выживают при температуре -20 градусов. Также в средней полосе и северных зонах растение выращивают в горшках. Главное условие для успешного выращивания инжира — правильная агротехника, в частности, и укрытие на зиму. Детальнее о том, как укрывать дерево перед морозами, мы поговорим ниже.

Как подготовить к зиме

Подготовка инжира к зиме входит в перечень обязательных мероприятий по уходу за растением, если оно растёт в местностях с морозными зимами. Даже самые морозоустойчивые сорта могут погибнуть зимой в случае несоблюдения важных условий. К таким условиям относятся:

Обрезка

Чтобы дерево хорошо вошло в зиму, и к тому же в следующем году принесло обильные урожаи, потребуется заняться формированием куста. Куст должен быть не слишком густым, поскольку в противном случае на нём будет завязываться меньше плодов либо они не будут успевать дозревать из-за недостатка света. К тому же увеличится риск развития заболеваний.

Там, где морозы не слишком сильные, обрезку нужно будет осуществлять в рамках осенних мероприятий по уходу. В северных регионах её необходимо делать весной, чтобы растение успело восстановиться. Обрезку осуществляют остро заточенным секатором. В первый год после посадки производят формирующую стрижку — оставляют один крепкий побег, а остальные вырезают. В следующем году ветки, достигшие длины 1,3 м, обрезают на одну почку. Ещё через год — на 50% урезают побеги, которые обращены наружу.

В дальнейшем крону формируют из 3-4 ветвей, оставляя длину штамба на уровне 40-60 см.

ВИДЕО: ФОРМИРОВКА КУСТА ИНЖИРА УДОБНОГО ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ

Подкормка

В период формирования плодов подкармливать фиговое дерево можно лишь калийными удобрениями, которые отвечают за образование древесины. Важно следить, чтобы в минеральном комплексе, вносимом осенью, не было азота, который спровоцирует ненужный в этот период рост зелёной массы. После того как дерево отплодоносило, подкормки больше не производят. Чтобы не спровоцировать ожоги корневой системы, удобрения вносят лишь после того, как растение обильно польют.

Полив

Полив — также важная процедура при подготовке к зиме. Нужно понимать, как правильно его осуществлять осенью, поскольку слишком увлажнённые деревья будут обмерзать, а пересушенная корневая система неспособна будет пережить зиму.

Перед наступлением морозов поливы дерева должны быть сведены к минимуму. Последний раз его увлажняют в сентябре, после сбора урожая. Если осень очень дождливая, то во избежание переувлажнения корневой системы её прикрывают плёнкой, которую в сухое время снимают.

Нужно ли укрывать

Инжир рекомендовано укрывать. В регионах с тёплой зимой достаточно будет лишь утепления корневой системы лапником, опилками, торфом, то есть мульчирования прикорневого круга. В зонах с холодным климатом потребуется надёжное укрытие для всего дерева. Неморозостойкие сорта с трудом переносят понижение температуры до -12 градусов. Наименьшая проблема, с которой может столкнуться неукрытое дерево — это снижение урожайности. Самый печальный исход — полное вымерзание корней и побегов и неспособность к восстановлению. Спустя 2-3 недели после плодоношения начинаем постепенно пригибать ветви к земле

Процесс укрытия

Укрытие нужно сооружать не раньше, чем среднесуточная температура установится на уровне +2 градуса. Прикорневую зону мульчируют, а сформированные кустом либо веером побеги обматывают укрывным материалом желательно светлого цвета, чтобы отражать солнечные лучи. Для этой цели подойдут:

  • полипропиленовые мешки белого цвета (можно из-под сахарного песка);
  • лутрасил;
  • агроволокно;
  • парусина;
  • мешковина;
  • палаточная ткань.

То есть сгодится любой светлый несинтетический, не отталкивающий влагу, хорошо пропускающий воздух материал. Укрытые побеги нужно будет зафиксировать, присыпав землёй, укрепив грузом и т.п.

Читать еще:  Душистый табак почему не цветет

Способы укрытия на зиму и от вредителей

Способ укрытия будет зависеть от способа формирования куста, посадки и климатических условий:

  1. Землёй. В более умеренных зонах будет достаточно присыпать куст землёй. Этот способ похож на тот, которым укрывают виноград. Ветви пригибают к земле, пришпиливают и насыпают на них почву. Способ этот очень простой, однако не самый эффективный, ведь если зима снежная либо слякотная, то влага может попасть к корням, и в итоге они подмёрзнут. Для лучшего эффекта сверху почвы можно насыпать 5-15-сантиметровый слой опавшей листвы либо соломы. Можно также сделать «слоёный пирог» из 5-15-сантиметрового слоя почвы, 5-15-сантиметрового слоя опавшей листвы, соломы, 25-сантиметрового слоя рыхлого грунта.
  2. Растительным слоем и рубероидом. В районах, где зимам присущи резкие перепады между морозами и оттепелями и отсутствие снежного покрова, хорошим способом является укрытие ветвей слоем растительности, а затем — рубероидом.
  3. Полиэтиленовой плёнкой. Некоторые садоводы сооружают домик из плёнки над деревом. Однако этот метод не очень хорош тем, что создаёт эффект сауны, что отрицательно скажется на развитии растения. Поэтому такое укрытие нужно будет периодически снимать, чтобы проветрить деревце.
  4. Перегноем и соломой. Ещё один способ — насыпать 10-сантиметровый слой перегноя и соломы, а сверху натянуть плёнку на каркас и укрыть конструкцию мешковиной.
  5. Автомобильными покрышками. Ими обставляют деревце и прикрывают сверху, обеспечивая таким образом теплоизоляцию.
  6. Формированием снопов. Также один из простых способов — формирование снопов из побегов. Ветви собирают в пучки и пригибают к земле. Затем прикрывают их досками либо фанерой и укрепляют земляным слоем.

Таким образом, для мест с умеренным климатом оптимальными укрытиями будут сооружённые из покрышек и других плотных материалов. Лучше всего в таких местностях сажать инжир в траншею. В более холодных краях можно присыпать куст землёй либо укутывать рогожкой.

Когда можно снимать укрытие

Укрытие начинают убирать в начале апреля. Делать это необходимо очень бережно, чтобы не повредить штамб и побеги. На время, до минования угрозы весенних заморозков, растение можно будет ещё прикрывать плёнкой либо поликарбонатом. Главное — не держать его в укрытии под тёплыми солнечными лучами во избежание упревания.

После снятия укрытия важно приступать к регулярным мероприятиям по уходу — санитарной обрезке, поливам, подкормкам.

Таким образом, подготовка инжира к зиме — важный этап в уходе за инжиром, от правильного проведения которого зависит его здоровье и урожайность. Подготавливая растение к зимовке, следует своевременно прекратить подкормки и поливы, обрезать лишние побеги и соорудить укрытие. Материалов и способов укрытия придумано множество. Каждый владелец фигового дерева может подобрать наиболее приемлемый для себя.

Как сохранить инжировое дерево на зиму

Инжир относится к теплолюбивым плодовым культурам, но при соответствующем уходе и тщательной подготовке к зиме растет и в других климатических зонах. В последнее время появились сорта, которые выдерживают как заморозки на почве, так и довольно низкие зимние температуры. Но вопрос, как укрыт инжир на зиму, по-прежнему актуален.

Как подготовить инжир к зиме

Подготовка растения к зиме начинается с наступлением осени. После сбора урожая поливы сводят до минимума. Чтобы вода не попадала вглубь почвы, при обильных осадках приствольный круг укрывают пленкой. После окончания дождя пленку можно снять.

ВАЖНО! Избыток влаги в грунте приводит к гниению корневой системы и затем к гибели растения.

Последний раз инжир подкармливают в период формирования плодов. После этого растение не подкармливают, готовя его таким образом к периоду покоя.

Осенняя обрезка преследует несколько целей. Кроме декоративности и высокой урожайности, она позволяет инжиру выжить в холодном климате. Побеги укорачивают до такой длины, чтобы они легко пригибались к земле. На Урале и в Сибири ветки срезают почти полностью. Укрывают инжир после обрезки.

Морозоустойчивые сорта мульчируют торфом, лапником, соломой. Благодаря слою мульчи корень «дышит», впитывает влагу и полезные вещества, находящиеся в грунте. Для теплолюбивых сортов мульчу не используют.

Читать еще:  Можно ли курить душистый табак?

СПРАВКА! Об укрытии инжира на зиму заботятся с момента посадки. Растение высаживают в глубокие траншеи, которые зимой защищают теплолюбивое растение от холодов.

Как обрезать инжир на зиму

Осеннюю обрезку проводят в регионах с относительно мягким климатом. В северной части страны инжир рекомендуют обрезать весной, чтобы дерево окрепло до наступления холодов.

Во второй половине осени, после опадания листьев, можно приступать к удалению ветвей.

Проверенный способ формирования куста — «Одесский веер». При обрезке оставляют 3 главных ствола, наклоненных к северу под углом 45°. При таком варианте формирования укрыть инжир от морозов становится проще.

Обрезка производится следующим образом:

  1. 1 год. На саженце оставляют 1 вертикальный отросток и 2 горизонтальных.
  2. 2 год. Горизонтальные ветки укорачивают на 3 почки и подвязывают к штамбу. Для активного ветвления рекомендуют также обрезать вертикальный отросток.
  3. 3 год. Укорачивают на 3 почки прошлогодние побеги и немного подрезают проводник. При формировании кроны должно получиться не более 5 ярусов.

В последующие годы производят обрезку веток 2 и 3 порядка, поддерживая состояние ярусов.

СПРАВКА! При формировании инжира как штамбовой культуры оставляют 3–4 ветки в кроне на стволе высотой 60 см. На инжире кустовой формы оставляют столько же веток, но высота ствола будет 30–40 см.

При обрезке старого инжира плодоносящие ветки для повышения урожайности укорачивают до второй почки.

Как правильно укрывать инжир на зиму

Через 2–3 недели после плодоношения почву в приствольном круге нужно хорошо полить. Затем через несколько дней связывают ветки широкой лентой и постепенно пригибают к земле в несколько этапов с перерывами в 4–5 дней. Ветки закрепляют металлическими дугами или бечевкой с колышками. Сверху укладывают вязанки камыша и слой сена. Потом конструкцию закрывают пленкой или рубероидом и насыпают слой земли толщиной не менее 25 см.

Если инжир сформирован в виде куста, прикапывать на зиму его не обязательно. После опадания листьев ветки растения обвязывают веревками, чтобы уменьшить объем куста. Затем сгруппированные ветки растения обматывают укрывным материалом. Для этого используют:

  • полипропиленовые мешки из-под сахара;
  • лутрасил;
  • агроволокно;
  • мешковину;
  • старую палаточную ткань.

ВАЖНО! Для укрытия подойдет любой материал, лишь бы он не был водоотталкивающим и синтетическим. Синтетика препятствует циркуляции воздуха и выделяет вредные вещества.

Укрывной материал фиксируют деревянными колышками, камнями или присыпают землей. Лучший вариант — смастерить деревянный короб. У основания ствола для утепления надо насыпать холмик земли. Приствольный круг советуют укрыть слоем мульчи.

Какую температуру выдерживает инжир зимой

В зависимости от сорта и ухода инжир выдерживает температуру от -12° С до -16° С. При -18° С обычно погибают все однолетние побеги. Морозостойкие сорта Кадота и Брунсвик выдерживают холода до -27°С.

Чем обрабатывают инжир

Осенью ствол растения советуют побелить известью. Яму и растительную массу (сено и сухой камыш), которой будет укрыт инжир, следует предварительно обработать 3% раствором препарата № 30 или 1% раствором железного или медного купороса.

Основные ошибки при подготовке инжира к зиме — несоблюдение режима полива и слишком сильная обрезка. Желающим вырастить на участке экзотическое растение можно пожелать не допускать ошибки коллег и выполнить все положенные действия по уходу.

Как сохранить инжировое дерево на зиму

Инжир относится к теплолюбивым плодовым культурам, но при соответствующем уходе и тщательной подготовке к зиме растет и в других климатических зонах. В последнее время появились сорта, которые выдерживают как заморозки на почве, так и довольно низкие зимние температуры. Но вопрос, как укрыт инжир на зиму, по-прежнему актуален.

Как подготовить инжир к зиме

Подготовка растения к зиме начинается с наступлением осени. После сбора урожая поливы сводят до минимума. Чтобы вода не попадала вглубь почвы, при обильных осадках приствольный круг укрывают пленкой. После окончания дождя пленку можно снять.

Читать еще:  Вазон на ограждения с накопителем жидкости для полива размеры

ВАЖНО! Избыток влаги в грунте приводит к гниению корневой системы и затем к гибели растения.

Последний раз инжир подкармливают в период формирования плодов. После этого растение не подкармливают, готовя его таким образом к периоду покоя.

Осенняя обрезка преследует несколько целей. Кроме декоративности и высокой урожайности, она позволяет инжиру выжить в холодном климате. Побеги укорачивают до такой длины, чтобы они легко пригибались к земле. На Урале и в Сибири ветки срезают почти полностью. Укрывают инжир после обрезки.

Морозоустойчивые сорта мульчируют торфом, лапником, соломой. Благодаря слою мульчи корень «дышит», впитывает влагу и полезные вещества, находящиеся в грунте. Для теплолюбивых сортов мульчу не используют.

СПРАВКА! Об укрытии инжира на зиму заботятся с момента посадки. Растение высаживают в глубокие траншеи, которые зимой защищают теплолюбивое растение от холодов.

Как обрезать инжир на зиму

Осеннюю обрезку проводят в регионах с относительно мягким климатом. В северной части страны инжир рекомендуют обрезать весной, чтобы дерево окрепло до наступления холодов.

Во второй половине осени, после опадания листьев, можно приступать к удалению ветвей.

Проверенный способ формирования куста — «Одесский веер». При обрезке оставляют 3 главных ствола, наклоненных к северу под углом 45°. При таком варианте формирования укрыть инжир от морозов становится проще.

Обрезка производится следующим образом:

  1. 1 год. На саженце оставляют 1 вертикальный отросток и 2 горизонтальных.
  2. 2 год. Горизонтальные ветки укорачивают на 3 почки и подвязывают к штамбу. Для активного ветвления рекомендуют также обрезать вертикальный отросток.
  3. 3 год. Укорачивают на 3 почки прошлогодние побеги и немного подрезают проводник. При формировании кроны должно получиться не более 5 ярусов.

В последующие годы производят обрезку веток 2 и 3 порядка, поддерживая состояние ярусов.

СПРАВКА! При формировании инжира как штамбовой культуры оставляют 3–4 ветки в кроне на стволе высотой 60 см. На инжире кустовой формы оставляют столько же веток, но высота ствола будет 30–40 см.

При обрезке старого инжира плодоносящие ветки для повышения урожайности укорачивают до второй почки.

Как правильно укрывать инжир на зиму

Через 2–3 недели после плодоношения почву в приствольном круге нужно хорошо полить. Затем через несколько дней связывают ветки широкой лентой и постепенно пригибают к земле в несколько этапов с перерывами в 4–5 дней. Ветки закрепляют металлическими дугами или бечевкой с колышками. Сверху укладывают вязанки камыша и слой сена. Потом конструкцию закрывают пленкой или рубероидом и насыпают слой земли толщиной не менее 25 см.

Если инжир сформирован в виде куста, прикапывать на зиму его не обязательно. После опадания листьев ветки растения обвязывают веревками, чтобы уменьшить объем куста. Затем сгруппированные ветки растения обматывают укрывным материалом. Для этого используют:

  • полипропиленовые мешки из-под сахара;
  • лутрасил;
  • агроволокно;
  • мешковину;
  • старую палаточную ткань.

ВАЖНО! Для укрытия подойдет любой материал, лишь бы он не был водоотталкивающим и синтетическим. Синтетика препятствует циркуляции воздуха и выделяет вредные вещества.

Укрывной материал фиксируют деревянными колышками, камнями или присыпают землей. Лучший вариант — смастерить деревянный короб. У основания ствола для утепления надо насыпать холмик земли. Приствольный круг советуют укрыть слоем мульчи.

Какую температуру выдерживает инжир зимой

В зависимости от сорта и ухода инжир выдерживает температуру от -12° С до -16° С. При -18° С обычно погибают все однолетние побеги. Морозостойкие сорта Кадота и Брунсвик выдерживают холода до -27°С.

Чем обрабатывают инжир

Осенью ствол растения советуют побелить известью. Яму и растительную массу (сено и сухой камыш), которой будет укрыт инжир, следует предварительно обработать 3% раствором препарата № 30 или 1% раствором железного или медного купороса.

Основные ошибки при подготовке инжира к зиме — несоблюдение режима полива и слишком сильная обрезка. Желающим вырастить на участке экзотическое растение можно пожелать не допускать ошибки коллег и выполнить все положенные действия по уходу.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]