Podary45.ru

Уход за ногтями осенью

Берегите ногти осенью!

Особенности ухода за ногтями осенью

Обычно осень – проблемное время для ногтей. После лета ногти нередко слоятся и ломаются.

Почему так происходит?

Потому что витаминное лето далеко позади и организм накопил достаточное количество витаминов. Но расходовать их он не спешит, ведь как раз сейчас он перестраивается на более экономный зимний режим работы.

Солнечное лето обогатило нас витамином D, но жара и зной пересушили ногтевую пластину. От чего она стала ломкой.

Правильное питание

Для того чтобы ногти были здоровыми, придерживайтесь правильного питания.

Укрепляют ногти продукты, в которых содержится витамин А: печень, масло, морковь, помидоры, свежая зелень.

Употребляйте как можно больше продуктов с витамином В. Он способствует усвоению белка и ускоряет рост ногтей. Витамин B содержится в следующих продуктах: пивные дрожжи, проросшие зерна пшеницы, яичный желток.

Кальций укрепляет ногтевую пластину, поэтому ешьте как можно больше молочных продуктов.

Кремний, который содержится в овощах, придает ногтям твердость и эластичность.

Для формирования ногтей необходима сера, которая содержится в капусте, луке и огурцах.

Йод также способствует росту ногтей. Он в избытке содержится в морской капусте и шпинате.

Что делать с проблемными ногтями?

Производители косметических средств готовы предложить множество средств для защиты и лечения ногтей. Обратите внимание на специальные гели для кутикулы. Их втирают в основание ногтя 2 раза в неделю.

Не забывайте ежедневно использовать нежирные кремы для рук. Особенно обратите внимание на кремы, содержащие алоэ.

Овощные маски для ногтей не рекомендуется использовать осенью. Содержащийся в них крахмал может вызвать еще большую сухость.

Ванночки для ногтей

Солевая ванночка

Очень полезны для ногтей солевые ванночки. Можно использовать как морскую, так и поваренную соль. Сделайте насыщенный раствор и опустите в него ногти на 10 минут.

Ванночка на растительном масле

Подогрейте 100 г растительного масла на водяной бане до комнатной температуры. Добавьте 1 столовую ложку соли и опустите в теплое масло кончики пальцев на 5-10 мин, после чего наденьте хлопчатобумажные перчатки, чтобы масло впиталось.

Желатиновая ванночка

Растворите 1 столовую ложку желатина в 2 стаканах кипящей воды, остудите смесь до комнатной температуры. Погрузите в нее ногти на 10-15 мин. Делайте процедуру 2 раза в неделю.

Ванночка с оливковым маслом и медом

Взбейте 1 яйцо, добавьте туда 1 чайную ложку меда и 2 чайные ложки масла, все слегка подогрейте на водяной бане. Следите, чтобы яйцо не свернулось. В приготовленную смесь погрузите ногти. Через 10 минут удалите с ногтей остатки смеси, на руки нанесите питательный крем и наденьте хлопчатобумажные перчатки.

Подписывайся на наш telegram и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Уход за руками осенью

Осеннее межсезонье – время не самое комфортное для рук. Холод и ветер, сырость на улице и сухой воздух в помещении – все это не лучшим образом сказывается на коже и в целом на состоянии рук. Отсюда сухость, шелушение, ломкость ногтей и прочие проблемы осенне-зимнего периода.

О том, каким должен быть правильный уход за руками осенью, расскажет данная статья.

Особенности сезонного ухода за руками

Осень добавляет в нашу жизнь не только очарование природного увядания, но и необходимость носить перчатки. Без них кожа рук может иссушиться, обветрить, начать шелушиться. Руки становятся шершавыми, сухими, кожа тонкой. Ситуацию усугубляет мытье рук с мылом, что делается довольно часто, приходя с улицы в дом. Чтобы руки были нежными, мягкими и здоровыми, вне зависимости от сезона, нужно к ним быть особенно внимательными.

Правильный уход за руками в осенне-зимний период состоит в следующем:

  • Надевать перчатки даже при небольшом понижении температуры – есть множество облегченных вариантов перчаток для осени, они комфортны и удобны в носке;
  • Не мыть руки горячей водой – только теплой, чтобы не пересушивать и без того страдающую в это время кожу рук. Лучше использовать нежное мыло с добавками глицерина либо крем-мыло. Использовать крем после вытирания рук;
  • Иметь увлажняющий крем постоянно в сумке – его наносят при появлении дискомфорта, помимо обычного применения крема утром и вечером;
  • На ночь хорошо делать спа-процедуры ручкам, используя ванночки и пилинг. Потом неплохо сделать легкий массаж и укутать руки на ночь с кремом в специальные перчатки.
Читать еще:  Полив и уход цикламен

Зимний уход подразумевает условия содержания рук – теплые варежки и перчатки, больше крема и ухода. Плюс в зимнее время следует отказаться от контактов с бытовой химией, использовать рекомендуется хозяйственные перчатки. Руки лучше мыть водой комнатной температуры.

На заметку. Очень важно не допускать мокрых рук на ветру. В помещении тоже следует руки вытирать насухо, иначе кожный покров может потрескаться.

Сегодня в продаже имеется множество питательных кремов, а также питательных масок, сывороток, которые помогут защищать кожу рук в холодное время года.

Как ухаживать за руками дома

Чтобы поддерживать руки в хорошем состоянии в зимнее время, вовсе не обязательно идти в салон. Есть немало возможностей для ухода в домашних условиях. Несколько простых, но эффективных приемов:

Ванночки с травами

  • Ванночки с травами – эта процедура приятна, к тому же при применении контрастных температур она способствует закаливанию сосудов. Ведь именно из-за сосудов, точнее вследствие проблем с кровообращением руки краснеют, когда наступают зима и холод. Для таких ванночек можно брать любые успокаивающие травы типа ромашки, шалфея, опускать поочередно руки то в горячую, то в холодную воду;
  • Скрабы – составляющая часть пилинга, чтобы удалить старые, омертвевшие частички кожи. Зимний уход стоит начинать именно с этой процедуры. Сделать такой скраб дома можно из любой мелкозернистой основы с добавлением масла. К примеру, смешать смолотый до крупной фракции кофе с розовым или апельсиновым (можно оливковым) маслом и аккуратно промассировать руки составом. Особенно нужно обратить внимание на кутикулу, где растет ноготь. Там тоже надо удалить старые ороговевшие клетки. После чистки и выдерживания скраба на руках в течение 20-30 минут смесь надо смыть и нанести питательный крем или маску;

Совет. Для увядающей кожи рекомендуется добавить в скраб несколько капель витаминов А и Е, они продаются в любой аптеке.

  • Маски – могут быть как готовые, что продаются в магазине, так и домашними. Сделать такую маску несложно. Например, нужно взять маленькую ложку оливкового масла, всыпать в него горсть овсяных хлопьев, можно предварительно смолоть их. Натереть этой смесью руки и подержать четверть часа. Смыть массу теплой, потом прохладной водой;

К сведению. Если руки обветрены, то спасти кожу можно таким простым народным средством: картошку отварить, размять, добавить в нее лимонный сок и глицерин. Пропорции такие – на 1 картофелину по капле сока и глицерина. Массу подержать минут 10-15.

  • Кремы и масла – входят в каждодневный уход за кожей рук зимой и осенью. Они неслучайно поставлены в один ряд. Дело в том, что можно купить любой готовый крем на жирной основе для ночного применения и увлажняющий – для дневного. Но нельзя использовать увлажнение перед выходом на улицу, вместо готового крема хорошо делать обработку маслом. Например, хорошо подойдет масло ши или кокосовое. Можно также добавить в свежее сливочное масло немного экстракта крапивы или мать-и-мачехи и немного меда. Для осени это прекрасный вариант натурального домашнего крема;
  • Парафинотерапия – это парафиновые ванночки из аптечного парафина. После нанесения на руки слоя питательного крема их нужно активно помассировать, после этого опустить в очень теплый парафин. Дать ему застыть, руки обернуть полиэтиленом и теплой тканью или шерстяным платком. Минут через двадцать парафин снять.
Читать еще:  Драцена уход в домашних условиях полив и подкормка зимой

Правила ежедневного ухода за кожей рук

Почему нужен каждодневный уход? Потому что на коже рук нет сальных желез, там очень мало липидов, и даже потовые железы с годами становятся менее активными. Вот почему руки с возрастом все суше, уход за ними должен быть внимательнее.

Для каждого дня есть несколько правил:

Под руками всегда нужно иметь увлажняющий крем

  • под руками всегда нужно иметь увлажняющий крем, им пользоваться не менее двух раз в день, после мытья обязательно;
  • после еженедельного пилинга питать кремом кожу и делать массаж, включая зону кутикул;
  • для сухой кожи на ночь брать жирный крем.

Средства по уходу за руками

В составе косметических средств для рук есть компоненты, которых нет или мало в другой косметике. Например, это глицерин, воск, силикон, которые могут создать хороший барьер агрессии окружающей среды.

Кроме того, в них обычно добавляют витамины и антиоксиданты, питательные вещества, схожие с человеческими липидами.

Кроме привычных кремов, в этот перечень средств входят масла, лосьоны, маски, спецсредства для обработки кутикулы.

На заметку. Различают средства увлажняющие, питательные, защитные, антивозрастные.

Профессиональный уход за руками в салоне

В салонах проводят пилинг, предложат массаж, обработку ногтей с полировкой и шлифовкой. Есть такие процедуры, как ароматерапия, жидкие перчатки, горячие рукавички, экологический экспресс-маникюр и множество других приятных и полезных спа-процедур.

К сведению. Современные услуги косметических салонов позволяют быстро и эффективно привести в порядок руки даже после интенсивного воздействия негативных внешних условий.

Советы от специалистов

Специалисты советуют: увлажнение будет гораздо эффективнее, если перед нанесением крема делать скрабирование. Пилинг и скрабы хороши еще и тем, что разгоняют кровь, улучшают ее циркуляцию, значит, предотвращают старение кожи.

Перед покупкой кремов рекомендуется изучать состав. Нередко там есть парабены, они только внешне и ненадолго разглаживают кожу, на деле она быстро становится сморщенной и тусклой после применения.

Наконец, холод вреден так же, как и чрезмерный жар. Нет горячей и холодной воде для рук. Только умеренно теплая и прохладная вода – это условия даже для контрастных ванночек.

Как ухаживать за руками осенью и зимой

Структура рук и ногтей определяется наследственностью. Поэтому постарайтесь забыть о том какого размера ваши пальцы, или какой формы ваши ногти. Следите за тем, чтобы кожа на руках была нежной, упругой , эластичной. Следите за тем, чтобы ногти были твердыми, гладкими, розовыми. Все это является показателями вашего здоровья.

Любые руки и ногти при надлежащем и постоянном уходе можно сделать красивыми. Вы должны научиться как можно дольше их такими сохранить. И это совсем не сложно, просто нужно знать и придерживаться несколько простых рекомендаций.

ПРОСТЫЕ СОВЕТЫ ПО УХОДУ ЗА КОЖЕЙ РУК ДОМА

Как часто надо ухаживать за руками?

Уход за руками нужно проводить ежедневно.

Какой температуры должна быть вода, когда мы моем руки?

Мыть руки нужно теплой водой, потому что холодная или горячая вода – это стресс для кожи.

Чем лучше мыть руки?

Для мытья рук лучше применять натуральное мыло, не содержащее вредных веществ. Не тереть руки сильно, даже если они очень грязные, лучше протереть их небольшим количеством лимонного сока.

Как часто пользоваться кремом для рук?

После каждого мытья тщательно вытирайте руки, и не ленитесь смазывать руки увлажняющим кремом, чтобы смягчить кожу, укрепить ногти.

Используйте утром и вечером питательный крем для рук. При каждом применении крема делайте массаж рук и ногтей.

Как сохранить молодость рук, если часто делаешь уборку в доме?

Обязательно во время выполнения домашней работы: уборки, стирки, мытья посуды – надевайте перчатки. Но учтите, в резиновых перчатках нельзя оставаться более 5 минут, так как руки начинают потеть, это обезвоживает кожу. Надевайте внутрь хлопчатобумажные перчатки, пропитанные питательным кремом из натуральных продуктов.

Читать еще:  Цикламен мини уход в домашних условиях

Какую делать профилактику, чтобы сохранить кожу рук красивой и молодой?

  • Хотя бы один раз в неделю нужно делать теплые ванночки с содой или морской солью.
  • Делайте питательные маски из ароматических масел.
  • Делайте компрессы для рук.
  • Делайте массаж кистей и пальцев рук.
  • Применяйте лаки и средства для снятия лака без содержания ацетона.

И главное! Для ухода за кожей рук и ногтями покупайте натуральные средства и качественные маникюрные принадлежности. Не экономьте на себе!

УХОД ЗА НОГТЯМИ. ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ СОСТОЯНИЕ НОГТЕЙ?

Часто проблемы с ногтями свидетельствуют о неполадках со здоровьем. Наиболее распространенным дефектом ногтей является их ломкость. Одна из причин ломкости – недостаток в организме витаминов А и D. Состояние ногтей и их внешний вид очень зависят от питательных веществ, поступающих в наш организм. Здоровый ноготь растет со скоростью 0,1 мм в сутки. Это в 3-4 раза медленнее, чем волос. Полностью ноготь сменяется за 5 месяцев.

Поэтому очень важно правильно питаться. Включайте в свой рацион, особенно в осенне-зимний период, продукты, содержащие эти витамины.

Витамин А — необходим для предотвращения сухости кожи , ороговения , ломкости ногтей. Его много в говяжьей печени, зелени, моркови, помидорах.

Витамин D – способствует задержанию в организме человека фосфора и кальция, предотвращает разрыхление ногтей. В больших количествах содержится в печени рыб, рыбьем жире, в говяжьей печени, яичном желтке, сливочном масле.

УХОД ЗА КУТИКУЛОЙ

Уход за ногтями включает в себя уход за кутикулой. Ее нужно регулярно удалять с помощью специального карандаша для удаления кутикул . Ногти нужно аккуратно подпиливать хрустальной пилкой для ногтей, которая не травмирует их. Поверхность ногтей необходимо полировать специальными пилками. Натирайте регулярно ногтевые пластинки соком лимона, клюквы, смородины.

НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА ПО УХОДУ ЗА РУКАМИ ЗИМОЙ ИЛИ В ХОЛОДНУЮ ПОГОДУ

Несколько простых рецептов для ухода за руками, которые применяли еще наши бабушки.

  • Мазь для смягчения кожи рук в ветреную погоду

Взять 4 столовых ложки глицерина, 1 столовую ложку лимонного сока и столько картофельной муки ,чтоб получился крем. Все хорошо смешать и втирать на ночь в кожу рук.

  • Лосьон для смягчения кожи и устранения воспаления

Смешать в равных пропорциях листья подорожника, соцветий ромашки аптечной и календулы. 1 столовую ложку измельченной смеси залить 1 стаканом кипятка, настоять 2 часа, процедить. К настою добавить 1 столовую ложку глицерина. Протирать руки 2-3 раза в день

  • Питательный крем для сухой кожи рук

Одну столовую ложку смеси подорожника, ромашки и календулы залить ½ стакана кипятка ,настоять на водяной бане 1 час, процедить. Добавить 1 чайную ложку меда и 50 г сливочного масла. Смазывать кремом руки утром и вечером.

В 1 литре воды заварить столовую ложку липы, настоять 2-3 часа. Погрузить руки в настой на 10-15 минут. После чего втереть жирный крем

После мытья рук теплой водой с натуральным мылом полезно сделать питательный компресс. Массу для компресса накладывают на тыльную сторону рук, покрывают компрессорной бумагой и надевают теплые варежки. Держать компресс нужно 40-50 минут. После этого массу смывают.

Вот рецепты компрессов:

  • Натереть 1 морковь, смешать со столовой ложкой сметаны и 1 чайной ложкой подсолнечного масла.
  • 2 картофелины теплые , сваренные в мундире, очистить и размять.
  • Добавить ¼ стакана теплого молока и 1 чайную ложку подсолнечного масла.

Источник: Триумф красоты

Авторы, блогеры, читатели, которые выражают свое мнение по вопросам, волнующим общество. Неравнодушные хабаровчане с активной гражданской и жизненной позицией. Habinfo открыт для освещения и обсуждения тем, актуальных для хабаровчан.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]