Podary45.ru

Как сажать можжевельник скальный?

Можжевельник скальный блю эрроу: посадка и уход

Можжевельник скальный блю эрроу: посадка и уход – это тема, которая будет интересна как бывалым садоводам, так и новичкам в этом деле. Растение представляет собой вечнозеленый кустарник, который обычно используют для декорирования садовых участков. Также уникальность растения в том, что оно обладает очищающими свойствами и превосходным хвойным ароматом, который способен уничтожать болезнетворные бактерии рядом с кустом. Поэтому посаженный на участке можжевельник сорта blue arrow – это не только интересное украшение, но еще и отличная защита против вирусов.

В высоту кустарник может достигать пяти метров, но скорость его роста довольно низкая. В год растение может вырасти максимум на пятнадцать сантиметров.

Свое название можжевельник получил благодаря ветвям бирюзового, а иногда почти голубого цвета. Также растение весьма неприхотливо к соседям и прекрасно уживается на одном участке с другими хвойными кустарниками или деревьями.

Каждый садовод должен знать правила и особенности посадки и ухода за скальным можжевельником разновидности блю эрроу, поэтому мы предлагаем вам взять на заметку нашу статью, в которой найдете ответы на все вопросы.

Особенности посадки

Особенности посадки растения позволяют сажать можжевельник осенью и весной, когда будет удобно садоводу. Однако существуют некоторые правила, которые необходимо соблюдать, чтобы вырастить красивый и здоровый кустарник на своем участке. Возьмите на заметку нашу статью, в которой вы найдете всю полезную информацию.

  • Лучше всего сажать можжевельник, выращенный в специальных горшках или посадочных контейнерах. Такое растение прошло акклиматизацию и наверняка приживется в любом климате, а также при посадке его корни не будут деформированы, что положительно скажется на росте кустарника.
  • Лучше всего хвойное растение будет расти на хорошо освещенной возвышенности или на холме. Сажать можжевельник в балках не рекомендуется, так как рост кустарника максимально замедлится.
  • При посадке обязательно выложить дренаж на дно посадочной ямы, так как грунтовые воды могут оказать негативное влияние на корневую систему растения.
  • Можжевельник не любит тесноту, поэтому, высаживая несколько кустарников рядом, постарайтесь сделать расстояние между ними не менее трех метров, чтобы растение чувствовало себя свободно.

Дальнейшие действия потребуют особой внимательности. Для начала следует выкопать лунку для посадки саженца. Ее диаметр должен быть в два раза больше, чем комок земли с корнями можжевельника. Далее на дно лунки нужно уложить дренаж (смесь торфа, чернозема и песка в пропорции 2:1:1 соответственно), а сверху поставить саженец, после чего засыпать лунку землей и примять ее ладонью. Если посадка происходит осенью, можете дополнительно мульчировать почву под высаженным можжевельником. После этого следует полить молодой саженец большим количеством воды – и процесс посадки будет завершен.

Выращивание и уход

Выращивание можжевельника блю эрроу и уход за растением – это еще одна важная составляющая, которую следует знать каждому садоводу, который хочет вырастить на своем участке красивый кустарник.

  • Прежде всего, украшая участок хвойным растением, необходимо помнить, что оно плохо переносит излишне сухой воздух. По этой причине, если климат не располагает к влажности, в непосредственной близости к можжевельнику нужно установить автоматические распрыскиватели, которые будут увлажнять воздух в особо засушливые дни.
  • Чтобы кислород мог проникать к корням растения, необходимо периодически взрыхлять почву вокруг кустарника не менее чем на пять сантиметров в глубину. Один раз в год (в середине весны) можжевельник необходимо подкармливать органическими удобрениями.
  • Что касается полива, то в первый год жизни можжевельник особенно требователен к влаге. Поливать его необходимо один раз в два дня, а когда растение приживется и начнет активный рост, можно сократить количество поливов до одного в четыре дня.

Подготовка можжевельника к зиме – это тоже важный момент. Растение довольно морозоустойчиво, но имеет хрупкие ветки, которые могут ломаться из-за обильных снегопадов. По этой причине следует подвязать кустарник на зиму, обтянув его широкой лентой и прижав ветви к стволу, но не сильно туго, чтобы не повредить можжевельник. Молодые растения, не достигшие полуметра в высоту, на зиму накрывают полностью, однако материал покрытия должен хорошо пропускать воздух, чтобы не создавать эффект теплицы. Это негативно скажется на растении.

Обрезку можжевельника нужно проводить весной до того момента, когда на ветвях появятся почки. При этом укорачивать ветви позволяется не более чем на одну треть.

Правила размножения

Правила размножения скального можжевельника сорта блю арроу тоже важны для каждого садовода. Разводить растение можно двумя способами: при помощи семян и черенков. Размножение семенами используется крайне редко, так как из-за низкой скорости роста пересадку хвойного кустарника можно будет проводить только через пять лет.

Читать еще:  Капельный полив в теплице своими руками из пластиковых труб

Черенкование – проверенный и более быстрый способ размножения. При нем весной от материнского растения отрезают ветвь, которую зачищают от древесины на одну треть, а затем высаживают в открытый грунт. Чтобы саженец не сдуло ветром, его крепят к земле шпилькой, а затем заливают водой и ожидают, когда растение пустит корни. После этого его можно пересаживать.

Изучив информацию нашей статьи, вы сможете легко разобраться в том, как правильно посадить можжевельник блю эрроу в своем саду, а также узнаете, как за ним ухаживать в домашних условиях.

Можжевельник скальный: посадка и уход, размножение и обрезка, сорта с фото

Совсем недавно задумалась о том, какое растение лучше использовать в качестве живой изгороди у своей аллеи. Садовник посоветовала высадить скальный можжевельник, я послушно согласилась, ведь ее опыт может гарантировать хороший выбор растения. Мы не ошиблись и теперь мой участок заиграл новыми красками.

Скальный можжевельник относится к кипарисовому семейству. В дикой природе растение хорошо приживается на каменистых поверхностях, а также на высотах около полутора тысяч метров над уровнем моря.

Особенности растения

Это растение представлено в виде высокого кустарника. В дикой природе его высота составляет около 15 метров, а в объеме куст достигает 2 метров. При декоративной посадке таких объемов и высот растение не достигнет. Крона можжевельника начинается у самого основания и имеет коническую форму. С течением времени форма кроны становится более шарообразной. Стебли растения имеют светло-зеленый или светло-голубой оттенок. Хвоя куста может достигать в длину более 1 см, а в ширину 0,2. Куст имеет еще и шишки, длина их около 0,5 см.

Посадка можжевельника

Если вы купили саженец этого растения с закрытой корневой системой, то посадку вам позволено проводить в любой сезон, кроме зимнего. Если корни вашего саженца все же открыты, то посадку стоит проводить ранней весной, но только если почва уже достаточно прогрета.

Если вы будете соблюдать все правила агротехники этого куста, то уход за ним не принесет для вас никаких проблем. Начните с выбора участка. Место посадки должно быть хорошо освещенным, грунтовые воды при этом должны протекать глубоко. Если вы приобрели карликовый сорт можжевельника, то для его выращивания выберете бедную почву, в противном случае низкого куста вы не получите. Сорта высокие требует и питательной почвы. Стоит учитывать и то факт, что для можжевельника понадобится большое пространство.

Посадочная яма по своей глубине должна быть в несколько раз больше, чем корневая система растения. При посадке карликовых сортов между кустами достаточно оставить 50 см свободного пространства. Для высокорослых сортов этого пространства недостаточно, понадобятся около 200 см. Активный рост можжевельника начнется только через 10 лет после посадки, а вот о свободном пространстве для него нужно позаботиться еще при посадке.

Дно посадочной ямы устилают дренажом толщиной в 20 см. Используйте для этого колотый кирпич или обычный щебень. Саженец перед посадкой обязательно помещается в воду на несколько часов вместе с контейнером. Это позволит вам вытащить саженец из емкости и не повредить его корни. Если вы сможете вынуть растение с земельным комом, это упростит приживание растения на новом месте.

Сделайте смесь из песка, торфа и золы, смешайте все это с почвой. Опустите саженец в посадочную яму и засыпьте смесью. После посадки молодой куст хорошо поливается. Когда вода впитается в почву, ее нужно будет замульчировать слоем в 8 см.

Уход за растением

Особенного ухода скальный можжевельник не требует, он отлично приживается и растет в условиях города. Стоит учитывать лишь тот факт, что первые годы после посадки кусты можжевельника будут расти крайне медленно. Полив взрослых кустов проводится лишь при сильной засухе. Помните, что за один сезон растению достаточно лишь трех поливов. Если саженцы высажены совсем недавно, то их можно поливать и чаще. Можно опрыскивать молодые растения теплой водой, но делать это можно только вечером.

Подкорма органическими удобрениями для этого растения запрещена. Молодые кустики нуждаются лишь в единственной подкормке Кемирой-универсал. Взрослые растения не нуждаются в удобрении.

Уход за можжевеловыми кустами в зимний период производится с учетом выбранного вами сорта. Если кустик имеет форму колонны, то после каждого снегопада с него нужно обязательно удалять снежный покров. В противном случае растение не выдержит нагрузки и просто сломается.

Ранней весной необходимо проводить санитарную обрезку скального можжевельника. Работы по обрезке нужно проводить до начала сокодвижения. Кусты этого растения отлично поддаются любой формировке. Учтите, что срезать более трети побега не стоит. После проведения обрезки обработайте куст фунгицидом, так вы дополнительно защитите его от развития грибковых заболеваний.

Читать еще:  Фрезия: проблемы, болезни, вредители

Более подробно об уходе за скальным можжевельником в видео:

Размножение

Размножают это растение черенкованием, молодыми отводками или прививкой. Заготовка черенков производится еще весной. Для этих целей используют уже практически одеревеневшие верхние побеги. Укоренять черенки можно только в теплице. Процесс укоренения может достигать полу года, в зависимости от выбранного сорта.

Использование в ландшафтном дизайне

Скальный можжевельник используют в ландшафтном дизайне довольно таки часто и широко. В каменистых садах это растение может играть роль одиночного или группового элемента. С помощью можжевеловых кустов отлично ограждают аллеи или приусадебные участки. Куст можжевельника смотрится очень эффектно за счет свой правильной, красивой формы. В садовой композиции куст может играть роль фона для цветов или иметь главную роль. Использование можжевельника широко распространенно в японских и альпийских садах.

Болезни и вредители

Самым частым заболеванием этого растения является ржавчина, которая имеет грибковый характер. Заболевший куст приобретает на своих ветках оранжевые наросты, его побеги начинают быстро сохнуть и растение утрачивает свои декоративные качества. В качестве надоедливых насекомых чаще остальных встречается тля и щитовка. Для уничтожения вредителей необходимо использовать специальные составы.

Можжевельник Блю Эрроу

Можжевельник Блю Эрроу относится к семейству Кипарисовые. Получил свое название благодаря внешнему виду, окрасу голубого цвета. Этот сорт отличается от других вечнозеленых хвойников тем, что может стойко переносить даже суровые морозы. Его декоративные характеристики позволяют оживить пейзаж приусадебного участка, придать ему неповторимый вид.

Описание сорта

Можжевельник Блю Эрроу (Juniperus scopulorum blue arrow) представляет собой сорт Скальных можжевельников. Из-за светло-сизого окраса хвои и необычной формы кроны, напоминающей стрелу, его называют «Голубая стрела». Самые популярные в нашей стране сорта Блю Эрроу и виргинский Скайрокет очень схожи между собой, но все же, разница между ними есть. Можжевельник Blue Arrow имеет сочно голубой окрас, более жесткую хвою и короткие ветви, крона также, как у Скайрокет колоновидная, но более узкая.

Высота растения от 2,5 до 5 метров, ширина при этом, приблизительно, полметра. Зацветает в конце весны, затем образует плоды-шишки, внешне напоминающие ягоды, окрашенные, как хвоя в голубой цвет. Хвоя чешуйчатая игловидная средней жесткости. Переносит морозы минус 40 градусов Цельсия, поэтому укрывать на зиму этот сорт можжевельника не нужно.

Ветви можжевельника Блю Эрроу растут по направлению вверх, плотно прижимаются к стволу, что позволяет держать форму даже без длительной стрижки растения. Это придает дереву опрятный, ухоженный вид.

Растение считается долгожителем. В хороших условиях можжевельник Блю Эрроу может прожить более 1000 лет, на городских территориях средняя продолжительность жизни не более 300 лет. Корневая система мощная. Корни могут уходить на большую глубину, поэтому дерево устойчиво к засухе, болезням, холодам. Может расти даже на каменистой почве.

Распространение

В природе можжевельник Блю Эрроу предпочитает скалистую поверхность земли. На своей Родине в Северной Америке его можно увидеть дикорастущим именно в этой местности.

Культивируя сорт Блю Эрроу, садоводы поняли, что он неприхотлив к составу почвы, устойчив к резким переменам климатических условий. Поэтому его можно выращивать практически на любой территории от тропиков до полярного круга.

На территории нашей страны не подходят для выращивания только регионы крайнего Севера. Но и в данном случае, можно спокойно приобретать это дерево, выращивать его дома на террасе.

Посадка и уход

Для того, чтобы успешно выращивать можжевельник Блю Эрроу на собственном садовом участке, необходимо соблюдать правила посадки, ухода за ним. Приобретать саженец лучше сразу в контейнере, это поможет защитить его корневую систему от повреждений. Лучше всего сажать сорт Блю Эрроу весной или осенью. Заранее нужно приготовить грунт, который наполовину состоит из торфа, а для формирования второй половины в равных пропорциях смешивают листовую землю и песок. Для посадки нужно:

  • выкопать яму в 2 или 3 раза больше земляного кома;
  • на дно выложить дренажный слой;
  • вторым слоем насыпать перегной;
  • не разрушая земляной ком, растение размещают в углублении, присыпают землей;
  • обильный полив, мульчирование почвы завершают процесс посадки.
Читать еще:  Капельный полив своими руками из подручных средств в домашних условиях

В засушливое жаркое время крону растения можно опрыскивать по вечерам. С приходом весны рекомендуется подкармливать можжевельник комплексным удобрением. Если почва вокруг ствола уплотнилась, то ее необходимо рыхлить. Стрижку можжевельника проводят с началом весны. Обрезать нужно только сухие или поврежденные веточки.

Взрослые растения не нужно укрывать на зиму, но молодые, недавно пересаженные деревца лучше укутать. Это сохранит их от влияния резких перепадов температур, ледяных ветров, сильных морозов. Укрывочный материал рекомендуется снимать после того, как земля оттает.

Размножение

Размножать можжевельник скальный можно семенами или черенками. Садоводы как наиболее простой способ чаще выбирают метод черенкования. Для этого нужно:

  • весной срезать молодые побеги;
  • зачистить их от хвои снизу;
  • обработать средством, стимулирующим укоренение;
  • поместить в ящик, заполненный торфяным субстратом;
  • ящик перенести в парник, где температура воздуха от 18 до 23 градусов Цельсия;
  • осенью, после полного укоренения, молодые саженцы пересаживают в отдельные контейнеры.

Таким способом сорт Блю Эрроу можно выращивать 2-3 года, а затем пересаживать на открытое место. Весь период роста можжевельника в контейнере необходимо обеспечивать полив по мере высыхания грунта.

Размножение семенами не пользуется популярностью, так как этот процесс очень длительный, трудоемкий. Занимает он около 5 лет и не всегда заканчивается успешно.

Болезни и вредители

Сорт Блю Эрроу отличается высокой устойчивостью к разным заболеваниям, но все же, бывают случаи заражения некоторыми из них. Самые распространенные заболевания можжевельника скального:

  • ржавчина. Поражение дерева грибковой инфекцией. Проявляется наростами на ветках растения яркого оранжевого цвета. Внешний вид можжевельника теряет былую красоту, растение начинает сохнуть. Избавиться от этой напасти можно с помощью обрезки пораженных веточек, обработки можжевельника фунгицидными препаратами. Повторяют процедуру каждые 12-14 дней, до полного излечения. Этого заболевания можно избежать, если посадить можжевельник Блю Эрроу вдали от плодовых деревьев и вовремя провести профилактическую обработку;
  • хлорозы. Бывает, что дерево теряет яркость окраски, хвоя желтеет, опадает. Несмотря на стойкость растения к любому составу почвы, все же, слишком щелочной состав грунта или неподходящая микрофлора могут привести к таким последствиям. Эти же признаки могут говорить о сильно загрязненном воздухе на территории, где растет можжевельник Блю Эрроу.

Вредителями Можжевельника скального чаще всего оказываются:

  • тля. Избавиться от нее поможет средство «Фитоферм». Дерево необходимо опрыскать и через две недели повторить процедуру;
  • минирующая моль. Уничтожить вредителя поможет препарат «Децис». После обработки нужно повторить опрыскивание через 10 -12 дней;
  • паутинный клещ. Избавиться поможет препарат «Каратэ»;
  • щитовка. Вредитель погибает от средства «Арцерида». Обрабатывать нужно несколько раз, до полного уничтожения насекомого каждые 2 недели.

Значение и применение

Сам по себе можжевельник обладает качествами и свойствами, которые высоко ценят народные целители. Сорт Блю Эрроу не является исключением. Это дерево обладает большим количеством витаминов и минералов. В его состав входят кальций, калий, фтор, йод и др. Все части этого растения содержат эфирные масла, которые входят в состав оздоравливающих и лекарственных средств.

Препараты на основе микроэлементов и эфирных масел можжевелового дерева помогают при заболеваниях сердца, болезнях сосудов, суставов, проблемах с желудочно-кишечным трактом, мочевыделительной системы и т.д. Из древесины можжевельника изготавливают массажеры. Их подвергают минимальной обработке, чтобы сохранить полезные свойства растения.

Использование в ландшафтном дизайне

Можжевельник Блю Эрроу используется садоводами для дизайна приусадебных участков, придомовых территорий, скверов и парков. Он прекрасно смотрится в композиции с другими растениями, выделяясь на их фоне своим необычным окрасом, формой кроны. Стройное красивое дерево отличается среди всех хвойников, растущих на участке. Ведь его необыкновенную окраску хвоя сохраняет круглый год.

Скальный можжевельник можно высаживать как одиночное растение рядом с декоративными постройками на территории сада, или в окружении цветов на клумбе. Он также прекрасно себя чувствует в контейнерах на больших террасах, балконах или просторных верандах. Благодаря форме кроны, не занимает много места и не затеняет другие растения. Великолепно будет смотреться сад из камней или альпийская горка, если разместить на них сорт Блю Эрроу.

Часто ландшафтные дизайнеры применяют формирование живой изгороди из можжевельника на участке. Для этого необходимо соблюдать плотность посадки и не располагать саженцы слишком близко друг другу, иначе пострадает их внешний вид в борьбе за пространство. Целые колонны из можжевельника Блю Эрроу украшают аллеи зеленых зон города и территорий отдыха. Также его применяют для создания защиты на территории лесополос и парков.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]