Podary45.ru

Уход за садом осенью крым

Подготовка сада к зиме — комплекс мероприятий

Вот и осень пришла в наш сад. Неспешно облетают листья с деревьев, трава пожухла. А на почве уже по утрам появляются первые белые проплешины. Это означает, что температура ночью опускается ниже нулевой отметки. Природа готовится встретить зиму. И нам нужно ей помочь. Очень важен уход за садом осенью, подготовка к зиме должна пройти с соблюдением всех требований. Только тогда ни одно плодовое деревце не замерзнет. А цветы порадуют следующим летом пышным цветением.

Как правильно подготовить сад к зиме

У начинающих садоводов возникает очень много вопросов, связанных с осенней уборкой. Многие спрашивают, нужно ли косить газон перед зимой, кто-то интересуется, нужно ли поливать деревья перед зимой. Попробуем по порядку ответить на наиболее частые вопросы.

Есть ли разница, «как подготовить сад к зиме в Подмосковье», и «как подготовить сад к зиме на Урале»? Есть, и необходимо понимать и соблюдать все условия.

  • Нужно обратить внимание на сроки. В средней полосе страны сад можно начать убирать в октябре-начале ноября. Конечно, если не начались ранние заморозки. На Урале, в Сибири осенние работы в саду начинают уже в сентябре. А на юге страны сроки сдвигаются в обратную сторону.
  • Утепление растений на зиму. Разумеется, за Уралом климат жестче, морозы крепче. Поэтому молодые, а также чувствительные к морозу растения могут погибнуть. Их нужно укрывать особо тщательно. В Краснодарском крае большинство растений не нуждается в укрытии. В Сибири же большинство садовых культур нужно спрятать под укрывной материал.

Осенний сбор листьев

Уборка территории — первый рабочий этап осени. Необходимо убрать все опавшие листья. Для этого используют обычные грабли. Если вы уверены, что листва не заражена, можно использовать ее для компостной кучи. Но если есть сомнения, лучше вывезти кучи листвы с участка и сжечь. Это обезопасит сад от заражения мучнистой росой, паршей или другими инфекциями.

Как подготовить огород к зиме осенью? Осенние работы в огороде тоже начинаются с уборки. Убирают остатки ботвы, корней, листьев. Все сначала сгребают в кучи, потом сжигают.

Осенний уход за плодовыми деревьями

Как подготовить фруктовый сад к зиме? Чтобы на следующий год получить хороший урожай фруктов, нужно позаботиться о деревьях осенью. Для этого проводится ряд мероприятий.

  1. Удалите отслоившуюся кору, лишайники и мох со стволов. В них любят прятаться различные насекомые. Нельзя дать им возможность размножиться в саду.
  2. Проведите обрезку деревьев. Необходимо удалить все сухие и старые ветки, используя острый секатор (для больших веток пилу). Все срезы обработайте садовым варом или раствором медного купороса.
  3. Обработайте деревья от вредителей. Чтобы избавиться от первых появлений плесени, различных заболеваний деревья обрабатывают специальным средством или раствором бордоской жидкости (3%) или мочевины. Опрыскивать нужно не только крону, но и почву вокруг деревьев.
  4. Проведите рыхление околоствольных кругов. Если там есть вредители, оказавшись осенью на поверхности, они погибнут.
  5. Подкормите плодовые деревья. Осенняя подкормка проводится органическими удобрениями. Это может быть навозная жижа, перегной или зола. Минеральные удобрения тоже нужны осенью деревьям. Главное, использовать только фосфорно-калийные удобрения. Осенью растениям может навредить только азот (внимательно читайте состав удобрения).
  6. Полейте деревья. В той местности, где осенью дожди идут ежедневно, дополнительный полив не нужен. Если осень выдалась сухая, необходимо внести в почву достаточное количество воды. Земля в приствольном круге должна промокнуть на метровую глубину. Вода для полива должна быть теплее, чем температура воздуха. Чтобы сохранить влажность, можно уложить в политый приствольный круг лапы ели или мульчу.
  7. Побелите стволы. Побелка деревьев (старше 5 лет) смесью извести с медным купоросом (на 10 л воды 500 г купороса и 3 кг извести) проводится для защиты от вредителей. Это сможет защитить и от первых весенних ожогов.

Подготовка деревьев в Сибири

Как подготовить сад к зиме в Сибири? Работу в саду нужно начинать раньше, чем в средней полосе России. Многие плодовые кустарники, вишню, черноплодную рябину пригибают к зиме, закрепляют. А сверху укрывают лапником или другим укрывным материалом. Околоствольные круги обязательно нужно мульчировать.

Читать еще:  Фиалки уход и разведение в домашних условиях

Нужно ли поливать виноград перед зимой? Уход за виноградом осенью очень сложный. Ему нужно посвящать отдельную статью. Лоза винограда не может пережить суровую российскую зиму без укрытия. Поэтому в октябре нужно сначала хорошенько полить землю. При поливе необходимо следить, чтобы вода не попала на ствол и лозу. После этого виноград полностью или частично укрывают, используя укрывной материал, мульчу. Какой материал лучше использовать, зависит от климата.

Подготовка цветов к зиме осенью в саду

Все садовые многолетники нуждаются в подготовке к зиме. Уход зависит от сорта растения, вида, характеристик, в частности морозоустойчивости. Клубневые цветы (гладиолусы, тюльпаны, георгины и другие) необходимо выкопать на зиму. Кусты подкапывают, клубни вынимают из земли, тщательно просушивают. Затем обрабатывают и помещают на хранение в погреб или подвал.

У других многолетников нужно срезать верхнюю часть растения. А кусты засыпать перегноем, чтобы защитить от замерзания. Это касается хризантем, хост, флоксов, пионов и других красивых цветов. В качестве мульчи можно использовать не только перегной, но и торф, лапник, листья.

Нужно ли обрезать розы перед зимой? Роза очень капризный цветок, и не любит холода. Розовые кусты необходимо обрезать, чтобы их легче было укрыть на зиму. Чаще всего применяется средняя обрезка. На каждом побеге оставляется по 3-5 почек. Все поврежденные побеги и сухие веточки удаляют. Затем проводится укутывание розового куста. Для этого можно соорудить укрытие из деревянных планок, мешковины или другого укрывного материала. Некоторые используют специальные коробы или ящики, которыми накрывают кусты.

Нужно ли стричь газон перед зимой

Владельцы больших загородных домов с просторным ухоженным участком часто интересуются, нужно ли косить траву перед зимой. С середины сентября необходимо начать подготовительные работы. На юге сроки могут быть сдвинуты.

  • Полив газона прекращается тогда, когда температура воздуха опустилась ниже 5-7 градусов. В это время почва уже плохо впитывает влагу. А ее излишек может спровоцировать развитие инфекции.
  • Примерно за две недели до начала заморозков необходимо провести последнюю обрезку газона. Оставшаяся трава должна быть не более 4-5 см в высоту. Даже если ее рост продолжится, она не сможет прибавить в росте больше 2-3 см.

Как правильно подготовить огород к зиме

Напоследок, необходимо рассказать, что делать в огороде осенью, кроме обычной уборки. Те участки, где росли овощи и другие культуры, необходимо перекопать вилами или лопатой. При этом нельзя разбивать земляные комки.

Некоторые огородники не перекапывают почву, а просто наносят на нее слой органических удобрений. Можно замульчировать почву травой или хвоей. За зиму все это перегниет и станет удобрением.
Как подготовить огород к зиме в Сибири? Подготовка ничем не отличается от описанной выше. Открытый грунт удобряют и перекапывают. Плодовые деревья поливают, обрезают и удобряют. Цветы или выкапывают, или укрывают на зиму.

Уход за садом осенью: основные правила и рекомендации

Правильный уход за садом осенью – важный этап в создании красивых, здоровых насаждений. Давайте разберемся с секретами ухода за садовыми деревьями, условиями подкормки и защитой от насекомых.

Обработка деревьев осенью: правила побелки

Побелка деревьев обычно проводится для защиты от вредителей, но есть и другие функции такой процедуры. Ботаники отмечают, что побеленные экземпляры в несколько раз лучше переносят зиму, чем те, что были лишены такой процедуры. Побелка создает защитный слой, который сохраняет насаждения от температурных перепадов – дневных солнечных лучей и морозных ночей. Насаждения, которые не обрабатывались, трескаются, становятся местом размножения грибков. Для побелки чаще всего используют:

  1. Раствор, приготовленный из 2-х кг извести, медного купороса (400 г). Компоненты растворяют в воде (10 л), для вязкости добавляют клейстер. Эту составляющую можно заменить глиной (1 кг). Раствор подходит для взрослых насаждений.
  2. Смесь из коровяка, глины, извести (3:1:1), компоненты растворяют до состояния густой сметаны.

Чтобы обезопасить деревья от атаки грызунов и зайцев, рекомендуется к приготовленным растворам добавить карболовую кислоту.

Читать еще:  Укрытие пузыреплодника на зиму

Защищаем сад от насекомых

Осенняя обработка сада обязательно должна проводиться и с целью защиты от насекомых, откладывающих личинки в коре. Первоначально требуется убрать мусор и опавшую листву из сада. Затем ствол обрабатывают специальными жесткими щетками, чтобы устранить отмершие частицы. Почву вокруг культур обязательно перекапывают, насаждения опрыскивают мочевиной (3 или 5% раствором). Для защиты от медуницы, шелкопряда, тли пользуются препаратами, приобретенными в магазинах:

При обнаружении трещин, дупел на деревьях, их обрабатывают железным купоросом и замазывают цементом.

Защита от грызунов

Правильный осенний уход за садами включает и защиту от грызунов. Чтобы защищать насаждения от мышей, зайцев и других вредителей, деревья рекомендуется укутать стволы с помощью мешковины или старой ветоши. Также для этих целей можно применять еловые или сосновые ветви, предотвращающие атаку мышей. Дополнительно на земле разбрасывают кориандр, он тоже хорошо отпугивает грызунов.

Обрезка деревьев осенью

Подготовка сада и огорода к зиме заключается и в правильной обрезке плодовых деревьев как и фруктовых. Обычно этот процесс проводится по окончании сброса листьев. На Юге манипуляции проводятся в октябре, в северных частях – во второй половине сентября. Во время обрезки вишни и яблони осенью устраняют сухие ветви, формируют необходимую конфигурацию кроны. Молодые саженцы запрещено обрезать, поскольку это может привести к гибели деревьев.

Обязательное условие обрезки — обрабатывать места срезов олифой или садовым варом. Обрезанные ветви рекомендуется сжечь, поскольку там могут находиться вредители, споры грибков.

Уход за садовыми цветами в осенний период

Выполните обрезку и, при необходимости разделение многолетних кустарников и цветов. В осенний период воздержитесь от деления астр, хризантем и других цветущих многолетних растений. Лучше всего разделить их весной. Однолетние цветы желательно выкопать и выкинуть в компостную яму.

Чтобы сохранить луковичные растения от морозов — их надо выкопать. Храните георгины, канны, каладиумы, каллы и другие нежные луковицы в торфяном мхе или песке в прохладном месте на зиму.

Вносим осенние удобрения

Перед тем как ухаживать за садом осенью, необходимо подготовить специальные удобрения для обогащения почвы. Внесение корневой подкормки осуществляется во время перекопки грунта в сентябре-начале октября. Молодым единицам понадобится не менее 30 кг навоза, взрослым — 50 кг. В осеннюю пору важно внесение калия, фосфора, азота, кальция, железа и магния. Оптимальное решение для плодовых культур – сульфат калия (200 г) и суперфосфат (300 г).

Также важное условие для полноценного выращивания здорового и красивого сада – опрыскивание деревьев осенью. Для такой процедуры используется мочевина (на 10 л воды используют 500-600 г вещества).

Уход за виноградом осенью проводится с помощью удобрения древесной золой, которую вносят в почву вокруг насаждений. Также в состав грунта добавляется известь (под каждый куст – 150 г вещества). Один раз в три года осенью проводится удобрение винограда калием и фосфором. Обычно для этого покупают специализированные составы, из расчета по 25 г питательных веществ на 1 м².

Уход за смородиной осенью проводят, используя свежий навоз. Вещество вносят в почву во время ее вспахивания. Обязательное условие — проведение подкормки после наступления холодов. Параллельно с подкормкой осуществляют подсыпку почвы в приствольных кругах. Для одного куста потребуется минимум ведро торфа или опилок. Делают слой толщиной в 10 см.

что мы делаем

В наш стремительный век, насыщенный событиями и разнообразной техникой, предназначенной поддержать человеческое стремление везде успеть и многое увидеть, все меньше остается времени на неспешное общение с природой. Отсюда проистекает желание людей жить в домах с приусадебным участком, где можно не только вдохнуть полной грудью чистый воздух, но и попытаться реализовать свое видение цветущего весеннего сада, разноцветного ковра цветника или ухоженных аккуратных дорожек, ведущих от альпийской горки к водоему с фонтанчиком.

Понятно, что ухоженный, радующий глаз и душу, вид окружающего дом участка не возникнет без участия специалиста и даже после его создания потребует регулярной заботы и поддержки. Именно услуги садовника обеспечат вашей приусадебной территории гармоничный вид и красоту, что непременно отметят все живущие в доме, а также те, кто окажется у вас в гостях.

Читать еще:  Цикламен мини уход в домашних условиях

Смена времен года и разнообразие погодных условий потребуют от хозяев домовладения обеспечить постоянный уход за участком, если есть желание ежедневно видеть чисто убранную, красивую, аккуратную придомовую территорию. Список работ для садовника достаточно разнообразен. Сюда входят уход за газонами (полив, стрижка, внесение удобрений, обработка средствами защиты от вредителей), цветниками (посадка, прополка, пересадка, удаление отцветших растений), кустарниками и деревьями (обработка приствольных участков, санитарная обрезка и формирование крон) и много другое.

Кроме ежедневных забот садовника, например, чистки территории от опавшей листвы и веток после дождя или сильного ветра, услуги по уходу за участком в Крыму предполагают еще разнообразные сезонные работы. В частности, по предзимней подготовке и утеплению теплолюбивых деревьев и кустарников, а также обрезке и подготовке к зимовке многолетних цветов. Соответственно, в преддверии весны, потребуются снятие защитных укрытий с растений и подготовительные действия по работе с цветочными культурами.

Нередко придомовая территория украшается небольшим водоемом. Столь приятное, особенно знойным летом, соседство с водой, однако потребует дополнительной работы. Таким образом, комплексный уход за участком будет дополнен заботой о водоеме (чисткой и мытьем), присмотром за водными растениями, поддержкой должного уровня воды, а также подготовкой водоема к зиме.

В Крыму услуги по уходу за придомовой территорией, а также возможность комплексного ухода за участком обеспечивает фирма Крымсадовник. Имеется возможность как комплексного обеспечения обустройства участка и его обслуживания в соответствие с требованиями заказчика, так и разовых работ по облагораживанию территории.

схема работы

ваша заявка или звонок

Вы устали ухаживать за своим участком? Мы с радостью Вам поможем! Один лишь звонок и мы сразу же готовы избавить Вас от лишних хлопот, моментально включившись в работу по уходу за участком. Вам же останется только наслаждаться природой!

выезд специалиста

Главное преимущество нашей компании — высокий сервис и конкурентная цена. Работы производят только опытные квалифицированные садовники — специалисты своего дела. Наш сотрудник выезжает на участок для оценки и консультации.

составление перечня работ

Каждый участок по-своему уникальный, поэтому для комплексного ухода за участком необходим индивидуальный подход. Мы разработаем перечень необходимых работ, которые наши квалифицированные садовники будут выполнять в течение всего срока по уходу за Вашим участком.

подписание договора

Согласовываем порядок и объем работ, график ухода за участком и другие нюансы по обслуживанию придомовой территории. Подписываем договор. Вы оплачиваете услуги садовника, а мы тотчас же приступаем к работе.

выполнение работ

Услуги садовника — это не просто обрезка деревьев и кустарников. Это целый комплекс мероприятий по уходу за участком, требующй профессионального подхода и качественного контроля.

отличный результат

Результат нашей работы — ухоженный участок: изумрудно-зеленый газон, здоровые кустарники и деревья, красивые цветущие клумбы. Ну и конечно же Вы — наш очередной довольный клиент!

стоимость

максимальный

(участок до 5 соток)

  • Выезд 1-2 садовников 4 раза в месяц
  • Обрезка плодовых и декоративных деревьев
  • Формовка изгородей
  • Аэрация, прочесывание и подсев газона
  • Стрижка газона и обработка от сорняков
  • Внесение удобрений (газон, деревья, кустарники)
  • Консервация сада осенью и расконсервация весной
  • Обрезка многолетников и кустарников
  • Уборка прелой листвы, чистка хвойников
  • Прополка
  • Профилактика и лечение болезней, борьба с вредителями
  • Посадка и пересадка деревьев
  • Реконструкция цветников
  • Обслуживание системы автоматического полива
  • Вывоз мусора

эконом

(участок до 3 соток)

  • Выезд 1 садовника 3 раза в месяц
  • Обрезка плодовых и декоративных деревьев
  • Формовка изгородей
  • Аэрация, прочесывание и подсев газона
  • Стрижка газона и обработка от сорняков
  • Внесение удобрений (газон, деревья, кустарники)
  • Консервация сада осенью и расконсервация сада весной
  • Обрезка многолетников и кустарников
  • Уборка прелой листвы, чистка хвойников
  • Профилактика и лечение болезней, борьба с вредителями
  • Прополка

разовая услуга

(участок до 3 соток)

  • Выезд 1 профессионального садовника
  • Обрезка плодовых и декоративных деревьев, многолетников и кустарников
  • Стрижка газона. Уход за газоном
  • Плановые весенние и осенние садовые работы
  • Профилактика и лечение болезней, борьба с вредителями
  • Формовка изгородей
  • Уборка прелой листвы. Прополка
  • Чистка хвойников
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]