Podary45.ru

Фиалки уход и разведение в домашних условиях

Лучший способ разведения фиалок в домашних условиях

Методы и лучший способ разведения фиалок

Существует несколько путей разведения сенполии: выращивание из семян, пересадка пасынков, цветоносов и укоренение черенков. Для первой посадки, как правило, отдают предпочтение выращиванию цветков из семян. Семена предварительно обрабатывают: увлажняют и перемешивают с древесным углем и песком. Затем семена погружают в специальный грунт и высаживают в емкость с крышкой.

Емкость помещают в темное место с комнатной температурой. Рекомендуется также использовать немного речного песка и мха, обработанных от паразитов. Этот способ довольно трудоемкий, поэтому многие разводят фиалку с помощью листочков. Черенки проращивают в емкости с водой или укореняют прямо в грунт. Правильный подход в данном случае позволит быстро вырастить корни, а позже получить молодые побеги.

Если вам не жалко обрезать цветок, вы можете вырастить сенполию из пасынков – обрезание «головы» растения или цветоноса с последующим укоренением. Однако зачем такие жертвы при возможности вырастить фиалку из листочка?

Выбор листочка

Прежде всего, нужно подумать, как правильно выбрать листок для выращивания. Хороший черенок – залог продуктивного результата. Не рекомендуется выбирать слабые или нездоровые листки, иначе потомства может не быть совсем или оно будет нежизнеспособным. Не подойдут и листочки из нижнего яруса сенполии, так как они старые и предрасположены к расселению бактерий и грибков из-за близости к почве.

При разведении идеально подойдут черенки второго и третьего рядов с полностью сформировавшимися листьями необходимого размера. Черенок должен быть крепким, насыщенно-зеленого цвета. В случае если вы заказали листки из магазина и они потеряли вид, уложите их на несколько минут в теплую кипяченую воду. Можно добавить несколько капель марганцовки. Таким способом вы обеззаразите лист и вернете ему прежнюю форму.

Пошаговая инструкция по укоренению

Развести фиалки с помощью черенка можно двумя путями: выращиванием корешков в воде и укоренением листка непосредственно в грунт. Первый путь несколько сложнее, однако цветоводы отмечают, что листья укореняться лучше, если предварительно прорастить их в воде.

Рассмотрим данный способ подробнее:

  1. Отделите от куста здоровый большой лист, при этом желательно использовать стерильный нож. Срежьте черенок наискосок, промойте надрез и поместите в емкость с кипяченой водой. Лист не должен быть глубоко погружен в воду, иначе загниет.
  2. Через несколько недель с места среза начнут появляться корешки. Когда корни станут длиной примерно 2 см, можно пересадить черенок в грунт. Для разведения фиалок лучше использовать субстрат с дренажом. На дно горшка также можно положить камушки или ракушки.
  3. Перед посадкой увлажните почву, сделайте небольшую ямку, аккуратно установите лист, засыпьте и слегка примните почву.
  4. Накройте чем-либо емкость с фиалкой, чтобы образовался импровизированный парничок.
  5. Через месяц снимите парник.
  6. Когда рядом с материнским черенком прорастут «детки», хорошо увлажните почву, вытяните молодняк вместе с комочками земли, разделите их и рассадите. Рассаживать нужно крепкие молодые побеги с темно-зелеными листьями. У каждого молодого растения должна быть, как минимум, пара листьев.

Второй способ разведения сенполии осуществляется таким же образом, только без предварительного помещения черенка в воду. Также следует обильно поливать саженец и обеспечить температуру выше среднего.

Цветку понадобится около года, чтобы вырасти из небольшого побега до размеров средней фиалки данного сорта.

Дальнейший уход

Как вы понимаете, удачным разведением дело не заканчивается: за сенполией нужен соответствующий уход. Одно из первостепенно важных условий правильного ухода за фиалками – комфортный температурный и световой режимы. В среднем температура должна быть в пределах 17–22 градусов. Здесь все зависит от сорта вашего растения. Следует избегать значительных резких колебаний температуры.

Сенполии нуждаются в обильном освещении. Лучше подобрать следка затененное солнечное место, которое обеспечит рассеянное попадание лучей на цветок. Если естественного комнатного освещения недостаточно, можно использовать лампы дневного света.

Также следует позаботиться о достаточной увлажненности воздуха: комнатных фиалок угнетает чрезмерно сухой воздух, они перестают цвести и болеют. Ухаживать за растением – значит, прежде всего, поливать его. Важно не только недолить, но и не перелить. Перед каждым поливом или опрыскиванием пробуйте сухость почвы – она подскажет вам, нуждается сенполия во влаге или нет.

Лучше всего наливать воду в специальные поддоны под горшками.

В период активного роста и цветения не забывайте о подкормке цветка. Используйте комплексные удобрения или чередуйте органические и минеральные. Использовать подкормку следует не чаще одного раза в месяц. Только что пересаженные растения удобрять не стоит вообще! Ну и конечно, позаботьтесь о красоте вашей любимицы. Регулярно подрезайте листики, пасынки, отцветшие соцветия. Это омолодит ваше растение и придаст красивую форму кроне.

Читать еще:  Выращивание анемоны и уход

Разведение фиалок в домашних условиях дело не легкое, но оно, безусловно, того стоит. Буйство ярких красок украсит даже самый скучный интерьер.

Видео «Размножение фиалок в домашних условиях»

Из этого видео вы узнаете о том, как можно самостоятельно размножать фиалки.

Правильное разведение из листика

Еще одним способом разведения фиалок является метод черенкования, или просто выращивание из листьев. Выращивание фиалки из листьев, так же имеет свои особенности:

    Самым первым, так называемым горшком для листочка должен стать обычный стакан с водой. Смысл заключается в том, что б развить корневую систему у рассады. Для проращивания корней используется прокипячённая вода.

Первым делом нужно обеззаразить росточек, для этого в теплую воду добавляется немного марганцовки, в нее окунается листок, и отстаивается на протяжении нескольких часов.

После процедуры обеззараживания, берется новая емкость или пластиковый стаканчик, предварительно вымытый. В стакан нужно налить кипяченую воду с добавлением активированного угля.

Если вода начнет испаряться, не стоит забывать подливать ее. В зависимости от сорта фиалки, появление первых корешков может произойти через 3 недели.
Укоренение листьев в почву происходит в маленькой таре, засыпанной на треть мелким дренажом и остальной землей. Сажается черенок на небольшую глубину, что б был доступ кислорода к еще слабому корешку.

Почва вокруг листочка трамбуется и увлажняется, после чего, стакан накрывается пленкой и ставиться в теплое место с достаточным количеством солнечного света. В таком виде растение держится, пока у черенка не начнут появляться маленькие листочки, это значит, что укоренение листка прошло успешно.

Следует исключить пересадку черенка после среза сразу в почву, так как корневая система не развита, а почва насыщена различными бактериями и паразитами.

Из видео узнаете как вырастить фиалку из листика:

Последующий уход

Последующий уход за фиалкой после рассаживания не отличается от обычного. Почва должна быть необходимой консистенции и всегда увлажненной. Молодые росточки, как и взрослые особи должны находиться в тепле при достаточном количестве солнечного света. Почву рекомендуется периодически насыщать специальными удобрениями.

О пересадке растения и последующем уходе за ним читайте в этой статье, а о том, как правильно выращивать и ухаживать за этим прекрасным цветком в домашних условиях, вы узнаете здесь.

Возможные болезни

Фиалка относится к капризным растениям, которые склонны к различным заболеваниям. Основные опасности, с которыми можно встретиться при выращивании фиалки следующие:

  1. Загнивание розетки – происходит при нарушении условий выращивания (не подходящая почва, избыток влаги, полив холодной водой и слишком большой горшок).
  2. Паразит мучнистая роса – выглядит как белый налет на листках и стеблях. Появлению этих паразитов способствует недостаток освещения и низкая температура воздуха.
  3. Фитофтороз – грибок, который поражает корневую систему. Фитофтороз опасен тем что остается в почве, следовательно, для лечения цветка необходимо полностью заменить грунт и промыть под проточной водой корень.
  4. Тля и клещи так же портят эстетический вид растения и могут привести его к гибели. Лечение происходит специальными растворами, купленными в магазинах.

Более подробно обо всех болезнях и вредителях фиалки мы писали тут.

Фиалка — хоть и прихотливый к своему уходу цветок, однако опытным цветоводам не составит труда выращивать и размножать сеноплии. Растение удачно вписывается в любой интерьер и может стать замечательным подарком для родных и близких.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]