Podary45.ru

Укрытие пузыреплодника на зиму

Декоративные кустарники: спирея и пузыреплодник

Кустарники с красивыми листьями и чудесными цветками, к тому же устойчивые в средней полосе и севернее. Что это? Конечно, пузыреплодники и спиреи! Самые красивые и неприхотливые сорта можно найти в продаже в агрохолдинге “ПОИСК”. Сохраняйте понравившиеся сорта в закладке, заказывайте прямо из крутилки в конце урока, спрашивайте об особенностях сортов, правилах выращивания, чтобы уроки в Школе supersadovnik были для вас максимально полезны.

  • Пузыреплодник
    • Сорта пузыреплодника с красными листьями
    • Сорта пузыреплодника с желтыми листьями
    • Сорта пузыреплодника с зелеными листьями
    • Сорта пузыреплодника с разноокрашенными листьями
  • Посадка и выращивание пузыреплодника
  • Предложение магазина “ПОИСК”
  • Спиреи
    • Спиреи раннего цветения
    • Спиреи летнего срока цветения
  • Предложение магазина “ПОИСК”

Пузыреплодник

Нетрудно догадаться, что название пузыреплодника, как русское, так и латинское Physocarpus (physo – пузырь и carpos – плод), произошло от особой формы плодов. Каждый из них напоминает надутый тюльпанчик в миниатюре. Сначала зеленые, позже красные, а при созревании (в сентябре-октябре) коричневато-бурые, они эффектно контрастируют с листвой не только желтых и зеленых сортов растения, но и пурпурных, отличаясь от нее оттенком. Однако хороши у пузыреплодника не только листья и плоды, но и, разумеется, кремово-белые с красноватыми тычинками мелкие цветки, собранные в соцветия, появляющиеся в июне на концах побегов предыдущего года.

На фото: Пузыреплодник калинолистный

Сорта пузыреплодника с пурпурными листьями:

На фото: Пузыреплодник Diabolo

Сорта пузыреплодника с желтыми листьями:

На фото: Пузыреплодник Аureus

На фото: Пузыреплодник Dart’s Gold

Сорта пузыреплодника с зелеными листьями:

Сорта пузыреплодника с разноокрашенными листьями:

  • Coppertina (Mindia, Diable D’Or) – гибрид сортов Dart’s Gold и Diabolo выведен французскими селекционерами. Высота 1,5–2,5 м, при распускании листва медно-оранжевого цвета, летом становится пурпурно-красной.

На фото: Пузыреплодник Diable D’Or

  • Center Glow – американский гибрид сортов Diabolo и Dart’s Gold. Высота 1,8–2 м, на фоне листвы темно-пурпурного цвета выделяются молодые листочки такого же оттенка, но с ярко-желтыми серединками. Цветки кремово-белые.

Посадка и выращивание пузыреплодника

Пузыреплодник – крупный (3–4 м – высота и диаметр) кустарник с густой кроной, очень неприхотливый. Может расти практически на любых почвах: легких песчаных, тяжелых глинистых и каменистых. Мирится с недостатком полива. Практически не повреждается вредителями. Очень морозостоек (включая сорта).

Все пузыреплодники очень хорошо переносят стрижку, что позволяет создавать из них кусты с плотными компактными кронами. Пузыреплоднику делают и санитарную, и формовочную обрезку. Санитарная заключается в удалении поврежденных и поломанных ветвей. Производят ее весной или по мере необходимости.

Живую изгородь из пузыреплодников стригут один-два раза за вегетационный период или, если потребуется, немного чаще (до трех-четырех). Первая стрижка – в апреле-мае (до распускания почек), дальнейшие – по мере необходимости.

Предложение магазина “ПОИСК”

Спиреи

Спиреи – декоративные кустарники с красивым цветением и интересной листвой, их отличительная черта – неприхотливость. Большинство видов и сортов спиреи, их около ста, идеально подходят для средней полосы России. Они морозостойки и засухоустойчивы, быстро растут и долго живут, десятилетиями оставаясь декоративными.

Некоторые сорта в суровые зимы подмерзают, но после санитарной обрезки восстанавливаются и цветут в тот же год. И еще они легко мирятся с различным составом почв и не требуют особого ухода. Плодородная почва, полив, подкормки, укрытие на зиму не нужны (поливают только в год посадки). Нет большой необходимости и в обрезке, хотя при желании обрезкой можно придать растению еще более привлекательный вид.

По времени цветения спиреи делятся на две группы: раннего (весеннего) и позднего (летнего).

Спиреи ранних сроков цветения

Первыми распускаются в конце мая – начале июня. Белое цветение весенних спирей не очень продолжительно (15–25 дней), но настолько обильно, что часто за цветками не видно ветвей и молодых листьев. Невероятно красивы весной спиреи Вангутта, аргута, или острозазубренная, городчатая, сливолистная, дубравколистная, березолистная, ниппонская, серая.

Необычайно красив сорт спиреи серой Grefsheim – кустарник с ажурной кроной и обильным белоснежным цветением. При этом цветки с медовым ароматом, запах ощущается в вечернее время.

На фото: Спирея Grefsheim

Спиреи летнего срока цветения

Спиреи второй группы зацветают в конце июня и цветут довольно долго – некоторые до трех месяцев, причем среди них есть не только белые, но и сорта с розовыми, сиреневыми и даже пурпурными цветками. На смену отцветающим появляются все новые и новые. В зависимости от вида соцветия спирей бывают в форме крупных щитков или конических и цилиндрических метелок. Среди летнецветущих – спирея японская с ее многочисленными сортами, спирея бумальда, иволистная, билларда, дугласа.

Читать еще:  Лептоспермум уход в домашних условиях

Наиболее популярные сорта спиреи японской:

  • Genpei (Shirobana, Широбана) очень красивый сорт. На одном соцветии находятся цветы ярко белой, нежно розовой и лилово-красной окраски.

На фото: Спирея японская Genpei

  • Golden Princess отличается округлой формой кроны и желтыми листьями разных оттенков, которые сменяются в течение сезона.

На фото: Спирея японская Golden Princess

  • Goldflame – листва различных оттенков в течении сезона: оранжево-красная весной, разных оттенков желтого летом и медно-оранжевая осенью. Сами цветки темно-розовые.

На фото: Спирея японская Goldflame

Спиреи летнего срока цветения стригут после того, как растения отцветают – обычно в июле удаляют отцветшие соцветия, а весной до пробуждения почек для формирования плотного куста побеги укорачивают наполовину.

Пузыреплодник: посадка, уход и размножение

Пузыреплодник (Physocarpus) – листопадный кустарник из семейства Розовые, который декоративен в течение всего сезона. Этот неприхотливый куст с пышными соцветиями под силу вырастить новичку. Мы расскажем об особенностях выращивания пузыреплодника.

В ландшафтном дизайне особенно популярен пузыреплодник калинолистный. У этого растения раскидистые и поникающие ветви, трех- или пятилопастные листья (как у калины), окраска которых зависит от сорта, и белые или бело-розовые шаровидные соцветия, от которых летом невозможно отвести взгляд. Осенью на месте цветков появляются весьма декоративные и необычные плоды-листовки.

Посадка пузыреплодника

Новичкам лучше всего выбирать саженцы с закрытой корневой системой. Такие растения можно сажать с весны до осени. А саженцы пузыреплодника с открытыми корнями рекомендуется “селить” в саду только осенью (в сентябре), в крайнем случае – ранней весной, но тогда растения хуже приживаются.

Пузыреплодник предпочитает открытые солнечные участки. Вблизи этого места не должны расти высокие деревья. К слову, сорта с зелеными листьями неплохо развиваются и в полутени, но яркой окраски удается добиться только на солнце. Чтобы у растения сформировалась пышная крона, а летом на побегах было много соцветий, почва на участке должна быть хорошо дренированной, рыхлой, плодородной (подойдет смесь садовой земли, торфа, песка и дерна), суглинистой и без извести.

Яму для пузыреплодника копают такого размера, чтобы туда свободно поместился саженец с земляным комом. Плодородную почву засыпают в яму за 2 недели до посадки, чтобы земля успела осесть. При посадке саженца корневая шейка должна находиться на том же уровне, что и поверхность грунта. Саженец обильно поливают. Если при этом земля сильно проседает, то ее нужно подсыпать. Для сохранения влаги молодой пузыреплодник мульчируют торфом или перегноем.

Этот кустарник подходит для одиночных и групповых посадок, но лучше всего в саду смотрится живая изгородь из пузыреплодника. Чтобы ее вырастить, молодые саженцы высаживают двухрядным способом в шахматном порядке. Расстояние между рядами – 35 см, а между растениями в ряду – 45 см.

Уход за пузыреплодником

Растение плохо переносит засуху, поэтому в первую очередь нужно позаботиться о своевременном поливе (летом – в среднем 2 раза в неделю). Но землю увлажняют рано утром или вечером и так, чтобы капли не попадали на листья и соцветия. Иначе под воздействием солнца на растении могут образоваться ожоги. Если кустарник не замульчирован, то после полива почву рыхлят и регулярно пропалывают сорняки.

При посадке пузыреплодника в плодородную почву вносить удобрения не нужно, но спустя несколько лет растение начинают подкармливать 2 раза в год. Весной используют 0,5 л коровяка и 1,5 ст.л. аммиачной селитры либо 1ст.л. мочевины (карбамида). Все это растворяют в 10 л воды и выливают под одно растение. Для кустарника старше 10 лет понадобится около 15 л такого удобрения. Осенью пузыреплодник подкармливают нитроаммофоской (2 ст.л. на 10 л воды). На куст расходуют 10-15 л удобрения.

Обрезка и формирование пузыреплодника

Обрезка пузыреплодника весной должна быть и санитарной, и формирующей. При этом удаляют все сломанные, больные, подмерзшие ветки, а также те, которые растут внутрь куста и загущают крону. Оставшиеся побеги подрезают так, чтобы куст приобрел привлекательную форму.

Читать еще:  Уход осенью за молодым садом

Осенью стрижка пузыреплодника нужна для того, чтобы растение лучше перезимовало. В это время вырезают все поврежденные и сухие побеги, после чего их сжигают, чтобы уничтожить вредителей, которые любят устраиваться на зимовку на сухих ветках. Омолаживающую обрезку куста (на пень) делают в возрасте 5-6 лет. При этом срезы на толстых побегах рекомендуется замазать садовым варом, чтобы туда не проникли грибки и бактерии.

Болезни пузыреплодника

Зимовка пузыреплодника

Как размножить пузыреплодник

Наиболее популярно размножение пузыреплодника черенками до начала цветения растения. Для этого используют молодые зеленые побеги текущего года длиной 10-15 см. Нижний срез на черенке делают чуть ниже почки и под углом 45 градусов. Листья удаляют, оставляют лишь два самых верхних и при этом укорачивают их наполовину.

Черенки ставят на сутки в емкость с водой, в которую добавляют стимулятор корнеобразования (Корневин, Гетероауксин). Затем черенки сажают на грядку-школку в смесь песка и торфа или укореняют в домашних условиях в контейнере. Тару накрывают пленкой или пластиковой крышкой, периодически проветривают и увлажняют грунт.

Весной черенки высаживают на постоянное место. Как видите, черенкование пузыреплодника не представляет трудностей. Но если вы хотите приложить еще меньше усилий, тогда растение можно размножить при помощи отводок.

Весной выбирают здоровый и сильный побег, обрывают листья (оставляют только макушку), укладывают в заранее вырытую ямку (глубиной 10-15 см) и пришпиливают к земле. Рядом вбивают деревянный колышек и привязывают к нему верхушку отведенного побега. Почву в месте отводки регулярно увлажняют, а на следующий год ранней весной сформировавшийся молодой кустик пересаживают на постоянное место в саду.

Также популярен такой способ размножения пузыреплодника, как деление куста. Весной или осенью куст выкапывают и делят на несколько частей, каждая из которых должна иметь несколько побегов и мочку корней. Деленки сразу же рассаживают, чтобы их корни не успели подсохнуть.

Пузыреплодник размножают и семенами, которые высевают весной или осенью (обязательно после стратификации). Но это весьма трудоемкий процесс. Да и сортовые кустарники таким способом размножить не удастся: они не сохранят характеристики материнского растения.

Непритязательный пузыреплодник украсит ваш сад с весны до поздней осени. У растения привлекательны и листья, и соцветия, и плоды. Отведите для него место на дачном участке – и эффектный кустарник вас не разочарует!

Пузыреплодник: правила посадки и особенности ухода

Пузыреплодник только набирает свою популярность среди российских садоводов. Дизайнеры по ландшафту любят это растение за яркую листву, неприхотливость, устойчивость к суровым климатическим условиям, простоту в уходе. Много новых сортов появилось в 90-х годах прошлого века. Так что у многих из нас еще есть возможность удивить соседей роскошными кустарниками на своем участке. Некоторые из них за свои декоративные свойства удостоены престижной премии английского Королевского общества садоводов. К примеру, сорт «Дартс Голд» получил эту премию в 1993 году, «Диаболо» — в 2002 году, а пузыреплодник «Леди ин Ред» — в 2012 году. Среди всего разнообразия для украшения участка можно выбрать с желтой или красной листвой калинолистный пузыреплодник — посадка и уход которого не составят особого труда.

Пузыреплодник калинолистный — изящное украшение

Основные правила посадки пузыреплодника

Пузыреплодник калинолистный – очень нетребовательное растение. Но соблюдение нескольких простых правил при посадке будет способствовать лучшему росту и развитию. Рассмотрим основные из них:

Место и время посадки

Все сорта этого декоративного растения любят участки, где много солнца. От недостатка солнечных лучей цвет листвы может потерять свою яркость. Сорта с красными листочками, такие как «Леди ин Ред», «Ред Эсквайр», «Ред Барон», теряют сочность цвета. Листья становятся бледными. Сорта с желтой листвой, например «Наггет» или «Голд Спирит», в тени выглядят обычными кустарниками, каких в округе множество.

Подготовительные работы

Правильно подготовленная почва – половина успеха в выращивании калинолистного пузыреплодника. Землю следует хорошо перекопать, убрать все камешки, ветки, высохшую траву, мусор. Участок перед посадкой нужно взрыхлить.

Хотя растение нетребовательно к составу грунта, желательно, чтобы в почве не было извести. Слабокислый грунт, хорошо пропускающий влагу, – лучшее место для посадки.

Читать еще:  Уход за филодендроном в домашних условиях

Посадка в открытый грунт

Весной в питомниках можно выбрать отличный посадочный материал. Лучше, если выращивание молодых кустарников пузыреплодника производилось контейнерным способом. В этом случае корневая система будет неповрежденной, а значит, лучше приживется на новом месте.

Посадка проводится в несколько этапов:

  • Для каждого молодого саженца выкапывают яму глубиной и шириной по 50 сантиметров. На дно ямы укладывают слой перегноя.
  • Кустарник из контейнера аккуратно изымают и размещают в яме вертикально. Хорошо расправив корешки, присыпают их грунтом, оставляя открытой корневую шейку.
  • Землю вокруг саженца утрамбовывают и поливают, затем проводят мульчирование прикорневой зоны торфом.
  • Учитывая, что калинолистный пузыреплодник склонен к разрастанию, сажать кустарники нужно далеко друг от друга, оставляя расстояние между ними до двух метров. И только в случае посадки живой изгороди их можно размещать поближе друг к другу.

Способы размножения пузыреплодника

Размножается пузыреплодник разными способами: семенами, черенками, отводками, делением куста. Выращивание из семян дает неплохие всходы, но растение зачастую не наследует всех декоративных свойств от материнского образца. Поэтому садоводы применяют другие способы.

Размножение отводками

Отводки закладывают весной, чтобы к началу холодов молодое растение можно было отсадить на постоянное место. Здоровый и сильный побег укладывают в подготовленную канавку и пришпиливают к земле, предварительно удалив с него все листочки, за исключением верхушечных. Необходимо следить за влажностью почвы, чтобы отводка дала сильные и здоровые корни. Осенью молодое растение отсаживают от материнского на постоянное место. Первую зиму кустарник должен пережить укрытым.

Черенкование

Размножение пузыреплодника способом черенкования считается самым популярным. Для выращивания черенками берутся побеги текущего года. Их нарезают острым ножом, оставляя по два – три междоузлия. Хорошо, если есть возможность замочить их в растворе «Корневина». Сажать черенки нужно во влажный, прогретый песок. До появления первых почек необходимо внимательно следить за его влажностью. На зиму укорененные черенки укрывают, а весной высаживают на постоянное место.

Деление куста

Для выращивания таким способом выбираются здоровые разросшиеся кустарники пузыреплодника калинолистного. Корни отделенного экземпляра обрабатывают слабым раствором марганцовки и сажают на новое место. Обрезка побегов нового растения позволит ему не тратить силы на образование листвы и даст возможность для лучшего укоренения. Деление куста лучше проводить весной.

Особенности ухода за пузыреплодником

Как и любое другое растение, пузыреплодник нуждается в уходе, хотя и минимальном. Заключается он в своевременной обрезке, поливе, подкормке, защите от болезней и вредителей.

Обрезка

Пузыреплоднику калинолистному нужна санитарная и декоративная обрезка. Весной проводят санитарную стрижку, во время которой удаляются все сухие и поврежденные ветки. Декоративную обрезку делают только после цветения. Во время процедуры удаляют до 1/3 длины побегов, в зависимости от той формы, которую хотят придать кустарнику. Живые изгороди стригут дважды: первый раз в апреле, а далее – по мере надобности.

Защита от болезней и вредителей

Пузыреплодник очень редко подвергается болезням и атакам вредителей. От переизбытка влаги корни могут загнивать. Чтобы убрать прикорневую гниль, кусты выкапывают, удаляют поврежденные части, корни обрабатывают раствором марганцовки, после чего высаживают на новое место.

Полив

Поливать кусты пузыреплодника нужно так часто, как этого требуют условия произрастания. В жарком климате на суглинистых почвах растения требуют регулярного полива весь теплый сезон. Дважды в неделю под каждый куст необходимо выливать не менее 40 литров воды. На глинистых почвах нужно следить, чтобы не было переизбытка и застоя влаги. От этого растение может погибнуть.

Подкормка

Подкармливают пузыреплодник дважды в год: весной – азотными удобрениями, осенью – минеральными.

Выращивайте пузыреплодник на своих участках, используйте его для украшения парадных входов, для живых изгородей, всевозможных композиций. Это благодарное растение хорошо отзывается на простой уход и минимум внимания.

Поделиться записью

Возможно, вас заинтересует.

Пузыреплодник с красными листьями: сорта и особенности

Пузыреплодник желтолистный: сорта и особенности

Все о пузыреплоднике сорта «Андре»

Живая изгородь из кустарников пузыреплодника

Post Comment Отменить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]