Podary45.ru

Все виды комнатных пальм

Список комнатных пальм (продолжение)

Автор: Наталья Категория: Комнатные растения Опубликовано: 25 февраля 2019 Дополнено: 23 октября 2019

Тем, кто попал сразу на эту часть статьи, будет полезно знать, что в конце статьи будет ссылка на продолжение списка комнатных пальм, где описаны Хамедорея, Говея, Ропалостилис, Бутия, Брахея и Финиковая пальма. Здесь же мы расскажем о других комнатных пальмах и вкратце об особенностях ухода за ними. Это поможет Вам определиться с выбором пальмы для вашего дома.

Прослушать статью

Итак, продолжение списка комнатных пальм

Вашингтония

Это неприхотливая и очень красивая веерная пальма. Ее не пугают даже заморозки до -8°C. Поэтому так много этих пальм на улицах Ялты, Алушты и других приморских крымских городов.

В отличие от других пальм Вашингтония растет очень быстро – за сезон появляется от 10 до 14 новых листьев. Веерообразные листья Вашингтонии растут не пучком, а по разные стороны ствола – это делает пальму такой необычной и привлекательной. Однако именно из-за этой раскидистости невозможно содержать Вашингтонию в условиях среднестатической городской квартиры. Ей нужно очень много места. Но большой загородный дом с внушительным зимним садом ей подойдет.

Ливистона

Часто в домашних условиях выращивается Ливистона (иногда ее называют Латания). Это красивая крупная пальма. Особенно привлекательно выглядят огромные блестящие веерные листья. Но Ливистоны, как и многие веерные пальмы, очень требовательны к влажности воздуха и грунта. Постоянный полив и регулярное опрыскивание – непременные условия для выращивания пальмы Ливистоны. Кроме того, она медленно растет, но хорошее освещение, высокая влажность и теплый воздух в комнате стимулируют ее рост. Ливистона очень чувствительна к застою воды в грунте, поэтому землю в вазоне нужно регулярно рыхлить.

Рапис

Цветоводы, ограниченные небольшой площадью помещения, вполне могут позволить себе выращивать пальму Рапис. Для небольшой комнаты это идеальный вариант. Рапис – невысокая кустовидная пальма, темно-зеленые рассеченные веерные листья которой эффектно выглядят на фоне тонкого, покрытого густыми волокнами ствола.

В уходе Рапис нетребователен. Он не нуждается в частых опрыскиваниях и поливах, как другие веерные пальмы. Рапис лучше переносит затенение, чем прямые солнечные лучи. При слишком ярком освещении может болеть, но зато стойко переносит заморозки до -8°C.

Сабаль

Прекрасно чувствует себя в домашних условиях пальма Сабаль. Ее жесткие сизо-зеленые веерные листья рассечены на 3/4 длины. Сабаль нетребователен к температуре воздуха и влажности. Но в теплое время года полив Сабаля должен быть более обильным, чем зимой. Для увлажнения почвы и воздуха можно использовать только мягкую воду.

Трахикарпус

Трахикарпус настолько популярен в наших домах, что в южных регионах выращивается даже в открытом грунте. Традиционный для пальмы внешний вид – стройный ствол, покрытый грубыми волокнами, веерные листья – сделали это растение популярным украшением зимних садов, оранжерей и улиц южных городов. Несложно вырастить Трахикарпус и в домашних условиях. Трахикарпус холодостоек, выдерживает даже заморозки до – 7°C. Влажный воздух очень важен для активного роста пальмы, но если вы забудете его увлажнить, Трахикарпус мужественно перенесет временный дискомфорт.

Хамеропс

Еще одна пальма, доступная для домашнего разведения – Хамеропс. Она вынослива к высоким и низким температурам и недостаточной влажности. А вот освещение для этой пальмы играет важную роль. Очень любит Хамеропс рыхлую землю, но боится переувлажнения грунта, которое может привести к загниванию корней.

Гиофорба

По внешнему виду Гиофорба, или бутылочная пальма, объединяет в себе некоторые признаки веерной и перистой пальм. Она чем-то напоминает Бутию. Утолщенный гладкий ствол венчают веерообразные листья, которые состоят при этом из перистых частей. Гиофорба выглядит аккуратно и компактно, но требует особого ухода. Бутылочная пальма нуждается в повышенной влажности и температуре воздуха, требует регулярного опрыскивания и полива. Если вы позволите себе пренебречь ее требованиями, листья Гиофорбы быстро повиснут. Не любит Бутылочная пальма и яркого солнца, лучи которого оставляют ожоги на листьях. Гиофорба предпочитает полутень.

Читать еще:  Как обработать осенью сад железным купоросом?

Юкка – особая пальма. Во всяком случае, так считают кошки, настойчиво объедающие листья Юкки. Поэтому, вынося пальму летом на балкон, террасу или просто в сад, обеспечьте ей безопасность: коты есть повсюду. Юкка любит свет, поэтому не бойтесь выставить ее на яркое солнце. А еще Юкка любит воду: не позволяйте себе пропускать опрыскивания и поливы отстоянной водой. Прогуливать будете зимой, когда домашняя юкка не будет так сильно нуждаться во влаге. В зимнее время нужно следить за тем, чтобы в корнях не образовался застой воды, который может привести к заболеванию корней.

Кариота

Моя любимая пальма – Кариота. Ее исключительность в необычных двуперистых листьях, из-за которых ее называют «рыбий хвост». И если бы мне ее не подарили, я сама бы купила себе эту красивую пальму: ее оригинальной формы гофрированные листья на длинных черешках похожи на сделанные из бумаги. Они свисают вниз, действительно напоминая рыбьи хвостики. Кроме оригинальной внешности ее преимуществом для домашнего выращивания является невысокий рост. В уходе Кариота проста. Она хорошо переносит недостаточную влажность воздуха и низкие температуры. Но если вы создадите ей благоприятные условия, Кариота будет расти очень быстро. Из предпочтений: любит яркий свет без прямого солнца и теплое помещение.

Сейчас в магазинах и на агростанциях вам предоставят огромный выбор пальм. Но начинающим пальмолюбам мы рекомендуем остановиться на самых неприхотливых и выносливых из них. Вот когда у вас уже будет опыт в уходе за пальмами, можно выбрать и более требовательный экземпляр. Главным же условием для приобретения этого экзотического растения являются достаточные для его выращивания габариты вашего жилья или офиса. Если вы не располагаете нужным метражом, не мучьте растение.

Комнатные Пальмы — 10 лучших видов с фото

Особую красоту помещению придают комнатные пальмы, эти гости тропиков способны радовать нас зеленью весь год. Сами пальмы растут долго, а значит, что и лицезреть их мы сможем не один и не два года. В сегодняшнем материале я расскажу вам про 10 лучших видов пальм, которые прекрасно уживаются в помещениях.

Особенности: комнатные пальмы довольно неприхотливы, в диких условиях пальмы могут выжить даже в наших субтропиках. Например, в Сочи и в Адлере пальмы переживают и кратковременные заморозки и снег.

Пальма Арека Dypsis lutescens

Самые популярные виды комнатных пальм

В рамках данного материала я расскажу вам про самые адаптированные к комнатным условиям пальмы. Они точно выживут, а уход за ними будет весьма прост.

Комнатная финиковая пальма Phoenix dactylifera

Финиковая пальма: самая распространенная, живущая в домах человека уже не одно столетие. Идеальный вариант для начинающих пальмоводов, своего рода базовый этап для дальнейшего углубления в выращивание более диковинных видов. Единственная сложность — в будущем пальма продолжит рост и рано или поздно достигнет потолка…

Пальма Вашингтония Нитеносная — Washingtonia filifera

Вашингтония нитеносная: красивая пальма, которая также неприхотлива и весьма привлекательна. Можно заметить своеобразные нити, тянущиеся с веера листовой розетки. Именно эта отличительная особенность и послужила названием для данной пальмы.

Читать еще:  Уход за черной бузиной осенью

Пальма Ховея Фостера

Пальма Ховея: данный вид способен переносить недостаточное освещение, что выгодно для выращивания этой пальмы в офисах, в коридорах без окон и т. п. Вместе с тем листва не подвержена блеклости, то есть, растение будет выглядеть весьма привлекательно. Растет пальма медленно, что опять же хорошо для помещения, так как не придется думать, что делать с быстро выросшей пальмой.

Пальма Рапис: также достаточно неприхотливый вид, способный без проблем переносить длительное отсутствие полива. Вот только освещение в помещении с пальмой следует создать хорошее, иначе есть риск того, что листва поблекнет. Однако, к прямым солнечным лучам растение также относится негативно. Поэтому оптимальное расположение — солнечная комната, но без попадания на листву прямых лучей.

Мексиканская пальма Хамедорея: растение достаточно медленно развивается, отзывчиво на хороший уход и ровное освещение. Прекрасно себя чувствует в комнатах зимой, когда воздух сухой из-за работы центрального отопления.

Азиатская пальма Кариота: довольно требовательная к влажности и освещенности. В Азии растет повсеместно и я ее частенько вижу, когда путешествую по ботаническим садам. Растение очень декоративное, листья пальмы внешне похожи на хвостики рыб, часто эту пальму называют также «рыбий хвост».

Китайская пальма Ливистона: не требующее особого ухода растение, которое выглядит очень привлекательно и ярко. Единственное, что любит пальма — это влажность. Поэтому рекомендуется обеспечить ей достаток влаги. Диагностировать нехватку влаги можно по подсохшим кончикам листьев.

Кошачья пальма Калатея: достаточно популярное растение с раскидистыми пышными листьями. Требует опрыскивания листвы, в уходе неприхотлива. Также часто встречаю данную пальмочку в дикой природе в Азии.

Особенности ухода за пальмами

После полива: дождитесь, когда основной объем жидкости пройдет сквозь кадку и слейте из поддона всю воду, чтобы предотвратить загнивание корней пальмы. При всей любви к влаге пальмы не переносят чрезмерного увлажнения корневой системы.

Рассеянный свет: в помещении, где растет пальма, желательно повесить на окна плотную тюль, чтобы солнечный свет проникал в комнату как-бы рассеянным, без контраста.

Отсутствие сквозняков: избегайте зимних сквозняков, в помещении, где растет пальма, нежелательно открывать окна в осенне-зимний период. Контраст воздуха подорвет здоровье пальмы и она может заболеть.

Пересадка: пальмы пересаживают исключительно по весне. Если ваше растение молодое, то проводите ежегодную пересадку, если пальма старше 3 лет, то раз в два года, если старше 10 лет, то показаны только подкормки, без пересадки. пересаживается.

Видео по теме

Полезное видео об особенностях ухода за пальмами, характеристики комнатных пальм.

И еще одно информационное видео о том, как пересаживать пальмы.

Пальмы комнатные, фото, уход в домашних условиях

Комнатная пальма – одно из самых популярных растений для украшения интерьеров, ее выращивают не только в домах, но и в офисах, кафе, бутиках и других помещениях. Рассмотрим пальмы комнатные, фото, названия, уход в домашних условиях, виды этих замечательных представителей флоры, пришедших в наши города из зеленых тропиков.

Разновидностей пальм очень много, но далеко не все приспособлены к жизни в искусственной среде, здесь представлены окультуренные виды, встречающиеся у нас.

Интересное о пальмах

Название «пальма» в переводе с латыни означает «ладонь». Действительно, ее размашистые листья похожи на раскрытую ладонь человека. Это древовидное растение, которое может достигать в высоту нескольких метров. Естественная среда обитания деревьев – тропические и субтропические зоны. Чаще всего пальмы встречаются в Евразии, Африке, некоторых регионах Средней Азии.

Читать еще:  Выращивание ванили в домашних условиях

Всего насчитывается более 3500 разновидностей этих удивительных растений, но лишь малая часть из них поддалась окультуриванию и теперь способна расти в домашних условиях.

Делятся пальмы на два основных вида: перистые и веерные.

Перистые имеют листочки с двух сторон побегов, веерные отличаются листьями, растущими из одной точки на черешке и раскрывающиеся словно веер.

Также пальмы подразделяются на кустарниковые и одноствольные.

Растение это, в большинстве своем, не капризно. Но, как и любой представитель тропических культур, пальма не любит холод. При правильном уходе в домашних условиях, комнатная пальма будет жить десятки лет.

Интересно! Пальму, в качестве домашнего деревца, стали выращивать в Древнем Риме. Тогда это дерево считалось признаком роскоши и богатства, так как приживалось только в просторных помещениях с высокими потолками. Такие помещения могли себе позволить только состоятельные люди того времени.

Разновидности комнатных пальм: фото, названия, описание

К произрастанию в искусственной среде селекционерам удалось приспособить чуть более 10 видов пальм. Практически все они могут жить как в помещении, так и на открытом воздухе. Но в зимний период деревце требует обязательного утепления, иначе может погибнуть. Итак, рассмотрим разновидности этих элегантных тропических «зеленых гостей».

Финиковая пальма (Феникс)

Один из самых популярных видов перистых пальм, чаще всего встречающихся в интерьере. Эта культура хорошо приспосабливается к домашним условиям, не особо капризна и весьма хороша собой.

В высоту древовидный кустарник может достигать до 3-х м. Размашистые стебли требуют много свободно пространства. В домашних условиях финиковая пальма не цветет и не дает плодов, поэтому не стоит надеяться поесть с нее фиников.

Посмотрев на фото, вы наверняка узнаете растение, так как встречается оно в помещениях довольно часто.

Ховея (Кентия)

Пальма пришла к нам их Австралии. Высота окультуренного вида небольшая – 1,5-2 м. В природных условиях она дорастает до 15 м. Как и финиковая пальма, Ховея в условиях помещения не цветет.

Одноствольное деревце растет медленно и относится к перистому виду. Стебли стремятся вверх и не слишком развесисты. Растение очень любит свет, его рекомендуется размещать у южных окон.

Хамеропс

Это веерная комнатная пальма, уход в домашних условиях за которой очень прост, так как на природе растение может выдерживать засуху. Также Хамеропс приспособлен к перепаду температур и способно пережить не слишком суровые холода.

Деревце, высотой в пару метров может иметь несколько стволов (от 2 до 5). Тонкие, плотные темно-зеленые листья образуют раскрытые веера. В благоприятных условиях может зацвести желтыми цветами, собранными в многочисленные соцветия. Имеет шикарный декоративный вид и часто используется для украшения стильных современных интерьеров.

Хамедорея

Иногда растение может встречаться под названием Неанта (Neanthe). Родиной Хамедореи считается Южная Америка. Это одна из самых неприхотливых комнатных пальм, которая может расти и в тени, и на солнце. Деревце прекрасно подойдет для начинающих цветоводов.

Многоствольный древовидный кустарник вырастает до 2-х м в высоту. Листья перистые, светло зеленые. За устойчивость к неблагоприятным условиям и прекрасный декоративный вид, эту пальму очень полюбили дизайнеры интерьеров. Деревце может расти в доме и на открытом грунте.

Кариота

Эту пальму также называют азиатской или «рыбий хвост». Кариота имеет интересные необычные листья, очень похожие на рыбьи хвосты. Пальма любит хорошее освещение и высокую влажность.

Высота деревца небольшая – 1,5-2 м. Разновидность имеет несколько сортов, для домашнего разведения больше распространена Кариота жгучая. В зависимости от сорта, деревце может быть одноствольным или многоствольным.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]