Podary45.ru

Гузмания: проблемы, болезни и вредители

Гузмания – уход в домашних условиях.

Guzmania

Семейство бромелиевых .

Родина – тропические леса

Южной Америки .

Гузмания – многолетнее вечнозеленое растение семейства бромелиевых со светло-зелеными листьями и эффектными ярко-красными прицветниками . Гузмании – обитатели тропических дождевых лесов , где растут не только на деревьях как эпифиты , но также укореняются в почве .

Взрослая гузмания вырастает до 70 сантиметров в высоту и более 50 в ширину , в комнатных условиях она вырастает лишь до 40 сантиметров .

При выращивании в комнатных условиях гузмания зацветает не раньше, чем через три года. Уход за ней после цветения заканчивается через полгода, так как материнское растение после отмирает .

Гузмания – довольно распространенное растение , которое ценится любителями бромелиевых за шикарные соцветия . Гузмания обладает ярко-малиновыми прицветниками ( специальными листьями ) , из которых выступает недолговечный желтоватый цветочный стебель . Как и все бромелиевые , гузмания обладает характерной розеткой листьев , образующих центральную “вазу” для воды.

Гузмания сильно разрастается в ширину , поэтому требует много места , лучше всего разместить ее на отдельной подставке рядом с окном .

Гузмания – уход в домашних условиях.

ГУЗМАНИЯ – УХОД В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ.

Гузмания – уход. ТЕМПЕРАТУРА.

Гузмании требуется обычная комнатная температура около 22 – 25° летом , сопровождаемая хорошей вентиляцией . Продолжительное повышение температуры в летний период быстро пересушивает воздух в помещении и может спровоцировать подсыхание кончиков листьев растения .

Зимой температура может быть прохладная 16 – 20° , минимальная зимняя температура 15° .

Гузмания – уход. ОСВЕЩЕНИЕ.

Гузмания предпочитает легкую полутень , с обязательной защитой от прямых солнечных лучей .Слишком яркое освещение ухудшает окраску прицветников . Хорошо растет на окнах западной или восточной ориентации. На северных окнах хорошо растет , но может не цвести.

Зимой нужно светлое помещение.

Гузмания – уход. ПОЛИВ.

Гузманию поливают прямо в розетку листьев . Розетка заполняется водой на 2/3 . Вода должна быть обязательно хорошо отстоянной и иметь комнатную температуру .

Весной и летом вода в розетке листьев должна находиться всегда , но раз в 1 – 2 месяца ее нужно полностью заменять. При снижении температуры ниже 10° воду из “вазы” необходимо сливать . В противном случае может возникнуть “холодный ожог” , который проявляется в пятне неправильной формы у основания растений .

Корни гузмании – самое уязвимое место этого растения , так как могут пострадать в первую очередь – сгнить при переливе..

Зимой гузманию поливают очень осторожно .

Гузмания – уход в домашних условиях.

Гузмания – уход. УДОБРЕНИЕ.

Удобрения для гузмании не играют принципиальной роли , так как в естественных условиях растение получает их в мизерных дозах. Гузмании подкармливают, как правило , для стимуляции и продления цветения.

С мая по август проводятся удобрительные подкормки гузмании раз в месяц, при этом удобрение разводится водой для полива и наливается в розетку.Удобрение используют специальное для бромелиевых или для обычных комнатных растений , но взятое в дозе в четыре раза меньше .

Каждый третий полив сопровождают подкормкой калийным удобрением , поддерживающим окраску прицветников и упругость листьев .

Гузмания – уход. ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА.

Гузмании необходима влажность , поддержанию которой способствует “ваза”. В жару гузманию ежедневно опрыскивают .

Зимой , при температуре ниже 20 °C, во избежание загнивания листьев опрыскивать гузманию не рекомендуется .

Гузмания – уход. ПЕРЕСАДКА.

Пересаживают гуманию обычно один раз – после покупки молодого растения в цветочном магазине, с целью замены временного грунта в почвенную смесь , состоящую из 1 части легкой дерновой земли , 1 части торфяной , 1 части листовой и 1 части перегнойной , с примесью песка . Можно использовать покупную почвенную смесь для орхидей .

Читать еще:  Уход за каллой осенью на дачном участке

Новый горшок должен быть больше старого на 5 см .Оптимальная емкость для посадки гузмании – неглубокая плошка диаметром 10 – 12 см, на треть (максимум – 2/3) заполненная дренажом . При пересадке гузмании с ее нежными корнями нужно обращаться очень аккуратно , а еще лучше – провести перевалку.

Ни в коем случае не следует заглублять шейку растения и утрамбовывать почву – для усадки субстрата лучше слегка постукивать по горшку.

Гузмания – уход в домашних условиях.

Гузмания – уход. РАЗМНОЖЕНИЕ.

Характерной особенностью жизненного цикла гузмании является постепенное ее отмирание после окончания периода цветения . Но до полного усыхания материнской розетки в пазухах ее листьев формируются дочерние отпрыски, которые через 2 – 4 месяца (зависит от размеров) наращивают собственную корневую систему и могут полноценно развиваться в отдельной емкости.

Этими боковыми побегами гузманию и размножают , срезая их после того , как у них отрастут свои корни .

Об окончании периода цветения обычно свидетельствует усыхание верхних листьев прицветника , и в это время гузманию можно перенести в менее освещенное место для стимуляции появления деток . Чтобы ускорить их рост и не ослаблять материнское растение образованием семян , желательно удалить цветонос.

Обратите внимание : после цветения , и тем более после удаления цветоноса, во избежание загнивания поливать гузманию в розетку не следует – только в горшок после просушки почвы .

Детку, выросшую до половины высоты материнского растения , можно отделить – аккуратно срезать ножом вертикально вниз , с частью корней , и посадить в почвосмесь для бромелиевых . При содержании в условиях достаточной влажности , освещения и температуры (25 – 26 °C) она может зацвести уже через год , но большинство домашних гузманий зацветают только на 4 – 5-й год. .

Также гузманию размножают семенами , которые высевают в рыхлую почву (смесь пополам песка и листовой земли) .

Гузмания – уход в домашних условиях.

Форум цветоводов Фрау Флора

О выращивании комнатных и садовых растений; обсуждение видов, сортов, болезней, вредителей.

  • Темы без ответов
  • Активные темы
  • Поиск
  • О нас

Гусмания

Модератор: Yavia

Гусмания

Сообщение Татьяна06 » 28 июн 2010, 15:06

Гузмания или гусмания (Guzmania)
Семейство Бромелиевые.

Re: Гусмания

Сообщение Shagia » 06 май 2012, 18:17

Re: Гусмания

Сообщение Люцина » 06 май 2012, 20:50

Re: Гусмания

Сообщение Донна Флора » 20 июл 2012, 10:15

Re: Гусмания

Сообщение Анютик 1971 » 20 июл 2012, 23:43

Re: Гузмания

Сообщение Анютик 1971 » 20 июл 2012, 23:47

Re: Гусмания

Сообщение Донна Флора » 21 июл 2012, 18:50

Re: Гусмания

Сообщение Shagia » 22 июл 2012, 20:29

Re: Гусмания

Сообщение Nata20_08 » 15 фев 2013, 15:39

Re: Гусмания

Сообщение Shagia » 29 июн 2013, 21:37

Re: Гусмания

Сообщение d-batman » 12 окт 2014, 14:08

Гусмания

Сообщение Volka » 19 янв 2016, 11:39

Гусмания

Сообщение Флориана » 19 янв 2016, 12:05

Гусмания

Сообщение Volka » 19 янв 2016, 13:34

Гусмания

Сообщение Флориана » 19 янв 2016, 14:23

Гусмания

Сообщение Maru » 16 фев 2016, 16:20

Гусмания

Сообщение Lady-Flo » 16 фев 2016, 16:41

Гусмания

Сообщение tenek » 17 авг 2016, 17:25

Гусмания

Сообщение tenek » 23 сен 2016, 09:24

Гусмания

Сообщение Флориана » 23 сен 2016, 09:55

Гузмания – уход в домашних условиях

Гузмания или гусмания (Guzmania lingulata) – это растение-эпифит, культивируемое в комнатной культуре. Семейство – бромелиевые. Родина: Аргентина, Бразилия, Уругвай.

Читать еще:  Лен синий выращивание из семян

Гузмания – многолетник, который после окончания цветения погибает. Высота взрослого растения – до 35см. Листья могут достигать 45см в длину.

Освещение

  • октябрь / февраль – прямые солнечные лучи;
  • март / сентябрь – рассеянный солнечный свет с 10-00 до18-00; до 10-00 и после 18-00 допустимы прямые солнечные лучи.

Цветущее растение хорошо себя чувствует при 100% искусственном освещении. ВНИМАНИЕ! – прямые солнечные лучи недопустимы.

Температура

Минимальная средняя температура +18 0 С.

Минимальная кратковременная температура + 13 0 С.

Оптимальная температура +(23-27) 0 С.

Продолжительное содержание гузмании при температуре выше +27 0 С приведет к стагнации растения и возможной гибели.

Как поливать гузманию?

При поливе гузмании воду льют в розетку листьев. Вода для полива используется дистиллированная или очищенная (не содержащая известь). Корни всех бромелиевых чувствительны к хлору (фтору), поэтому водопроводная вода непригодна для полива гусмании. Температура воды должна быть не ниже +20 0 С.

Частота полива (для условий содержания близких к оптимальным):

  • если почвенный субстрат Вашего растения такой, как рекомендовано ниже, то поливать необходимо один раз в сутки;
  • если почвенный субстрат торф или опилки, или стружка, то частота полива должна быть такой, чтобы почвенный субстрат не высыхал – полив проводите тогда, когда на поверхности субстрата только начинают появляться признаки подсыхания (два или три раза в неделю).

Если условия содержания гузмании отличаются от рекомендованных (недостаточное освещение, низкая температура), то промежутки между поливами увеличиваются; но полив листьев никто не отменял – минимум один раз в сутки Вы обязательно должны опрыскать надземную часть растения. Если субстрат влажный и условия содержания не оптимальны, то при опрыскивании не допускайте, чтобы вода стекала с листьев.

Если Вы выращиваете растение из «детки», то полезно два раза в месяц проводить тёплое душирование. Цель душирования – вымыть от грязи пазухи листьев, чтобы избежать загнивания.

Внимание!! – при опрыскивании растения и (или) при проведении душирования старайтесь, чтобы влага не попадала на прицветник, так как это сокращает длительность цветения.

Влажность воздуха

Оптимальная влажность воздуха – высокая. Допустимая влажность воздуха – умеренная. Ежедневно проводится опрыскивание растения дистиллированной или очищенной водой.

  • март / сентябрь – можно опрыскивать утром / днём / вечером;
  • октябрь / февраль – опрыскивание проводится в утреннее время.

Почва

Кислотность почвенной смеси рН (5.5-7.0). Состав почвенной смеси: кора (фракция 5-10мм) + 5% древесного угля (фракция 5-10мм). Можно рискнуть приобрести готовую почвенную смесь «Для бромелиевых». Но независимо от того, приобрели Вы смесь или составили сами, перед посадкой растения её (ОБЯЗАТЕЛЬНО!!) необходимо стерилизовать.

Для выращивания гузмании подходит также почвенная смесь с составом как для сенполий.

Удобрение

В качестве подкормок применяют специальные удобрения для бромелиевых. Они не должны содержать медь и бор, которые токсично воздействуют на растение. Концентрация удобрения – 50% от рекомендованной на упаковке.

Частота подкормок – один раз в месяц. Период внесения удобрений – март / сентябрь. Удобрения вносятся вместе с поливом, раствор льётся в центр растения.

Горшок

Корни гузмании малообъёмные, поэтому горшок для посадки растения необходимо выбирать минимального размера – объём контейнера должен впритык вместить корневую систему. Горшок должен иметь сливное (дренажное) отверстие.

Для устойчивости растения (а растение довольно таки тяжёлое) и (или) придания дополнительных декоративных свойств – горшок с растением можно поместить в кашпо (декоративный горшок без отверстия). В этом случае после каждого полива не забывайте сливать из кашпо стёкшую в него воду. Кашпо или горшок лучше выбрать из керамики, в этом случае растение будет более устойчиво.

Читать еще:  Как ухаживать за комнатными хризантемами в домашних условиях?

Пересадка гузмании

Посадка / пересадка проводится только в одном случае – при размножении. Если Вы приобрели растение в торговой сети, то в пересадке оно не нуждается.

Цветение

Как и у большинства бромелиевых, основную декоративность растению придают не сами цветы, а яркий околоцветник. Околоцветник может быть желтого, белого, пёстрого, красного или фиолетового цвета. Период цветения – весна / лето. Продолжительность цветения – до 5 месяцев, начинается на 4-й год.

Если по каким-то причинам цветение задерживается, то его можно стимулировать, поставив горшок с растением в прозрачный полиэтиленовый пакет; туда же положите 2-3 яблока, затем горловину пакета перевяжите: газ этилен, выделяемый яблоками, является стимулирующим цветение фактором.

Условия содержания растения:

  • период содержания – 10 суток;
  • обязательно ежесуточное проветривание;
  • освещение – рассеянный свет / полутень (прямые солнечные лучи недопустимы);
  • температура +(23-27) 0 С;
  • яблоки, находящиеся в пакете, не должны быть гнилыми.

ВНИМАНИЕ! В период цветения, поливая растение, старайтесь, чтобы вода не попадала на околоцветник и цветы – это сильно сокращает цветение.

Размножение гузмании

Период размножения – после окончания цветения. Когда цветение завершается, гузмания из основания растения начинает развивать «детку». Очень скоро (если растение содержится при оптимальных условиях) образуется группа/кластер – «такая себе мама в окружении деток». «Мама» живёт не долго и по мере развития «деток» начинается отмирание маточного растения.

Далее Вам необходимо набраться терпения, и ждать пока на «детке» образуются корни. После того как корни достигнут в длину более 1см, острым ножом отделите «детку» от маточного растения. Место среза обработайте садовым варом и посадите молодое растение в контейнер. Очень вероятно, что корни одновременно на всех «детках» не разовьются, поэтому отделяя «детку» от маточного растения, старайтесь сильно не повреждать маточник (повреждённое место также обработайте садовым варом).

Если по каким-то причинам у Вас отделённая детка оказалась без корней, то можно попробовать развить растение и в этом случае. Для этого отделённую «детку» (без корней), высотой не менее 8см, слегка заглубляете в кору, далее обеспечиваете ей оптимальные, рекомендованные выше, условия содержания. Корни начнут развиваться в течение месяца.

ВНИМАНИЕ!! При проведении работ с гузманией имейте в виду, что корни у растения хрупкие.

Вредители

Мучнистый червец, паутинный клещ, щитовка, тля. Методы и способы борьбы подробно описаны в разделе “Вредители”.

Заболевания из-за нарушения условий содержания

1) Цвет листьев стал светло–зелёным. Причина – избыточная освещённость.

2) Листья стали тёмно–зелёного цвета, вегетативный рост остановился или замедлился, прицветник не формируется. Причина – недостаточная освещённость.

3) Коричневые кончики листьев. Причина – растению недостаточно влаги (редкий полив), или растение подверглось воздействию низкой температуры (возможно сквозняк или поток холодного воздуха из кондиционера).

Заболевания инфекционного происхождения

1) Exserohilum пятнистость листьев – заболевание грибкового происхождения, распространённое у бромелиевых. Симптомы заболевания – на поверхности листа появляются маленькие, округлой формы, полупрозрачные (часто заполненные жидкостью) волдыри. С течением короткого промежутка времени они превращаются в полосы тёмно-коричневого цвета, которые вскоре отмирают. На повреждённых поверхностях можно увидеть серо–чёрные споры. При обнаружении выше указанных симптомов – растение уничтожается.

2) Фузариоз – растение не лечится. Основной причиной фузариоза является: культивирование зараженного растения, и (или) почвенная смесь потеряла свои свойства (дренирующие, аэрирующие), и(или) использование нестерилизованной почвенной смеси.

3) Вирус, вызывающий внезапное увядание листьев и обесцвечивание всех частей растения. Растение не лечится – уничтожается.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]