Podary45.ru

Как правильно ухаживать за гранатами?

Как вырастить гранат в открытом грунте и ухаживать за ним

Гранат – теплолюбивое плодовое растение, далеко не самое капризное в уходе. Изначально произрастало в Турции и Иране, быстро прижилось в Средиземноморье и странах, находящихся в широтах тропиков и субтропиков. Южные регионы Российской Федерации — не исключение. Особенности выращивания культуры в открытом грунте в РФ: как посадить гранат и правильно ухаживать за ним в течение года. Самые вкусные сорта с фото.

Необходимые условия

Культура неприхотлива: спокойно переносит засуху и кратковременное подтопление. Почва должна быть хорошо дренированной с pH от 5,5 до 7. Для полноценной жизни растения необходимо солнце и тепло: при недостаточной освещенности и температуре ниже -15 C развитие дерева приостанавливается. Уже при – 17 С погибает наземная часть, при незначительном понижении промерзают корни.

Сажать гранат стоит в субтропиках, в южных областях РФ: в Крыму, Краснодарском крае. В этих регионах долгое теплое лето и мягкая зима, поэтому культура замечательно укореняется и плодоносит при соблюдении элементарных правил ухода:

  • своевременный полив и внесение удобрений;
  • регулярная кроноформирующей и санобрезка;
  • укрытие от морозов.

В Подмосковье, средней полосе России и в Сибири гранат укореняется сложно, т.к. зимой температура часто опускается ниже -25 C, что губительно для граната. Случаи, когда в условиях холодного климата гранатовое дерево удавалось не только посадить, но и сохранить после морозов – единичны. Иногда растение даже цветет. Для получения урожая необходимы оранжерейные либо тепличные условия. Также можно вырастить декоративное небольшое деревце в домашних условиях.

При посадке на участке дереву граната нужно отвести наиболее солнечное и теплое место – неплохо бы, чтобы оно было ровным. На растение не должна падать тень от строений и высоких деревьев.

Выращивание и уход

То, насколько успешно приживется гранат, зависит от способа выращивания культуры и соблюдения правил ухода за ней. Существует несколько методов укоренения дерева в саду: саженцами, черенками и косточками. Первый способ наиболее популярный: дерево быстро приживается. Высаживание на участок приходится на конец апреля-начало мая.

Почву необходимо заранее перекопать, удалить сорняки и внести органику. Яма должна быть 0,8 м в глубину и не менее 0,6 м в диаметре. В центр вбивают колышек для подвязки саженца — он должен возвышаться над уровнем участка на 0,4-0,5 м. В лунку горкой насыпают не менее 10 см дренажа (керамзит, кирпич), верхний слой плодородной земли, снятый при выкопке ямы, предварительно смешанный с перегноем и песком. На верхушку аккуратно опускают куст граната, расправляют корешки и засыпают оставшейся почвой так, чтобы корневая шейка немного возвышалась над уровнем участка. Растение подвязывают к колышку и поливают.

Выращивание граната из черенка в открытом грунте — менее популярный способ укоренения культуры, но он незаменим, когда необходимо увеличить количество деревьев. Осенью от ветвей материнского экземпляра, которые начали покрываться корой, отрезают несколько побегов с 6-ю или более почками. Их протирают медным купоросом 1% для обеззараживания от спор грибка и микроорганизмов, обсушивают и заворачивают в мокрую ветошь. До наступления весны черенки хранят в холодильнике, периодически увлажняя.

В апреле побеги срезанным концом опускают в теплую воду, выдерживают в течение 25-30 дней в темном месте, доливая жидкость по мере испарения. В мае, когда морозы окончательно уйдут, а земля на участке прогреется до +12 C, черенки переносят в сад в подготовленные лунки, и засыпают грунтом, оставляя одну почку над землей. При высаживании нескольких экземпляров, между растениями оставляют 20-30 см, чтобы их корневая система свободно развивалась. Поливают посадки раз в 5-7 дней, совмещая с внесением удобрений:

Важно регулярно рыхлить землю вокруг растения для улучшения аэрации. На укоренение уходит около 50-60 дней. Затем черенки нужно выкопать и оценить степень приживаемости. Как должен выглядеть результат:

  • высота не меньше полуметра;
  • 4 и более ответвления;
  • развитые корни.

Выращивание из косточек в открытом грунте в России не практикуется, потому что даже при благоприятных условиях молодые растения получаются слабыми и не приживаются. Способ применяют для выращивания декоративного граната в горшочках либо растение долгое время, до нескольких лет, выдерживают в оранжерее перед высадкой на участок. Часто таким способом выращивают Гранат Карликовый. Он цветет и плодоносит в течение всего года. Уже при росте в полметра дает урожай в 7-10 штук диаметром по 5 см. С возрастом урожайность увеличивается. Плоды можно есть.

Читать еще:  Как вырастить альбицию из семян в домашних условиях?

Полив и подкормка

Успешное укоренение культуры – это лишь половина дела. Чтобы она росла здоровой и стала приносить плоды, нужно обеспечить хороший уход за молодым гранатом в открытом грунте. Несмотря на то, что куст стойко переносит засушливые периоды, для роста и правильного развития его нужно регулярно поливать:

  • раз в 7 дней — при обычных условиях;
  • через каждые 3-4 дня в жаркое лето без осадков.

Если при посадке в яму были внесены необходимые удобрения, то подкормку осуществляют только через год: азотсодержащие препараты весной, после схода снега, и комплексные растворы осенью, перед созреванием плодов.

Обрезка

Формовка кроны необходима как молодым кустикам, так и взрослым деревьям. Ветви обрезают на высоте 0,75 м по центральному побегу. Необходимо удалить все ветви, расположенные ниже этой отметки, а также все слабые отростки. Формировать крону нужно каждый год, надрезая верхушки ветвей приблизительно на 30% от годового прироста. Каждый раз делают и санитарную обрезку поросли у корней и больных побегов.

Таблица: Болезни и вредители граната

Рак ветвей

Растрескивание коры, язвы и пористые наросты, усыхание ветвей,

Санитарная обрезка, обработка фунгицидом, подготовка к зимовке

Колонии на молодых побегах и обратной стороне листьев

Настои крапивы, луковой шелухи, древесной золы, табака, биопрепараты (Фитоверм, Биотлин, Конфидор, Стрела, Экстра), инсектициды (C-30, Карбофос, Суперфосфат)

Гранатовая плодожорка

Порча плодов изнутри

Опрыскивание инсектицидами во время завязывания плодов

Для профилактики заражения граната необходимо регулярно осматривать деревья на наличие насекомых или повреждений. В период плодоношения нужно собирать упавшие плоды, чтобы они не гнили, провоцируя развитие паразитов рядом с растением.

Сбор урожая

При качественном уходе гранатовое дерево можно вырастить до получения плодов за 3 года. Урожай собирают с конца сентября и до конца октября, в зависимости от места произрастания. Признаком зрелости считается цвет кожуры: он может быть от равномерно-красного до золотисто-розового. Если гранатины не снять вовремя, они растрескиваются или падают и гниют.

Сорта различаются сочностью семян. Жесткие косточки – это признак низкого качества. Сорта с сочными ягодками более чувствительны к условиям произрастания, но полученный урожай того стоит.

Таблица: Популярные сорта граната

Комнатный гранат

Данное растение простое и не требовательное в уходе, и хорошо чувствует себя в условиях наших квартир. Каждый цветовод кто любит комнатные растения (гранат карликовый) с удовольствием, будет ухаживать за гранатом. Предлагаю свои советы по уходу за данным растением.

Секреты ухода за гранатом комнатным

Так как это растение — не капризное, то в летний период его можно пересадить временно в сад, цветник, как украшение. Растение любит притененные места, прямые солнечные лучи могут нанести вред растениям. На листьях могут появиться ожоги. Хорошее место для комнатного граната западная сторона сада под деревьями.

Растение любит обильный полив и опрыскивание, и конечно же лёгкое удобрение (азотное удобрение), в весенний период. Это связано с тем, что растение после зимы, начинает свой рост, чтобы листва была гуще и ярче, обильное цветение, удобрение можно подобрать в цветочных магазинах для комнатных растений. В летний период для растения необходимо фосфорные удобрения, для того чтобы образовалась завязь бутонов и растение начало цвести.

Если комнатный гранат редко и слабо цветет – виной тому могут быть неблагоприятные условия и неправильный уход. Нужно сразу изменить режим ухода и обеспечить растению оптимальное местоположение, уменьшить полив или увеличить влажность воздуха. Осенний период необходимо подкормить растение калием, для подготовки растения к зиме. Также в промежутках подкормку провожу комплексным минеральным удобрением.

Если же вы не можете высадить растение в сад или палисадник, то необходимо комнатному гранату создать условия, приближенные к садовым: свежий воздух, солнечное тепло, обильный полив и опрыскивание — это может быть балкон или лоджия. Комнатный гранат, готовясь к зиме, меняет свой внешний вид и сбрасывает листву. Это нормальное явление и не стоит пугаться.

Для зимовки растения необходимо выбрать прохладное место, так как гранат очень любит свежий воздух для этого подойдет лоджия или балкон, но необходимо избегать сквозняков и низких минусовых температур. В зимний период сократить число поливов до минимума один раз в 10 дней после. Многие садоводы советуют поливать гранат не менее одного раза в месяц. Этот совет подойдет только для взрослых растений, а молодые гранаты необходимо поливать чаще.

Читать еще:  Как ухаживать за комнатным жасмином в домашних условиях?

Формирование куста

Чтобы сформировать красивый куст, необходимо правильно провести его обрезку. Цветоводы обрезают ветки, которые растут внутрь куста, сухие и жирующие побеги. Лучшее время для обрезки кустов это весна и осень.

Нужна ли пересадка?

Чтобы получился красивый полноценный куст комнатного граната, не надо его трогать 3 года. Молодые побеги можно пересаживать каждый год, весной. В течение года земля в горшках становится беднее минеральными веществами, для этого необходимо заменить почву. Почва необходима черноземная, дерновая. Не забывайте про дренаж, его наличие спасает растения от загнивания корней.

Секреты размножения комнатного граната

Выращивать гранат можно черенками и семенами, но лучше всего вырастить из семян, для этого необходимо соблюдать ряд правил. Первое: свежие семена, лучше всего взятые из плода граната. Это мелкие зёрна, а не косточки. Замочить зёрна, в растворе стимуляторов, затем посеять семена в горшочки накрыть пленкой. Как только заметите первые всходы снимите пленку и поставьте горшок на теплое, солнечное место. Молодые ростки рассаживаем в отдельные горшки.

Если вы решили размножать гранат черенками, то черенки необходимо брать только с плодоносящей ветки. В противном случае растение будет активно цвести, но плодов не завязывать.

Но есть ещё один секрет этого растения, о котором мало кто знает. У граната два типа цветков: мужские и женские. Их можно легко угадать. Мужские цветы у основания «худые» и после цветения быстро опадают. Женские у основания более утолщенные и после цветения начинают округляться. Обратите внимание обычно плоды завязываются на самых длинных веточках.

Гранат комнатный – растение очень часто используется для бонсай. Гранат прост в формировании куста и преданию любой формы. Если вы не хотите использовать его для бонсая, для выращивания идеального куста, , обрезка и прищипывание на ранней стадии развития обязательны. Цветоводы считают, что растение цветет только через год, но это не так — при хорошем уходе гранат зацветает в первый год.

Комнатный гранат. условия выращивания и уход за гранатом в домашних условиях

Большинство из нас одержимы идеей разведения в собственной квартире цветов растущих в комнате, а намного больше мечтают иметь в собственной коллекции экзотичные растения. Особенный интерес большая доля цветоводов испытует к культурам, способным давать плоды дома. Это папайя, авокадо, лимон, апельсин, кофе и т.Д. В этот список стоит включить и гранат. Указанное растение в силах обрадовать собственного хозяина не только вкусненькими и полезными плодами рубинового оттенка, но и прелестными цветами сочных оттенков. Не обращая внимания на видимую прихотливость культуры, в реальности гранат очень просто возделывать дома. Главное лишь знать предъявляемые им потребности к условиям содержания и уходу.

Фото: комнатный гранат

Общие сведения о растении гранат

Род гранат принадлежит семейству гранатовые. Некоторые авторы относят его представителей к семейству дербенниковые. Род образован плодовыми листопадными кустарниками и деревами некрупных размеров и высотой не больше 4 м. Они все являются красивоцветущими многолетниками. Характерные специфики данных растений заключаются в наличии колючих ветвей с темно-зелеными листьями, имеющими поверхность с глянцевым эффектом, а еще появляющихся в нужный момент воронкообразных репродуктивных органов оранжево-красного оттенка. Отличают два типа цветков граната: обоеполые или плодоносящие, напоминающие по форме кувшинчик, и стерильные или бесполые, идентичные на небольшие колокольчики. Из зева чашечки, обрамленной лепестками, выглядывают тычинки. В собственное время гранатовые цветы чередуются плодами, называемыми гранатинами. С ботанической точки зрения это ягоды, покрытые кожистой плотной кожурой красного либо оранжевого цвета. Каждый плод считается средоточием свыше тысячи семечек.

Отчизна граната – азиатские и европейские субтропики. Представители рода популярны на кавказе, в иране, в государствах полуострова балкан. Их можно повстречать даже в индии и гималаях.

Разные варианты граната дома

Род исчисляет всего несколько видов: гранат обычный и гранат сокотранский. Дома как горшечную культуру по большей части растят первую разновидность. Гранат обычный – это небольшое деревце, имеющее тонкие ветви, на концах которых размещаются колючки. Побеги усыпаны супротивными ланцетными эллиптической формы листьями, которые собраны в пучки. Поверхность листьев глянцевая, часть снизу кожистая. Репродуктивные органы культуры окрашены очень часто в красный окрас, реже в жёлтый или белый. Однако это что же касается чашечки, венчик же имеет красноватый оттенок. Цветущие растения опыляются перекрестным способом.

Читать еще:  Туя как сажать и ухаживать в саду

Из граната обычного путем селекции был выведен сорт – гранат карликовый. Если сравнивать с оригиналом он владеет более небольшими размерами, может достигать в высоту максимум 1 м, цветет с середины лета и до начала зимы.

Условия выращивания граната дома

фото: гранат дома

  • Освещение. Красивоцветущий экзот превосходно себя ощущает в месте, освещенных солнцем. Говоря иначе, горшок с культурой нужно разместить на южных, а еще на юго-западных и юго-восточных окнах с притенением растения в 12 часов дня в летнее время года. К прямым лучам солнца дневного светила после продолжительного содержания в полутени приучать экзот нужно потихоньку.
  • Режим тепла. Наиболее идеальная для содержания растения летом температура варьируется в границах от 20 до 25 ?С. С приходом осеннего сезона ее уменьшают и доводят зимой до 5-10 ?С. При этом экзот содержат в прекрасно освещаемом и прохладном помещении.
  • Воздушная влажность. Ее уровень не представляет особенной важности для роста и формирования комнатного граната. Правда, если зимовка растения тёплая, предлагается делать постоянные опрыскивания культуры водой домашней температуры. То же касается чрезвычайно теплого лета.
  • Земля и емкость для посадки. Гранат высаживают в рыхлый, плодородный грунт с нейтральной рн. Можно составить почвенную смесь из таких элементов: песок, листовая, дерновая территория, перегной. Компоненты берут в равных количествах. Для посадки граната подходит емкость усредненных размеров.

Уход за гранатом дома

фото: комнатный гранат

Рассматриваемое нами растение во время вегетации нуждается в регулярном и обильном поливе. Сигналом к следующему увлажнению почвы служит подсушивание верхнего слоя субстрата. Экзот, вступивший в фазу плодоношения, лучше всего поливать два раза на протяжении дня. Осенью частоту и интенсивность этой действия потихоньку уменьшают. Во время зимы, после опадения листов, культуру поливают очень нечасто.

Следует всерьез отнестись к такому мероприятию, как подкормка растения. Ее выполняют в течении всего вегетационного периода. Весною и в первой половине лета вносят азотно-фосфорные, к концу лета – калийные удобрения. С осени и во время зимы подкормки прекращают.

Для того, чтобы культура выглядела более ухоженной, необходимо производить обрезку. Ее выполняют весною, убирая сухие, старые ветви и подстригая молодые побеги. Оставляют лишь несколько пар листиков. В течении летнего сезона удаляют дополнительную поросль. 1 раз в пять лет растение требуется омолаживать: удалить один из устаревших стволиков, сохраняя один крепкий, молодой побег.

Каждый год весною молодому экзоту необходима пересадка. В отношении взрослых, зрелых растений данное мероприятие проводят раз в пару лет. Для пересадки берут емкость, чуть превосходящую по размерам предыдущую.

Размножают гранат тремя способами: черенками, семенами и прививкой. Первый находится в высевании свежесобранных семечек в песчаный грунт и верхнего слоя почвы осенью и содержании ящиков с будущими растениями при температуре 22-25?. Сеянцы возникают относительно в скором времени, их рассаживают в некоторые горшочки, поливают. Экзоты, приобретенные подобным образом, цветут на 5-м – 8-м году жизни.

Заготовку черенков производят в конце зимы, берут только созревшие побеги длиной 10 см. Их высаживают для укоренения в субстрат и делают тепличные условия. После возникновения корешков черенки рассаживают в некоторые горшочки, применяя грунт для больших особей.

Прививают по большей части исключительно садовые сорта граната.

Затруднения и хитрости успешного выращивания граната дома

Гранат поражается массой вредителей. Это и тля, и белокрылка, и щитовка, и паутинный клещ. Если с вашим растением произошло аналогичное, примените в борьбе с насекомыми необходимые инсектицидные препараты.

Фото: гранат дома

Экзот не хочет зеленеть? Не забывайте, что на гранате обыкновенном репродуктивные органы возникают в 5-7-летнем возрасте, а на карликовом – раньше на пару лет. Чтобы направить вполне созревшее для цветения растение к исполнению собственной прямой обязанности как декоративной культуры, нужно отказаться весною от обрезки, которая мешает закладке бутонов.

Под весом плодов у экзота могут ломаться ветки. Чтобы не было сего ставьте подпорки и привязывайте к ним побеги.

Плохая завязь плодов, тем более при большом числе цветков вызвана наличием на растении лишнего количества стерильных репродуктивных органов. А вот коричневые пятна на листах появляются ввиду пересушивания грунта.

Очередная предполагаемая проблема – растрескивание плодов. Это происходит из-за чрезмерного полива.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]