Podary45.ru

Как ухаживать за комнатным жасмином в домашних условиях?

Ароматное украшение дома: уход за жасмином в комнатных условиях

Многие сравнивают популярный комнатный жасмин с распространенным садовым кустарником — чубушником. Но это неверно. Комнатное растение жасмин — это прекрасный цветок, вечнозеленый и элегантный, обильноцветущий и покоряющий своим запахом. Красивый комнатный цветок, к сожалению, не может похвастаться высокой выносливостью или морозостойкостью. Хотя он служит прекрасным украшением дома, для его выращивания необходимы специальные условия.

Описание и характеристики растения

Некоторые полагают, что комнатный и оранжерейный жасмины — это одно растение, но это не так. Кустарник, выращенный в саду, имеет другое происхождение, нежели комнатный. Садовый цветок, или точнее чубушник, относится к семейству Камнеломковых.

Единственная схожесть с жасмином — эти сильный аромат. Но сравнивая два запаха этих цветов, можно сразу заметить разницу в оттенках и нотках аромата.

Комнатный жасмин относится к семейству Маслинных. Об этой принадлежности к данному классу можно понять по форме роста и листве цветка.

Вьющийся цветок — это вечнозеленый кустарник. Кроме этого, комнатный жасмин в уходе в комнатных условиях очень капризен. Для формирования плотного куста необходимо соорудить опору для гибких, цепляющихся побегов. Растущие ветви быстро оплетут опору и скроют ее.

Листья жасмина имеют красивую правильную форму. Они располагаются на черешках парно, образуя густую зеленую крону. Цветы выглядят просто и в то же время изящно. Простые, трубчатые или махровые — все они включают в себя раскрытые рассеченные венчики. Разделены они на 6 одинаковых лепестков, скрывающие под собой почти незаметные трубочки.

В пазухах листьев расположены пазушные цветки. Цветовая палитра стандартная: цвет лепестков у комнатного жасмина бывает белый и кремовый, иногда встречается розовый и желтый. Если говорить о комнатных растениях, то можно отметить несколько наиболее распространенных видов. Отличие их между собой заключается в цветении, а форма кроны, тип листьев и длина побегов — одинаковые. К распространенным комнатным цветам относят такие виды жасминов:

  • Многоцветковый — имеет обильное ветвление;
  • Крупноцветковый — достигает 10 метров высоту и имеет голые побеги, напоминающие дерево;
  • Биса — кустарниковая вечнозеленая вьющиеся лиана с длинными побегами;
  • Голоцветковый — имеет слабое ветвление и редко облиственные побеги;
  • Самбак — классический и неприхотливый вид, имеющий побеги средней длины.

Особенности выращивания дома

От хозяина растения потребуется приложить усилия, потому как ухаживать за жасмином в комнатных условиях не так-то просто, ведь этот цветок нельзя назвать даже средне требовательным. Жасмин — капризный вид цветов, который даже при кропотливом уходе может погибнуть. А найти причину засыхания цветка будет непросто.

Уход комнатного жасмина требует строгих правил выращивания. Необходимо следить за степенью увлажнения почвы, влажностью воздуха, стабильностью среды. При малейшем нарушении параметров цветок засохнет очень быстро. Как ухаживать за домашним жасмином правильно, сложно точно сказать. Это растение выращивают дома только опытные цветоводы, которые могут быстро реагировать на изменения в температуре или влажности среды.

Как организовать правильный полив

Частота полива этого цветка будет зависеть от темпов его роста. Весной и летом все жасмины требуют обильного полива. Как только начинает подсыхать верхний слой субстрата, можно поливать домашний цветок. Ни в коем случае нельзя пересушивать или переувлажнять почву. Постоянный контроль влажности почвы является идеальным для жасмина. В осеннее и зимнее время поливать его нужно с осторожностью. Нельзя переливать почву. Основной уход, отвечающий за длительное цветение, — это низкая влажность.

Если температура в доме теплая и комфортная, поливы все равно необходимо сократить, так, чтобы и средний слой почвы просох. Начинать уменьшать поливы необходимо с конца сентября — начала октября. Стоит обратить внимание и на качество воды для полива цветов.

Жасмин любит мягкую, отстоянную теплую воду. Этот цветок категорически не любит переохлаждения корней. Обычно для полива используют отфильтрованную или кипяченую воду.

Для компенсирования влияния солей на субстрат необходимо три раза в месяц проливать почву подкисленной водой. Для этого на литр воды добавляют несколько капель лимонной кислоты. Если не выполнять эту процедуру, растение будет скудно развиваться.

Важность влажности воздуха

Самое сложное в уходе за жасмином — это соблюдение влажности воздуха. В сухом климате жасминовый цветок не будет цвести, заболеет и погибнет. Поэтому для такого цветка лучше комбинировать способы поднятия влажности воздуха. Например, можно опрыскивать цветок в летнее время.

Во время обильного цветения необходимо следить, чтобы вода не попадала на сами соцветия. Для этого необходимо увеличить расстояние от цветка в момент опрыскивания. Также для поддержания необходимой влажности используют специальные увлажнители воздуха. Более дешевый вариант увлажнения — это установка поддонов с влажной галькой или мхом под горшок с цветком. В зимнее время жасмин не требует дополнительного увлажнения воздуха.

Читать еще:  Как сделать капельный полив в теплице из медицинских капельниц?

Если цветок находится в теплых комнатных условиях, то влажность воздуха необходимо повысить более частыми водными процедурами. Благодаря этому жасмин быстро расцветет после длительного периода покоя. Если цветок начал увядать, а листья сбрасываться, растение еще можно спасти, увеличив влажность воздуха. В таком случае цветок помещают под колпак на несколько недель с периодическими проветриваниями.

Какое освещение подходит

Жасмин — домашний цветок, и уход это капризное растение требует соответствующий. Особое внимание следует уделить освещению для роста цветка. Он обильно цветет и принадлежит к числу светолюбивых растений. Для нормального роста, цветения и развития листьев ему необходимо качественное освещение.

Жасмин не переносит прямых солнечных лучей и не оценит, если его поставить дома на южную сторону. Идеальным размещением цветка в доме считаются восточные и западные окна. Выращивая растение на подоконнике, не нужно будет защищать его от яркого солнца на протяжении всего лета. Капризность жасмина в том, что он не выносит искусственного освещения. В ноябре, когда у растения период покоя, нет необходимости в дополнительном освещении, а некоторые разновидности этих цветов вообще осыпают листву.

Как вырастить комнатный жасмин: подбор сорта, уход, причины отсутствия цветения

Настоящая гордость цветовода – регулярно цветущий домашний жасмин. Он необыкновенно красив, источает приятный сладковатый аромат, привлекает внимание правильной формой кроны и аккуратными овальными листьями с заостренным кончиком, расположенными попарно. Комнатному жасмину уход в домашних условиях требуется минимальный, если ориентироваться на главные правила выращивания. Начинающему цветоводу сначала нужно определиться с сортом, затем изучить основные требования и свойства растения, чтобы в дальнейшем оградить себя от разочарований.

Видовое разнообразие

Жасмин комнатный (Jasminum) – высокодекоративное вечнозеленое растение-лиана из семейства Маслинных. Выращивается в холодных регионах исключительно как комнатная культура. Привычная среда обитания – тропики и субтропики. Декоративная ценность лианы заключается в изящных простых цветках белых, кремовых, желтоватых и розоватых оттенков. Цветок в комнате может расти как свободно, так и на опоре. Все зависит от способа обрезки и особенностей сорта.

Описание видов, которые успешно выращиваются в комнатных условиях:

    Многоцветковый вид отличается ярко выраженным жасминовым ароматом, более сильным, чем у других разновидностей семейства. Разрастается до 1,5 м, цветение можно наблюдать с февраля и до августа. Декоративность вида в розовых бутонах, которые при распускании становятся белыми.

Что необходимо экзоту для активного роста?

Все виды комнатного жасмина предъявляют особые требования к выращиванию, но за планомерный уход растение награждает удивительным ароматом и буйным цветением. Домашнему цветку требуется рассеянное освещение. Под прямыми солнечными лучами бутоны не успеют раскрыться и зацвести, при недостатке солнца растение будет слабым. Оптимальное место для размещения в квартире – западное или восточное окно. Можно поставить вазон и на южном окне, но обязательно обеспечить затенение. На северной стороне растение будет испытывать дефицит света. Аналогичное правило касается красной пуансеттии, которая ценится цветоводами за яркие прицветники, радующие взор в период новогодних праздников.

Зная, как ухаживать за жасмином, можно не беспокоиться за цветение. Чтобы ежегодно появлялись изумительные цветы, надо дать возможность почувствовать растению смену сезонов. Оптимальная летняя температура в комнате должна быть на отметке от +18 до +25 °C градусов. Зимой ее снижают до +10 или +15 °C, выставив декоративного жителя на утепленный балкон или на пол около балконной двери. Благодаря смене режима растение отдохнет и подготовится к активному весеннему цветению.

Полив – регулярная процедура. Жасмин нуждается в большом количестве влаги. Каждый следующий полив проводится по мере просыхания верхнего слоя грунта в горшке. Вода должна быть теплой и мягкой, желательно отстоять ее в течение 1-2 суток. При высоком содержании извести ее подкисляют, добавляя пару капель лимонной или уксусной кислоты на 1 л воды. Зимой количество вносимой жидкости сокращают в 2 раза.

В жаркие дни комнатный цветок рекомендуется опрыскивать и выносить на свежий воздух. Ежедневное опрыскивание листвы в теплых помещениях защищает крону от нашествия паутинного клеща.

Удобрения для цветущих растений вносят каждые 7-10 дней. Подкормки проводят с начала весны, когда цветок просыпается, и до осени.

Правила обрезки и укоренения черенков

Жасмин обрезают в начале каждой весны для активного наращивания зеленой массы. Обрезка позволяет сделать куст более ветвистым. На новых побегах уже в этот год появятся бутоны.

Читать еще:  Эвкалипт лимонный в домашних условиях уход

    Все вытянутые, скрученные и подсохшие побеги удаляют полностью, все остальные укорачиваются на 40-60%.

После стрижки обычно остается много черенков, некоторые из них можно отобрать для укоренения. Отбирают заготовки длиной 10-15 см в верхней части вызревших ветвей. На каждом черенке должно быть 2-3 междоузлия. Укоренение успешно проходит в воде и субстрате (песок с листовой землей 1:1). Благоприятная температура для образования корней + 20 °C. Новые листочки начинают появляться через 1-1,5 месяца.

Когда и как пересаживать?

Молодой цветок необходимо пересаживать ежегодно, взрослые растения перемещают в новый горшок раз в 2-3 года. Емкость должна быть шире предыдущей на 2-3 см. Грунт для пересадки готовят из глинисто-лиственной, лиственной земли и песка, взятых в равных пропорциях. Не возбраняется добавить немного торфа. Для взрослых экземпляров требуется увеличение глинисто-лиственной земли до 2 частей.

Оптимальное время для смены горшка – окончание цветения. При пересадке корневую шейку оставляют на уровне почвы, иначе растение будет болеть. Куст нельзя сразу выставлять под прямые лучи солнца, на неделю его отправляют в притененное место. После переезда быстрее адаптироваться поможет полив и опрыскивание мягкой водой. Некоторым лианам потребуется опора. Стебель аккуратно обвивают вокруг конструкции и привязывают бечевкой.

Видео с правилами выращивания.

Почему не цветет жасмин?

Учитывая повышенные требования к условиям содержания, причины отсутствия цветения стоит искать в неправильно организованном уходе:

  • недостаток света;
  • попадание прямых солнечных лучей на растение;
  • недостаток влаги, грунт пересыхает;
  • избыток воды, слишком жесткая вода;
  • слишком жарко или слишком холодно в комнате, где стоит жасмин;
  • слабокислая реакция почвы – если субстрат приготовлен неправильно, жасмин не зацветет;
  • нехватка питательных веществ;
  • грибковое заболевание или вредитель.

Чтобы помочь жасмину зацвести, достаточно определить вовремя причину и вернуться к нормальным условиям содержания. Если декоративная лиана подверглась заболеванию или атаке вредителей, потребуется помощь инсектицидов и фунгицидов.

Тропический красавец жасмин в комнате – повод для гордости, особенно если он пышно и долго цветет. Так как новобранец чутко реагирует на смену условий, появление бутонов – это долгожданное событие. Все усилия цветовода окупятся, когда он почувствует в квартире нежный жасминовый аромат.

Жасмин: правила ухода в домашних условиях

Когда речь заходит о жасмине, то у многих сразу всплывает в памяти его пьянящий аромат, и действительно, это растение одно из самых благоухающих в природе.

Многие с радостью самостоятельно выращивают жасмин, уход в домашних условиях за ним не представляет сложностей, требуется лишь соблюдать простые правила. Если вы только планируете завести у себя в жилище это прекрасное растение, то обязательно ознакомьтесь с основными правилами по его содержанию.

Как ухаживать за домашним жасмином

Жасмин – это ползучий слабовьющийся кустарник из рода маслиновых. В природе встречается более 200 видов этого растения, но культивировано не столь много сортов. В наших регионах цветок достаточно распространен, его можно выращивать не только в квартирах, но и на приусадебных участках прямо в открытом грунте.

Жасмин хорошо переносит зимы и может выдержать морозы до -18-20 градусов, если утеплять его корни.

Тем не менее он нуждается в определенных правилах ухода. Рассмотрим, как содержать его в своем доме, чтобы ему было комфортно.

Как ухаживать за домашним жасмином

Почва для посадки

К грунту кустарник непривередлив. Он может расти и в глинистой почве, и в черноземной. Главное, чтобы субстрат хорошо пропускал воду. Для посадки можно использовать магазинный универсальный слабокислый грунт с хорошим дренажем. Ему также подойдут субстраты для бегоний, азалий и роз.

Для самостоятельной подготовки почвы рекомендуется использовать такую смесь: 1 часть торфа, 3 части глинистой почвенной смеси и немного крупного песка.

Для молодых ростков горшок не должен быть слишком большим. Увеличивать тару нужно будет по мере роста и развития корневища.

Высаживая побеги в открытый грунт, не стоит слишком заглублять корни.

Выбор места, освещение

Для правильного ухода за жасмином в домашних условиях важно найти ему благоприятное место. Родиной кустарника являются тропические и субтропические страны. Он любит свет, тепло, но прямое воздействия жарких солнечных лучей на протяжении всего дня переносит плохо.

Ему нужно такое место в доме, где очень светло, есть попадание солнца, но всего на несколько часов в день. В постоянной тени он будет чахнуть и перестанет цвести. Ему подойдут юго-восточные, юго-западные стороны, но строгих ограничений в этом нет. Располагая куст на южной стороне, можно просто сделать для него щит, и закрывать от палящего солнца на полдня в жаркие летние дни.

Чего жасмин не особо любит, так это искусственного освещения. Если хотите, чтобы растение было пышным и обильно цвело, найдите ему пространство в доме, где много дневного света.

Температура, влажность

Домашние виды жасмина будут комфортно себя чувствовать при температуре +16-27 градусов летом. Зимой растение нуждается в пониженной (+8-12 °C) температуре, чтобы уйти в стадию покоя. С приходом зимы горшки лучше выносить на балкон.

Единственный вид, который должен находится в тепле круглый год – это жасмин Самбак.

Садовые сорта могут спокойно зимовать в открытом грунте при минусовой температуре, если их накрыть теплицей и хорошо утеплить корни.

Читать еще:  Как ухаживать за черешней в подмосковье?

Показатели влажности для культуры не критичны. В жаркие дни стоит увлажнять куст из пульверизатора или ставить рядом с ним емкость с водой, а зимой держать подальше от батарей. Идеальный уровень влажности – 65-70%.

Кустарник не любит духоту, ему нужен свежий чистый воздух для активного кислородного обмена. Но держите его подальше от холодных сквозняков.

Как ухаживать за жасмином

Полив

Режим полива кустарника зависит от времени года. Весной и летом, в период активного роста и цветения, он нуждается в обильном поливе. Необходимо следить за почвой и не давать ей просыхать более, чем на 40%. При этом важно не переливать жасмин, иначе его корни начнут гнить. Следите, чтобы вода в грунте не застаивалась. Если влага остается в поддонах, то обязательно сливайте ее.

Зимой полив сокращают и орошают субстрат только после его просыхания (примерно раз в 7-9 дней).

Воду для полива рекомендуется смягчать лимонной или уксусной кислотой (3-5 капель на 1 литр). Вода должна быть комнатной температуры, хорошо отстоянной или фильтрованной.

Ухаживая за жасмином в домашних условиях, вам придется найти индивидуальный режим полива, так как многое зависит от вашего региона и атмосфера в помещении.

При недоливе листочки растения начинают желтеть, а при переливе они теряют упругость, опускаются, становятся вялыми. Внимательно наблюдайте за состоянием своего цветка.

Подкормка

В вегетативный период любой комнатный или садовый цветок нуждается в подкормке. Начиная с весны, кустарник удобряют комплексными питательными составами для цветения и активного роста. Рекомендованные интервалы между подкормками – 10-14 дней.

Когда жасмин начнет сбрасывать цветы, удобрение субстрата сокращают до 1 раза в месяц. В самый разгар зимы можно дать растению отдых и не подкармливать его пару месяцев.

Размножение

Самый удобный, быстрый способ размножение жасмина – черенкование. В середине весны с верхушек молодых побегов срезают черенки длиной в 10-15 см и помещают их в емкость с водичкой. Держать побеги в воде нужно до образования корешков в 1-2 см.

При этом надо не забывать менять воду каждые 3-4 дня и следить, чтобы она не охлаждалась, а была в пределах комнатной температуры.

Как только длина корней будет достаточной, черенки высаживают в субстрат и продолжают стандартный уход.

Домашний жасмин, правильный уход

Важные советы по содержанию жасмина в доме

  • Длинные, ползущие лианы кустарника необходимо обрезать каждой осенью после цветения. Удаляются все ослабшие побеги, а слишком длинные подрезаются на треть. Если вы хотите, чтобы кустарник сохранял красивую форму, то стричь его нужно чаще – 2-3 раза в год.
  • Куст, растущий в горшке или контейнере, нужно пересаживать раз в 2-3 года. Можно это делать методом перевалки.
  • Кустарник подвержен нападкам вредителей: паутинного клеща, белокрылки, тли, мучнистого червя. Старайтесь каждый месяц осматривать цветок со всех сторон при хорошем свете. При обнаружении паразитов, срочно проведите обработку.
  • Жасмин – растение ампельное. Специальные подвесные кашпо и различные высокие подставки позволят лианам красиво ниспадать вниз.
  • Цветки кустарника очень ароматные, в доме ими будет благоухать каждый уголок. Но помните, что не все переносят его запах, а у некоторых и вовсе может быть аллергия.
  • Листья и цветы используют в народной медицине и косметологии. Изучите полезные свойства растения и применяйте его при соответствующих недугах.

Это была самая основная информация про жасмин, уход в домашних условиях за ним и общие важные сведения. Придерживаясь рекомендаций, вы легко вырастите этот прекрасный, шикарно пахнущий куст и сможете наслаждаться его видом. Народные знахари говорят, что аромат жасмина предохраняет от простудных заболеваний, повышает настроение и дарит умиротворенность.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]