Podary45.ru

Кротон уход в домашних условиях

Кротон: размножение и уход в домашних условиях

Кротон — яркий представитель экзотических растений, которые можно выращивать на подоконниках наших домов или квартир. Лиственный полукустарник, представитель рода Молочайных, красавец кротон.

Отличается большими и необычными листьями, разукрашенные под осенние мелодии. Родина растения — островные государства от Индии до Австралии. Эффектный и помпезный цветок в уходе не очень привередлив, поэтому вырастит даже у новичка в цветоводстве.

Описание кротона

  • Растение относится к разветвленным многолетникам. В природе такой цветочек может вырасти до трех метров в высоту. В домашнем кротоне будет только 80-120 см.
  • Стебель прямой, плотный и с большим количеством боковых розеток. Большие листья имеют разную форму: ланцетную, овальную, из трех сросшихся лопастей.
  • Каждый лист украшен характерными полосками и вкраплениями. Полоски имеют разные расцветки: розовые, бордовые, белые, желтые.
  • Из листовых пазух образуется цветоносная стрелка с метельчатым соцветием. Цветочки маленькие, белого или желтоватого цвета, с длинными пыльниками.

Виды кротона

Разновидностей этой культуры в природе существует много. Культивируется в домашнем цветоводстве только один вид, это кротон пестрый. И селекционерами выведено много гибридов на основе этого вида.

Рассмотрим разнообразие гибридных сортов этого цветка:

  1. Кротон Петра. Красивый, раскидистый куст имеет много боковых листьев на побегах. Все листки располагаются на побеге поочередно. Форма листка овальная, встречается и лопастная. Расцветка листьев очень яркая. На зеленом фоне листа природа нарисовала многочисленные вкрапления и полосочки желтого цвета.
  2. Кротон Экселент. Листочки состоят из трех сросшихся лопастей. По форме очень схожи листьями дуба. Полосочки и вкрапления желтой окраски переплелись на каждом листике кротона. А вот нижняя часть листа окрашена с преобладанием оттенков розового цвета.
  3. Кротон Занзибар представлен мечевидными листьями. На каждом зеленом листке полосочки желтого, бордового и оранжевого цвета.
  4. Маленькое деревце на подоконнике необыкновенной красоты — гибрид кротон миссис Айстон. Характерен сорт крупными листьями, на их зеленом фоне вкрапления бордовых, розовых, золотистых оттенков.

Выращивание кротона

Вырастить растение кротон можно с помощью посева семян, укореняя черенки и отводки.

Размножение кротона семенами

Как размножить кротон семенами? Семена кротона продаются в магазинах. Если дома есть уже цветок, то их можно собрать когда они созреют. Высевать нужно в начале февраля. За сутки до посадки семена нужно замочить в любом ускорителе роста для ускорения прорастания. Семена выкладывают на влажную почвенную смесь из торфа и песка, присыпают тонким слоем песка.

Сверху емкость накрывают стеклом или пленкой. Сеянцы появятся через 20-30 дней. До их всходов нужно семена проветривать каждый день и опрыскивать почву по мере ее подсыхания.

Размножение кротона черенками

Вырастить путем укоренения черенков более простой и эффективный способ. Всю весну можно нарезать побеги с верхушек. Главное, чтобы они имели по два или три листика. После среза черенки нужно поставить в воду, иначе млечный сок на месте среза засохнет. Через три часа остатки сока удаляют, черенок углубляют в емкость, наполненную смесью из пескового субстрата и верхового торфа.

Проращивание кротона должно происходить в помещении с хорошим освещением и при температуре не ниже 24-25 градусов. Новые корешки нарастут примерно через месяц. Понять, что черенок укоренился, можно по нарастающим молодым листочкам.

Размножение кротона отводками

Растение выпускает воздушные корни из листовых пазух. Поэтому можно вырастить кротон и отводками. Берут для этого побег, который уже одревесневший, аккуратно срезают небольшой участок коры.

Очищенную часть обрабатывают ускорителем роста. Обработанный участок побега выкладывают в грунте, присыпают и пришпиливают шпилькой. Через месяц появятся молодые корешки. Тогда от родительского побега отделяют эту часть и высаживают в новый горшок.

Уход за цветком

Рассмотрим, как ухаживать за цветком кротон в домашних условиях.

Пересадка кротона

Это многолетнее растение нужно пересаживать часто, потому что без пересадки станет оголяться стебель и листья будут уменьшаться в размерах. Молодые кротоны нужно пересаживать каждый год. А растения более старшего возраста пересаживают один раз в три года.

Пересадку кротона планируют на апрель или май.

  1. Пересадка должна выполняться аккуратно, без повреждения корней. Повредив корневую систему, придется ждать долгого восстановления цветка.
  2. Вытащив растение вместе с земляным комом из емкости, часть грунта нужно удалить. А часть останется на корневой системе.
  3. Емкость подбирают для цветка глубокую и немного шире, чем в которой росло растение.
  4. Обязательно на дне емкости выкладывают дренаж из мелких строительных материалов. Почвенная смесь должна состоять из: дерна, песка и двух порций листового грунта. К этому составу добавляют толченный древесный уголь.
  5. Песок, листовой грунт и дерн перед закладкой в емкость дезинфицируют. Делают это на водяной бане или в духовке.
Читать еще:  Уход и размножение фиалок

Кротон считается неприхотливым растением.

Есть всего лишь несколько правил, чтобы листья оставались такими необыкновенно красивыми и не опадали:

  • Выставляют кротон в горшке на подоконники восточного или западного направления. Освещение должно быть ярким, но рассеянным. При нехватке солнечного света листья утратят свою яркость и насыщенность.
  • Когда растение попадает под прямые солнечные лучи, окно притеняют, чтобы не обожглись листья.
  • Содержать цветок нужно в летние месяцы при температуре 24-26 градусов. С приходом холодных месяцев года растение переносят в более прохладное помещение или понижают температуру до 20 градусов.

Влажность

Тропическое растение кротон требует высокой влажности в воздухе. Хороший показатель 80%, которого можно добиться в комнате. Можно часто отстоянной водой проводить опрыскивание. Каждый день можно протирать листья влажной салфеткой.

Используют также большой поддон, в который наливают воду, кладут гальку, сфагнум, и на небольшом постаменте выставляют сверху емкость с растением. Размещают еще растение недалеко от аквариумов. Все эти мероприятия помогут создать нужный процент влажности.

Поливка

Поливают так кротон, чтобы грунт не был сухим и не переувлажненным. Как засухи, так и излишек влаги растение не любит. Вода берется отстоянная, комнатной температуры.

Подкормка кротона

Каждые две недели в качестве полива вносится минеральное комплексное удобрение. Используют для этого минеральные добавки для культур с ярко окрашенной листвой. Удобряют с начала апреля до середины октября.

Обрезка кротона

Проводят растению санитарную и плановую обрезку. Чтобы кротон рос пышным кустиком, нужно прищипывать верхушку. Тогда боковые побеги начнут усиленно формировать новые листочки.

Болезни и вредители кротона

Если не ухаживать за растением, забывать поливать или, наоборот, заливать водой, то образуется корневая или серая гниль. Вылечить можно, используя фунгицидные препараты. Иногда можно встретить паутинного клеща на кротоне или щитовок. Используют опрыскивание инсектицидными препаратами.

Кротон (Кодиеум): уход в домашних условиях

Кротон – является ярким представителем семейства молочайные, также имеет другие названия – Кодиеум, плащ Иосифа. Среди цветоводов популярным является название Кротон, а не научное Кодиеум.

Рассмотрим подробнее: как выращивать кротон в домашних условиях, размножение кротона, уход за кротоном, пересадка, полив, обрезка.

Кротон родом из островов Тихого океана северной Австралии, а также из Индии и юго-восточной Азии. Известно много видов, но в большинстве случаев выращивают Кротон пестрый, либо его гибриды.

Такой цветок является наиболее красивым из всех декоративно-лиственных домашних растений. Кротон способен стать главным украшением любой комнаты, и благодаря своей компактности он не занимает много места.

Кротон – особенности

В комнатных условиях это растение с кожистыми листовыми пластинами, является кустиком. Форма листьев кротона может быть очень разной – ассиметричной, продолговато-ланцетной, заостренной, трехлопастной, выемчатой, широкояйцевидной, тупоконечной.

Молодые листья обычно окрашены в более бледный зелено-желтый цвет. Спустя некоторое время окрас становится более ярким бордового и зеленого цвета. Поэтому кротон выглядит как нарядное деревце в осеннее время.

Для всех видов растения выражено особенное жилкование на листьях.

Цветет кротон не очень эффектно, образуя во время цветения пазушные вислые кисти с неприметными кремовыми цветками.

Кротон – уход в домашних условиях

Освещенность

Растение нуждается в ярком солнечном свете, но прямые солнечные лучи опасны особенно в середине дня. Лучше всего подходят подоконники с ярким рассеянным светом. Зимой кротон можно ставить на южные окна, а летом на северные.

Кротон хорошо себя чувствует летом на открытом балконе или на улице, когда на растение попадает яркий рассеянный свет.

Температурный режим

В теплое время года кротон хорошо себя чувствует при температуре от +20 до + 22 градусов. Зимой температура не должна опускаться ниже +16 градусов.

Полив

Необходимо выбрать правильный режим полива данного растения, чтобы ком земли в горшке был постоянно немного влажным. Но не допускайте чтобы в корневой системе застаивалась вода, из-за этого корни начинают гнить.

Читать еще:  Вазон на ограждения с накопителем жидкости для полива размеры

Для полива лучше использовать отстоянную воду или пропущенную через фильтр, и на 1-2 градуса теплее, чем температура в комнате.

Влажность воздуха

Для нормального роста и развития кротон требует высокой влажности воздуха. Кодиеум нужно систематически увлажнять из опрыскивателя либо протирать листву увлажненной теплой губкой.

Летом растению понадобиться регулярный теплый душ, однако следите чтобы вода не попадала в емкость с субстратом.

Видео – Кротон в домашних условиях

Подкормка

С апреля по ноябрь подкормку проводят 1 раз в 2 недели комплексными минеральными удобрениями и производят только по предварительно увлажненному субстрату. В зимний период цветок удобряют 1 раз в 4 недели.

Обрезка кротона

Кротон нуждается в обрезке с целью удержания красоты и формы растения. Подобные мероприятия облегчают рост растения и позволяют сформировать такую крону куста, которая придется вам по душе.

Формирующую обрезку кротона можно делать в любое время года по мере необходимости, после этого растения начинает ветвится и приобретает более привлекательный вид.

Кротон безболезненно переносит обрезку, что облегчает формирование куста.

Обрезку производят следующим образом: обрезая 15 см верхушки, чтобы можно было сразу укоренить ее в воде. Спустя месяц на ней появятся корни.

У оставшегося кротона в горшке оставляем пенек примерно 10 см, у которого из верхних почек пойдут в рост дополнительные побеги и растение превратиться в пышный куст.

После обрезки полив проводить аккуратно, не заливая растение пока не образуются новые листики. Соблюдайте меры осторожности при обрезке – сок растения ядовит и может нанести вред вашему здоровью.

Размножение кротона

Цветок можно размножать несколькими способами: семенами и черенками. Чаще всего пользуются простым способом – размножение черенками. Для этого способа достаточно срезать верхушку куста и укоренить ее.

Также можно размножать кротон кусочком стебля с листьями (укоренение листом), разделив его на несколько частей, чтобы на каждой остался хотя бы один здоровый лист (только в этом случае можно укоренить и получить цветок).

Видео – Укоренение и размножение кротона листом

Размножать кротон очень просто – после среза стебля будет выделятся белый сок, который необходимо смыть водой и подсушить в течении 1-2 часов. Нижние листья на черенке полностью удаляют, а верхние (если они большие) укорачивают на половину.

Полученные черенки помещают в емкость с теплой водой 23-27 градусов, в холодной воде растение не даст корешков.

Когда корни достигнут размеров 1,5-2 см можно высаживать в горшок с субстратом и регулярно опрыскивать листья растения.

Сперва листва будет вялой, но, когда корни подрастут листья восстановят упругость и растение начнет расти и наращивать новые листья.

Размножение черенками сохраняет все сортовые признаки растения, что не можно с уверенностью сказать при размножении кротона семенами.

Видео – Как размножить кротон черенками

Кротон (кодиеум): виды, выращивание и уход в домашних условиях

Кротон или кодиеум – растение одного рода, которое удивительно ярко выглядит на фото, благодаря своей пышной кроне и разноцветным листьям. Декоративный цветок является прекрасным украшением домашнего интерьера. По народным поверьям кротон оберегает домашний очаг от негативного воздействия и привносит в атмосферу спокойствие и уют.

Описание кротона

Кротон принадлежит семейству Молочайные. В основном произрастает в тропических и субтропических климатических поясах. В домашних условиях рост достигает 1,5 метров, в отличие от 4-х метровых представителей дикой природы.

Это вечнозеленые деревья, кустарники и травянистые растения. Кожистые листья в зависимости от вида имеют различную форму:

  • асимметричную;
  • продолговато-ланцетную;
  • заостренную;
  • тупоконечную;
  • трехлопастную;
  • выемчатую;
  • широкояйцевидную.

Окраска листьев варьируется и включает в себя желтый, зеленый, красный, коричневый и оранжевый цвета. У молодых «особей» листва окрашивается в светлые тона, переходящие с ростом в более насыщенные разноцветные яркие оттенки.

Цветение характеризуется мелкими желто-белыми цветками, которые собраны в кистевые соцветия.

Популярные виды кодиеума

Кодиеум содержит 17 видов. Из них наиболее распространенным для домашнего выращивания является кодиеум вариегатум.

Этот вид в народе называют кодиеум пестрый из-за своей яркой окраски листвы. Растения достигают в росте до 4 м. При этом имеют крупные и плотные листья, достигающие 30 см. Разные виды вариегатума отличается по форме, размеру и окрасу листовой пластины.

Читать еще:  Буддлея давида уход осенью

Из разновидностей кодиеума пестрого выделяют следующие виды:

  • Кодиеум Миссис Айстон. Содержит укороченные овальные листья. Молодые экземпляры имеют желтоватый оттенок листовой пластины, а с ростом приобретают яркое сочетание розового, желтого и красного оттенков.
  • Кодиеум Мамми. Растения с волнистыми узкими листьями. Их цвет состоит из плавно перетекающих друг в друга зеленого, желтого и розового оттенков. На каждом листике ярко выражена красная жилка.

Выращивание домашнего кротона

Комнатный кротон в основном размножается черенками. Это не трудоемкий, и одновременно сложный способ выращивания домашнего растения. В отличие от других – воздушных отводков и семян, размножение черенками проходит быстрее.

При отборе рекомендуется использовать верхушечный черенок, который в дальнейшем быстрее образует корни.

  1. Черенок кротона должен быть размером от 7 до 10 см. Со среза смывается ядовитый сок и просушивается в течение 2 часов. Верхние листья укорачиваются наполовину, а нижние удаляются полностью.
  2. Проращивание корней черенка проходит в воде, постоянная температура которой должна быть в пределах 23-30°С. Емкость с водой при этом должна находиться под рассеянным светом.
  3. Выращивание черенка в почве начинается с достижением длины корешков в 2 см.

Уход за кодиеумом в домашних условиях

Кодиеум требует к себе особого ухода. Капризному растению следует уделять большое количество времени и сил. Это выражается в определенных условиях содержания, тщательном поливе и удобрении почвы. Также цветок необходимо правильно пересаживать.

Правильный уход за кротоном осуществляется с соблюдением следующих условий:

  • Полив и влажность. Кодиеумы не переносят засухи и перелива, реагируют отмиранием и пожелтением листьев. Орошение почвы должно быть под особым контролем. Хороший дренаж помогает избавиться от лишней влаги и уберечь корневую систему от гниения. В летний период полив увеличивается по сравнению с зимним почти в 2 раза. Почва при этом должна быть слегка увлажненной. Орошение проводится отстоянной водой комнатной температуры. Рекомендуется 2 раза в неделю вытирать лисики с помощью влажной губки для удаления пыли и придания деревцу опрятного вида.
  • Температура. При выращивании кротона температура играет немаловажную роль. Оптимальные показатели должны быть на уровне 14-20°С. При низких температурных показателях сохнут листья и растение погибает.
  • Удобрение. Подкормку лучше проводить готовым минеральным составом для данного типа растения. Чтобы удобрение хорошо впиталось и не пережгло корни, необходимо увлажнить почву за 15 минут до его внесения. Удобрять нужно с начала апреля и до конца ноября 2 раза в месяц.
  • Обрезка. Добиться красивой и пышной кроны кротона можно периодически обрезая его ненужные листья. После обрезки срезы обрабатываются древесно-угольным порошком. Молодым экземплярам делают процедуру прищипывания листьев.
  • Пересадка. Взрослое деревце пересаживают 1 раз в 2 года, а молодое – 2 раза в год из-за его интенсивного роста. Процедура пересадки по сути является перевалкой из горшка, в котором находится «питомец», в объемный горшок с внесением свежего грунта. Перевалка выполняется аккуратными движениями, чтобы не повредить корневую систему. В дальнейшем следует снимать верхний слой почвы на глубину до 2 см и добавлять новый.

Народные суеверия и приметы о кротоне

Многие любители кротона ценят его за мощную положительную энергетику, способную защитить помещение от негатива и неудач. Приметы свидетельствуют о том, что цветок является оберегом, выступает в роли хранителя домашнего очага. Он очищает атмосферу, создавая благоприятную ауру. Помогает побороть уныние и плохое настроение, наделяя находящихся рядом с ним здоровьем и душевным спокойствием.

Появление этого растения в доме гарантирует размеренную жизнь без ссор и беспорядка. Кодиеум придает уверенность всем, кто находится рядом. Особенно предотвращает конфликты не только в семейной жизни, но и в офисе – между коллегами. Суеверия о кротоне – это прочно вошедшая в нашу жизнь истина. Стоит только появиться этому растению в доме, как жизнь его обитателей изменяется в лучшую сторону.

Капризное и очаровательное деревце может принести своему хозяину много хлопот. Только правильный подход в выращивании и уходе позволяет получить прекрасное домашнее украшение. Среди множества декоративных культур кротон по достоинству стоит на одном из почетных мест.

Видео: Размножение кротона, 100% способ

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]