Podary45.ru

Уход за земляникой александрина осенью

Земляника Александрина: выращивание из семян, описание сорта

Земляника Александрина – это ремонтантный сорт с ароматными вкусными плодами и удлиненным сроком плодоношения, усы не выпускает. Выращивается как огородная и балконная культура. Устойчива к морозам и почти не подвержена болезням. Размножается делением кустов и семенами. Появилась на рынке в 1964 году. Данный сорт семян продавала американская фирма «Park Seed Company».

Александрина: описание земляники и характеристика

Куст у земляники полураскидистый, облиственный густо. Его высота 20-25 см в высоту. Листья зубчатые по краям, сложены вдоль жилки идущей по центру. Усы у растения не формируются. Цветоносы тонкие, высокие. Цветы белые, мелкие.

Ягоды Александрины конические. Они достаточно крупные для мелкоплодного вида земляники альпийской. Цвет – ярко-красный, душистые. Средний вес – около 8 грамм. Верхушка у продолговатых плодов резко заостряется, шейки нет. Кожица глянцевая, блестящая, с умеренно выраженными семенами красного цвета. Мякоть ягод сладкая, имеет характерный вкус для земляники.

Кустик Александрины волнообразно плодоносит с мая – июня и аж до октября. За сезон на кустике вызревает до 400 грамм плодов.

Ягоды данного сорта употребляют и свежими и консервированными.

Саженцы земляники дают сигнальный урожай через 2 месяца после посадки. Куст Александрины при правильном уходе за сезон может порадовать вас 700-1000 ягод. Плоды на кустике появляются до 3-4-летнего его возраста. После кусты нужно отправить на компостную кучу и высадить новые.

Компактный декоративный размер и вид земляники Александрина делают его любимцем комнатных и балконных садиков. Завязи и цветоносы на растении появляются весь теплый сезон. Плоды зреют даже при произрастании на подоконнике. Куст растения действительно компактен и потому не занимает лишнего места. Хлопоты при уходе за Александриной посильные, так как растение почти не поражается грибками. Большая часть огородников сошлись во мнении, что семена Александрины от «Гавриша» и «Аэлиты» имеют хорошее качество.

Хороший урожай ягод кусты Александрины в комнатных горшках дают на плодородном грунте, основа которого чернозем и есть добавка торфа.

Выращивание сорта земляники Александрина из семян

Это самый удобный метод получения кустов растения. Семена земляники сорта Александрина сеют на семена с целью получения рассады.

Получение и стратификация земляничных семян

Для сбора семян оставляют несколько спелых плодов. С них убирают наружный слой с косточками, после сушат и затем перетирают. В результате сухие семена освобождаются.

Спелые плоды разминают в стакане с водой. При этом мякоть всплывает, а вызревшие семена оказываются на дне. Воду и мякотью удаляют сливанием, фильтруют то что на дне через сито. Далее семена сушат и до стратификации хранят в бумажном пакете.

Выращивание земляники из семян

* Семена сеют на участке под зиму, лишь немного припорашивая их грунтом. Таким образом начинается их природная стратификация под снежным покровом.

* При наличии теплицы семена высевают еще летом. Зимой сеянцы продолжают подращивать в той же теплице.

* В домашних условиях и купленные и собранные своими руками семена готовят к посадке с конца января. Для этого семена распределяют по мокрой салфетке. Сворачивают ее и отправляют в незакрытом полиэтиленовом пакете в холодильник. Там держат 14 дней.

Салфетку с семенами раскладывают по поверхности субстрата в ящике. Ящик накрывают полиэтиленом и выставляют в помещение где температура от 18 до 22 °С;

Субстрат для семян готовят смешивая поровну 3 части земли из сада и листового перегноя. К ним досыпают 2 части золы и 1 часть песка. Затем грунт проливают Фитоспорином и Фундазолом в соответствии с инструкцией.

Получение рассады и посадка в открытый грунт

Семена прорастают через 3-4 недели.

При этом знайте, что росточки придется досвечивать, чтобы в темноте они пребывали до 10 часов. Используйте фитолампы или люминесцентные лампы.

Читать еще:  Можно ли высаживать комнатную хризантему в открытый грунт?

Для устойчивости кустов их подсыпают субстратом до высоты роста семядольных листочков.

Полив растению требуется умеренный, но регулярный. Используется лишь теплая вода.

Сеянцы пикируют когда на них появляется 2-3 настоящих листка.

Через 14 дней после пикировки сеянцы земляники подкармливают Гуми-20М «Богатый», включающим Фитоспорин-М от грибковых болезней.

Обращают внимание на поведение рассады. Если она поворачивает листочки вертикально, то света ей мало.

При 5-6 листках растения пересаживают из кассет в открытый грунт или в длинные контейнеры для цветов на балкон.

Перед второй пересадкой рассаду закаливают. Для этого за неделю ее начинают выносить на свежий воздух каждый день на несколько часов.

Высадка в открытый грунт и уход за кустиками

Этот сорт земляники любит солнечные участки. В посадочную лунку подмешивают 400 грамм древесной золы и перегной.

Кусты размещают двумя рядками на грядке шириной в 1,1 м. Достаточный интервал между рядами – 0,5 м. Размеры посадочных лунок 25 см х 25 см х 25 см. После высадки кусты поливают. Расстояние между лунками в ряду 30 см.

Розетку земляники не углубляют и не присыпают почвой.

Для того чтобы садовые слизни обошли землянику стороной в междурядьях можно высадить чеснок. Слизни обходят стороной участок с острым ароматом.

При возникновении первых цветоносов их срезают. Следующие 4-5 цветоносов оставляют. Выбирают те, что имеют по 4-5 ягод на каждом;
Кусты на второй год дают до 20 цветоносов;

В августе с растений убирают красные листья.

Подготовка к зиме

Грунт около кустиков уплотняют и мульчируют всю грядку. В качестве мульчи на 3 месяца укладывают сухое сено, солому, хвою, торф или старые опилки. Спустя квартал старую мульчу убирают и выкладывают новую.

Мульчируют посадки также агротекстилем и пленкой. Растягивают на грядке материал и в местах лунок проделывают отверстия. В них высаживают землянику. Недостаток пленки в том, что после дождей корни растений могут загнить. Плюс полиэтилена в том, что хорошо защищает от сорняков.

Уход за грунтом

До укладки мульчи почву между рядками разрыхляют, убирают сорняки. До периода вызревания ягод грунт рыхлят не менее 3 раз. Во время плодоношения никаких работ с землей не проводят.

Землянику после посадки обильно поливают дважды в неделю. Чтобы увлажнить лунки 10 кустов нужно 10 л не холодной воды температурой 20°С. Во время роста листочков кусты поливают раз в 7 дней. Земляника не очень любит большую влажность.

Эту клубнику подкармливают настоем помета птиц или раствором перегноя в соотношении 1:15 при появлении завязей. Популярны удобрения: Восток ЭМ1, БакСиб Р, Байкал ЭМ1. Также приобретите минеральные комплексы: Кемира, Кристалон, Клубника…

Борьба с вредителями и болезнями

Земляника устойчива к грибкам. Зараженные кусты обрабатывают при заражении лишь после сбора плодов.

Кусты можно защитить от вредителей обработав весной грунт бордосской жидкостью или же медным купоросом. Растения опрыскивать не нужно.

Выращивание в горшках

Рассада высаживается по 2-3 кустика в контейнеры диаметром от 12 до 20 см. Так как у кустов нет усов, то земляника занимает мало места. В контейнерах нужно заранее проделать отверстия в дне и положить слой дренажа в 4-5 см. Такие кусты поливают дважды в сутки, ведь грунт в помещении быстро сохнет. Землю время от времени рыхлят. После зацветания земляники ее нужно опылить вручную. Для этого пыльцу переносят ваткой или кисточкой от одного цветка на другой.

Сорт Александрина размножается также и разделением разросшегося куста. Делают это на 3 год весной. Куст просто выкапывают и делят так, чтоб все деленки имели центральную почку. Деленки высаживают как рассаду.

Читать еще:  Мучнистая роса на цветах как избавиться

Отзывы об Александрине

Анастасия. Ремонтантную безусую землянику ращу в нескольких вазонах на террасе. Подпитываю кусты органоминеральными комплексами. Ягоды начинают зреть с началом лета, в июне. Осенью вазоны переносятся в дом и ягоды доспевают уже там.

На балконе растет 10 кустиков. Витамины детям всегда под рукой. Это немного, но ухаживать за садом интересно.

Весной в прошлом году высадила семена земляники. Затем кустики перевезла на дачу. Посадили кусты на грядке, затем замульчировали, чуть полили, в основном с этой задачей справлялись дожди. Первый урожай собирали в августе.

Практика ведения дачного хозяйства

от Елены Гольниковой

Александрина — мелкоплодная ремонтантная земляника

Ремонтантная мелкоплодная земляника Александрина является одним из ярких представителей одомашненной лесной ягоды.

Александрина ягоды

Несмотря на обвинение в мелкоплодности, этот сорт достоин похвалы. Его ягоды — размером с ноготь взрослого человека, обладающие классическим набором всех качеств лесной земляники.

Я выращиваю эту красавицу более 5 лет, очень нравится по утрам добавлять ее в йогурт на завтрак.

Ежевика с земляникой

Отмечу Александрину еще одним эпитетом — безусая. Она совсем не дает усов, что дает возможность на один пунктик уменьшить хлопоты по уходу за ней.

Размножение.

Размножение данного сорта возможно лишь двумя способами — это посев семян и деление куста. Первый способ достаточно трудоемкий, так как включает в себя достаточно ранний( в конце декабря) посев, пикировку и высадку в открытый грунт. Я этот способ применяю непосредственно на высокой грядке,где она у меня растет — растираю на земле перезревшую ягодку и рассаживаю всходы. Всхожесть семян Александрины фантастическая — семян в пакетах обычно около сотни, всходит до 80-90 штук. И все это — за достаточно низкую цену.

Второй вариант менее трудоемкий и в принципе даже необходимый, тк разрастается растение достаточно быстро, за пару лет в одном кустике образуется 12-14 растений. Рассаживать их необходимо по весне либо ближе к сентябрю.

Разросшийся куст Александрины

Высаживая посадочный материал земляники, всегда применяю мульчирование, по возможности определяю растения в высокие грядки. В последних наиболее удобно обрабатывать, полоть и рыхлить растение, ну и микроклимат в них способствует быстрому росту и развитию любых культур. Высаживаю растения в ряды с расстоянием между ними в 15 см и 20 между рядами. В каждую лунку добавляю биогумус — безопасное органическое удобрение, обеспечивающее наилучшее укоренение и приживаемость растений.

Мульча обязательна, так как она предохраняет посадки от пересыхания почвы, не дает шансов сорнякам на прорастание и придает наиболее эстетичный вид. А да, перепревая, становится дополнительным слоем органики в высокой грядке.

высокие грядки — почва

Почва.

К почве у земляники особых требований нет — нейтральная либо слабая кислотность, воздухо- и водопроницаемость и наличие органики.

Полив.

Поливать землянику рекомендуется под куст — наилучшим вариантом будет организация капельного полива.

Полив по листьям, плотность посадок и несвоевременная уборка созревших ягод провоцируют бактериальные(гнили) заболевания и гибель растений.

Помимо Александрины, из мелкоплодных сортов земляники я выращиваю Али Бабу и Рюген, не слишком отличающихся от главной героини этого поста.

Рюген

Укрытие на зиму осуществляю преимущественно органикой — листовым опадом с аллей нашего поселка, соломой либо опилками. Мульча должна быть рыхлой, обеспечивая укрытие от морозов, дыхание почвы и растений и возможность быстрой ее уборки весной. Чем раньше убирается мульча, тем быстрее прогревается почва и начинается вегетация растений.

Применение.

Применяется Александрина универсально — как в свежем, так и замороженном виде, в компотах, ассорти и варенье, придавая им неповторимый цвет, вкус и аромат.

Александрина на Елена-дача.ру

Земляника «Александрия»

Ягоды земляники, помимо отличных вкусовых качеств, обладают еще и лекарственными свойствами, которые благотворно влияют на организм человека. Известно более 30 видов этого растения, как естественного произрастания, так и выращиваемых на приусадебных участках. Сегодня садовая земляника представлена разными сортами, среди которых есть и хорошие, и не оправдывающие ожидания.

Читать еще:  Уход за спиреей осенью обрезка

В статье вы подробно познакомитесь с сортом садовой земляники «Александрия» и агротехникой её выращивания.

Земляника «Александрия» – описание

Этот сорт ремонтантной земляники совсем не образует усов и отличается высокой урожайностью при соблюдении правильного ухода, а также «Александрия» устойчива к засухе, морозам, основным заболеваниям и вредителям.

Кустик взрослого растения компактный высотой около 20 см. Ягоды вырастают среднего размера, массой до 8 г, удлиненные, сладкие, обладающие сильным ароматом и великолепным вкусом. Урожай можно собирать с конца весны до заморозков в течение 3-4 лет.

Еще одной особенностью данного сорта является возможность выращивания в горшках. Кустики земляники в период цветения, а также в период плодоношения, являются прекрасным украшением подоконников и балконов.

Выращивание земляника «Александрии» из семян

Высевают землянику на рассаду в феврале-апреле. Для посева подготавливают смесь из 3 частей листовой земли, 5 частей перегноя и 2 частей песка, также можно использовать готовые субстраты.

В емкость засыпают на дно дренаж, сверху слой земли, которую утрамбовывают и поливают. Смешивают семена земляники с песком, распределяют по поверхности почвы, не заделывая, потом накрывают пленкой или стеклом и ставят в теплое светлое место. Периодически брызгают теплой водой из пульверизатора. При температуре +18-20°С всходы появятся через 25-30 дней. Если вы хотите ускорить прорастание, то тогда следует емкость с семенами на два дня в низ основного отделения холодильника.

Рассаде нужны регулярный полив теплой водой и подкормка. Сеянцы в период 2 настоящих листочков пикируют в отдельные емкости или по схеме 5х5 см. В период 5-6 листочков кустики пересаживают в открытый грунт или вазоны.

Земляника «Александрия» – посадка и уход

Земляника – влаголюбивая и светолюбивая культура, которая растет на почти всех почвах. Обильные урожаи ягоды будут на легких и средних нейтральных плодородных почвах. Непригодны для нее заболоченные и засоленные земли. При глубокой перекопке участка под землянику вносят 5-6 кг органики и около 40 г минеральных удобрений на 1м². Сажать можно только тогда, когда осядет земля и пройдут заморозки.

В подготовленные по схеме 30х20 см лунки добавляют золу и поливают водой, потом высаживают рассаду земляники «Александрия» так, чтобы корни не загибались, а верхушечная почка была на уровне почвы. Для выращивания в помещении используют горшки диаметром от 12 до 17 см, размещая в них по 2-3 растения. Сразу после посадки следует полить, из расчета 1 ведро на 10-12 кустов.

Дальнейший уход за грядками земляники заключается в следующем:

  • регулярный обильный полив;
  • мульчирование междурядий;
  • прополка и рыхление;
  • подкормка специальными комплексными удобрениями 2 раза в месяц;
  • защита от болезней и вредителей.

После 5-го листа земляника выбрасывает цветочные стрелки с бутонами. У молодых растений для повышения урожая первые цветы обрывают, а на 4-5 цветоносах оставляют по 4-5 ягод. Взрослые кусты могут иметь 20-40 цветоносов за сезон. Цветет она от 20 до 30 дней. В помещении землянику необходимо опылять вручную, перенося пыльцу с одного растения на другое с помощью кисточки.

Плодоносит ремонтантная земляника «Александрия» постоянно, первые ягоды созревают уже после посадки на постоянное место через 1,5-2 месяца. С куста при правильном уходе можно собрать до 700-1000 ягод.

Благодаря своим сортовым особенностям земляника «Александрия» может обеспечить вашу семью вкусными ароматными ягодами в течение долгого периода, даже в том случае, если у вас нет приусадебного участка или дачи.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]