Podary45.ru

Люпин как сидерат когда сеять и когда закапывать

Сидераты летом: когда сеять и надо ли закапывать в грядку

Даже если почва на вашем садовом участке изначально плодородная, постоянная эксплуатация, внесение минеральных удобрений истощают богатый гумусом слой. Из-за этого снижается урожайность, ухудшается сопротивляемость растений неблагоприятным условиям выращивания. Чтобы вернуть грунту плодородие, можно сеять на грядках сидераты.

Зачем нужны сидераты

Сидераты — это зелёные удобрения. В отличие от обычных растений, они не забирают питательные вещества из земли, а, наоборот, перегнивая, обогащают почву полезными элементами (к примеру, азотом).

Сидераты обогащают почву полезными веществами

Чаще всего сеют сидераты семейства Бобовые, так как они поглощают азот из воздуха и накапливают в корнях.

Другие функции сидератов:

  • прикрывают землю от иссушения и выветривания;
  • не дают расти сорнякам;
  • их корни рыхлят верхний плодородный слой почвы, повышают её воздухо- и водопроницаемость;

Благодаря мощным корням сидераты хорошо рыхлят почву

Эти растения можно сеять начиная с ранней весны и заканчивая поздней осенью, так как всходят они быстро и дружно, холодов не боятся. При посадке важно, чтобы они не были родственниками тех культур, после которых высеваются.

Когда летом нужно сеять сидераты

Летом сидераты высевают сразу после того, как освободятся грядки от созревающих рано культур: озимого чеснока, лука, клубники и других. Посадку проводят начиная с середины июля по конец августа. Если осуществить посев позже, растения могут не успеть дойти до нужной стадии зрелости — цветения. Вовремя посаженные сидераты к осени наберут зелёную массу, и их можно будет скосить.

Летом практикуют посев зелёных удобрений одновременно с основными культурами — в междурядья картофеля (фацелию, овёс), садовой земляники (фацелию как медонос).

Кроме того, можно подсевать зелёные удобрения в течение всего лета вокруг плодовых деревьев и кустарников (люцерну, красный клевер, донник) и на свободных грядках, которые в этом году отдыхают (любые).

В приствольные круги лучше посадить многолетние сидераты — красный клевер, донник

Ещё один способ использования сидератов летом — высадка на свободные грядки несколько раз за сезон.

Когда скашивать всходы и закапывать ли зелёную массу

Чтобы зелёные удобрения принесли максимальную пользу, им надо дать вырасти, развить мощную корневую систему и листья, а также дождаться цветения. Зацвётшие сидераты скашивают (для этого удобно пользоваться плоскорезом Фокина, так как современные бензо- или электрокосилки слишком разбрасывают скошенную массу) и оставляют на грядке в качестве мульчи, чтобы за зиму растения перегнили. А также можно закладывать их в компост.

Для скашивания сидератов пользуются плоскорезом Фокина

Не стоит перекапывать грядку со скошенным зелёным удобрением: в этом случае корни не будут разрыхлять и обогащать азотом почву.

Сроки посева и скашивания сидератов

Разные сидераты можно сеять и скашивать в разные сроки:

  • горчица белая — холодостойкое растение, может выдержать кратковременные понижения температуры до –7 °С, поэтому можно убирать её осенью, вплоть до октября. Посев будет наиболее эффективен ранней весной. Нельзя сеять её после крестоцветных;
  • фацелия — можно сеять после и перед любыми культурами весной и летом. Благодаря медоносным свойствам будет хорошим соседом плодовым деревьям и кустарникам; скашивать можно до октября, так как сидерат выдерживает заморозки до –9 °С;
  • овёс — эту культуру лучше сажать летом на песчаных почвах, поскольку благодаря мощной корневой системе он предохраняет их от эрозии и разрыхляет. Овёс можно оставлять на грядке также до октября;
  • гречиха — правильным будет посев во второй половине лета, поскольку этот сидерат насыщает почву фосфором и калием. Скашивают её в начале осени, так как растение не выносит холода.

Видео: посев сидератов в конце лета

Приверженцы природного землепользования считают, что без сидератов невозможно обойтись на дачном участке. Эти простые растения не только обогащают землю, но и защищают её от выветривания и высыхания. Своевременный посев сидератов летом обеспечит рыхлую почву в течение сезона, защиту от вредителей и плодородный грунт на следующий год.

Чем полезен люпин как сидерат.

Люпин однолетний — это биологический мелиоратор. Он улучшает физико химические показатели почвы и повышает ее плодородие. Люпин способен нарастить 150 кг зеленой массы с каждой сотки посевов и столько же корней всего за два месяца с момента появления всходов.

Люпин обладает развитой корневой системой стержневого вида. Корни люпина способны проникнуть на глубину до 2 метров и извлекать от туда фосфор, калий кальций и другие минеральные элементы. На корнях люпина селятся бактерии, которые фиксируют азот из воздуха.

Посадки люпина способны накапливать в почве 2 кг. азота на 1 сотку.

Люпин относится к семейству бобовых растений. В сель хоз угодьях выращивается люпин, который является важным источником протеина в животноводстве. Например в узколистном люпине содержится до 35% протеина, а в белом люпине 40% протеина. Это немного больше чем в сое.

Использование люпина в качестве сидерата.

Ну а главной нашей целью выращивания люпина в подсобном хозяйстве в качестве сидерата то что люпин накапливает на одну сотку 200-220 грамм азота в почве за счет клубеньковых азотфиксирующих бактерий. Который является более ценным для последующих растений чем азот полученный
при разложении органики.

Кроме этого на одну сотку посевов люпин накапливает в почве 100 грамм фосфора за счет перевода недоступных для растения форм фосфора в доступные. Одна сотка люпина способны накопить в почве и 150 грамм калия.

В сидеральных целях сеют 3 вида люпина однолетнего – белый, узколистый и желтый.

Люпин особенно хорош для кислых, тяжелых или бедных песчаных почв, но нужно правильно подобрать вид люпина. Для песчаных, суглинистых почв, супеси с нейтральной или слабокислой реакцией лучше подходит желтый люпин. А для карбонатных почв подходит белый. Синий и желтый сорта не любят уплотнение почвы, не переносят излишка извести. Щелочная реакция почвы оказывает отрицательное воздействие на эту культуру.

Чем полезен люпин для огорода?

Люпин угнетает развитие почвенных патогенов, корневые гнили,парши, нематоды отпугивает проволочника.

Раскисляет кислые почвы благодаря алкалоидам, присутствующим во многих сортах люпина.

Люпин хороший предшественник для картофеля, клубники и земляники. Хорошо высаживать люпин перед огурцами, томатами, перцем. Так же это подходящее удобрение для малины, крыжовника, слив, вишен. После люпина категорически не рекомендуется сеять любые бобовые растения.

Для подкормки азотом плодовых деревьев люпин без корней целиком можно закапывать в приствольный круг плодовых деревьев и минерализованного азота от разложения люпина хватает дереву на несколько месяцев.

Люпин узколистный синий обладает хорошей скоростью вегетации, наращивает развитую корневую систему. По сравнению с желтым и белым, синий люпин более устойчив к холоду, предпочитает кислые почвы. Его корни проникают в глубину на 1,5–2 метров и берут основное питание из нижних, а не из верхних слоев почвы, поэтому не обедняют ее.

Когда и как сеять и использовать люпин?

Высевают люпин как сидерат поздней весной, во второй половине мая.

Семена кладут в землю на глубину 2,5–4 см, сеют узкими рядами, расстояние между которыми 15–30 см. В каждом ряду выдерживается расстояние между семенами от 5 до 15 см. Расход посевного материала на одну сотку – от 1,5 до 3 кг.

Чтобы питательные вещества максимально сохранились в почве, нужно своевременно использовать люпин как сидерат. Обычно эту работу проводят приблизительно через 2 месяца от времени посева, сразу после цветения и появления зеленых стручков.

Участок с люпином не перекапывают, а делают так же, как обычно поступают с сидератами – подрезают корни плоскорезом, слегка смешивают с землей зеленую массу и оставляют для перегнивания.

При сухой погоде требуется полив скошенного сидерата, можно ЭМ- препаратами или настоем трав.

Биогумус получаемый из надземный частей люпина в расчете на 1 кв. м. заменяет 4 кг. навоза или 50 гр. мочивины.

Если вы запоздании с уборкой люпина на сидерат, и стручки с бобами созрели и потемнели. Лучше скосить зеленую массу и заложить в компост. Потому что в зрелом возрасте стебли деревенеют и плохо разлагаются в земле.

Люпин можно использовать в том числе для приготовления травяных настоев.

Если вы высеваете люпин после сбора урожая ранней картошки, ранней капусты и чеснока. То посеять его лучше до 10 августа. Оставшегося срока вегетации вполне хватит чтобы люпин полноценно развился и отдал максимум своей сидеративной пользы.

Спустя 1,5-2 месяца люпин можно скосить и посадить на этом месте озимый чеснок.

Уход за зеленым люпином минимальный: прополка сорняков и полив по мере необходимости.

Выращивание люпина в качестве сидерата для земельного участка, позволит значительно сэкономить средства и сил на удобрении почвы. Можно буквально за 1-2 сезона сделать почву чрезвычайно плодородной.

Люпин как сидерат: когда сеять? Выращивание весной на участке +Фото

В природе числится около 200 разновидностей люпина. В сельском хозяйстве используют всего четыре сорта, три однолетних и один многолетний.

Узколистный

Первый самый популярный в средней полосе является синий узколистный.

Данный сорт является морозостойким и хорошо произрастает в супесчаной почве различной кислотности.

Как кормовое растение он не пригоден, так как на вкус он горький.

Белый

Люпин белый очень хорошо переносит засуху и любит теплый климат. Подходит для высадки на плодородную почву, такую как чернозем и серозем. Является наиболее продуктивным. Подходит для кормового использования.

Итоги

Следует помнить, что люпин относится к семейству бобовых, а значит после него нельзя высаживать другие бобовые культуры, т.к. болезни и вредители у них общие.

Разобравшись в технике посадки и сбора данной культуры, соблюдая эти нехитрые советы вы сможете обогатить почву, выровнять кислотно-щелочной баланс.

Даже бесплодные участки смогут дать вам хороший урожай.

Читать еще:  Вазон на ограждения с накопителем жидкости для полива размеры
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]