Podary45.ru

Мучнистая роса как с ней бороться

Как бороться с мучнистой росой

К сожалению, многим садоводам хороша известна такая болезнь растений, как – мучнистая роса. Она встречается на садовых деревьях и кустарниках, на овощных культурах (огурцах, кабачках, патиссонах), а также на многих цветах. Попытаемся найти способы борьбы.

Что такое мучнистая роса?

Мучнистая роса — грибковое заболевание растений, вызывается различными видами микроскопических грибов — паразитов.

На поверхности листьев поражённого растения возникает белый налёт мицелия, на котором после вызревания спор образуются капли жидкости — отсюда и название «мучнистая роса». Мицелий располагается пятнами чаще всего на листьях и молодых побегах, но и на черешках, плодоножках и плодах. Инфекция начинается обычно с расположенных ближе к земле листьев и постепенно распространяется на всё растение. Заражение плодов приводит к их растрескиванию и загниванию.

Как выглядит: Мучнистую росу можно узнать по серовато-белому налету или по характерным темно-коричневым шарикам на поверхности листьев и молодых стеблей. Со временем налет становится все плотнее и затем буреет.

Чем вызвано: Налет мучнистой росы это грибница, которая живет за счет растения. Темно-коричневые шарики это ее споры.

Возбудители: Название болезни отражает описание симптомов заражения, общих для разных видов различных несовершенных грибов. Например:

  • Uncinula necator — вызывает появление мучнистой росы на виноградной лозе,
  • Sphaerotheca mors — на крыжовнике,
  • Erysiphe graminis — на зерновых культурах
  • Sphaerotheca pannosa forma persicae — на персике,
  • Erysiphe communis — на сахарной свёкле,
  • Sphaerotheca pannosa Lew. var. rosae Voron. — на розе,
  • Erysiphe cichoracearum, Sphaerotheca fuliginea — на тыквенных

Чем опасно: Растения теряют декоративный вид. Сильно пораженные части растений прекращают рост, чернеют и отмирают. Заболевшие соцветия не образуют завязей. Даже казалось бы не сильное поражение приводит к резкому снижению зимостойкости у побегов и почек, что приводит к их вымерзанию.

Мучнистая роса на листьях томата.

Когда появляется: Заражение начинается в начале лета, когда споры освобождаются из плодового тела перезимовавшего гриба.

Что способствует: Развитие мучнистой росы происходит в жаркое сухое время с резкими колебаниями температуры и влажности. Иногда после чрезмерного внесения азотных удобрений, после сильной омолаживающей обрезки, которая значительно снижает устойчивость растений.

Как распространяется: Ветром или брызгами воды при поливе. При непосредственном контакте с растением того же вида.

Особенно сильно развивается болезнь в сухую жаркую погоду с резкими колебаниями температуры и влажности. В таких условиях заметно снижается тургорное (напряжение оболочек клеток) состояние растений. А это усиливает развитие паразита, который легко внедряется в них, пробуравливая покровные клетки.

Овощные культуры семейства тыквенных, страдающие от мучнистой росы, очень часто теряют в урожае 50%, снижается и качество плодов. Надо отметить, что огурцы, выращиваемые в тепличках, в большей степени поражаются болезнью при сквозняках, плохой освещенности, когда физиологическое состояние растений ухудшается. Вследствие этого устойчивость огурца против болезни падает. Как правило, первые очаги появляются около дверей и форточек. От болезни гибнут целые плети, и в течение короткого времени могут погибнуть все высаженные растения.

Мучнистая роса на бегонии

Профилактика и методы борьбы с мучнистой росой

Меры борьбы важно проводить вовремя, опоздание грозит распространением инфекции на большие площади.

Поскольку гриб-злодей зимует на растительных остатках, первая и необходимая мера по борьбе с мучнистой росой – уборка и сжигание растительных остатков, севооборот. Использование устойчивых и слабопоражаемых гибридов.

Перекорм растений азотистыми удобрениями, особенно в период бутонизации повышает риск заболевания мучнистой росой. Напротив, подкормка фосфорными и калийными удобрениями повышает сопротивляемость возбудителю мучнистой росы.

Появление болезни на смородине и крыжовнике вызывает искривление побегов, которые отстают в росте, листья становятся мелкими, уродливыми и, спустя некоторое время, засыхают. На крыжовнике поражаются кроме побегов, еще и плоды, на них образуются сначала белые, а потом и темнеющие пятна. Они приостанавливаются в росте, сморщиваются и могут опасть. Развитию болезни способствует не только влажная жаркая погода, но и чрезмерное внесение азотных удобрений, сильная омолаживающая обрезка, значительно снижающие устойчивость растений.

Важным условием борьбы с болезнью является весенняя вырезка пораженных концов побегов на крыжовнике и смородине. Эффективны также подкормки фосфорными и органическими удобрениями. В периоды до цветения и после сбора плодов нужна обработка растений фунгицидами.

Читать еще:  Как за мимозой ухаживать?

На яблоне поражаются листья, цветки, молодые побеги. Листья прекращают рост, скручиваются и опадают. Пораженные побеги и почки зимой вымерзают, резко снижается зимостойкость деревьев. Мучнистая роса сильнее проявляется на старых деревьях, в запущенных, необрезанных садах, на растениях, расположенных на южных и юго-западных склонах.

У земляники, малины, шиповника заболевают все надземные органы, чаще листья, которые грубеют, края их скручиваются в виде лодочки, обнажая нижнюю сторону, которая со временем приобретает бронзовый оттенок. В конце лета – начале осени такие листья особенно заметны. На ягодах образуется слабый мучнистый налет, и они приобретают специфический грибной запах.

У цветов листья, пораженные мучнистой росой, темнеют и опадают.

На деревьях необходимо своевременно вырезать пораженные побеги и проводить обработку фунгицидами в фазы выдвижения-обособления бутонов.

Побурение яблока из-за мучнистой росы

Использование фунгицидов

Химические меры борьбы с мучнистой росой при своевременном и правильном их применении довольно эффективны.

Фунгициды (fungus — гриб и caedo — убиваю) это химические вещества для борьбы с грибковыми болезнями растений.

Из современных фунгицидов против мучнистой росы стоит отметить препараты: Байлетон, Зато, Квадрис, Раёк, Скор, Тилт, Топаз, Топсин, Тиовит Джет, Фундазим, Фундазол.

Отмечены случаи возникновения устойчивых рас гриба к химическим препаратам на некоторых культурах, поэтому выведение устойчивых к мучнистой росе сортов — вопрос чрезвычайно актуальный.

Использование биофунгицидов против мучнистой росы

Биофунгициды – это биологические препараты, которые предназначены для защиты растений от грибковых болезней. В их состав входят живые бактериальные культуры, которые подавляет размножение патогенных грибов.

Благодаря тому, что биофунгициды являются экологически безопасными, их можно применять даже в период созревания плодов. По эффективности они уступают химическим препаратам, и их действие ограничено по времени. Применяют их многократно.

Наиболее известные биофунгициды против мучнистой росы: Фитоспорин-М, Алирин-Б, Гамаир, Псевдобактерин-2, Планриз.

Мучнистая роса

Что такое мучнистая роса?

Мучнистая роса это грибковое заболевание которое может забрать у вас до 70% урожая. Заболевание известно также под названиями пепелица и бель. При поражении листка на нем образуется белый налет спор, который при вызревании мицелия образует мелкие капельки. Так и появилось такое название — Мучнистая роса.

Мицелий мучнисто-белого цвета развивается на надземных частях растений, листьях. Поражает заболевание не только огурчики, но и другие овощи, кусты и деревья. Заболевшие листья засыхают, растения искривляются и гибнут. Грибок развивается и действует в сыром климате, оптимальной температурой для жизни грибка считается 16-22 градуса.

Детально описывая пошаговые действия мучнистой росы можно рассказать о том что сначала образовывается паутинный налет гриба (так называемый мицелий, или споры). Белый налет это только начало захвата растения ведь его интересует не поверхность а питательные ткани листа. Споры выпускают свои отростки которые проникают через кожицу листа аж до самой середины мягких волокон. С помощью отростков выкачивает все питательные вещества на поверхность грибницы. Грибница, с новыми силами выбрасывает новые отростки и так до полного истощения листка.

Как выглядит мучнистая роса (признаки)?

Главным симптомом мучнистой росы является беловато-серый налет. Сначала слой налета тонкий, как будто просто пыль. Но со временем налет стает толстым и чернеет. С верхней стороны листьев появляются мелкие шарики коричневого цвета.

Пораженные листья растения принимают не естественную форму, закручиваются вверх а поверхность становится рыхлой. Когда листочки пораженные болезнью засыхают и опадают растение перестает дышать (листики ведь для этого и нужны) и в конечном итоге погибает.

Обычно, мучнистая роса начинает свое губительное действие с самых нижних листочков, и постепенно подымается по растению вверх пока не покроет его целиком. Заразившиеся плоды можно узнать по появившимся трещинам.

Какие причины появления настоящей мучнистой росы?

Споры грибка мучнистой росы находятся в земле. Не сомневайтесь, в земле на вашей грядке тоже есть эти споры. Однако развивается заболевание только при комфортных для нее условиях.

Идеальные условия для мучнистой росы

  • Почва раньше засушивалась, а потом засаливается;
  • Полив при еще влажном верхнем шаре почвы;
  • Сырая, прохладная, облачная погода на протяжении недели.
  • Высокая влажность воздуха (около 80%);
  • Густая посадка;
  • Переизбыток азота в почве.
Читать еще:  Уход за клематисом осенью подготовка к зиме на урале

Сильные и красивые кусты (в данном случае кусты огурцов) меньше подвержены в сравнении с слабыми кустиками.

Выше перечислены условия, при которых споры грибка могут проснутся и начать свои темные дела. Он может переносится по воздуху, воде, и даже мы с вам руками можем переносить споры на другие растения растения, кусты, деревья и цветы.

Как бороться с мучнистой росой?

  • Не подкармливаем грядки, где замечено поражение болезнью;
  • Прекращаем любое опрыскивание (таким образом уменьшаем влажность воздуха);
  • Если есть такая возможность, то улучшаем освещение для растений;
  • Удаляем слабые или старые листья, прореживаем посадки;
  • Если растения находятся в горшке или контейнере, меняем верхний слой земли;
  • Обработка препаратами против мучнистой росы, действуем по инструкции которая идет вместе с препаратом.

Препараты против мучнистой росы

  • Фундазол;
  • Скор;
  • Топаз;
  • Амистар экстра;
  • Акробат МЦ;
  • Превикур;
  • Байлетон;
  • Сульфарид;
  • Тилт КЭ;
  • Витарос.

Фундазол — препарат контактного действия. Действующее вещество — беномил. Не летуч, класс опасности для человека — 2 (классифицируется как сильное токсическое вещество).

Скор — используется как средство для лечения и профилактики ряда заболеваний растений. Действующее вещество — дифеноконазол. Класс опасности для человека — 3 (умеренное токсическое вещество).

Топаз — системного действия. Действующее вещество пенконазол. Класс опасности 3.

Витарос — продается в ампулах. Служит для протравливания посадочного материала семян и луковиц от заболеваний. Действующее вещество карбоксин.

Борьба с мучнистой росой народными средствами без химии

Зола вместе с мылом. 1 кг золы перемешивают в 10 литрах подогретой воды (примерно 30-40°С). Жидкость настаивают примерно 5-7 дней при этом не забывая помешивать. Далее сливают жидкость в чистую емкость, добавляют немного жидкого мыла (мыло дает липкость, таким образом раствор будит хорошо прилипать к листьям растений и крепко там держатся) и собственно — опрыскивают. Обрабатывать раствором золы и мыла нужно 3 раза, каждый день или через день.

Чесночный настой. На 1 л воды добавляют 25 г измельченного чеснока (нам ведь нужен чесночный сок), размешивают и настаивают 1 день. Перед опрыскиванием не забываем процедить настой от плавающих кусочков чеснока.

Раствор пищевой соды и мыла. 1 ст л соды и половину чайной ложки жидкого мыла растворяют в 4 л воды. Опрыскивание проводят 3 раза с отдыхом между ними в 7 дней.

Раствор из горчицы. Размешиваем 2 ст л сухой горчицы в 10 литрах горячей воды. Опрыскивать как остынет.

Настой коровьего навоза. Перегнивший навоз заливается водой в соотношении 1 к 3. Концентрат размешивается и настаивается 3 дня. Перед опрыскиванием кустов добавляют воды равному количеству концентрата, т.к. столько же.

В видео ролике опытный огородник рассказывает о том как ему помогает бороться с ложной мучнистой росой настой из коровьего навоза. Ведь когда плоды уже созревают использовать химические препараты категорически нельзя, а вот натуральные очень даже можно.

Раствор на сыворотке. В сыворотку добавляют воды в пропорции 1 к 10. Обрабатывают растения минимум 3 раза с передышкой в 3 суток. На листьях и стеблях образуется пленка которая не предоставляет кислород грибку и спорам, а вот растению эта пленка служи дополнительным источником питания, можно сказать подкормки.

Марганцовка. В 10 л воды добавляют 2,5 г марганцовки. Опрыскивают раствором 2-3 раза с промежутком 5 суток.

Профилактика мучнистой росы

Как показывает опыт, профилактика лучшее средство борьбы не только с мучнистой росой, но и многими другими заболеваниями.

  • Не перекармливать почву азотными удобрениями;
  • Проряжать густые посевы;
  • Не опаздывать с калийно-фосфорными подкормками;
  • Обрывать старые листочки, которые касаются земли;
  • Поливать растения после окончательного высыхания верхнего слоя земли;
  • Вынос и полная уборка остатков урожая, и сорной травы;
  • Выбор сортов устойчивых к мучнистой росе;
  • Глубокая вспашка почвы.

В видео рассказывается о методах борьбы и профилактических работах против грибкового заболевания мучнистой росы.

Что такое мучнистая роса и как с ней бороться

Мучнистая роса на розах — обычное явление летом или осенью, которое требует срочной ликвидации.

Мучнистая роса — это заболевание получившее свое название за счет образования белого налета на листиках, стебельках или побегах. После того как споры вызревают, то начинает выделяться жидкость, похожая на капельки росы. Возбудителем мучнистой росы является грибок.

Читать еще:  Как ухаживать за лимоном зимой в домашних условиях?

Сначала вы можете легко стереть пятна пальчиками, но позже вы заметите, что пятна распространились на всем кустике. Листики начинают скручиваться и опадать, цветочки на вид становятся уродливыми, а маленькие побеги начинают отмирать. Обычно к болезни склонны молодые побеги и листики.

Зимой грибок может перейти на другие сорняки, а при наступлении весны опять перейти на розы.

Хорошими условиями для развития мучнистой росы на розах, является теплая погода – от 20 градусов и до 25, но при этом днем должно быть влажно, чтобы в результате понижения температуры ночью, на кустах розы образовался конденсат.

Методы борьбы с мучнистой росой

Лучше всего, конечно же, данное заболевание предотвращать, потому что бороться с мучнистой росой не так просто.

Народные средства

Если ваша розочка получила несильные повреждения от мучнистой росы, то следует использовать народные средства.

  1. Первое, что вам нужно сделать, это удалить поврежденные части растения и рекомендуется их регулярно осматривать.
  2. Используйте настой коровяка и золы. Вам понадобится: 1 кг коровяка, ведро воды (желательно на 10 литров) и 250 грамм золы. Все ингредиенты смешать и настаивать 10 дней. Когда настой будет готов, то опрысните кустики и землю вокруг него.
  3. Можно использовать зольный раствор. Вам потребуется: 10 литров воды и 1 килограмм золы. Размешивайте данный раствор около получаса. Для лучшего результата вы можете добавить в зольный раствор 50 грамм хозяйственного мыла. Вам нужно растереть мыло на терке и затем растворить его.
  4. Отвар из чеснока. Вам необходимо смешать ведро воды (желательно на 10 литров) и 80 грамм мелкорубленого чеснока. Поставьте на огонь и доведите до кипения. Затем вам нужно поставить отвар в холодное или прохладное место. Следует обработать растения неразбавленным отваром.

Запомните, что народные методы помогут в лечении вашей розочки, только если повреждения несильные и вы успели вовремя заметить заболевшее растение.

Химические средства

Химические средства – это самый последний метод применяемый, для лечения мучнистой росы, когда уже повреждения выше среднего уровня.

Какие средства и препараты могут помочь?

  1. Раствор бордосской смеси от 1 до 3%. Вам необходимо опрыснуть весь куст сверху и до низу, также обязательно обработайте приствольный круг.
  2. Раствор с медным купоросом, солью и мылом. Вам потребуется: 20 грамм медного купороса, ведро воды на 10 литров, 50 грамм соды (кальцированная) и 250 грамм хозяйственного мыла.
  3. 0,5% раствор хлоркиси меди.
  4. Использование фунгицидов. Что же такое фунгициды – это препараты, созданные специально для уничтожения различных вирусных заболеваний, такими препаратами являются – «Фитоспорин М», «Байлетон», «Токсин-М» и фундазол.
  5. Следует обрабатывать розу фунгицидами до тех пор, пока полностью не уничтожите мучнистую росу.
  6. Следует менять химические препараты, чтобы у грибка не образовалось привыкание к препарату.

Профилактика

Вы можете легко избежать такой болезни на вашем растении как мучнистая роса, вам достаточно лишь контролировать питание роз и обеспечивать должную профилактику.

Какие же профилактические меры стоит предпринять?

  1. Если вы хотите посадить розу в темном месте, то вам лучше выбирать сорта, которые будут устойчивыми к заболеванию. Специалисты советуют высаживать розу на участки, которые хорошо освещены.
  2. Перед тем как сажать розу, вам нужно будет провести дренирование почвы.
  3. Саженцы не рекомендуется сажать близко друг к другу, так как при густой посадке появляется большая вероятность появления мучнистой росы.
  4. Вам следует регулярно уделять внимание увядшим листьям и соцветиям. Их нужно удалять и они не должны, потом оставаться лежать у кустиков, потому что листики начнут гнить и привлекать этим данное заболевание.
  5. Следите за тем, чтобы влага не застаивалась у корней.
  6. Выбирайте правильные удобрения. Не стоит применять азотные смеси, так как при повышенном содержании азота, растения станут более уязвимыми к болезням и вредителям.

Следите за своими садовыми питомцами, уделяйте особое внимание уходу и тогда ваши розочки будут цвести самыми красивыми цветами.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]