Podary45.ru

Популярные многолетники для дачи

ТОП – 19 неприхотливых долгоцветущих многолетников с фото

Для большинства из нас цветы являются непременным украшением садового участка, но у многих из них период цветение ограничивается несколькими днями или неделями. Долгоцветущие неприхотливые многолетники на весь сезон способны превратить ваш сад в настоящее море красок и ароматов.

Самые популярные многолетние долгоцветущие растения

Роскошная красавица славится разнообразием видов и огромным количеством гибридов и сортов, многие из которых могут непрерывно цвести с начала июня до поздней осени. Уход за розой не сложен, однако, как и подобает королеве сада, культура достаточно чувствительна к условиям выращивания и восприимчива к болезням и вредителям.

Лаванда

Многолетний средиземноморский компактный кустарник с фиолетово-синими или нежно-розовыми ароматными цветками, которые появляются в конце мая и украшают сад до первых заморозков. Лаванда практически не требует ухода, ее пушистые кустики великолепны в групповой посадке, и являются замечательным вариантом для украшения бордюров, рабаток, миксбордеров и альпийских горок в средиземноморском стиле. Хорошо сочетается с розами и гвоздикой травянкой.

Шалфей

Ароматный и неприхотливый долгоцветущий многолетник. В зависимости от вида палитра цветов: белая, розовая, фиолетовая или синяя. Цветение длительное – с весны до поздней осени. Хорошо переносит периодические засухи. Незаменим в создании садика пряных трав.

Многоколосник или лофант

Это растение часто называют мексиканской мятой из-за приятного анисового запаха листьев и цветков. Отлично подходит для создания смешанных цветников и садика пряных трав.

Скабиоза

Характеризуется разноцветными махровыми цветочками, которые напоминают маленькие подушечки. Высота в зависимости от вида от 25 до 70 см. Период цветения с июля и до середины октября.

Тысячелистник

Многочисленные гибриды и сорта позволяют раскрасить сад широким спектром теплых красок, начиная оттенками желтого и закачивая пурпурным. Крохотные цветочки собраны в крупные плоские соцветия, которые эффектно выглядят на фоне темно-зеленой резной листвы. Хорошо растет как на солнце, так и в полутени, засухоустойчив. Вместе с шалфеем и многоколосником можно создать великолепную композицию в деревенском стиле.

Гвоздика травянка

Высота этого миниатюрного растения всего 15-20 см. Идеально подходит для украшения каменистых садиков и альпинария в натуралистических композициях. Обильное и ароматное цветение начинается уже в мае и продолжается до конца августа. Выносит бедную почву и засуху. Популярные сорта: ярко-желтая «Золотая королева», ярко-розовая «Бриллиант», белоснежная «Wisley White».

Антемис или пупавка красильная

Совершенно нетребовательный в уходе долгоцветущий многолетник с ярко-желтыми или оранжевыми похожими на ромашку соцветиями и сизыми ажурными листочками. Высота растения около 60 см. Лучше всего его высаживать в группах по несколько штук. Золотистые полянки антемиса эффектно выглядят на фоне хвойных культур и в каменистом садике.

Эхинацея

Садовая эхинацея радует своим ярким цветением с июля по сентябрь. Групповые посадки растения позволяют создать чудесные цветники теплых оттенков.

Котовник

Выносливое растение достигает в длину 25-35 см и внешне напоминает мяту. Его гордость – это белые, лавандово-голубые, фиолетовые или ярко-синие соцветия-колоски и лимонный запах листвы у некоторых видов. Его часто высаживают в рокариях, в саду пряных трав рядом с душицей, эхинацеей, шалфеем. Засухоустойчивый декоративный вид, пользующийся наибольшей популярностью – котовник Фассена, который идеален в бордюрном озеленении, а также такие великолепные сорта как «Purple Haze» и «Walker’s Low».

Дельфиниум

Высокие до 2 м в высоту мощные стебли усыпаны красивыми и крупными цветками синего и розового оттенка. Период цветения с июня до конца сентября. Высокий красавец дельфиниум является превосходным решением для создания смешанных цветников, декорирования невысоких построек и оград.

Плосколепестная герань

Почвопокровный вид садовой герани, цветущей с июня по август. Любит рассеянный свет и влажную почву. Это скромное растение хорошо подходит для озеленения участков вокруг кустов и деревьев.

Читать еще:  Как обрезать ромашки на зиму?

Кореопсис

Неприхотливый долгоцветущий многолетник пользуется популярностью у садоводов. Его цветки как маленькие солнышки наполняют сад своим золотистым уютным теплом с начала июля по сентябрь. Растение легко адаптируется почти к любым условиям, но предпочитает солнечную позицию и умеренно плодородную почву.

Лиатрис

Розовые, белые и лавандовые роскошные продолговатые соцветия на длинных цветоносах украшают многолетник с июля по сентябрь. Недаром лиатрис часто называют «горящей звездой». Высокое солнцелюбивое растение характеризуется выносливостью и высокой декоративностью.

Энотера

Красавица энотера с ярко-золотыми и нежно-розовыми цветками украшает сад с июня по август. Хорошо растет на полном солнце, на плодородных и влажных почвах. Великолепна в групповых посадках.

Армерия

Ярко-розовые и белые цветки миниатюрной армерии, собранные в головчатые соцветия-шарики на тонких стеблях не увядают все лето. Это идеальный вариант для каменистых садиков и небольших альпийских горок.

Кермек

Визитная карточка растения – яркие и крупные розовые и сиренево-голубые соцветия, сохраняющие свою декоративность после срезки в сухом виде. Совершенно нетребователен в уходе, так как в природе произрастает в степях. Полив практически не требуется. Зацветает в июле и сохраняет декоративность до самых заморозков.

Стокезия

Небольшой долгоцветущий многолетник, похожий на миниатюрную астру. Зацветает в июне-июле и украшает сад до первого мороза. Любит солнце и дренированные почвы.

Сидальцея

Красочное и обильное цветение сидальцеи из семейства мальвовых длиться с июля до октября. Культура не требует особого ухода, а ее великолепные нежные цветки станут украшением любого сада.

Многолетние садовые цветы и растения для дачи

Современные дачники выращивают на своих участках не только овощные и фруктовые растения.

Сегодня очень модно украшать свой сад разнообразными декоративными растениями, чтобы они радовали глаз на зависть всем соседям. Декоративные цветы и кустарники разделены на множество видов и сортов, но все же можно выделить три основные категории – это садовые многолетние, однолетние и вечнозеленые растения.

Наиболее популярными из них считаются многолетники, так как большинство из них неприхотливы в уходе и поэтому могут украшать сад на протяжении многих лет.

Они могут расти довольно долго на одном месте без ежегодных пересадок и пересевов, правда, иногда их необходимо выкапывать и разделять, чтобы они лучше росли и не мешали новым развивающимся побегам. В большинстве случаев, такие растения сбрасывают надземную часть на зиму, а в земле остаются только корневища или луковицы, которые с приходом первых весенних теплых дней дают новые побеги.

Основные виды многолетников:

Также их разделяют на почвопокровные и вьющиеся.

Особенности многолетников

По сравнению с однолетними, эти растения намного легче приспосабливаются к изменениям окружающих условий, почве и недостатку витаминов. Причина в том, что у них намного лучше развита корневая система, которая значительно глубже проникает в грунт, чтобы получать полезные вещества от питательных веществ и грунтовых вод. Все по той же причине они легче переносят перепады температур, менее чувствительны, чем многие кустарники и деревья.

Травянистые садовые многолетники на даче являются фаворитами. Большинство из них универсальны в области своего применения для ландшафтного дизайна. Они красиво и оригинально смотрятся, как при одиночной, так и при групповой посадке. Если верно подобрать сорта и высадить их в нужном месте, то вы сможете обеспечить их постоянное цветение, начиная с первых дней весны и до первых морозов.

У многолетних растений окраска и фактура может быть самой разнообразной. В основном, они тенелюбивы, но при правильном уходе могут расти и на палящем солнце.

Читать еще:  Как ухаживать за чешуйчатым можжевельником?

Зима для этих травянистых растений проходит по-разному. Большинство из них являются морозостойкими и могут зимовать в грунте. Но некоторые необходимо выкапывать и хранить в прохладном помещении, например, гладиолусы, настурции, канны, георгины и др.

Идеальная температура для хранения — 5˚С. Обычно растения хранят в гаражах или погребах. До наступления времени посадки, клубни нужно периодически осматривать, подгнившие немного подрезать. К растениям, зимующим в грунте, относятся тюльпаны, лилии, астры, люпины, ирисы и др.

Популярные многолетние цветы для дачи

Львиный зев (этот цветок отличается большим многообразием цветения, высота взрослого растения может достигать одного метра);

Коровяк (высота – до 2 м, представляет собой куст, усыпанный желтыми цветами, диметром до 2 см);

Нивянник (высота – 80-90 см, цветки – простые, махровые, полумахровые);

Гладиолус (высота – 40-140 см, расцветка цветков разная, цветет летом);

Бадан (высота – 30-40см, окраска цветов яркая, матовая, цветет с апреля по май);

Очиток едкий (высота – 10-25см, цветок по форме напоминает звездочку, цветет с мая по июнь);

Колокольчик карпатский (высота – 20-30 см, цветение – с июня по август);

Василек (высота до 90 см, цветы розового цвета, хороший медонос, цветет дважды в год – осенью и в середине лета);

Герань (высота – 30-60 см, цветы – красные, бронзовые, голубые, лиловые, форма – раздельная или лопастная);

Ландыш (высота – 20-30 см, цветет в середине весны, цветы – белые со специфическим ароматом);

Хуануллоа (высота – до 1,6 м, цветки длинные оранжевые восковидные).

Вьющиеся растения

Весьма популярными являются вьющиеся многолетние растения для сада и дачи, которые следует выделить в отдельную категорию. Их используют для вертикального озеленения фасадов зданий, арок, пергол и пр.

Наиболее популярные виды: глициния, плющ, амурский виноград, кирказон, клематисы, актинидия, плетистая роза, дикий виноград и кроваво-красная эрика.

Правила посадки многолетников

Чтобы создать красивые клумбы и цветники из многолетников, необходимо придерживаться следующих правил:

— Сажать нужно по 3-5 растений и располагайте их в шахматном порядке – нечетное количество намного лучше смотриться;

— Цветовую гамму для начал выбирайте не слишком пестрой и сложной, в первом цветнике лучше ограничиться двумя-тремя оттенками;

— Если вы выбрали одну цветовую гамму, то высаживайте растения, придерживаясь ее. Выбрав, к примеру, желтые и синие растения, продолжайте работать с этой гаммой;

— Вовремя проводите обрезку, полив и подпитку растений. Поливайте строго по графику, защищайте от вредителей;

— Не забывайте пропалывать сорняки. Они могут ухудшить водный и питательный балансы многолетников;

— Регулярно занимайтесь разрыхлением почвы. Срезайте увядшие цветы. Высокорослые особи подвязывайте и укрепляйте.

Определяя, какие растение лучше посадить на своем участке, руководствуйтесь особенностями самого растения и почвы, в которой он будет расти. Тщательно ухаживайте за растениями, и они отплатят вам бурным и красивым цветением до самой зимы.

Топ лучших многолетних цветов для дачи

Многолетники в саду образуют великолепные цветовые композиции. К тому же есть виды, которые не требуют ежедневного ухода, а рассада выращивается только один раз, в год посадки. Правильно подобранные растения делают дачный участок нарядным весь летний сезон до поздней осени.

Многолетние цветы для дачи

Чтобы цветение многолетников продолжалось весь летний сезон, нужно умело их подобрать с учётом характерных признаков:

  • цветовой гаммы;
  • размера;
  • хорошего сочетания друг с другом;
  • сложностей ухода.

Из многолетних цветов можно создавать красочные картины, которые будут радовать хозяев и гостей дачи

Декоративных многолетников много, поэтому ими украшаются дорожки, оживляется дизайн сада, создаются красочные композиции на участке.

Высокорослые многолетники с красивыми цветами

Цветы с яркими цветами на высоких стеблях хорошо заметны, поэтому на клумбах занимают центральные позиции. Часто их высаживают на самых видных местах в цветниках около дома, ограды.

Читать еще:  Уход в домашних условиях рапис

Эхинацея

Травянистое растение, радующее своим цветением почти всё лето и осень, способно украсить любую загородную усадьбу. Отличные декоративные качества отлично сочетаются с простым уходом при выращивании. Высокая эхинацея (вырастает до 1,5 метров) любит солнечные места с плодородной, увлажнённой почвой. Отзывчива на подкормки. Цветёт с июля по октябрь.

Фотогалерея: расцветки эхинацеи

Пионы

Крупные, роскошные цветы с чарующим пьянящим ароматом цветут с конца мая и весь июнь. Прекрасные пионы своим нарядным видом украшают букеты на выпускных вечерах в школах. Сегодня существует большое количество различных сортов пионов. Окраска лепестков травянистого растения радует своим многоцветием: розовыми оттенками, белыми, бордово-красными цветами. Пионы с махровыми тяжёлыми соцветиями при обильном цветении склоняются до земли. Размножаются корневищами в осенний период.

Фотогалерея: разноцветье пионов

Пионы были первыми цветами, которые моя жена посадила на даче. Купила на рынке несколько корневищ и в середине сентября посадила около забора из сетки рабицы. И уже на следующий год в начале июня распустились огромные бутоны ярких расцветок. И сразу наш огород стал красивым, уютным, гармоничным.

Люпин

Этот многолетник семейства бобовых сочетает изумительную красоту и полезность. Корневая система люпина с клубеньками обогащает почву азотом, поэтому его можно использовать на дачном участке как зелёное удобрение — сидерат. Люпин дачники выращивают из семян сортов и гибридов, отличающихся причудливыми расцветками. Растение настолько неприхотливо в уходе, что легко переносит длительную засуху.

Фотогалерея: люпины разного цвета

Признанная королева цветов, благоухающая нежным ароматом, роза не является капризным растением. Эта чарующая красота украсит своим присутствием любой уголок сада. Существует множество разновидностей роз:

  • в виде высоких раскидистых или миниатюрных кустов;
  • с прямостоячими или склонёнными побегами;
  • с крупными душистыми цветами или мелкими цветочками, собранными в соцветия.

Есть сорта, которые непрерывно цветут всё лето до глубокой осени.

Фотогалерея: разновидности садовых роз

Лилейник

Эти изящные и необычайно красивые цветы не требуют ни создания особенных условий, ни кропотливого и тщательного ухода, но при этом год от года становятся краше. Неслучайно лилейник, или красоднев, часто называют «цветком для ленивого садовода».

Место для лилейников в саду желательно выбирать хорошо освещённое или в полутени

Многолетние цветы среднего роста

Среднюю зону цветника или клумбы оставляют цветущие растения высотой от 40 до 80 сантиметров. В большинстве случаев украшением клумбы могут служить не только цветы, но и листва растений.

Фотогалерея: многолетники среднего роста

Многолетние низкорослые цветы для сада

Передний план на клумбах засаживают невысокими цветами, покрывающими почву сплошным ковром. Этот вид многолетников сохраняет привлекательность и свежесть зелени всё лето до глубокой осени.

Низкорослые растения опытные садоводы используют для дополнения ландшафтных композиций, в качестве бордюров и других разделительных межей.

Фотогалерея: низкорослые многолетники, цветущие всё лето

Вьющиеся многолетние цветы

Они образуют большие площади зелени на вертикальных поверхностях, экономя место на земле и создавая тень в беседках и навесах.

Фотогалерея: вьющиеся многолетники для дачи

Видео: самые неприхотливые популярные многолетники

Украсить дачу цветами можно без труда. Существует огромное количество красивых растений, которые не требуют хлопот во время посадки и ухода. Нужно лишь правильно подобрать цветы, которые будет подчёркивать оригинальность и сезонную особенность участка. Любой дачник при желании может справиться с этой задачей.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]