Podary45.ru

Приспособление для полива садов и огородов в древнем египте это

Сады в Древнем Египте

Сады в Древнем Египте происходят, предположительно, от орошаемых Нилом огородов. С ростом благосостояния Египта они выросли в роскошные комплексы с прудами, цветами, статуями, тенистыми аллеями из фруктовых деревьев. Сады разбивались вокруг храмов, дворцов и особняков богатых египтян. Помимо этого вокруг гробниц разбивали так называемые могильные сады [1] .

Содержание

История

История и развитие древнеегипетских садов прошлого, подобно другим аспектам жизни Древнего Египта, была связана с Нилом и сетью питаемых им каналов. Самые ранние египетские сады представляли собой цветочные клумбы и огороды, принадлежащие прежде всего храмам, которые выращивали в них овощи для некоторых церемоний. В период Среднего Царства появляются крупные садовые комплексы вокруг дворцов фараонов и сады удовольствий вокруг поместий богатых египтян.

Планировка

Изображения египетских садов встречаются на стенах гробниц, в некоторых папирусах и на саркофагах. Композиция египетских садов главным образом основана на принципе геометрических построений. Чаще всего сады разбивались на выравненном месте и только в редких случаях на террасах.

Сады имели прямоугольную формы и были симметрично распланированы. Характерной особенностью египетских садов является пруд, расположенный чаще всего в середине. В дворцовых садах фараонов могло находится множество прудов, в том числе достаточно обширных для плавания на лодках. Пруды были искусственные с выложенными каменными плитами берегами. В пруду росли водяные растения, разводились рыбы и водяные птицы. Около прудов строились павильоны, беседки и часовни для домашних богов [2] .

Храмовые сады

Обширные сады разбивались вокруг храмов. В храме Амона в Карнаке было 26 огородов, а также древний ботанический сад, содержащий, согласно надписям «все виды прекрасных цветов и причудливых растений, найденных на благословенной земле, завоёванной Его Величеством» [3] . Храмовые сады часто имели аллеи фиговых пальм и платанов (посвящённых богине любви Хатхор). Иногда ряды деревьев растягивались на несколько километров, соединяя разные храмы между собой. Для деревьев, высаженных далеко от реки, приходилось выкапывать достигающие до десяти метров в глубину колодцы. В некоторых храмовых садах жили священные божественные животные, такие как ибис или павиан. В садах выращивали цветы для религиозных церемоний, а также лекарственные растения и приправы, такие как тмин, анис и кориандр [4] .

Сады вокруг дворцов и поместий

Дворцовые сады были огромными, с множеством прудов и тенистых аллей для отдыха фараонов. Правители Древнего Египта высаживали в садах завезённые из других стран растения, неведомые в Египте. Например, экспедиция царицы Хатшепсут из страны Пунт наряду со слоновой костью, миртом и ладаном привезла миртовые деревья, выкопанные из земли с корнями.

Начиная со времён Нового Царства общей чертой роскошных поместий богатых египтян стали сады удовольствия. Согласно рисункам на гробницах, планировка этих садов была более или менее стандартной. В центре располагался прямоугольный пруд с последовательными рядами деревьев вокруг него. Края водоёмов были наклонными с лестницами, позволявшими садоводам собирать воду для орошения [5] . Пруд часто окружался стенами или колоннами, увитыми виноградными лозами и украшенными красочными картинами людей, животных и растений.

Могильные сады

Характерной особенностью древнеегипетского садоводства было наличие специальных могильных садов. По египетским религиозным воззрениям, душа умершего после совершения определённых обрядов может выходить из могилы и гулять в саду. В таких местах строили небольшие павильоны, где умерший мог играть в сенет или просто отдыхать. В садах помещались любимые вещи умершего, которыми он мог бы воспользоваться после смерти [6] .

Садоводство в Древнем Египте

Садоводство в Древнем Египте было очень тяжёлой работой, так как сухой климат требовал от садовника постоянного орошения. Для разведения аллей финиковых пальм необходимо было большое мастерство в искусстве садоводства. Также немалые усилия прикладывались для отпугивания птиц от зерновых культур. В этом деле египтяне достигли высокого уровня, придумывая хитроумные ловушки, останавливающие вторжения птичьих стай [3] . С целью облегчения орошения, сады закладывались около канав, которые порой специально создавались на площади сада. Вода из канав наполняла пруды и шла на поливку деревьев и цветов. Для черпания воды из канав служило особое приспособление — шадуф, состоящее из рычага, закреплённого между двух вертикальных столбов. Короткий конец рычага был с грузом, а на длинном конце — бадья из пальмовых листьев. Вода разносилась в вёдрах на коромыслах или в бурдюках из бараньей шкуры [2] .

Читать еще:  Как ухаживать за ахименесом в домашних условиях?

Растения

О составе древесных пород и кустарников, разводимых в египетских садах, можно судить по их изображениям на гробницах, по записям в документах. На основе имеющихся документов можно установить, что в Египте разводились финиковые пальмы, пальмы-дум, пальмы-аргун, сикомора, гранатовые и оливковые деревья, инжир, тамариск, персея, нильская акация, ива, виноград, цератония, персиковое дерево, яблоня [2] .

Сикомор выращивали с додинастических времён как древнеегипетское древо жизни, растущее на пороге между жизнью и смертью. Фрукты этого дерева, а также изделия из него богато представлены в египетских гробницах всех эпох. Некоторые гробы для мумий также делались из древесины этого дерева [7] .

Наиболее распространённым плодовыми деревьями были финиковые пальмы, фиговые деревья и пальмы-дум. Некоторые из плодовых деревьев, например, яблони и гранаты, завезены из других стран и культивированы в Египте. Фрукты и овощи, выращенные в садах, использовали для еды и церемоний. Из винограда делали вино и изюм.

В древнеегипетских садах разводили много различных видов цветов, поскольку цветы играли в жизни египтянина большую роль. На празднествах и религиозных торжествах женщины и мужчины украшали себя цветочными венками и гирляндами. Цветы также играли большую роль в культе мёртвых. Из них изготовляли венки, букеты и гирлянды для украшения мумий, храмовых колонн и растительных жертвований.

Галерея растений, выращивавшихся в древнеегипетских садах

Финиковая пальма, плоды которой употреблялись египтянами в пищу и для производства вина.

Шадуф в Древнем Египте: определение, значение

Остатки садов, существовавших в Древнем Египте, представляют собой бесценные источники, рассказывающие историю развития древнего мира, для современного человечества. В первую очередь это найденные в процессе археологических раскопок живописные картины и надписи.

Исследователями найдено множество фресок, относящихся к Новому царству (2 тыс. лет до н.э.), с изображением египетских крестьян, достающих воду из Нила с использованием механизма под названием «шадуф». В Древнем Египте он сыграл немаловажную роль в развитии садоводства в таких невероятно сложных засушливых климатических условиях.

Египетские сады: результаты исследований

Множественные археологические находки рассказывают о планировке городов и сооружений давних времен, а также об ирригационных сооружениях. В данном вопросе особо уделяется внимание изучению месторасположения ям с питательной землей, позволяющих сделать важные выводы о растительности тех времен.

Все эти исследования позволяют получить важные материалы, дающие общее представление о египетских садах и способах полива растительности. Ниже рассмотрим значение слова «шадуф». В Древнем Египте этот механизм играл довольно важную роль в жизни людей.

Климат Египта

Климат на территории Древнего Египта всегда был неблагоприятным для садоводства и земледелия. Для него характерно отсутствие осадков, обжигающие ветра, несущие колючий песок. В связи с этим жизнь была возможна лишь в долине Нила. И все же этого было недостаточно, был необходим дополнительный искусственный полив.

Для этих целей строились колодцы, из которых вода добывалась системой журавля (рычаг), а также были построены специальные каналы для орошения.

Читать еще:  Обрезка яблони груши осенью

Что такое шадуф в Древнем Египте: определение

Важность садов в Древнем Египте была большой. Они были необходимы особенно в знойные летние месяцы, так как создавали спасительную тень. Сохранились даже такие записи в древних писаниях о бедствиях населения, как, например: «Он беден – у него нет тени».

Шадуф в Древнем Египте — одно из важнейших изобретений в период Нового царства в этом государстве. Это водоподъёмное сооружение, похожее на колодец с журавлем.

Состояло это приспособление из рычага, который закреплялся между 2-х вертикальных столбов. На коротком его конце крепился груз, а на длинном устанавливалась емкость (бадья), сделанная из пальмовых листьев. Оттуда вода переносилась в ведрах на коромыслах или же в бурдюках из шкуры барана.

Орошение полей и садов

Единственный и самый важный механизм, находившийся в частном распоряжении крестьян тех времен — шадуф. В Древнем Египте вдоль реки Нил было установлено много подобных сооружений. Однако, если уровень воды в реке опускался, возникали определенные сложности с подъемом воды. Более позднее похожее, но усовершенствованное изобретение для подъема воды в поля — «архимедов винт» (это установка оборудования на разных уровнях) позволило облегчить этот процесс. Изобретение приобреталось для коллективного использования (одно на две-три деревни).

Для облегчения орошения, посадки сады закладывались возле канав, чаще специально созданных для этих целей. Вода из этих канав заполняла пруды, предназначенные для поливки деревьев и цветов. Как раз для черпания этой воды и служило созданное человеком приспособление — шадуф.

Сады в Древнем Египте

Сады в Древнем Египте происходят, предположительно, от орошаемых Нилом огородов. С ростом благосостояния Египта они выросли в роскошные комплексы с прудами, цветами, статуями, тенистыми аллеями из фруктовых деревьев. Сады разбивались вокруг храмов, дворцов и особняков богатых египтян. Помимо этого вокруг гробниц разбивали так называемые могильные сады [1] .

Содержание

История [ | ]

История и развитие древнеегипетских садов прошлого, подобно другим аспектам жизни Древнего Египта, была связана с Нилом и сетью питаемых им каналов. Самые ранние египетские сады представляли собой цветочные клумбы и огороды, принадлежащие прежде всего храмам, которые выращивали в них овощи для некоторых церемоний. В период Среднего Царства появляются крупные садовые комплексы вокруг дворцов фараонов и сады удовольствий вокруг поместий богатых египтян.

Планировка [ | ]

Изображения египетских садов встречаются на стенах гробниц, в некоторых папирусах и на саркофагах. Композиция египетских садов главным образом основана на принципе геометрических построений. Чаще всего сады разбивались на выравненном месте и только в редких случаях на террасах.

Сады имели прямоугольную формы и были симметрично распланированы. Характерной особенностью египетских садов является пруд, расположенный чаще всего в середине. В дворцовых садах фараонов могло находится множество прудов, в том числе достаточно обширных для плавания на лодках. Пруды были искусственные с выложенными каменными плитами берегами. В пруду росли водяные растения, разводились рыбы и водяные птицы. Около прудов строились павильоны, беседки и часовни для домашних богов [2] .

Храмовые сады [ | ]

Обширные сады разбивались вокруг храмов. В храме Амона в Карнаке было 26 огородов, а также древний ботанический сад, содержащий, согласно надписям «все виды прекрасных цветов и причудливых растений, найденных на благословенной земле, завоёванной Его Величеством» [3] . Храмовые сады часто имели аллеи фиговых пальм и платанов (посвящённых богине любви Хатхор). Иногда ряды деревьев растягивались на несколько километров, соединяя разные храмы между собой. Для деревьев, высаженных далеко от реки, приходилось выкапывать достигающие до десяти метров в глубину колодцы. В некоторых храмовых садах жили священные божественные животные, такие как ибис или павиан. В садах выращивали цветы для религиозных церемоний, а также лекарственные растения и приправы, такие как тмин, анис и кориандр [4] .

Читать еще:  Особенности выращивания гейхеры в саду

Сады вокруг дворцов и поместий [ | ]

Дворцовые сады были огромными, с множеством прудов и тенистых аллей для отдыха фараонов. Правители Древнего Египта высаживали в садах завезённые из других стран растения, неведомые в Египте. Например, экспедиция царицы Хатшепсут из страны Пунт наряду со слоновой костью, миртом и ладаном привезла миртовые деревья, выкопанные из земли с корнями.

Начиная со времён Нового Царства общей чертой роскошных поместий богатых египтян стали сады удовольствия. Согласно рисункам на гробницах, планировка этих садов была более или менее стандартной. В центре располагался прямоугольный пруд с последовательными рядами деревьев вокруг него. Края водоёмов были наклонными с лестницами, позволявшими садоводам собирать воду для орошения [5] . Пруд часто окружался стенами или колоннами, увитыми виноградными лозами и украшенными красочными картинами людей, животных и растений.

Могильные сады [ | ]

Характерной особенностью древнеегипетского садоводства было наличие специальных могильных садов. По египетским религиозным воззрениям, душа умершего после совершения определённых обрядов может выходить из могилы и гулять в саду. В таких местах строили небольшие павильоны, где умерший мог играть в сенет или просто отдыхать. В садах помещались любимые вещи умершего, которыми он мог бы воспользоваться после смерти [6] .

Садоводство в Древнем Египте [ | ]

Садоводство в Древнем Египте было очень тяжёлой работой, так как сухой климат требовал от садовника постоянного орошения. Для разведения аллей финиковых пальм необходимо было большое мастерство в искусстве садоводства. Также немалые усилия прикладывались для отпугивания птиц от зерновых культур. В этом деле египтяне достигли высокого уровня, придумывая хитроумные ловушки, останавливающие вторжения птичьих стай [3] . С целью облегчения орошения, сады закладывались около канав, которые порой специально создавались на площади сада. Вода из канав наполняла пруды и шла на поливку деревьев и цветов. Для черпания воды из канав служило особое приспособление — шадуф, состоящее из рычага, закреплённого между двух вертикальных столбов. Короткий конец рычага был с грузом, а на длинном конце — бадья из пальмовых листьев. Вода разносилась в вёдрах на коромыслах или в бурдюках из бараньей шкуры [2] .

Растения [ | ]

О составе древесных пород и кустарников, разводимых в египетских садах, можно судить по их изображениям на гробницах, по записям в документах. На основе имеющихся документов можно установить, что в Египте разводились финиковые пальмы, пальмы-дум, пальмы-аргун, сикомора, гранатовые и оливковые деревья, инжир, тамариск, персея, нильская акация, ива, виноград, цератония, персиковое дерево, яблоня [2] .

Сикомор выращивали с додинастических времён как древнеегипетское древо жизни, растущее на пороге между жизнью и смертью. Фрукты этого дерева, а также изделия из него богато представлены в египетских гробницах всех эпох. Некоторые гробы для мумий также делались из древесины этого дерева [7] .

Наиболее распространённым плодовыми деревьями были финиковые пальмы, фиговые деревья и пальмы-дум. Некоторые из плодовых деревьев, например, яблони и гранаты, завезены из других стран и культивированы в Египте. Фрукты и овощи, выращенные в садах, использовали для еды и церемоний. Из винограда делали вино и изюм.

В древнеегипетских садах разводили много различных видов цветов, поскольку цветы играли в жизни египтянина большую роль. На празднествах и религиозных торжествах женщины и мужчины украшали себя цветочными венками и гирляндами. Цветы также играли большую роль в культе мёртвых. Из них изготовляли венки, букеты и гирлянды для украшения мумий, храмовых колонн и растительных жертвований.

Галерея растений, выращивавшихся в древнеегипетских садах [ | ]

Финиковая пальма, плоды которой употреблялись египтянами в пищу и для производства вина.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]