Podary45.ru

Фиалка уход и пересадка

Фиалка уход и пересадка

При размножении фиалок через укоренение листа, следующий важный этап – отделение деток от материнского листа и пересадка их в отдельные горшочки , чтобы молодые растения продолжили свой рост и готовились к первому цветению.

1. После появления деток важно определить момент, когда молодые растения можно отделять от материнского листа и пересаживать в горшочки. Нет точного срока, который можно указать, через какой период нужно детки фиалки пересаживать в горшочки для самостоятельного развития.

Готовность деток к пересадке нужно определять по их размеру. В высоту листики деток должны достигнуть 3-5 см и у каждого молодой розетки должно быть не мене двух крупных листика, а лучше 3-5. Если у материнского листа фиалки образовалась 1 детка, то она будет развиваться быстрее, чем у листа с большим количеством деток. Оптимально, если лист даёт 2-3 детки, тогда они получают достаточно места и питания от листа, развиваются крепкими, их легко разделять, пересаживать, они быстро приживаются и начинают самостоятельно расти.

2. Перед пересадкой деток растения не нужно поливать, так как их корешки легче разделить в сыпучем сухом грунте.

3. Вначале нужно осторожно отделить материнский лист от деток . Если лист в хорошем состоянии, отделился с пучком корней, то можно обратно посадить его в стаканчик, и он даст вторую партию деток, быстрее, чем укоренять новый лист.

4. После отделения материнского листа, нужно осторожно разделить розетки молоды растений , так чтобы каждая детка имела пучок корешков. Корешки у фиалок тонкие как волосы, не нужно убирать с них старый грунт, если он сам не осыпается, лучше сажать фиалки с небольшим комочком земли.

5. Детки фиалок нужно сажать с маленькие горшочки или стаканчики объёмом 150-200 мл. На первом этапе растениям достаточно такого объёма для развития до момента второй пересадки. В горшочках обязательно должны быть дренажные отверстия.

6. Земля для фиалок должна быть мягкая и рыхлая. Можно купить специальный почвогрунт для сенполий, он также подходит для выращивания петуний, глоксиний, пеларгоний, примул, стрептокарпусов, цикламенов. Земля для фиалок должна обладать слабокислой реакцией, основная её часть – это низинный и верховой торф.

При пересадке фиалок земля должна быть умеренно влажной, не мокрой и не сухой.

7. Насыпав землю в горшочек её нельзя уплотнять или приминать . Сделав в центре углубление, поместите в ямку корешки фиалки и досыпьте земли до основания первых листиков. У маленькой фиалки нужно заглубить укороченный стволик до основания листьев, чтобы розетка не болталась, но точка роста должна оставаться наверху, иначе фиалка загниёт.

8. После пересадки фиалку поливать в первый день не нужно. Полить пересаженные растения лучше на второй день, осторожно по контуру горшочков, чтобы вода не попадала в центр маленьких растений.

9. Растения после пересадки должны стоять на светлом, но не на солнечном месте . Если в помещении низкая влажность воздуха, жарко или пересаженные растения имеют мало корешков, то лучше сделать для них тепличку, надев сверху прозрачные пакеты.

Как пересадить фиалку в домашних условиях – практическое руководство для новичков

Многие цветоводы-любители и профессионалы-селекционеры выращивают сенполию на подоконниках квартир и домов. Миниатюрная красавица прекрасна в любом облике: опушенные листья, обильное цветение радует глаз. Африканская гостья не слишком требовательна в своем содержании. Однако необходим грамотный уход, который заключается в обеспечении оптимальных условий содержания. Одной из составляющих «заботы» является пересадка фиалки в домашних условиях.

Признаки необходимости пересадки и способы

Существуют определенные причины, при которых замена почвы в цветочном вазоне является необходимостью. Пересадка фиалок в домашних условиях требуется в случае:

  • покупки молодого экземпляра. Пересаживать приобретенную красавицу следует после проведения карантинных мер;
  • появления налета белого цвета на поверхности почвы, который сигнализирует о ее засоленности;

  • «прорастания» корней сквозь дренажное отверстие вазона;
  • появления угнетенного состояния, приостановки в росте, отмирания листовых пластин;
  • размножения молодой поросли, которая нуждается в рассаживании.
  • Многие новички интересуются, как правильно пересадить фиалку в домашних условиях, чтобы она получала все необходимые питательные вещества и чувствовала себя прекрасно.

    Профессионалы используют несколько способов пересадки. Самым доступным является перевалка особи в больший по размерам горшок. Процедура выглядит следующим образом: растение аккуратно вынимают из вазона и без разрушения земляного кома перекладывают в другую емкость. Бока и верх подсыпают приготовленной продезинфицированной почвой. Данный способ подходит только для молодняка, который отличается интенсивным ростом и не успел истощить грунт.

    Взрослую особь пересаживают с полной заменой земляного субстрата. Процедура выполняется предельно аккуратно с минимальным воздействием на корни.

    Что понадобится

    Прежде чем пересадить немолодую фиалку в домашних условиях, следует пошагово изучить процедуру.

    Читать еще:  Что можно сажать на кладбище?

    Для проведения мероприятия цветоводу понадобится:

      Вазон или другая емкость (пластиковый одноразовый стаканчик) подходящего размера с наличием дренажных отверстий;

  • Специальная почва (лучше всего купить в магазине готовый грунт);
  • Подготовить растение, которое будет пересаживаться.
  • Необходимо пересаживать фиалки, когда корневая система полностью оплетет земляной ком. Идеальным временем для процедуры является весенний период, хотя при необходимости красавица может быть пересажена в любой момент. Цветущие экземпляры пересаживаются исключительно при острой потребности.

    Важно! В летний период на приживаемость сильно влияет жара, в зимний – недостаточное количество света. Именно поэтому в эти периоды растение пересаживают только при возникновении заболеваний. Плановая пересадка фиалок проводится только ранней весной.

    Существуют определенные требования к материалам:

    • Горшки перед пересадкой должны быть продезинфицированы. Размер емкости – до 10 см, диаметр для взрослого растения – до 15 см. Обязательно наличие большого количества дренажных отверстий. Молодые побеги пересаживают в горшок диаметром до 6 см. При использовании пластиковых стаканчиков, прежде чем пересадить фиалки, следует устелить дно дренажным материалом. Для лучшего увлажнения стоит использовать фитильный метод полива.
    • Почва должна быть легкая, но питательная. Подходит состав из чернозема, торфа и песка в соотношении 5:3:1. Следует также ввести дополнительные разрыхлители – мох сфагнум, перлит, вермикулит. Дренаж – керамзит, битая керамика. Новичкам рекомендуется использовать готовый субстрат, который продается в специализированном магазине. Обязательное требование при пересадке растения – дезинфекция почвы. Перед посадкой следует добавить биогумус для «оживления» смеси.

    Совет! Почва для пересадки должна готовится заранее. Пересадка фиалок во время цветения проводится только в покупной грунт для цветущих растений.

    Взрослые фиалки пересаживаются каждые 1-2 года с полной заменой почвы, молодые – весной методом перевалки.

    Как подготовить растения

    Перед тем как пересадить фиалку в другой горшок в домашних условиях, необходимо увлажнить растение таким образом, чтобы оно свободно вынималось из емкости. Вместе с этим следует обеспечить чистоту листков.

    Вынутое из горшка растение следует осмотреть, осторожно отряхнув землю от корней – поврежденные корешки удаляют. Если корневая система сильно разрослась, ее можно на 2/3 подрезать. Это не принесет вреда красавице.

    Гнилые корни удаляют в обязательном порядке. Обрезать их следует до здоровых тканей. Срезы обрабатывают древесным углем для обеззараживания.

    Как пересадить фиалку дома – пошаговая процедура:

    • Сквозь отверстия в дне горшка протянуть шнурок-фитиль и прикрыть дно дренажным материалом: керамическая плошка, мох, керамзит. При использовании пластиковых стаканчиков дренажный слой укладывается в несколько шаров;

  • Установить растение, предварительно расправив корневую систему;
  • Аккуратно подсыпать почву, легка уплотняя ее;

  • Засыпать растение по шейку и осторожно полить фиалку под корень;
  • Подсыпать грунт;
  • Уложить слой вермикулита в качестве мульчи;
  • Накрыть растение полиэтиленом или пластиковой бутылкой, сформировав тепличку;
  • Окутать вазон, включая дренажные отверстия на дне мокрой тряпочкой или установить горшок на поддон с мокрым мхом сфагнумом.
  • Важно! Пересаженное растение не поливают на протяжении 7-10 дней.

    Отдельной процедурой является омолаживание старого, но любимого растения. Омолодить фиалку можно и в тех случаях, когда растению не были обеспечены оптимальные условия содержания, в результате чего сформировалась некрасивая розетка. Признаки старения – оголившийся стволик.

    Омоложивание растения может проводится разными способами:

    • Удалить 2/3 корней, нижний ярус листьев. Фиалку посадить в немного меньший горшок, заглубив до “шейки”.
    • Отрезать очень острым и чистым ножом наземную часть растения. Оставить на пару часов для привяливания (подходит темное сухое место). Поставить фиалку в стаканчик с чистой теплой водой до образования корешков. При появлении корневой системы фиалку высаживают в заранее подготовленный субстрат.

    Важно! При пересадке растения диаметр горшка должен соответствовать размеру корневой системы. Пока корни не оплетут земляной ком растение не порадует цветением(если фиалка совсем перестала цвести читайте нашу статью).

    Как рассадить молодые растения

    Фиалка размножается методом укоренения листка. Примечательно, что одна листовая пластина может давать огромное количество “деток”. Их отлучают от материнского экземпляра после полноценного формирования розетки (спустя 2-3 месяца после укоренения листка, когда молодые растения сформировали по 2-3 пары настоящих листков).

    Читать еще:  Уход за земельным участком осенью

    Используют пластиковые стаканчики, в которых они будут расти и набираться сил вплоть до первого цветения. Важно в момент пересадки “детки” не сильно заглубить ее. Нежная корневая система может загнить, что приведет к гибели растения.

    Комнатные фиалки – прекрасные гости, пришедшие к нам из теплой и влажной местности. Именно такие особенности содержания требуются этим удивительным малышам. Цветовод, который сможет подружиться с ними, долгое время будет радоваться обильному и насыщенному цветению африканских красавиц.

    Как пересадить фиалку

    Без сомнения, фиалка или сенполия является одним из самых популярных комнатных растений. Цветущая фиалка выглядит очень трогательно, помогает создать уют. Любители этих комнатных растений собирают целые коллекции растений с различной окраской соцветий и листьев, обмениваются редкими экземплярами и создают фиалкам максимально комфортные условия. Начинающие цветоводы, приобретая фиалку, должны быть готовы к тому, что растение потребует внимания и заботы, но взамен почти весь год будет радовать вас своим цветением. Одним из важных факторов, влияющих на внешний вид, цветение и общий комфорт растения, является как раз своевременная пересадка фиалок и омоложение кустиков. В данной статье мы поговорим о том, когда пересаживать фиалку, как сделать это правильно, чтобы не подвергать растение большому стрессу.

    Как понять, когда необходима пересадка фиалок

    Фиалки, как правило, выращивают в довольно маленьких горшках, и почва довольно быстро истощается. Подкормки в данном случае не помогут, потому что при помощи удобрений невозможно восполнить необходимое количество питательных веществ, если растение продолжает оставаться в истощенной почве.

    Поэтому пересаживать растения рекомендуется ежегодно, независимо от возраста. Но иногда обстоятельства складываются так, что растению может потребоваться внеплановая пересадка, которую проводят по следующим причинам:

    • после покупки и карантина нового растения;
    • при появлении белого налета на верхнем слое почвы;
    • когда корневая система разрастается настолько, что растению становится тесно в горшке;
    • в случае, если фиалка вянет и чахнет, несмотря на регулярное внесение удобрений;
    • когда из недавно укорененного листика появилось несколько розеток, которые следует рассадить.

    В каждом из вышеперечисленных случаев растение следует незамедлительно пересадить. Проще всего для этого использовать метод перевалки: не нарушая целостность земляного кома и не травмируя корневую систему растение аккуратно и быстро перемещают из одного горшка в другой и заполняют пустующее пространство свежей почвой.

    Если же требуется полная замена земли, то действовать придется по-другому. Такая пересадка потребует больше времени, так как вам придется осмотреть корни растения, частично освободить от старой земли и при этом постараться не повредить их.

    Пересадку рекомендуют проводить в то время, когда фиалка не цветет, так она быстрее адаптируется. Зимой процесс адаптации может замедлиться из-за недостатка света, а в летнее время из-за повышенной температуры воздуха, поэтому наилучшим временем для пересадки будут весна или осень.

    Если возникает острая необходимость пересадить цветущую фиалку, то опытные цветоводу рекомендуют предварительно удалить все цветоносы, чтобы растение направило все силы на укоренение, а не на цветение.

    Пересадка фиалок в домашних условиях: подбираем цветочный горшок

    Подготовка к пересадке фиалки начинается с подбора нового цветочного горшка. Совсем молодые растения можно высаживать в пластиковые стаканчики, по мере роста фиалки постепенно увеличивается и размер емкости. Диаметр горшка для взрослого растения не должен превышать 13-15 см (высота при этом около 10-12 см).

    Горшок может быть как пластиковым, так и глиняным, тут нет четких рекомендаций, и этот вопрос решается на ваше усмотрение. Однако не забывайте, что глина является дышащим экологичным материалом, который способен впитывать излишки влаги.

    Если вы практикуете «фитильный» полив, то перед пересадкой вставьте в дренажное отверстие мягкие шнуры или полоски ткани, которые будут выполнять функцию фитиля и доставлять влагу к корням растения. Зафиксировать фитиль можно при помощи керамзита или мелких камушков, которые будут являться дренажным слоем.

    Читать еще:  Как ухаживать за бегонией королевской?

    Готовим грунт для фиалок

    Практически в любом цветочном магазине или садовом центре можно приобрести готовый грунт для фиалок (или сенполий). Если же вы привыкли готовить почвосмесь самостоятельно, то вам потребуется смешать торфяную землю, крупный песок и чернозем в соотношении 3:1:5. Также в состав смеси надо добавить какой-либо разрыхлитель, которые улучшит влагопроницаемость грунта (измельченный керамзит, сфагнум или вермикулит). Объем такой добавки должен соответствовать объему песка.

    Независимо от того, купили вы грунт или приготовили его сами, перед пересадкой растения почву надо продезинфицировать. Для этого пролейте землю слабым раствором марганцовки, пропарьте или прокалите в духовке. Учитывая, что такая обработка может уничтожить не только вредные, но и полезные микроорганизмы, перед посадкой в землю можно добавить биогумус (небольшое количество).

    При посадке грунт не должен быть сухим или переувлажненным, он должен быть в меру влажным, легким и сыпучим.

    Пересадка комнатных фиалок. Подготовка к процессу

    Если вы планируете пересадку днем, то утром полейте растение – так оно легче будет выскальзывать из горшка, предварительный полив снижает риск механических повреждений.

    Внимательно осмотрите корневую систему, по возможности бережно очищая ее от земли.

    Если обнаружите поврежденные корни со следами гнили, то их следует удалить и срезы присыпать измельченным древесным или активированным углем.

    Если все корни здоровы, но разрослись очень сильно, то без ущерба для растения можно срезать не менее половины (срезы также обработать углем). В том и другом случае важно использовать очень острые и предварительно продезинфицированные ножницы.

    Если гниль поразила всю корневую систему, то после удаления пораженной части цветок можно укоренить в воде, растворив в ней таблетку активированного угля, а после появления корней посадить в почву по всем правилам.

    Пошаговая пересадка фиалок

    Итак, вы подготовили цветочный горшок, теплую отстоявшуюся воду, грунт и готовы к пересадке фиалки. Необходимые шаги:

    1. Пропустить фитиль в отверстие на дне цветочного горшка и уложите на дно дренажный слой.
    2. Насыпать почву, поместить в горшок растение и расправить корни, постепенно подсыпая грунт. При помощи небольшой лопатки или палочки грунт следует немного уплотнять.
    3. Почву следует досыпать, пока не достигнете уровня корневой шейки, затем аккуратно при помощи спринцовки полейте растение, почва в процессе полива немного осядет, ее следует досыпать до прежнего уровня (не заглубляя корневую шейку).
    4. Очень аккуратно, чтобы не повредить листья, покачайте фиалку из стороны в сторону, чтобы убедиться, что она плотно сидит в земле. На поверхность почвы можно насыпать вермикулит, который будет выполнять функцию мульчи.
    5. Для того, чтобы фиалка как можно быстрее адаптировалась, можно соорудить укрытие из пакета, которое поможет поддерживать нужную температуру воздуха и предотвратит испарение влаги. Важно лишь обеспечить проветривание, так как фиалка не очень хорошо переносит повышенную влажность воздуха.

    Пересадка фиалок с целью омоложения

    Чем старше становится фиалка, тем больше она разрастается и тем меньше она цветет. Чтобы вернуть прежнее пышное цветение, можно омолодить растение. Эта процедура состоит в удалении части корневой системы и некоторых листьев и пересаживании растения в цветочный горшок меньшего объема. Либо вовсе можно удалить корни вместе с нижней оголившейся частью ствола, укоренить растение в воде и высадить в новый горшок.

    Рассаживаем молодые фиалки

    В процессе омолаживания взрослого кустика можно укоренить часть отрезанных листочков. Примерно через 2,5 месяца после укоренения их следует рассадить по отдельным стаканчикам, в которых они будут находиться до своего первого цветения.

    После того, как молодые фиалки отцветут, их можно будет посадить в пластиковые или керамические цветочные горшки подходящего размера. Независимо от размера и возраста фиалки ей надо обеспечить необходимое освещение, грамотный полив и подходящий температурный режим.

    Если хорошо подготовиться к процессу пересадки, то он не вызовет у вас каких-либо сложностей. Со временем вы приспособитесь, и будете делать это быстро и аккуратно, так как пересаживать фиалки надо довольно часто, а учитывая красоту этих растений, их количество в вашем доме будет постоянно расти.

    Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector
    Для любых предложений по сайту: [email protected]