Podary45.ru

Цикламен уход и пересадка в домашних условиях

Цикламен уход в домашних условиях – практическое руководство для начинающих садоводов

Цикламен широко распространен в странах Средиземноморья, Африке, Иране, Турции. В нашем регионе растение не так популярно, как на родине. Связано это с несколькими причинами, основная из которых – сложность в уходе. Так считают новички, профессиональные цветоводы заявляют – ухаживать за цикламеном на подоконнике не так уж и сложно. Важно обеспечить уход грамотно и создать содержание, максимально приближенное к естественным условиям произрастания.

Разновидности растения

На сегодня существуют более 20 разновидностей растения. В наших квартирах чаще всего встречаются:

    Мини-сорта — «Сильверхарт», «Мидори», «Жанетто», «Либретто», Сильверадо» с цветками не более 4 см. Многие миниатюрки издают утонченный аромат.

Миди-сорта с розетками среднего размера. Размер цветков – 6-7 см. Распространенные сорта «Канто», «Лазер», «Стерлинг»

Макси-сорта — «Концерто», «Райньер», «Сьерра», «Винтер Айс» — крупноцветковые экземпляры с разнообразными оттенками цветения.

Цикламен — уход дома

Обеспечив растению надлежащий уход, можно многие зимы любоваться цветами-бабочками, ведь появляются они в конце осени и радуют глаз до самой весны.

Цикламен, уход за которым заключается в создании оптимальных условий, на летний период сбрасывает листья. В период покоя ему необходимо прохладное помещение.

Совет! Не стоит выбрасывать клубень после отмирания, ведь к осени он вновь проснется и порадует обильным цветением.

Температура, местоположение и освещение

Цветок цикламен закладывает бутоны еще в период покоя. Растение болезненно реагирует на высокие температурные показатели. Оптимально выращивать заморского гостя при 10-15 градусах в зимний период. При более высоких показателях происходит сбрасывание листьев и цветов.

Цикламены следует постепенно приучать к более теплому содержанию. Цветы помещают на подоконник под форточкой, которую периодически открывают для притока свежего воздуха. Идеальное расположение окон: восток или запад — в летний период, юг — в зимнее время.

Гибриды цикломении отличаются по размеру и тону бутонов. Персидская разновидность чувствует себя превосходно при температуре 20 градусов, но боится солнечных лучей.

Совет! Выбирая сорт, стоит обращать внимание на его требования к температуре – самому важному условию содержания.

Растению подходит рассеянный свет без попадания солнечных лучей. При сильном потоке солнца стоит перенести его на западное окно или притенить на южном.

Влажность воздуха

Цикламен очень любит влажный воздух. Условия повышенной влажности в квартире можно создать разными способами:

  • Опрыскивание листовых пластин. Во время цветения растение не опрыскивают, так как снижается декоративность бутонов;
  • Созданием водяного тумана вокруг растения;
  • Размещением вблизи вазона емкостей с водой.

Совет! Поддон с мокрой галькой, на которую устанавливается вазон с цикламеном поможет решить проблему с влажностью воздуха возле растения.

Полив и почва

Светолюбивому растению требуется частый полив, при этом используется незначительное количество воды, температура которой на несколько градусов ниже комнатной. Цикламен поливают под корень — в вегетационный период и в поддон — в момент цветения. В период покоя растение поливается очень аккуратно, без переувлажнения.

Изучая, как ухаживать за цикламеном, стоит обратить внимание и на состав почвы. Для растения важно создание аэрации – высокого воздухопроницания. Профессионалы рекомендуют следующий состав грунта:

  • 1 часть листовой земли;
  • 1 часть перегноя;
  • 1 часть торфа;
  • 1 часть песка.

Готовый субстрат можно приобрести и в специализированном магазине.

Подкормка и удобрения

В период вегетации и цветения цикламен удобряют каждые 2 недели специальным комплексным препаратом.

Пересадка и размножение цикламена

Многих интересует, как пересадить цикламен правильно. Растению меняют грунт в крайней необходимости (после покупки, возникновения инфекции, в случае снижения обильности цветения). При пересадке дно вазона устилается дренажом и заполняется приготовленной почвой. Клубень высаживается в землю на глубину 1/3 своего размера или на одном уровне с почвой. Время плановой пересадки – начало периода покоя (пожелтение листьев, прекращение цветения).

Читать еще:  Как избавиться от почвенных мушек в комнатных цветах народными средствами?

Важно! Не стоит выбирать слишком большие размеры горшка. Для мини-сортов подходят емкости диаметром 6-10 см, миди высаживают в вазоны диаметром 10-13 см , макси виды — в 13-20 см.

В условиях квартирного содержания длительность жизни цикламена составляет 7-10 лет. Сохранить сорт можно, размножив растение самостоятельно. Узнав, как размножается цикламен дома, можно грамотно выполнить процедуру. Специалисты советуют делить клубень лишь того растения, на котором имеется несколько точек роста. Разрезать посадочный материал таким образом, чтобы на каждом экземпляре был глазок. Использовать следует только очень острый нож, разрезы на клубне обеззаразить.

Совет! Размножают цикламен только при необходимости. В большинстве случаев клубни поражаются гнилью и погибают.

Второй способ размножения – использование семян:

  • Посев проводится в конце марта;
  • Температура содержания посевов – 18 градусов;
  • Прорастание происходит в темном месте (при необходимости емкости с посевами закрывают непрозрачной пленкой).

Прорастают семена цикламена довольно затруднительно. Причиной этому может быть высокая температура в помещении. При 20 градусах всхожесть семян снижается в несколько раз.

Комнатные цикламены – удивительные цветы, которые радуют людей яркими расцветками в зимний период. Профессионалы рекомендуют обязательно попробовать подружиться с очаровательным заморским гостем, поселив его на подоконнике.

Цикламен: уход и содержание в домашних условиях

Когда в цветочном магазине видишь цикламен, трудно удержаться от покупки. Но дома растение часто разочаровывает: оно быстро теряет свою привлекательность, распустившиеся цветки вянут и поникают, листья желтеют. Причина – ошибки в уходе.

Компактных растений с узорчатыми листьями, усыпанных цветками-мотыльками – белыми, розовыми, красными, малиновыми, с простыми или бахромчатыми лепестками, – хочется собрать у себя как можно больше. В хороших условиях цикламен будет цвести из года в год.

Период покоя у цикламена

В природе цикламены цветут осенью либо ранней весной. После отцветания наступает покой, у цикламена постепенно желтеют и отмирают листья. Домашний цветок также чередует два периода.

Многие цветоводы, воспользовавшись советами из цветочных справочников, пытаются сохранить клубни уснувшего растения в полностью сухом грунте, поместив горшок в холодильник. Клубень после такого “покоя” разбудить не удается. Особенно опасна пересушка для совсем молодых растений с небольшими клубнями. Как только вы заметили, что растение отцвело и начало терять листву, просто сократите полив и не подкармливайте его. Но никаких холодильников! Через некоторое время цикламен вновь отрастит листья.

Как отличить цикламен персидский от цикламена европейского (пурпурного)

Чтобы понять, как ухаживать за цикламеном в домашних условиях, нужно знать, к какому виду относится растение. Сроки цветения, период покоя и глубина при пересадке отличаются у ц. пурпурного (европейского) (Cyclamen purpurascens) и ц. персидского (Cyclamen persicum).

Признаки, по которым можно отличить виды цикламена:

  • Чаще всего осенью и зимой цветущими продаются цикламены персидские, весной и летом – пурпурные (европейские). До появления современных гибридов цветки цикламена персидского были крупнее. Но сейчас различить два вида цикламена по цветкам невозможно.
  • Посмотрите на изнанку листа. У ц. пурпурного она лиловая, даже пурпурная, у ц. персидского – зеленая, может быть с рисунками.
  • Обратите внимание, как сидит в горшке растение. Если клубень выступает над уровнем грунта, это ц. персидский. Если он погружен в почву целиком, это ц. пурпурный.
  • Клубень ц. персидского уплощенный, не образует “деток”, корни формируются лишь в нижней части.
  • Клубень ц. пурпурного со временем разрастается, формирует небольшие дочерние клубеньки. Корни расположены по всей поверхности клубня.

Раньше было принято считать названия вида цикламена «пурпурный» и «европейский» синонимами, из старых пособий это разошлось по интернету. С 1972 года более точным названием вида считается цикламен пурпурный, а не ц. европейский. Под именем “цикламен европейский” в продаже встречаются несколько европейских видов: ц. пурпурный (Cyclamen purpurascens), ц. выемчатый (C. repandum) и ц. плющелистный (C. hederifolium).

Как ухаживать за цикламеном в домашних условиях

Читать еще:  Как на зиму сохранить ромашки?

Цикламен в домашних условиях не выносит высоких температур: прохладное место на подоконнике или застекленном балконе оптимально. При температуре +6. +12°С цветение может продлиться до полугода. Предпочитает рассеянный свет и хорошо цветет даже на северном окне. От прямого солнца на листьях могут даже появиться ожоги. Постарайтесь найти для цикламена самое светлое прохладное место в квартире, чтобы черешки отрастающих листьев не вытягивались.

Любит рыхлую питательную почву со слабокислой реакцией (подойдет готовый грунт для фиалок) и хороший дренаж. Горшок не должен быть слишком большим и глубоким. Пересаживать цикламен нужно не чаще чем раз в 2–3 года, при этом новый горшок должен быть ненамного больше предыдущего.

Глубина посадки зависит от особенностей роста корней у разных видов:

– у цикламена персидского корни растут исключительно снизу, поэтому верхушка клубня должна быть видна над поверхностью земли;

– у цикламена европейского корни растут по всей поверхности клубня, значит его можно заглубить.

В период роста растениям нужен регулярный полив (только не допускайте застоя влаги!), при этом поливать лучше в поддон или методом погружения, чтобы вода не попала на верхушку клубня (может загнить). Не помешает и частое опрыскивание: цикламен любит повышенную влажность воздуха. Необходимы и подкормки комплексными удобрениями для цветущих растений.

От вредителей цикламен страдает нечасто, но излишняя сухость воздуха может стать причиной появления паутинного клеща.

Как замножить цикламен

Размножают цикламены семенами или клубнями-детками. Вопреки запретам авторов справочной литературы цветок размножают также делением клубня, что эффективно для омоложения посадочного материала. Способ подходит для клубней старше 3–4 лет. Взрослый клубень в период покоя (обычно в феврале) делят острым ножом на части так, чтобы каждая деленка имела хотя бы одну почку возобновления. Очень важно присыпать срезы толченым древесным углем и несколько дней подсушить (более долгое подсушивание плохо повлияет на приживаемость). Затем части клубня высаживают в почву, заглубив на 2/3, аккуратно поливают. Они укореняются в течение месяца при температуре +18ºС. Цикламены из деленок клубня зацветают гораздо раньше, чем из семян.

Цикламен: посадка, выращивание и уход в домашних условиях

Цикламен или Альпийская фиалка — это великолепное растение с цветами-бабочками, которое относится к роду цикламенов, в который входят 22 вида. Вопреки тому, что следует из названия, оно не принадлежит к семейству Фиалковые, а относится к семейству Первоцветные (Primulaceae).

Это популярное комнатное растение родом из горных районов Юго-Восточной Европы, Алжира и Туниса и способно скрасить зимнее время года своими красочными цветами и листьями. Однако цикламен может выращиваться не только как горшечное растение, но и на срезку. При прохладной температуре срезанные цветы могут простоять не менее 2-3 недель. Лучше всего цветы смотрятся в стеклянных или серебряных вазах, в которых выглядят еще более изящными. Воду следует менять 2-3 раза в неделю, а стебли подрезать. Также они прекрасно смотрятся в горшках, засаженных несколькими растениями разных цветов.

Общая характеристика

Листья, цветы и корни многолетнего растения вырастают из клубня. Классические сорта достигают высоты около 30 см. Какими бы нежными не казались цветы, цикламены в помещениях сохраняют свою стойкость: цветение может длиться до 8 месяцев, а длительность жизни некоторых видов — до 20 лет при условии правильного ухода и размещения. Для него характерны темно-зеленые сердцевидные листья с серебристым рисунком. Нежные цветы напоминают бабочек и расположены на длинных стеблях. Цветовая гамма варьируется от белого до розового и красного, также доступны двухцветные варианты. Цикламен зацветает в сентябре и цветет обычно до апреля. Отцветшие соцветия не срывают, а срезают чистыми ножницами или ножом.

Как выбрать растение

Если решили купить цикламен в цветочном магазине, не берите с увядшими листьями, так как они могут быть поражены болезнью (гниение клубня) или содержались при слишком высоких или низких температурах. Хотя он холодолюбив, это не означает, что он может выдерживать длительное воздействие холода. Температура ниже 10 °С может нанести непоправимый ущерб.

Читать еще:  Пальма комнатная как называется

Выбирайте растения с развитыми сплошными листьями, с несколькими цветущими цветами и почками. Обратите внимание на субстрат, если он пересушен, то цветок не будет радовать вас долгое время и его вряд ли удастся выходить.

После распаковки дайте ему несколько часов, чтобы «привыкнуть» к новой обстановке. Оставьте горшок постоять при более низкой температуре (в коридоре или светлом погребе), чем при выращивании. Помните, что тепловой шок для растения — это самый быстрый путь к его гибели.

Посадка цикламена и уход в домашних условиях

Цикламен предпочитает светлое место без прямых солнечных лучей. Растения чувствуют себя наиболее комфортно в температурном диапазоне 15-18 °С, при котором обильно цветут. Чем прохладнее среда, тем дольше живут цветы. Если постоянная комнатная температура выше, цветы отцветают и иногда сбрасывают листья. Избегайте мест непосредственно над обогревателем. Если листья и цветы повисли, это указывает на то, что место слишком теплое. Уличный цикламен предпочитает частично затененное место в саду. С мая до первых ночных заморозков горшечные цветы могут стоять на улице.

Видео-советы от эксперта по посадке цикламена:

Тип почвы

Вы можете использовать коммерчески доступный компост для горшечных цветущих растений. Если боитесь залить растение или в доме излишне влажная среда, также можете использовать хорошо дренированную почву для кактусов или смешать почву для горшечных культур с перлитом или песком.

Полив

Поливайте цикламен не в горшок, а в поддон. Избыток воды должен быть сразу же удален. Корневой ком всегда должен быть слегка влажным во время фазы цветения, но никогда не должен быть переувлажнен в течение длительного времени. Растение не терпит заболачивания! Лучше всего для полива подходит отстоянная вода без извести. После того как он отцветет, полив должен уменьшиться, а с наступлением фазы отдыха (листья могут пожухнуть) полностью прекращается до появления новых побегов ранней осенью.

Внесение удобрений

Во время фазы цветения и роста цветы удобряют еженедельно в слабой концентрации вместе с поливной водой. Затем следует период отдыха от 6 до 8 недель. В период после пересадки до цветения питательные вещества добавляют каждые 2-3 недели.

Пересадка

Комнатный цикламен пересаживают в новый субстрат каждые два года в сентябре. Следите за тем, чтобы клубень не был полностью покрыт почвой, примерно треть должна быть на поверхности.

Меры предосторожности! Молодые клубни цикламена содержат гликозид цикламин, который является токсичным. При проглатывании могут возникнуть спазмы желудка и сильная тошнота, поэтому всегда используйте перчатки.

Посадка цикламена семенами

Далее рекомендуем посмотреть видео, где эксперт подробно рассказывает как правильно производить посадку цикламена семенами в домашних условиях.

Размножение семенами

Комнатный цикламен можно размножать посевом семян. Семена прорастают в темноте примерно через 4-6 недель при температуре почвы от 16 до 20 °С. Семена не хранятся долго, поэтому их всегда следует высаживать как можно скорее.

Болезни и вредители

Цикламен могут поразить трипсы, о чем будет свидетельствовать коричневый цвет листьев. Гниющие цветочные стебли и коричневые пятна на листьях, которые также покрыты серым налетом, являются признаками поражения серой плесенью. В случае поражения фузариозом листья увядают, а на клубне появляются очаги некроза. Нежной зеленью растения также не прочь полакомиться и паутинные клещи, которые обитают на нижней стороне листа. Если почва слишком влажная, в ней могут появиться грибные комарики.

В случае появления болезни или вредителей не срезайте зараженные листья и цветы! Выкрутите их из клубня и удалите сильным рывком.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]