Podary45.ru

Уход за дендробиумом нобиле в домашних условиях

Дендробиум нобиле: проверенный способ размножения благородной орхидеи

Истинным любителям орхидей всегда не хватает знаний об этих удивительных растениях. И чем больше добываешь информации о них, тем больше понимаешь, что хочешь знать еще больше. Вот уже ты хорошо знаком с поливом и уходом, добился домашнего цветения своих красавиц, но следующий вопрос, который задаешь себе: как размножить орхидеи? Я хочу рассказать о своем способе размножения дендробиума нобиле, о котором узнала совершенно случайно.


Дендробиум нобиле (Dendrobium nobile)

Моя коллекция

Свой первый дендробиум нобиле я купила в 2011 году. Сразу же стала искать в журналах и другой литературе информацию о том, как его содержать. Но большинство статей описывали фаленопсисы, да и интернетовские материалы в то время тоже были им посвящены. Поэтому мне пришлось действовать самостоятельно — методом проб и ошибок.

Сегодня моя коллекция включает свыше трех десятков различных орхидей, среди них шесть сортов дендробиумов. И только благодаря своим ошибкам я научилась размножать своих благородных любимчиков.

Дендробиум после цветения

Дендробиум нобиле, или д. благородный — листопадная орхидея, которая после цветения впадает в состояния покоя. Не зная этого, я даже в этот период обращалась с ней как с фаленопсисом, регулярно погружая в воду (для полива). Меня пугали ее желтеющие листочки. Чтобы спастись от моего повышенного внимания, дендробиум нобиле стал наращивать деток. Они появились на псевдобульбах в разных местах.


Детки дендробиума. Фото Елены Шахматовой

Чтобы помочь материнскому растению вытянуть быстрорастущие корни деток, я часто опрыскивала их водой. Так продолжалось с октября по февраль. Но когда длина корней деток достигла 3-5 см, я аккуратно, стараясь не поранить бульбы матери, отделила их. После этого сутки просушивала ранки, замазанные зеленкой.

Как подготовить субстрат и посадить деток

В это время подготовила субстрат для малышей. Для этого прокипятила сосновую кору, остудила ее и еще влажную разрезала ножницами на частички (чем мельче, тем лучше). Корни дендробиумов тонкие и ломкие, поэтому субстрат должен быть более мелким. Затем просушила кору у батареи. Подготовила пластиковые стаканчики (растение со временем «прирастает» корнями к горшкам и достать его нет никакой возможности, поэтому лучше пожертвовать горшками-стаканчиками, сохранив орхидею, чем потерять ее из-за поврежденной корневой системы).


Слева: молодые дендробиумы в пластиковых стаканчиках. Справа: мама, освободившись от деток, зацвела. Фото Елены Шахматовой

В дальнейшем я покупаю горшки для орхидей со втянутым дном (для лучшей циркуляции воздуха) на маленьких ножках. На дно в качестве дренажа укладываю гальку — кроме прочего, она утяжеляет горшок, ведь растение вырастает приличных размеров и может опрокинуть емкость. Затем добавляю крупную кору, потом мелкую, насыпаю горочкой, ставлю держатель, креплю к нему детку. Аккуратно подсыпаю мелкую кору. Слегка потряхиваю, чтобы субстрат попал к корням (без усилий и нажимов, ведь корни очень хрупкие). Сверху раскладываю мокрый мох.

Найти подходящую емкость для посадки деток вы можете с помощью маркета. Посмотреть подборку горшков и держателей для орхидей и сравнить предложения разных интернет-магазинов.

Орхидея дендробиум нобиле, уход в домашних условиях

Добрый день, дорогие читатели!

Сегодня я расскажу об орхидее дендробиум нобиле. Эта орхидея растет у меня два года. Вернее, она не моя, а дочка оставила на хранение и выращивание, пока ее квартира построится. Так что уход мой, а цветок не совсем. Но фото орхидея во время цветения прошлой зимой.

Дендробиум нобиле белый

Комнатных цветов у меня много, есть и привереды, например гардения, но с дендробиумами была незнакома.

Читать еще:  Чем обработать облепиху осенью от вредителей и болезни

За два года я немного поняла, как ухаживать и обращаться с нежным цветком, впрочем, не таким уж и нежным.

Первый год я присматривалась к растению, изучала его привычки. Надо же оправдать оказанное доверие, сохранить, а может и приумножить, если удастся.

Для начала почитала, как обычно, в интернете, что советуют по уходу за этой орхидеей. У меня уж был небольшой опыт выращивания фаленопсисов, так что некоторое представление об орхидеях я имела. Но все проверяется на собственном опыте.

Уход за орхидеей дендробиум в домашних условиях.

Какой уход любит дендробиум? Любит светлое место, но не прямые солнечные лучи. У меня он стоит на столе перед южным окном.

Поливаю способом погружения горшка в ведро с водой на пару минут. Затем даю воде стечь и ставлю горшок в керамическое кашпо или горшок, потому что у дендробиума тяжелая зеленая часть и легкий горшок может перевернуться.

Подкармливаю один раз в две недели разведенным специальным удобрением для орхидей. Иногда устраиваю растению теплый душ, оно это очень любит.

Для дендробиума, в отличие от фаленопсиса, горшок можно взять непрозрачный, у него корни не участвуют в фотосинтезе.

У меня дендробиум цвел два раза в год, каждый раз цветение было на молодых побегах, которые на самом деле являются не побегами, а псевдобульбами. Первый раз цвел зимой, одновременно с гиппеаструмами и колумнеей. А второй раз в начале лета.

Бело-розовые цветы распускаются по 2-3 штуки под каждым листиком и все растение выглядит цветущей свечой. А еще цветы источают тонкий нежный слегка ванильный аромат.

У меня цветы очень нежной окраски, белые с розовыми кончиками, но существуют сорта с цветами яркой окраски от белой до темно-фиолетовой.

А несколько дней назад на мой день рождения дети подарили мне еще один дендробиум, на этот раз с желтыми цветами. Мне эти цветы напоминают нарциссы, нижний лепесток-язычок вытянут, как коронка нарциссов. Посмотрите на фото — правда, похожи на нарциссы? Только листья другие.

Дендробиум желтый

Цветение дендробиумов длится примерно 6- 8 недель. Каждый цветок держится около 2 недель, но за счет того, что цветы распускаются не все сразу, цветение растягивается а несколько недель.

Интересно наблюдать, как развивается цветок. Сначала под каждым листочком появляется бугорок, который быстро растет и вскоре превращается в бутоны. Обычно они собраны по 2- 3 штуки. Постепенно бутоны раскрываются и все растение напоминает невесту.

Температурный режим для дендробиумов

Растение хорошо растет при комнатной температуре. Оптимальной температурой для него считается 24-26 градусов. Но летом хорошо переносит и 30 градусов, а зимой 10-18 .

Что бы растение регулярно цвело, оно должно выпускать новые ростки, потому что цветение происходит на молодых ростках. А это будет происходить при хороших условиях содержания. Если все хорошо, то от основания стебля постоянно появляются все новые и новые ростки и кустик становится все крупнее.

Я читала, что для того, что бы растение цвело, ему нужно зимой создавать более прохладные условия и нужен перепад дневных и ночных температур. Но в домашних условиях не всегда получается выдержать все требования. Я для регулировки температуры ничего специального не делала, но у меня цветок зацвел в декабре, а потом еще и летом.

Зимой у меня в квартире температура поддерживается в районе 20 градусов, а цветок стоит на окне возле стекла, и перепады температур происходят сами собой. Наверное, это именно то, что нужно растению.

Уход за дедробиумом после цветения

После того, как завянут цветы на дендробиуме, цветоножки нужно удалить. Под цветоножками понимается маленький стебелек, за который цветок крепится к стеблю-псевдобульбе. Саму псевдобульбу спустя некоторое время можно срезать и использовать для размножения. Как это сделать, напишу в следующий раз.

Читать еще:  Заливка фундамента осенью при 5 градусах и уход за ним

Пока на псевдобульбе есть зеленые листья, они смотрятся довольно декоративно, а вот когда листья пожелтеют и опадут, можно ее срезать, если на ней не образовались детки -отростки. Но следует помнить. что в такой бульбе находится запас питательных веществ, так что лучше их оставить. Я срезаю только те, которые очень портят вид растения.

На таких стеблях-псевдобульбах могут развиться детки-ростки. Когда у ростка разовьются нормальные корни и сам росток достигнет несколько сантиметров, его можно аккуратно отделить от стебля и высадить в отдельный горшочек.

После цветения растение можно пересадить или разделить, если оно сильно разрослось. Без пересадки в одном горшке растение можно держать 2-3 года, затем лучше пересадить.

Если с растением есть проблемы – лучше вынуть его из горшка, осмотреть корни и выяснить причину, возможно корни подгнили или грунт уже полностью разложился и цветку не хватает питания.

Грунт для дендробиумов подходит любой для орхидей – как чистая сосновая кора, так и специальный смешанный грунт. Но практика показала, что лучше они растут в коре. Можно добавить камушки или керамзит.

Эти красавцы любят теплый душ, но устраивайте им душ не во время цветения, что бы не попортить цветы. Воду для полива лучше брать мягкую – дождевую или снеговую. В домашний условиях во время отопительного сезона влажность воздуха низкая, поэтому будут полезны опрыскивания теплой водой, цветок это любит, но по утрам, что бы к вечеру пазухи листьев просохли.

Если дендробиуму в домашних условиях обеспечен правильный уход, рано или поздно возникнет вопрос, как пересадить и разделить это красивое растение.

А вот как я его делила, я расскажу в следующей статье. Я раньше с этими орхидеями дела не имела, поэтому после пересадки решила выждать время, а потом написать. В итоге вы можете дополнительно почитать как ухаживать за дендробиумом после пересадки и цветения. У меня получилось, так что до встречи в следующих статьях!

Будут вопросы — задавайте, постараюсь ответить.

Дендробиум нобиле – уход в домашних условиях

В первой половине XIX века Европа познакомилась с одним из нежнейших представителем семейства орхидных – дендробиумом нобиле (Dendrobium nobile). В переводе с греческого слова «dendron» – дерево и «bios» – жизнь, складываются в название рода – «живущий на дереве». Род впервые описал Шварц, ботаник из Швеции, в 1799 году, а свое видовое название дендробиуму подарило латинское «nobile», что означает – благородный, знатный. Растет в Непале, Таиланде, Индии и Вьетнаме. В европейских оранжереях цветок появился в 1836 году.

По внешнему виду растение отличается от привычных нам видов орхидей наличием псевдобульб – это так называемые луковицы, которые копят влагу и питательные вещества внутри себя, а в засушливый период расходуют ее. В природных условиях некоторые виды дендробиума могут достигать в высоту несколько метров. В комнате же длина стебля редко оказывается выше 50-60 см.

Перед приобретением дендробиума, как, впрочем, и любого нового цветка, опытные цветоводы рекомендуют изучить матчасть и понять, стоит ли мучить зеленого питомца и себя, упорно добиваясь цветения светолюбивого растения на подоконниках, куда редко проникает свет? Но, советы советами, а ко мне новая зеленуха попала, как всегда, совершенно неожиданно. Кстати, многие растениеводы полагают, что для определения максимально комфортных условий содержания следует изучить родословную “аристократика”. Но мой дендробиум почему-то отказался предъявлять документы. Что ж, отступать некуда, учимся на ошибках и улучшаем условия.

Читать еще:  Как из семян вырастить кардамон в домашних условиях?

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА УХОДА

Стоит отметить, что дендробиум немного капризный. А попробуй тут не покапризничать слегка, когда у тебя изумительно нежные, белоснежные цветки, словно фарфоровые, и такие сочные зеленые листья.

Азиатская гостья светолюбива. Правда, прямого попадания солнечных лучей лучше не допускать во избежание ожога листьев. Летом цветок можно выносить на балкон, а в зимнее время обеспечивать дополнительное освещение. При недостатке света дендробиум цвести не будет. А при избытке света (и такое бывает!) псевдобульбы активно идут в рост, но заметно мельчают, что в будущем скажется на цветении. Здесь важно соблюдать золотую середину.

Оптимальная температура содержания – 20-24 градуса в весенне-летний период и 14-20 градусов в осенне-зимний. Запомните, что при постоянной температуре выше 25 градусов замедляется рост.

Увлажняют по мере подсыхания грунта. Полив производится по схеме погружения в мягкую воду комнатной температуры. Есть еще способ – поливать через поддон. Это кому как удобнее. Главное – не переливать. Так как растение все-таки предпочитает высокую влажность воздуха, его необходимо периодически опрыскивать летом. В зимнее же время можно повышать влажность с помощью поддона с гравием, предварительно налив в него воды. Для стимуляции цветения дендробиума иногда применяют горячий душ.

Подкормку следует вносить с апреля по сентябрь – 1 раз в 2 недели. Используют специальные удобрения для орхидей. Возможно применение минеральных веществ комплексного типа, но в половинной концентрации.

Итак, благородная орхидея отлично растет и цветет в весенне-летний период. А что же зимой? С наступлением холодов возможны два варианта развития событий, которые тесно связаны с условиями содержания цветка. Первый вариант – дендробиум продолжает расти, цвести и благоухать. Второй вариант – впадает в спячку и продолжает спать до тех пор, пока не будет достаточного освещения. Соответственно, если у вас нет возможности обеспечить растение благоприятными условиями зимой, следует убрать его в темное место с температурой не выше 10 градусов и прекратить полив. Правда, некоторые цветоводы замечают, что период покоя просто необходим дендробиуму, чем дольше он длится, тем больше почек будет заложено.

Пересадку азиатская красавица переносит плохо, поэтому спешить с ней не надо. Пересаживать недавно приобретенное растение следует не раньше чем через год. Затем через 3-4 года. К тому же, цветку комфортно в тесном горшке.

Размножают детками и делением куста. Первый способ удобен тем, что для проращивания можно использовать при пересадке, когда удаляются старые псевдобульбы. Их нарезают на черенки и помещают в емкость с влажным мхом, накрыв пленкой. Спустя 2 недели появляются побеги. Вторым способом можно пользоваться только 1 раз в 4 года, и то если у растения уже имеются около 6-7 псевдобульб. Корень очищают от субстрата, острым ножом делят куст на части, срез обрабатывают активированным углем.

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ

Дендробиум нобиле любят щитовка, мучнистый червец, белокрылка и подуры. Часто орхидеи подвергаются нападению грибка. Для его предотвращения нужно периодически проветривать помещение. Ассортимент довольно богат. О мерах борьбы читайте на нашем сайте.

Об ошибках при уходе за цветком просигнализируют следующие изменения:

  • коричневые пятна на листьях. Сначала осмотрим – сухие они или влажные. Сухие – это солнечный ожог, влажные – грибок;
  • сморщенные стебли. Явление это абсолютно нормальное на стадии роста молоденьких побегов. Это не от недостатка влаги, поэтому не нужно заливать растение.
  • пожелтение и опадение листьев. Если это случилось с нижними листьями, то повода для беспокойства нет. А вот проблемы с верхними свидетельствуют о возможном загнивании корней.
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]