Podary45.ru

Фиалки уход пересадка размножение

Фиалки уход пересадка размножение

При размножении фиалок через укоренение листа, следующий важный этап – отделение деток от материнского листа и пересадка их в отдельные горшочки , чтобы молодые растения продолжили свой рост и готовились к первому цветению.

1. После появления деток важно определить момент, когда молодые растения можно отделять от материнского листа и пересаживать в горшочки. Нет точного срока, который можно указать, через какой период нужно детки фиалки пересаживать в горшочки для самостоятельного развития.

Готовность деток к пересадке нужно определять по их размеру. В высоту листики деток должны достигнуть 3-5 см и у каждого молодой розетки должно быть не мене двух крупных листика, а лучше 3-5. Если у материнского листа фиалки образовалась 1 детка, то она будет развиваться быстрее, чем у листа с большим количеством деток. Оптимально, если лист даёт 2-3 детки, тогда они получают достаточно места и питания от листа, развиваются крепкими, их легко разделять, пересаживать, они быстро приживаются и начинают самостоятельно расти.

2. Перед пересадкой деток растения не нужно поливать, так как их корешки легче разделить в сыпучем сухом грунте.

3. Вначале нужно осторожно отделить материнский лист от деток . Если лист в хорошем состоянии, отделился с пучком корней, то можно обратно посадить его в стаканчик, и он даст вторую партию деток, быстрее, чем укоренять новый лист.

4. После отделения материнского листа, нужно осторожно разделить розетки молоды растений , так чтобы каждая детка имела пучок корешков. Корешки у фиалок тонкие как волосы, не нужно убирать с них старый грунт, если он сам не осыпается, лучше сажать фиалки с небольшим комочком земли.

5. Детки фиалок нужно сажать с маленькие горшочки или стаканчики объёмом 150-200 мл. На первом этапе растениям достаточно такого объёма для развития до момента второй пересадки. В горшочках обязательно должны быть дренажные отверстия.

6. Земля для фиалок должна быть мягкая и рыхлая. Можно купить специальный почвогрунт для сенполий, он также подходит для выращивания петуний, глоксиний, пеларгоний, примул, стрептокарпусов, цикламенов. Земля для фиалок должна обладать слабокислой реакцией, основная её часть – это низинный и верховой торф.

При пересадке фиалок земля должна быть умеренно влажной, не мокрой и не сухой.

7. Насыпав землю в горшочек её нельзя уплотнять или приминать . Сделав в центре углубление, поместите в ямку корешки фиалки и досыпьте земли до основания первых листиков. У маленькой фиалки нужно заглубить укороченный стволик до основания листьев, чтобы розетка не болталась, но точка роста должна оставаться наверху, иначе фиалка загниёт.

8. После пересадки фиалку поливать в первый день не нужно. Полить пересаженные растения лучше на второй день, осторожно по контуру горшочков, чтобы вода не попадала в центр маленьких растений.

9. Растения после пересадки должны стоять на светлом, но не на солнечном месте . Если в помещении низкая влажность воздуха, жарко или пересаженные растения имеют мало корешков, то лучше сделать для них тепличку, надев сверху прозрачные пакеты.

Пересадка фиалки

Фиалка, известная в цветоводстве как сенполия, популярное комнатное травянистое растение, которое довольно капризно при выращивании и разведении. Это нежное растение, как и все комнатные цветы по мере взросления, необходимо пересаживать для сохранения его декоративных качеств и полноценного развития.

Первый и самый распространенный повод для пересадки комнатного любимца – это замена маленькой цветочной емкости на более объемную по причине заметного роста цветка. Для того чтобы сохранить его при пересадке и не навредить дальнейшему росту, необходимо учитывать некоторые факторы. Например, когда можно и нужно пересаживать, какими способами и методами.

Когда пересадка фиалке необходима

Пересадку фиалок рекомендуется проводить один раз в год при наличии хотя бы одного из следующих факторов:

  • Оголившийся стебель в нижней части растения – пересадка поможет сделать растение более пышным и цветущим, что усилит его декоративные качества и улучшит внешний вид.
  • Слежавшийся грунт с повышенным уровнем кислотности и низким содержанием питательных веществ.
  • Образование белого налета на поверхности почвы – в такой почвенной смеси переизбыток минеральных удобрений, что вредит росту и развитию растения, а также низкая воздухопроницаемость грунта.
  • Земляной ком, плотно обвитый многочисленными старыми корнями и молодыми корневыми отростками – для обнаружения данной проблемы растение необходимо осторожно вынуть из цветочной емкости.
Читать еще:  Уход за пахистахисом осенью

Когда можно пересаживать фиалку

Пересадку не рекомендуется проводить в зимний период, так как в это время фиалкам недостаточно солнечного освещения, и в жаркую летнюю погоду по причине плохой приживаемости растений при таких температурах. В осенние и весенние месяцы пересаживать комнатные цветы можно, но при дополнительном ламповом освещении. Самое благоприятное время для пересадки – это апрель, май.

Нежелательно проводить пересадку фиалок в период бутонизации и цветения. Во-первых, цветущее растение – это показатель его хорошего самочувствия, не требующего пересадки, а во-вторых, это может приостановить процесс цветения на долгое время. Проведите пересадку фиалки после окончания периода цветения. Исключения из правил, конечно же, бывают. Если растение подверглось нападению вредителей или появилось какое-то заболевание, то тогда нужно пересаживать цветок, несмотря на его период развития. Спасение растения должно стоять на первом месте.

Экстренная пересадка должна проводиться способом перевалки. Земляной ком необходимо вытащить из емкости очень осторожно, не повреждая его целостность, предварительно увлажнив его. При подготовке грунта к перевалке необходимо позаботиться о том, чтобы влага не попадала на листья фиалки. Если на растении есть бутоны или цветы, их необходимо оборвать. Это будет способствовать скорейшей приживаемости комнатного цветка в новом горшке.

Как правильно пересаживать фиалку

Рекомендуется при пересадке фиалки в домашних условиях строго соблюдать все основные правила:

  • При использовании для пересадки растения цветочной емкости бывшей в употреблении необходимо позаботиться о ее тщательной обработке. Все солевые налеты нужно очистить и промыть емкость с хозяйственным мылом.
  • Каждая пересадка растения должна подразумевать использование цветочного горшка, который будет немного больше по высоте и ширине, чем предыдущий.
  • Так как глиняные и керамические горшки способствуют быстрому высушиванию грунта, то для пересадки фиалки лучше использовать пластиковые емкости или вазоны.
  • Почвенная смесь для фиалок должна быть водо- и воздухопроницаемой. В составе смеси должны быть все необходимые питательные вещества и подкормки. Желательно в такую грунтовую смесь добавлять торф и крупный речной песок.
  • Первым слоем в цветочном горшке должен быть дренаж, состоящий из керамзита или мха, а затем подготовленная почва.
  • Растение должно быть заглублено в грунт так, чтобы земля не соприкасалась с его нижними листьями. Соприкосновение почвы с листьями приведет к их гибели.
  • Перед посадкой фиалки в новый горшок необходимо омолодить растение способом обрезания самой крупной листвы и корневой части.
  • Полив сразу после пересадки не проводится. Рекомендуется накрыть растение прозрачной пленкой на некоторое время для поддержания необходимого уровня влажности в почве.

Способы пересадки фиалки

Способы пересадки фиалок зависят от причин, по которым растение необходимо переместить в новую емкость. Для каждого способа понадобится вазоны из пластика, грунтовая смесь и свободное время.

Чаще всего пересадка проводится для того, чтобы заменить старую бедную почву на новую питательную. Такие внешние признаки растения как оголенный стебель, увядание, а также закисание почвы говорят о том, что нужно полностью менять грунт в цветочном горшке.

Сначала необходимо осторожно извлечь растение вместе с земляным комом и бережно очистить каждый корешок от почвы. Очищенные корни нужно тщательно осмотреть, избавиться от загнивших и поврежденных частей. Верхнюю часть растения также нужно очистить от пожелтевших листьев и сухих отцветших бутонов. После этого все места срезов на стеблях и корнях необходимо посыпать измельченным в порошок активированным углем.

Если вовремя пересадки большая часть корневой системы была удалена, то емкость для цветка потребуется не большего, а меньшего размера. В горшок сначала укладывают дренаж, затем грунтовую смесь (две трети общей массы), потом ставят растение и досыпают оставшуюся почву до уровня нижних листьев. Первый полив проводится только через сутки после пересадки. При необходимости через несколько дней, когда почва осядет, можно добавить еще немного грунта.

Читать еще:  Уход за фиалками в домашних

При необходимости частичного обновления грунта нужно взять горшок большего объема и подходящую почвенную смесь. Из старого горшка фиалку извлекают вместе с земляным комом, слегка отряхивая его от старой земли. В новой емкости обязателен дренажный керамзитовый слой. Этот способ подойдет для растений миниатюрных сортов.

Пересадка сенполии методом перевалки

Способ перевалки используется для пересаживания фиалок во время болезней, а также при густо разросшейся розетке. Данная пересадка цветка подразумевает полное сохранение старого земляного кома. Новый вазон следует наполнить хорошим слоем дренажа, затем насыпать часть свежей земли. В новый горшок вставляем старый по самому центру. Пространство между емкостями заполняем почвой, постукивая по стенкам для лучшего уплотнения. После этого старую емкость вынимаем и на ее место сажаем фиалку вместе с земляным комом. При этом поверхности новой и старой земли должны быть на одном уровне.

Как правильно ухаживать за фиалками в домашних условиях

Здравствуйте, мои читатели! Одни из наиболее разнообразных комнатных цветов – фиалки посадка и уход в домашних условиях за этими зелеными питомцами имеет много тонкостей, но вы быстро освоитесь. Цветочные магазины предлагают огромный выбор фиалок, кроме того, их можно размножать размножать самостоятельно.

Знакомство с фиалкой

Сенполия является вторым названием узамбарской фиалки. Количество сортов этой красавицы постоянно растет, радуя новыми расцветками и формами, как самого цветка, так и листьев. Они бывают однотонные и многоцветные, с узорами и причудливой каймой. Различают два типа соцветий: бахромчатые и махровые. Любители этого растения участвуют в выставках, где можно купить понравившийся цветок.

Некоторые полагают, что фиалка капризна и не стоит с ней связываться. На самом деле, фиалка всего лишь требует грамотного ухода, и тогда вы с ней подружитесь навсегда. На что стоит обратить особое внимание:

  • грунт;
  • освещенность и температура;
  • полив;
  • питание.

Выбор грунта для фиалки

Этот цветок любит рыхлую и питательную почву, которую очень просто найти в цветочном магазине. Как правило, там имеется готовый состав для сенполий, но если готовить самостоятельно, нужно взять чернозем, торф и песок в пропорции 5:3:1. Приготовление почвосмеси в домашних условиях требует ее обеззараживания прогревом в духовке.

Прекрасной добавкой для такого грунта послужит древесный уголь или сфагновый мох. Кроме почвы, фиалки требуют посадки в правильный горшок, поскольку их корни находятся совсем близко к поверхности. Это должна быть неглубокая емкость не менее 5-6 см в диаметре для молодых растений и не более 10-12 см для взрослых.

В чрезмерно большой емкости сенполия не захочет цвести, а из тесного горшка ее нужно будет вскоре пересаживать, что нежелательно.

Также нужно обеспечить хороший слой керамзита или камешков, особенно если горшок высоковат. Растение не переносит переувлажнения, поэтому без такого дренажного слоя корни могут загнить, а в горшке могут завестить вредители. В продаже имеются специальные горшки для фиалок со специальным двойным дном, которое предотвращает застой воды.

Освещение и температура

Многие знают, что фиалка требовательна в выборе подходящего подоконника. Но если она облюбовала место, то будет дарить постоянную радость в виде обильного цветения. Растению нужно достаточно солнца, но без прямых солнечных лучей. Южные окна едва ли подойдут, разве что с применением методов затенения. Лучше всего наличие рассеянного света с большим временным промежутком освещения.

Нередко фиалка размещается на кухне – там высокая влажность и много света, что она очень любит. Зимой растения страдают от скудного солнечного света, поэтому их желательно досвечивать дневными лампами до 14-15 часов.

Комфортная температура для фиалки:

  • летом – 20-24 градуса;
  • зимой около 18 градусов.

Цветок не переносит сквозняков, поэтому при проветривании их нужно перемещать на другое окно.

Как правильно поливать фиалки

Фиалка весьма капризна на счет полива, ее нельзя ни засушивать, ни переливать. Качество воды играет свою важную роль – используйте только мягкую отстоянную воду. Основная ошибка начинающих цветоводов даже не частота полива, а его способ.

Сенполию ни в коем случае нельзя поливать, попадая на листья, а также на точки роста. Если вода будет находиться на этих частях растения, они скоро начнут подгнивать.

Полив нужно производить 1-2 раза в неделю, в зависимости от температуры. Делать эту процедуру нужно бережно, следя за тем, чтобы влага впитывалась в землю. К слову, почва, которую любит фиалка, зачастую плохо впитывает влагу сверху. Идеально, если полив будет производиться через поддоны. Это могут быть специализированные поддоны или приспособленные для этого емкости.

Читать еще:  Фиалка уход и пересадка в домашних условиях

Но тут нужно проследить, чтобы вода не оставалась в них надолго, а остатки сливать. Такой нижний полив будет гарантией того, что корни будут обеспечены влагой и свободным доступом кислорода. Также поэтому часто применяется фитильный полив – на дно горшка под землю закладывают гигроскопичный фитиль, который опускают в поддон или другую емкость с водой.

Фиалки любят влажный воздух, но опрыскивать их нельзя – емкости с водой или пропитанные губки спасут от сухости. Если у цветка сильно запылились листья, то им можно устроить душ, после чего дать воде стечь и убрать капли с листьев.

Удобрение

Все цветущие растения прекрасно отзываются на подкормку – она им необходима для обильного и яркого цветения. Используют чередование минеральных и органических удобрений. Активно удобрять фиалку нужно в периоды роста и цветения, а зимой оставить только на органике. Для завязи цветков сенполия требует фосфор и калий, а для роста листьев – азот. Очевидно, что молодое растение нужно подпитать азотосодержащими составами, а после формирования зеленой массы – фосфорно-калийными.

Пересадка

Фиалку нужно пересаживать примерно раз в три года, но можно и чаще. При этом ее нужно осторожно перевалить в новый грунт, параллельно убирая больные и старые листья. А вот горшок можно и не менять, разве что растению явно тесно в старом. Во время этой процедуры можно освежить цветок из душа.

Видео: как правильно пересадить фиалки

Размножение фиалки листом

Фиалка очень просто размножается – черенками или, проще говоря, листом. Понравился вам цветок в гостях, попросите несколько листиков, из них нетрудно вырастить такой же экземпляр. Следует отрезать черенки взрослого растения (не старого), которые находятся во втором ряду, размером 2-4 см. Для листового размножения можно выбрать два способа:

  1. Листик поместить в баночку или стакан с водой до появления корешков. Чтобы в емкости не завелось нежелательных соседей, в воду нужно положить 1 таблетку активированного угля.
  2. Срезанный лист можно сразу посадить в грунт и накрыть целлофаном с перфорацией. Дочерние побеги нужно будет отсадить в отдельные горшочки.

Еще несколько полезных советов о том, как размножать фиалки листом, смотрите в этом видео:

Другие варианты размножения фиалки

Применяется разведение фиалок пасынками, на которых есть 3-4 листа. Их нужно аккуратно срезать, стараясь не повредить нежные листья. Они высаживаются сразу в почву и обеспечивают подобие теплички. Кроме того, можно рассаживать дочерние розетки от материнского растения.

Разводить фиалку просто, но лучше всего заниматься этим весной. Для того, чтобы цветок был полноценным, в горшке должно быть всего одно соцветие.

Как рассадить старую фиалку и получить из нее несколько здоровых полноценных розеток:

Болезни фиалок

Наиболее частая причина заболеваний фиалок – неправильный уход. Главные проблемы этой комнатной красавицы:

  • Желтизна и высохшие участки на листьях вызваны чрезмерно сузим воздухом и прямыми солнечными лучами.
  • Загнивание корней связано с тем, что цветок стоит в холодном и темном месте или регулярно заливается. Это вызывает такие болезни как серая гниль и фузариоз.
  • Мучнистая роса, клещи, тля, нематоды, трипсы также встречаются в практике выращивания сенполий.

Для того, чтобы спасти больной куст, нужно удалить пораженные листья, пересадить в стерильный грунт и применить соответствующий препарат, уничтожающий болезни и паразитов. Можно купить и опрыскать Фитовермом, Агровертином или другим составом, в зависимости от проблемы.

Видео: ТОП 5 ошибок при уходе за фиалкой

Буду благодарна, если поделитесь статьей с вашими друзьями из соцсетей, а также напоминаю о подписке на новые публикации блога – так вы точно не пропустите все интересные появляющиеся статьи.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]