Podary45.ru

Фикус священный уход в домашних условиях

Фикус священный (religiosa) и уход за ним

Фикус священный или дерево бодхи, как ещё называют растение, можно встретить в Непале, Шри-Ланке и Индии. Его серые и сильные ветви видны даже издали, собственно как и сердцевидные листовые пластины, длиной около 12 см. Разумеется, что декоративное растение имеет несколько иные габариты, однако это никак не сказывается на его внешнем виде. Аккуратное вечнозелёное деревце станет прекрасным дополнением к любому интерьеру.

Учитывая, что за священным фикусом ухаживать сможет даже начинающий садовод, поскольку растение особо неприхотливо, оно в последнее время становится всё более популярным и востребованным.

Правила ухода – какие они

Неприхотливость ещё не означает, что цветок можно предоставить самому себе, а раз так, то следует знать некоторые нюансы, которые позволят содержать фикус священный должным образом.

В первую очередь важно обратить внимание на:

  1. Освещённость.
  2. Температуру.
  3. Полив и влажность.
  4. Субстрат.
  5. Подкормки.

Важно! Иногда несоблюдение одного из правил может привести к увяданию цветка и его дальнейшей гибели.

Поэтому, впервые приобретая фикус, нужно создать ему все условия для комфортного пребывания на новом месте.

Освещённость

Фикусу необходим яркий свет. Летом можно поставить горшок рядом с окном, но при этом следует следить за тем, чтобы в зной солнце не сожгло растение. Если есть жалюзи, то их рекомендуется прикрыть. Растению будет вполне достаточно отдельных лучиков небесного светила.

Зимой наоборот рекомендуется вазон с цветком придвинуть поближе к окошку. В случае, когда размер растения позволяет, его можно поставить на подоконник. В пасмурные и короткие световые дни понадобится использование дополнительного освещения. Если цветку будет не хватать света, то может начаться листопад.

Подходящая температура

Фикус является теплолюбивым растением, поэтому уход в домашних условиях должен включать в себя сравнительно высокую температуру воздуха, которая может находиться в пределах +20..+25 °C. Недопустимо, чтобы в помещении было ниже +15 °C.

Некоторые садоводы полагают, что в зимнее время в комнате должно быть прохладно, потому что у цветов начинается период покоя. На самом деле это правило не касается фикуса, поэтому не нужно его «морозить». Цветок не выносит сквозняков и резких температурных колебаний. Всё это может привести к опаданию листовых пластин.

Полив и влажность воздуха

Данный вид фикуса нужно поливать часто и обильно.

Важно! Во время обильного полива важно следить за тем, чтобы почва не закисла.

Осуществлять следующую манипуляцию нельзя, если видно, что верхний слой субстрата ещё мокрый или сырой. Вода используется обязательно тёплая и чистая. Если говорить о влажности воздуха, то она должна быть выше средней. Сухой воздух приводит к желтизне листьев. Выращивая большой фикус, лучше позаботиться о покупке специального увлажнителя воздуха. Представленный экземпляр любит «купаться», поэтому его необходимо регулярно опрыскивать.

Субстрат

Субстрат для фикусовых должен быть рыхлым, иметь рН 6–6,5, а также обогащённым полезными составляющими. Подходящий грунт возможно купить в магазине. При желании можно приготовить почвосмесь и самостоятельно.

Для этого в равных частях нужно взять:

  1. Листовую землю.
  2. Дерновую землю.
  3. Крупнозернистый песок.

А после всё хорошо перемешать. Необходимо помнить, что грунт со временем беднеет, поэтому следует время от времени его менять.

Подкормки

Подкармливать фикус необходимо не чаще двух раз в месяц. Лучше всего один раз удобрять растение органикой, а другой – минеральными комплексами. Ни в коем случае нельзя злоупотреблять подкормками, потому что это приведёт к обратному эффекту.

Как пересаживать цветок

Хочется или нет, а фикус священный придётся пересаживать, потому что он растёт быстро. Обычно, покупая небольшое растение, уже через год оно превращается в полноценное метровое, а то и двухметровое деревце. В идеале пересадку осуществляют один раз в год весной, но если видно, что цветок уже не помещается в горшке или показались корни, то следует немедленно провести внеочередную процедуру. Взрослые фикусы пересаживать нет надобности, в них меняют только верхний слой почвы.

Обрезка

Обрезка фикуса также необходима, как и его пересадка. Обрезке подлежат зачастую сухие веточки, которые представляют собой ненужный мусор, и молодые стебли, с помощью которых можно сформировать крону. Процедуру проводят ранней весной. Некоторые садоводы допускают прищипывание по мере интенсивного роста растения.

Читать еще:  Финиковая пальма канарская пальма

Нужно сказать, что сформировать крону можно не только путём её обрезки. Принимая во внимание тот факт, что молодые побеги эластичны и податливы, с помощью проволоки можно направить рост веток туда, куда нужно.

То же самое некоторые цветоводы делают и со стволом. Правда, в этом случае речь идёт не о формировании кроны – это понятно, а о создании красивого ствола. С помощью каркаса его можно оригинально завернуть, придав форму спирали, закрутить или даже сплести косичку, но при условии, что фикусов в одном горшке растёт несколько.

Способы размножения священного фикуса

Фикус священный размножается с помощью семян. Для этого необходимо купить посадочный материл, а далее всё сделать по инструкции. Молодые сеянцы появятся через 1-2 недели, хотя может придётся подождать и дольше. Подобный способ многие считают трудоёмким, поэтому разводят растение черенкованием.
Для этого срезается один побег с несколькими листиками. Срез будущего фикуса обрабатывают Корневином и сажают в субстрат. Сделав тепличку, удаётся поддерживать хорошую влажность и тепло, что способствует укоренению цветка.

Вредители и заболевания

Если правильно ухаживать за фикусом, то болезни и вредители не должны поразить цветок, но такое тоже бывает. Зачастую на растении заводится щитовка, тля, трипсы, мучнистый червец и прочие. Заметив их, стоит произвести обработку дерева специальными препаратами.

Что касается болезней, то обычно это грибковые заболевания, устраняющиеся обработкой противогрибковыми средствами.

Некоторые садоводы, увидев листопад, начинают грешить на вредителей или болезни. На самом деле фикус священный иногда может сбрасывать листовые пластины. Такое случается со взрослыми экземплярами или растениями, которым что-то не понравилось в уходе.

Правила выращивания фикуса священного в домашних условиях

Полезное растение, используемое в народной медицине и очищающее воздух, отличается высокой декоративностью кроны. Фикус священный – неприхотливый комнатный цветок, быстро растет и развивается в домашних условиях. Создание деревцу благоприятного микроклимата требуется для поддержания красивого внешнего вида и повышения иммунитета.

Описание и характеристика

Ficus religiosa – вечнозеленое, полулистопадное, однодомное растение семейства Тутовые с сероватыми ветвями. Листочки с параметрами 10-17 на 8-12 см, сердцевидной формы, имеют длинное острие на конце и черешок, примерно равный размеру листовой пластины. Прожилки светло-зеленые, ярко выраженные.

Фикус религиозный в естественной среде вырастает до 30 м, диаметр ствола составляет 3 м. В домашних условиях значительно меньше, но растет быстро, за год достигает 2 м высоты. Вид относится к баньянам, образует множество воздушных корней, которые, достав до земли, укореняются и со временем становятся стволом. При выращивании в комнате можно получить бонсай высотой от 50 см, штамбовое деревце или украшение интерьера, переплетя гибкие побеги нескольких молодых растений между собой.

Цветение длится с апреля по июнь. Зеленые соцветия имеют форму котелка, впоследствии дают ягоды фиолетового или красноватого цвета, заполненные множеством мелких семян. Отдаленно напоминают инжир, но несъедобны.

Из-за формы плодов фикус также называют священной фигой. Древесина пористая, мягкая, на срезах выделяется клейкий млечный сок.

Как вырастить дерево просветления дома

Эдем неприхотлив к уходу, но требователен к окружающей среде. При воздействии неблагоприятных факторов сбрасывает листву, становится подвержен инфекционным заболеваниям, меняет окраску листовых пластин. Период покоя устраивать не обязательно, но при желании можно перенести в более прохладное помещение.

Уход за священным фикусом в домашних условиях включает:

  • полив;
  • опрыскивание;
  • подкормку;
  • пересадку;
  • формирующую и санитарную обрезки;
  • защиту от сквозняков, болезней и вредителей;
  • поддержание оптимального микроклимата.

Почва и посуда

Для священного фикуса Эдем рекомендуется использовать специальный грунт, хорошо попускающий воду и воздух, с нейтральной реакцией pH. Допускается собрать его самостоятельно из дерна, листовой и торфяной земли, речного песка в пропорции 1:1:1:1. Субстрат для выращивания рассады из семенного материала должен состоять из 70 % торфа, 20 % смеси вермикулита и перлита, 10 % крупнозернистого песочка.

Емкость следует подбирать с учетом размера корневой системы. Фикус не переносит застоя влаги, поэтому необходимо позаботиться о наличии дренажных отверстий. Глиняные горшки без покрытия хорошо удаляют лишнюю влагу, пропускают воздух, а большой вес делает экземпляр с развитой надземной частью более устойчивым.

Читать еще:  Уход за комнатным гранатом осенью

Освещение и температура

Фикусу священному требуется достаточное поступление света, иначе деревце начнет сбрасывать листву. При постепенном приучении к прямым солнечным лучам растение хорошо их переносит. Возможно размещение в полутени, но это скажется на декоративности комнатного цветка. Зимой желательно поставить его рядом с самым освещенным окном, но нельзя допускать сквозняков. Культура теплолюбива, в весенне-летний период следует поддерживать температуру в пределах +22-30 °C.

Если есть желание создать условия для состояния покоя, достаточно снизить этот показатель до +15 °C, но не допускать +12 °C и меньше — листовые пластины покроются пятнами, опадут, священный фикус может погибнуть.

Влажность воздуха и полив

В природе разновидность произрастает в условиях повышенной влажности, поэтому дома необходимо установить увлажнитель воздуха или часто опрыскивать цветок отстоянной мягкой водой из пульверизатора. При размещении рядом с отопительными приборами зимой операция также нужна. Особенность вида заключается в том, что при повышенной влажности воздуха на заостренных концах листовых пластин образуются водные капельки. Дерево хорошо отзывается на мытье из душа.

Поливать священный фикус Эдем по мере необходимости отстоянной водой комнатной температуры. С марта по сентябрь обильно увлажнять после просыхания верхнего слоя почвы. Когда начнется осеннее похолодание, необходимо резко сократить поливы. В противном случае возможен сброс листвы, загнивание корешков. Растение легче переносит небольшое пересушивание грунта, чем переувлажнение.

Подкормка

Растворы комплексных универсальных удобрений и стимуляторов роста используют весной и летом. С их помощью фикус священный быстро развивается, растет, укрепляет корневую систему. Процедуру необходимо совмещать с поливом, чтобы средства не обожгли корешки. Частота проведения подкормок – 1-2 раза в месяц. Питательные смеси должны содержать много азота и калия.

Обрезка и пересадка

Формирование кроны обеспечит растению декоративный вид. Стрижка необходима священному фикусу также для сдерживания роста. Всего за год дерево способно вырасти до 2 м, если не прищипывать верхние побеги. Удаление макушки способствует формированию более густой надземной части. Операцию следует делать ранней весной до начала периода активной вегетации. Культура подходит для создания бонсай — молодые побеги гнутся в разные стороны с помощью проволочки.

Проводить пересадку саженца священного фикуса необходимо 1-2 раза в год, затем достаточно 1 раза за 1-1,5 года. Следует ориентироваться на заполнение цветочного горшка корневой системой. Диаметр емкости требуется сначала увеличивать на 2 см, затем — на 6 см. Корневую шейку располагать на том же уровне. Когда растение достигнет больших размеров, достаточно заменять верхний слой почвы на новый.

Размножение

Основные способы разведения священного фикуса Эдем – посев семян и черенкование. Семенной материал маленький, поэтому не требует замачивания. При желании получить много качественных экземпляров можно предварительно смешать его с крупным песком. Емкость использовать общую, на дно уложить дренаж, подготовленную почвосмесь, обильно полить. Семечки стараться распределять равномерно по всей поверхности, присыпать 0,5 см песка. Накрыть пленкой или пакетом до появления всходов.

Периодически проветривать, увлажнять по мере пересыхания почвы, поддерживать хорошее освещение, температурный режим на уровне +25-30 °C. Возможно, потребуется установка нижнего обогрева.

При выращивании фикуса Эдем из семян следует учитывать, что они прорастают неравномерно, некоторые способны взойти только через 2 месяца.

Всходы следует прореживать каждые 3-4 дня, удаляя слабые экземпляры. Нужно регулярно опрыскивать рассаду отстоянной водой из пульверизатора, но не заливать. Рассаживать по индивидуальным емкостям рекомендуется только через 2-3 месяца.

Размножение растений черенкованием распространено больше, поскольку взрослый экземпляр получится раньше. Однако нужно помнить о том, что приживаемость и укоренение побегов в этом случае значительно хуже. В отличие от семян, укоренять черенки лучше всего весной или летом, можно использовать оставшийся после обрезки растительный материал. Для удаления излишков млечного сока необходимо поставить веточку в теплую воду на несколько часов. После этого немного подсушить место среза, присыпать измельченным активированным углем.

Сажать черенок следует во влажный питательный субстрат, предварительно зачистив нижнюю часть от листочков. Достаточно заглубить на 2-3 см. Сверху поставить стеклянную банку или прозрачную пластиковую бутылку (после удаления суживающейся части) для создания мини-теплички. Укоренение происходит через 2-3 недели. Все это время черенок нужно держать в тепличке, периодически увлажнять грунт. Пересадив на постоянное место, необходимо сохранить укрытие еще на неделю, постепенно приучая саженец к окружающей среде.

Читать еще:  Какие многолетники сажают на кладбище?

Вредители и заболевания

При соблюдении агротехнических рекомендаций по посадке и уходу священный фикус обладает хорошим иммунитетом, но при культивировании в неблагоприятной обстановке возможны проблемы. Из вредителей комнатных растений опасность представляют трипсы, паутинный клещ, щитовка, мучнистый червец. Насекомых необходимо смыть с веточек, опрыскать растение химическими препаратами при соблюдении правил безопасности. От почвенных вредителей поможет избавиться пересадка с сопутствующей обработкой разрешенными средствами.

Фикус может заболеть из-за обильного полива. Опасность корневой гнили в том, что симптомы заметны не сразу. Если промедлить с переносом в новый горшок и созданием оптимального микроклимата, растение погибнет. Лучшая защита – профилактика. При использовании для посадки садовой земли и песка необходимо проводить прокаливание, полив горячей водой, раствором марганцовки для обеззараживания.

Священный фикус обладает высокой декоративностью, подходит для создания необычных композиций при сплетении стволов нескольких саженцев. Из данной культуры получаются красивые деревца бонсай. Не требует сложного ухода, но чувствителен к условиям окружающей среды.

Как ухаживать за фикусом Священный в домашних условиях

Описание растения

Фикус Священный Эдем из семян сможет вырастить любой цветовод. Но для начала необходимо четко понять, с каким растением мы вообще имеем дело. Родина данного зеленого экземпляра – Непал, Индия, а также Китай. Он имеет сердцевидные листья с немного заостренными краями. По листовой пластине проступают светло-зеленые жилки. В естественной среде обитания растение цветет, но в условиях комнаты это происходит редко. Что интересно, домашний фикус часто формирует плоды, однако они являются несъедобными.

Выращивание из семян

Фикус Религиозный в большинстве своем выращивают из обычных семян. В цветочную емкость насыпьте смесь торфа и песка в соотношении 1:1. Приготовленный почвенный субстрат необходимо хорошенько увлажнить. Аккуратно распределите зерна по верхнему слою земли, затем немного вдавите их, а сверху присыпьте песком.

Создать оптимальный микроклимат для пророщенных стеблей вы сможете, накрыв цветочный горшочек стеклянной банкой или прозрачной пленкой. Не забывайте регулярно опрыскивать почвенный состав водой из пульверизатора, но не заливайте росточки чрезмерно. Зелень проклюнется из семян примерно спустя неделю. Подождите, пока на каждом из отростков появится хотя бы по одному листику, и затем пересаживайте их на постоянное место.

Содержание и уход

Священное фикусовое растение не особенно требовательно в уходе. Однако несколько правил нужно принять во внимание. К примеру, освещение в комнате, где стоит цветочный горшок с фикусом, должно быть ярким, однако непосредственно на подоконнике его лучше не размещать: прямые солнечные лучи не слишком благоприятно сказываются на развитии растения.

Уход в домашних условиях также должен включать в себя определенный температурный режим (22–26 градусов в летний период и около 16–18 в зимнее время), а также влажность порядка 50%.

Что касается поливов, они должны быть регулярными. Для увлажнения субстрата используйте отстоянную или даже фильтрованную воду. При условии сухого микроклимата в квартире старайтесь опрыскивать цветок.

Обрезка и формирование кроны

Фикус под названием Священный время от времени рекомендуется обрезать. Таким образом вы сможете формировать густую крону домашнего деревца. Приступать к подобной процедуре нужно ранней весной, в период активизации фикусом основных процессов жизнедеятельности. Некоторые цветоводы предпочитают формировать растение при помощи проволочного каркаса. Стебли цветка очень гибкие, поэтому с созданием новых форм можно будет поэкспериментировать.

Пересадка растения

Посадив семенной материал, цветовод не всегда понимает, что растение развивается очень быстро, поэтому первая пересадка не за горами. В ходе выращивания молодого фикуса почвенный состав необходимо будет обновлять 1–2 раза в год. Когда цветок достигнет немалых размеров, и пересадку осуществлять вам станет слишком трудно, можно будет попросту заменять субстрат.

Само же растение оставляйте в горшке, чтобы не повредить его. Выращивать фикус священный в домашних условиях несложно. Запомните ключевые рекомендации, и следуйте им. И пусть в вашем жилище появится свое дерево просветления.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]