Podary45.ru

Как ухаживать за эвкалиптом в домашних условиях?

Эвкалипт: выращивание в комнатных условиях

Австралийские Голубые горы получили свое название благодаря сильным испарениям эфирных масел с листьев произрастающих там эвкалиптов. Эти масла обладают рядом очень ценных качеств. Эвкалиптол, или цинеол широко применяется как антисептик, в борьбе с простудными заболеваниями. Благодаря способности выделять в большом количестве в окружающий воздух фитонцидные вещества эвкалипты стали так популярны у любителей растений. В парках и лесах они быстро становятся очень высокими деревьями, и их быстрый темп роста вносит значительные затруднения при комнатном содержании. За несколько лет эвкалипты перерастают габариты квартиры. К тому же они очень и очень светолюбивы, и недостаток освещенности приводит к гибели растений. Эвкалипты гораздо лучше подходят для контейнерного выращивания, когда все теплое время года им предоставлено солнечное место в саду, а на зиму они переносятся в прохладную и светлую оранжерею.

Если все же хочется держать такое полезное растение дома, стоит обратить внимание на близкородственные растения – мелалеуку или же на обычный для нас мирт. Они обладают схожими фитонцидными свойствами и ароматной листвой и, требуя в оптимуме тех же условий содержания, лучше переносят небольшой дискомфорт, а при помощи регулярных стрижек проще поддерживаются в компактном состоянии.

В качестве горшечных растений самыми распространенными являются два вида: эвкалипт лимонный (Corymbia citriodora син. Eucalyptus citriodora) с ароматными, испускающими цитрусовый запах листьями, и эвкалипт Ганна (Eucalyptus gunnii) с небольшими округлыми сизыми ювенильными листьями. Эти растения поступают к нам из Европы, где они выращиваются как кадочные растения. Эвкалипт Ганна способен выдерживать морозы до −14 о С, поэтому широко распространён также как декоративное дерево на Британских островах и в Западной Европе.

Многие эвкалипты можно вырастить из покупных семян. Для этого лучше выбирать менее рослые виды, такие как Eucalyptus vernicosa, E. kybeanensis или E. gregsoniana.

Подробнее о видах – на странице Эвкалипт.

Освещенность. Эвкалипт нуждается в большом количестве света и не терпит тени. Это может стать проблемой при комнатном содержании, особенно зимой и в пасмурную погоду. Дома его следует размещать на южном солнечном подоконнике. Летом выносите в сад на открытое солнце. Если растение зимовало в закрытом помещении, то приучать его к солнечным лучам надо постепенно, чтобы листья не получили ожоги. В зимнее время обеспечьте растения дополнительным светом.

Температура. Эвкалипт летом на открытом воздухе перенесет любые перепады температур, но предпочитает +16…+18 о С, не выше +26 о С. В помещении на солнечной стороне следует избегать жары. На зиму предоставьте эвкалипту прохладные условия, с температурой +12…+15 о С. В любое время года, с весны и до осени, в помещении обеспечьте эвкалипту хорошую вентиляцию, он не боится сквозняков, но зимой не подвергайте растение дуновениям морозного воздуха.

Полив регулярный, летом обильный, по мере просыхания грунта на несколько сантиметров вглубь. Переувлажнения нельзя допускать, несмотря на использование эвкалиптов для осушения почв, они не в состоянии расти при подтоплении корней. В зимнее время частота и обильность поливов сокращается, но грунт нельзя полностью пересушивать, он поддерживается в слегка влажном состоянии.

Влажность воздуха. Испаряя большое количество влаги своими листьями, эвкалипт повышает влажность воздуха и, при правильно организованных условиях выращивания, не нуждается в опрыскивании.

Грунты и пересадки. Молодые экземпляры пересаживают каждый год весной, если корни хорошо освоили предыдущий объем. Более взрослые растения пересаживают раз в несколько лет, регулярно меняя верхний слой грунта на свежий. Все пересадки следует проводить только методом аккуратной перевалки, не нарушая земляного кома и не повреждая корней. Для эвкалипта лучше подбирать высокие горшки конусовидной формы. Размер горшка увеличивают постепенно, каждый раз на 2 см в диаметре и примерно на 2-4 в высоту. Грунт подойдет готовый торфяной с добавлением перлита, который обеспечит легкий сток воды. Можно добавить в грунт песок, в небольших количествах дерновую землю и листовой перегной.

Подкормки. Являясь выходцем из Австралии, эвкалипт предпочитает удобрения с невысоким содержанием фосфора и без кальция. С весны до осени для подкормок можно использовать удобрения для хвойных или универсальные в половинной дозировке. На зиму все подкормки отменяют.

Читать еще:  Как в домашних условиях вырастить гидропонику?

Цветение в комнатных условиях не наступает.

Обрезка и формировка. Первые годы идет быстрый рост растений вверх, сеянцы некоторых видов способны за сезон вырасти на 2,5 м, а стебель остается тонким, поэтому растение нуждается в опоре. Для поддержания компактности кроны требуется регулярная обрезка, и поскольку цветения ждать не приходится, ее можно проводить в любое время, по мере отрастания побегов.

Размножение. Черенки укореняются неохотно, долго и с небольшим выходом, поэтому предпочтительнее выращивать эвкалипты из семян. Мелкие семена высевают на поверхность грунта, не присыпая, прорастание лучше происходит на свету. Сверху ящик с посевами закрывают стеклом или прозрачной пленкой, чтобы предотвратить быстрое высыхание. Первые всходы могут появиться через неделю, но иногда прорастание затягивается на несколько месяцев. У горных видов, произрастающих в суровых условиях, может потребоваться стратификация семян перед посевом. Грунт готовится бедный, с большим количеством песка, предварительно пропаривается. Полив крайне аккуратный, поскольку сеянцы подвержены черной ножке.

Болезни и вредители. Эвкалипт довольно устойчив к болезням. Из вредителей на нем могут паразитировать мучнистый червец, щитовка, тля, паутинный клещ.

Эвкалипт

Семейство миртовых. Родина – Австралия, Новая Зеландия, Тасмания, Индонезия. Примечательно, что все виды, за исключением Эвкалипта радужного в диком виде произрастают в Южном полушарии, но распространение, конечно, получили во множестве стран с тропическим климатом. Популярен он благодаря быстрому росту, способности осушать болотистые местности, цениться за способности обеззараживать воздух и за красивую листву.

В комнатных условиях выращивают несколько видов.

  • Эвкалипт шариковый (круглый) Eucalyptus globulus – в природе высокое дерево с сероватой корой и очень ветвистое. В комнатных условиях это невысокий кустарник, нуждающийся в регулярной обрезке и прищипке. Молодые побеги четырёхгранные, покрыты, как и листья, восковым налётом, серо-сизого цвета с голубоватым оттенком. Листья в молодом возрасте супротивные, широколанцетной формы, суженные на конце с красивым волнистым краем, бесчерешковые, а побеги тонкие, светло-зеленые, со временем древеснеющие. Старые листья очередные, сильно вытягиваются в длину и серповидно изгибаются и появляются небольшие черешки (листья становятся похожи на листья ивы).

Для этого вида характерно ежегодное омоложение коры, она отслаивается (у старых растений кора часто висит лоскутами) и нарастает новая. Из-за этого явления эвкалипт получил народное название – “бесстыдница”. Цветки одиночные, пазушные. Плод – ребристая шаровидная коробочка, семян от одного до нескольких штук и зреют они довольно долго – около 2 лет.

  • Эвкалипт Ганна Eucalyptus gunii – еще один медленнорастущий вид, в природе ветвящееся дерево, в домашних условиях небольшой кустарник. У молодых растений листья округлой формы листья, похожи на монетки, серо-зеленого цвета или сизые, с возрастом становятся ланцетными, достигают 10-12 см в длину.
  • Эвкалипт лимонный Eucalyptus citriodora – неправильное название – вид, ранее выращиваемый как Эвкалипт лимонный Eucalyptus citriodora, в настоящее время имеет другое название: Коримбия лимонная Corymbia citriodora. Это деревце, с узколанцетными листьями, серо-зеленого ии светло-зеленого цвета, покрытыми мелкими волосками, если потереть издают сильный лимонный запах. Растет медленно.

Листья Эвкалипта шарикового Eucalyptus globulus, Эвкалипта пепельного Eucalyptus cinerea и Эвкалипта прутовидного Eucalyptus viminalis – ценное лекарственное сырье для получения эфирного масла.

В домашних условиях листья эвкалипта можно использовать в виде настоя, обладающего антисептическими свойствами, применять для ингаляций.

Уход за эвкалиптом

Температура: умеренная, летом эвкалипт предпочитает 24-26°С днем и около 18°С ночью. Зимой температура ниже умеренной или прохладная 12-15°С. На лето горшки можно выставлять на открытый воздух, на балкон или в сад, в полутенистое место.

Освещение: Эвкалипту нужен яркий свет, некоторое количество прямого солнечного света. Хорошо растет на юго-восточных и западных окнах. В летнее время потребуется притенение с 11 до 15 часов дня. В качестве притенения можно использовать москитную сетку.

Полив: Обильный с весны до осени, поливают после того как почва просохнет в верхней трети горшка. Зимой полив умеренный или ограниченный, в зависимости от температуры. После того как земля просохнет в верхней половине горшка нужно подождать еще 3-4 дня, прежде чем поливать. Но при этом земля не должна пересыхать полностью в пыль.

Читать еще:  Как обрезать яблони и груши осенью?

Удобрение: с апреля по август комплексным минеральным удобрением для комнатных цветов, через каждые две недели.

Влажность воздуха: Эвкалипт не требует опрыскивания.

Пересадка: через каждые 2-3 года весной. Почвенная смесь: 2 части дерновой и 1 часть компостной (или листовой) земли, 1/2 часть крупного речного песка и 1 часть кокосового субстрата (крошки или резаного волокна). Почва должна быть очень пористой, чтобы корни дышали, а после полива быстрее просыхала. Прищипка побегов сдерживает их рост и стимулирует появление молодых листьев. Пересадку проводят только весной во время интенсивного роста листьев.

Размножение: семенами и верхушечными черенками (длиной около 15 см с зеленым стеблем). Семена многих видов эвкалиптов в природе подвергаются стратификации (хранение в холодных условиях). Многие, но не все, а для некоторых видов стратификация желательна, но её отсутствие не критично. Так, эвкалипт лимонный, гунни и некоторые другие виды в стратификации не нуждаются, а вот эвкалипт шариковый желательно (но не обязательно) выдержать при 4-5°С (в холодильнике) в течение 3 недель.

Эвкалипт из семян

Семена эвкалипта широко доступны в продаже – фирма Гавриш и другие, спрашивайте в цветочных магазинах. Причем эвкалипт лимонный – уже не эвкалипт, а коримбия, но по-прежнему семена продаются под старым названием.

Размножение не представляет трудностей, высевают в феврале-марте. Желательно использовать почвенный подогрев, если у вас холодные подоконники, если окна пластиковые и нигде не дует, просто поставьте плошку на подоконник.

Семена эвкалипта не присыпают, так как прорастают они лучше на свету. Посевы держат при температуре около 20-24°С. Всходы появляются примерно через неделю, в лучшем случае через 2 дня. Эвкалипты, с того момента как появляется вторая пара настоящих листочков, нужно привязывать к опоре, так как стебли их очень медленно набирают толщину. В качестве опоры используйте бамбуковые палочки. Опору закрепить в горшке до пересадки, а не втыкать потом в корни. Эвкалипт не любит лишней травмы коревой системы.

Эвкалипты отличаются быстрым темпом роста – в природе, к концу первого года жизни высота молодых растений достигает 1,5–2 м, в 3 года деревце уже 6–8 м в высоту.

В домашних условиях эвкалипт также растет очень быстро, но вначале это лишь тонкая веточка, около 30 см длиной начинает клониться от собственной тяжести – побеги очень тонкие. Поэтому черенки эвкалипта подвязывают к опоре, а на высоте 15-20 см прищипывают или обрезают, чтобы стимулировать ветвление.

Молодые побеги эвкалипта достаточно гибкие, но со временем они древеснеют и придать им нужную форму невозможно, кора трескается и ветки ломаются. Поэтому традиционно эвкалипт формируют только обрезкой (несколько раз за период вегетации).

Эвкалипт лимонный – выращивание из семян, применение в медицине

Эвкалипт лимонный – неприхотливая культура, которую можно выращивать как домашнее растение. Мы расскажем о правилах ухода за эвкалиптом, а также о его полезных свойствах и их применении в народной и традиционной медицине.

Жимолость (лат. Lonicera)

Кустарник из семейства жимолостных. Встречаются прямостоячие, вьющиеся или ползучие сорта. Известно примерно 190 видов этого растения. Цветы различны по окрасу. Ягоды синие, растут попарно и часто срастаются, съедобные лишь несколько видов.

Лимонный эвкалипт (лат. Eucalyptus citriodora) очень легко узнать специфическому запаху, напоминающему смесь ароматов лимона, тимьяна, мяты и вербены. Это растение не обладает выраженными декоративными свойствами, но высокое содержание эфирных масел и приятный запах делают его очень популярным.

Выращиваем эвкалипт лимонный из семян

Культура может размножаться черенкованием и семенным методом. Допустимые сроки посева достаточно большие: с середины февраля до конца июня. Но оптимальной считается посадка с третьей декады февраля по вторую декаду апреля.

Для выращивания следует использовать дерновую почву с песком в равных пропорциях, которую необходимо подготовить заранее. Для посева используются стандартные емкости с дренажем, например обычные цветочные горшки, или стаканчики под рассаду с подставками.

Подготовка к посадке семян лимонного эвкалипта

Семена закладываются на глубину до 5 миллиметров по 2-3 штуки в одну емкость. После посева рекомендуется накрыть горшки полиэтиленовой пленкой или пакетом – это поможет удержать влагу в почве. Ежедневно проверяйте поверхность земли, и увлажните при подсыхании.

Читать еще:  Уход за туями осенью как часто надо поливать

Семена эвкалипта прорастают достаточно быстро, но при условии, что в помещении температура держится в пределах 23-25 градусов тепла по Цельсию. Первые ростки можно заметить уже через неделю после посева, но проклевывание может затянуться и до трех месяцев.

Семена эвкалипта прорастают быстро и сеянцы необходимо пикировать

Этому растению необходима пикировка. Ее выполняют когда появятся первые 2 настоящих листка. Сеянцы высаживают по одному в емкость, диаметром от 7 сантиметров. Перед высаживанием подготавливают грунт, смешав дерновую почву, перегной и песок, в соотношении один к одному.

Уход за эвкалиптом в домашних условиях

Эта культура любит тепло и свет, поэтому следует заранее подумать о месте размещения горшков с сеянцами. Пока растение не окрепнет и активно развивается необходимо создать следующие условия:

  • температура не менее 24 градусов тепла по Цельсию;
  • повышенная влажность воздуха не менее 65 % в зимнее время, и 60 % – в летнее.

Чтобы эвкалипт не болел нужно проводить закаливание

Чтобы растение не болело необходимо проводить закаливание. Делать это можно в теплую погоду, но важно избегать сквозняков. В зимнее время допустимая температура содержания растения – до 16 градусов тепла по Цельсию.

Полив

Эвкалипт лимонный любит влагу, но нельзя допускать застоя воды, поскольку это чревато загниванием корневища. Можно разместить горшки с молодняком на поддоне с дренажем, и подливать в него воду по мере высыхания. Полив производится отстоянной теплой водой.

Освещение

Культура любит свет и это необходимо учесть при размещении горшков. Лучшая зона для произрастания – юг, восток и юго-восток. Недостаток солнечного света можно компенсировать с помощью ламп дневного света.

Летом полезно выносить эвкалипт на солнечный свет, но важно соблюдать осторожность, чтобы не спровоцировать ожог. Растение следует приучать к естественным солнечным лучам постепенно.

Подкормка

Активно культура развивается с весны до осени, а зима – период покоя. В этот период рекомендуется вносить органику и минеральные подкормки. Вносят удобрения раз в 14-20 дней, и прекращают зимой.

Пересаживание эвкалипта

Молодое растение до трех лет пересаживают ежегодно, подбирая горшок соответственно. Для взрослых культур промежуток между процедурами увеличивается до 3-х лет.

Взрослое растение эвкалипта пересаживают раз в три года

Эвкалипт не любит пересадку, поэтому нужно соблюдать максимальную осторожность. Оптимальный способ – аккуратная перевалка в более объемный горшок без разрушения прикорневого земляного кома.

Пересаживая взрослые растения проводят обрезку сломанных, подгнивших, или зараженных корней. Места среза обрабатывают садовым варом или слабым медьсодержащим раствором. На дно подготовленной под посадку тары укладывают дренаж, и наполняют ее рыхлой почвой, в том же составе, как и при посадке растения.

Обрезка

Выращивая эвкалипт дома важно контролировать рост побегов. Для этих целей весной обрезают основной побег, удаляя основную точку роста на высоте одного метра. После процедуры растение выпускает пышные боковые побеги, а для формирования следует проводить прищипывание.

Применение лимонного эвкалипта

Масла, содержащиеся в листве растения в большом количестве, успешно используется в медицине и косметологии. Оно обладает дезинфицирующим, вяжущим и бактерицидным свойством.

До 3% эфирных масел содержаться даже в высушенных листочках растения, поэтому их добавляют в чаи. В лечебных целях листья эвкалипта применяют для приготовления отваров и настоев.

Эфирное масло эвкалипта лимонного обладает дезинфицирующим, вяжущим и бактерицидным свойством

Масла лимонного эвкалипта смягчают боль при заболеваниях дыхательных путей, поэтому их добавляют в средства для ингаляций. Препараты с содержанием эфирных масел применяются для лечения эрозии шейки матки, герпесе, грибках.

Вещества, которые содержатся в клетчатке растения, обладают высокими обеззараживающими свойствами. Лекарства на основе эвкалипта используются для снятия боли при люмбаго, ревматизме, невралгии.

За счет дезодорирующих свойств, масло применяется при изготовлении ароматизирующих саше. Также, приятный для человеческого восприятия аромат губителен для насекомых, поэтому масло эвкалипта применяют как средство для борьбы с муравьями, москитами и другими сосущими вредителями.

Эвкалипт лимонный – ароматное вечнозеленое растение, которое отлично подходит для домашнего выращивания, и не требует особого ухода. Эта культура создаст приятный аромат у вас дома и очистит воздух, а также обладает рядом полезных свойств, которые можно использовать при зимней простуде.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]