Podary45.ru

За комнатной пальмой уход

Комнатная пальма — виды и уход

Такое красивое растение, как комнатная пальма, обладающее очень эффектным внешним видом, способно не только украсить, но и преобразить любое помещение. Пальма пользуется у цветоводов большой популярностью благодаря своему необычному экзотичному внешнему виду. Так, у нее имеются очень крупные листовые пластины крайне необычной формы. Однако для того чтобы такое растение радовало вас своей красотой на протяжении долгого времени, надо научиться правильно ухаживать за ним.

Виды и особенности комнатных пальм

На сегодняшний день приобретение крупной и эффектной пальмы для многих желающих может остаться несбыточной мечтой, так как стоимость такого экземпляра довольно высока. Выращенная в специализированном питомнике пальма, безусловно, сможет стать главным украшением любого жилища. Но следует помнить, что приобретая уже взрослое растение, вы сильно рискуете. Дело все в том, что попав в непривычные условия, оно может заболеть и даже погибнуть. Опытные цветоводы советуют покупать небольшие отростки либо молоденькие растеньица. Они гораздо легче адаптируются к новым условиям выращивания и к переменам в уходе. А зеленную массу они нарастят со временем.

Самой эффектной частью данного рода растения считается его листовые пластины, обладающие крайне необычной формой и эффектным внешним видом. Форма листьев напрямую зависит от вида. Так, листочки могут быть узкими, прямыми, иметь форму полукруга и др. Но следует помнить, что листья у пальм ни в коем случае нельзя срезать. Дело в том, что удаление хотя бы одной листовой пластины может привести к гибели всего растения.

Но какой из многочисленных видов пальм сможет подойти именно для вашей квартиры? Понять это вы сможете, ознакомившись с описанием наиболее популярного у цветоводов вида.

Особенности бамбуковой пальмы

Большой популярностью среди пальм у цветоводов пользуется вид, именуемый ― бамбуковая пальма. Название такого растения довольно необычное, как и его внешний вид, который к тому же является невероятно эффектным. Внешне листочки имеют определенное сходство с бамбуковыми, благодаря чему такое растение и получило свое необычное название. Это растение полюбилось большому количеству цветоводов благодаря тому, что оно является быстрорастущим и за ним достаточно просто ухаживать. Главное, нужно обеспечить такой пальме довольно обильный полив. К бамбуковой пальме относятся нижеперечисленные растения.

Неанта

Это растение пользуется наибольшей популярностью среди цветоводов. Как правило, его приобретают в специализированном магазине совсем маленьким саженцем. После того как данная пальма будет привезена в дом, ее рекомендуется пересадить в новый горшочек несколько большего размера, чем предыдущий. После этого неанте необходимо обеспечить максимально благоприятные условия для ее роста и развития. Спустя всего несколько лет вашу комнату будет украшать уже взрослое роскошное растение. Если такой пальме будет хватать света и ей обеспечить правильный достаточно обильный полив, то тогда она может цвести и плодоносить. Так, в ее верхней части появляются маленькие желтоватые цветки, а после образуются ягоды.

Финик пальчатый

Это растение, обладающее эффектным внешним видом и растущее в диких условиях, вполне успешно выращивается и в городских квартирах. Домашнее растение внешне, как две капли воды похоже на своего дикого собрата, только оно имеет меньшие размеры. При выращивании в домашних условиях финик пальчатый может достигать в высоту около 200 сантиметров. Однако его рост можно контролировать, и это вам не доставит особого труда. Так, нужно просто своевременно срезать верхушку растения.

Кокос орехоносный

Такая пальма, как правило, растет только в диких условиях. В домашних же условиях, а точнее, в душной комнате она растет примерно года 2, а затем быстро и внезапно погибает без видимых на то причин.

Читать еще:  Как выглядит куст кизил?

Кокос Ведделя

Такая пальма вполне подходит для выращивания в домашних условиях. Но для того чтобы она имела очень эффектный внешний вид, а также нормально росла и развивалась, нужно обеспечить для нее максимально подходящие условия. Так, для данной пальмы очень важно обеспечить комфортную влажность, соответствующий температурный режим, а также хорошую освещенность.

Рыбий хвост

Такое растение обрело популярность среди цветоводов благодаря своему насыщенному окрасу и необычной форме листовых пластин. Однако привлекает в данной пальме не только очень эффектный внешний вид, но и достаточно простой уход. Так, купленный в цветочном магазине экземпляр может нормально расти и развиваться в комнатных условиях.

Однако только купить пальму и принести ее домой не достаточно. Необходимо научиться за ней правильно ухаживать, именно тогда она будет ежедневно радовать вас своим экзотичным и невероятно красивым внешним видом.

Основные правила ухода за пальмой

Хоть видов пальм существует большое количество, имеются основные общие правила по уходу за ними.

Температурный режим

Такие растения крайне негативно реагируют на жару, а также на сквозняк. В связи с этим для пальмы следует отыскать место, температурный режим в котором идеально подходит для нее. Так, в зимнее время минимально допустимая температура равна 10 градусам, зато в летнее ― не должно быть жарче 16 градусов.

Как поливать

Часто ли нужно поливать домашние пальмы? Крайне негативно такое растение реагирует на застой воды в почве. Чтобы его предотвратить, нужно сделать хорошую дренажную систему. Делается она довольно просто. На дне емкости надо выложить слой из крупного щебня либо керамзита. В летнее время полив должен быть обильным, особенно это касается жарких дней. В зимнее время полив должен быть умеренным. Но при этом почва зимой всегда должна быть слегка увлажнена (не мокрая).

Освещенность

Данному растению необходимо не очень большое количество рассеянного света. При этом его следует защищать от прямых лучей солнца. Оптимальным вариантом станет небольшая полутень.

Влажность воздуха

Для нормального роста и развития нужно поддерживать повышенную влажность воздуха. Так, для этого следует часто увлажнять листву из опрыскивателя либо поместить в непосредственной близости от пальмы открытую емкость с водой. А еще нужно систематически протирать листья увлажненной чистой губкой.

Комнатные пальмы: тропики у вас дома

27 декабря 2016

Тропическая пальма в квартире – это экзотика. Она дополнит интерьер и внесет в него свою оригинальную нотку. Но вырастить тропическую пальму в домашних условиях под силу не каждому цветоводу. Условия окружающей среды тропиков и среднестатистической квартиры сильно различаются, поэтому забот такое растение потребует немало. Но зато эффектная внешность будет восхищать вас и ваших гостей ни один год.

Особенности ухода за комнатными пальмами

Каждому виду пальмы присущи свои особенности и нюансы выращивания, узнать о них вы сможете, почитав информацию о конкретном растении и среде его обитания. Однако, выделяется ряд общих положений по уходу за всеми комнатными пальмами.

  • Взрослая комнатная пальма не прихотлива к температуре воздуха, поэтому смело ставьте ее в теплую южную комнату. А вот молодые пальмы требовательны к температуре, им необходима прохлада, летняя температура воздуха вокруг них не должна превышать 22 градуса, зимняя – остановиться на отметке 16 градусов.
  • Еще более важный критерий продуктивного роста для пальмы – влажность в помещении. Пальмы любят высокую влажность, при недостатке влаги кончики листьев желтеют, внешний вид пальмы портится. Зимой ограничьтесь протиранием листьев тряпочкой, смоченной в теплой воде. Проводите процедуру раз в месяц. А летом к этой санитарной процедуре прибавьте частые опрыскивания теплой водой.
Читать еще:  Фиттония—описание цветка

  • Полив комнатной пальмы обильный. С ранней весны и до поздней осени поливайте растение часто, поддерживайте землю всегда влажной. Зимой полив сократите, но не ждите до высыхания земляного кома.
  • Комнатная пальма светолюбива, но избегайте мест с прямыми солнечными лучами. Они вызывают ожоги на листьях растения.
  • Молодую комнатную пальму растите в легком грунте. Только по достижении четырех лет – добавляйте дерн. Подкормка комнатным пальмам требуется часто, с весны до зимы – один раз в десять дней. Зимой сократите количество до кратности в три недели.
  • Пальмы боятся сквозняков. Не забудьте убрать их с пути следования воздуха во время зимнего проветривания.

Пересадка и размножение комнатных пальм

Частота пересадки комнатных пальм зависит от их возраста. Молодые растения пересаживайте ежегодно, взрослые способны прожить без пересадки по три-четыре года. Для пересадки выберите правильный горшок. Он должен быть высоким, но не сильно широким. При пересадке берегите корни, не повредите здоровые, а больные или сухие корни обрежьте до здоровой ткани. Срезы обработайте древесным углем. Землю вокруг пересаженного растения утрамбуйте и полейте. Размножение комнатных пальм в домашних условиях затруднительно, но возможно при соблюдении условий. Некоторые виды размножаются только семенами, другие – черенками. Пальмы, выращенные из семян, растут и развиваются дольше остальных. Для продуктивного проращивания семенам требуется нижний подогрев до 35 градусов. Ждать первых всходов придется долго, больше 2 месяцев. Размножение пальмы черенками проще и быстрее. Появившиеся боковые отростки отделите от пальмы, прикопайте в посадочный субстрат. После укоренения перенесите в горшок на постоянное место посадки.

Проблемы выращивания комнатных пальм

Все проблемы в выращивании комнатных пальм связаны с нарушениями ухода.

  • Коричневые и сухие кончики листьев говорят о недостатке влаги и влажности в помещении. Кроме того, замерзшее на сквозняке растение реагирует тоже высыханием кончиков листьев.
  • Нехватка полива в летнее жаркое время приводит к пожелтению и опадению листвы. А коричневые пятна на самих листьях – результат переизбытка влаги в холодное время года. При этом важно помнить, что коричневые нижние листы пальмы, отмирающие и осыпающиеся – это норма. О необходимости сократить полив скажут верхние, молодые листики.

  • Коричневые пятна на листьях и стебле говорят о захвате растения щитовками. Для борьбы с вредителем используйте мыльный раствор или «Актеллик».
  • Этот же препарат поможет и от паутинного клеща. Обнаружите его по паутинке на листьях. Профилактика появления клеща – поддержание влажного воздуха.

Выращивание комнатной пальмы – трудоемкий процесс, требуется постоянное поддержание необходимых условий жизни прихотливого растения. Но в награду пальма станет центральным элементом вашей цветочной оранжереи.

Как ухаживать за комнатной пальмой? Фото и название

Пальма – прекрасное, эффектное комнатное растение, которое способствует значительно преобразовать помещение. Многие цветоводы ценят этот цветок за некую экзотичность, которая отражается в большой и диковинной форме листьев. Тема этой статьи – комнатная пальма: фото и название. Как ухаживать за этим особым растением?

Комнатная пальма – виды, фото и название

Сегодня приобрести большую, красивую пальму может позволить себе не каждый. Выросшее в специализированных питомниках, растение станет прекрасным украшением вашей комнаты. Необходимо заметить, что приобретение уже большого цветка не всегда является успешной, так как перенесенное на новое место жительства, оно может начать болеть и в конце концов погибнуть. Намного практичнее и выгоднее приобрести небольшие отростки, саженцы, которые как можно скорее приспосабливаются к переменам и будут постепенно набирать нужную высоту.

Важнейшей достопримечательностью пальм можно назвать их листочки. В зависимости от выбранного вида, они могут быть прямые, полукруглые, узкие и т.д. Тем не менее практически все виды пальмы обладают одной и той же проблемой – если срезать листочек, то растение может погибнуть.

Читать еще:  Уход за ежевикой садовой без шипов осенью

Какую пальму подобрать для своего дома? Мы предлагаем ознакомиться с самым известным видом, его названиям и фото.

Бамбуковые пальмы. Название этому виду дано не случайно, потому что внешне листочки растения чем-то походят на бамбук. Основные характеристики: нетрудный уход, обильный полив, быстрый рост. Какие пальмы входят в эту группу?

  • Неанта. Одна из наиболее востребованных пальм среди всех цветоводов. Как правило ее приобретают маленьким саженцем, далее пересаживают в горшок побольше и выращивают в наиболее подходящих условиях. Максимального роста растение достигает через несколько лет, а при щедром поливе и достаточном количестве солнечного света, на верхушке можно заметить небольшие желтые цветочки и ягодки.

Неанта

  • Финик пальчатый. Все, кто когда-либо видел финиковую пальму в естественных условиях, говорят о удивительном сходстве этого растения с миниатюрной копией, которую можно выращивать в домашних условиях. В комнате растение может достичь высоты аж до 2-х метров, потому если вы не хотите иметь такой большой цветок в своем доме, позаботьтесь о том, чтобы своевременно обрезать его верхушку.

Финик пальчатый

  • Кокос орехоносный. Эта пальма растет в диких условиях, потому, завезенная к нам из других стран, она не может продолжительное время расти в душном помещении. Уже через пару лет выращивания пальма может неожиданно погибнуть.

Кокос орехоносный

  • Кокос Ведделя. Эту пальму можно выращивать и в комнатных условиях, тем не менее для ее полноценного роста и красивого внешнего виде нужны наиболее подходящие условия: влажность, тепло и достаточное количество ультрафиолета.

Кокос Ведделя

  • Рыбий хвост. Многие цветоводы ценят «рыбий хвост» за привлекательность, яркий окрас, необычно красивую фору листьев и несложный уход. Даже принесенное с магазина, растение способно выжить и активно расти.

Рыбий хвост

Мы рассмотрели наиболее распространенные виды комнатных пальм, их фото и название. Но чтобы хоть одно из представленных растений прижилось в вашем доме и начало радовать вас своим внешним видом, необходимо соблюдать все требования по уходу.

Как ухаживать за пальмой?

Несмотря на большую разновидность пальм, все они нуждаются в одинаковом уходе, который по силам совершать даже начинающему цветоводу:

  • Температура. Пальмы очень плохо переносят жару и сквозняки, и поэтому необходимо заблаговременно подобрать место с умеренной температурой (зимой – минимум 10 градусов, летом – максимум 16 градусов).
  • Полив. Как часто необходимо поливать комнатные пальмы? Необходимо отметить, что этот вид растений негативно относится к застою воды у корневой системы, потому необходимо продумать и установить небольшую дренажную систему. Как это сделать? На дно горшка выкладываются камни керамзита или крупного щебня. В летний период времени, когда особенно жарко, важно несколько раз поливать цветок. Зимой же необходимо сохранять грунт едва влажным.
  • Освещение. Пальмы не нуждаются в большом количестве солнечного света. Для того чтобы их рост был постоянным, нужно лишь обеспечить их рассеянным светом, но никак не прямыми лучами. Еще лучше – поставить их в легкую полутень.
  • Влажность. Комнатная пальма не будет расти в условиях сильной засухи. Потому важно обеспечить ее достаточным уровнем влажности. Для этого можно несколько раз опрыскивать растение или же поставить возле него емкость с водой. Также советуется протирать листочки влажной тряпочкой.

Итак, надеемся, что вам понравилась наша статья — комнатная пальма — фото и название, как ухаживать? Помните — для того чтобы вырастить что-то красивое, нужно совсем немного: немного усилий своими руками и желание.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]