Podary45.ru

Как заставить хризантему цвести летом

Почему не цветут хризантемы в домашних условиях?

Хризантема считается одним из наиболее популярных комнатных растений. Ее с одинаковым успехом можно выращивать и в саду, и дома на подоконнике. Она не требует особого ухода, а при соблюдении минимальных требований всегда будет радовать глаз своей красотой. Прочитав сегодняшнюю статью, вы поймете, почему не цветут хризантемы.

Особенности комнатных растений

На сегодняшний день известно множество видов этого цветка. Его можно выращивать не только в открытом, но и в закрытом грунте. Причем домашние сорта практически не отличаются от садовых. Единственная существенная разница заключается в размерах. Домашние сорта более мелкие.

Хризантему легко распознать по красивым светло-зеленым выемчатым, зазубренным или рассеченным листьям. Форма ее цветов чем-то похожа на корзинку. Также хризантема имеет разветвленную корневую систему, развивающуюся параллельно поверхности грунта.

Общие рекомендации по уходу

Чтобы у вас не возникало вопросов относительно того, почему не цветут хризантемы, нужно придерживаться нескольких основных правил. Прежде всего следует запомнить, что они предпочитают непродолжительный световой день. Им нужен высокий уровень влажности и прохлада. К тому же комнатные сорта необходимо постоянно прищипывать. Иначе вместо компактного куста из них получится ассиметричное вытянутое растение.

Тем, кто интересуется, почему не цветет комнатная хризантема, следует запомнить, что она достаточно требовательна к качеству грунта. Ее желательно высаживать в питательный рыхлый субстрат, в составе которого присутствует крупнозернистый песок, торф и перегной. В жаркие летние месяцы вазон с зеленым питомцем можно выставить на затененный прохладный балкон.

Основные требования к освещению и температурному режиму

Горшки с комнатными растениями желательно размещать на подоконниках, находящихся с западной или восточной стороны. Тогда у вас не будет возникать вопроса: “Почему не цветут хризантемы?” Это связано с тем, что на южных окнах они будут получать избыточное количество света и тепла. В качестве альтернативы можно разместить вазон с растением на нормально освещенном и прохладном балконе.

Что касается температуры, то в идеале она должна составлять не ниже пятнадцати и не выше восемнадцати градусов. В более жарких условиях листья растения быстро желтеют, а садоводы начинают гадать, почему не цветет хризантема в горшке. В целом комнатным сортам желательно обеспечить прохладное помещение и короткий световой день, продолжительность которого составляет не более десяти часов.

Опрыскивание и полив

Это растение не из тех, которые любят излишнюю влагу. Их нельзя заливать водой или ставить на поддоны, заполненные жидкостью. В противном случае вам вновь придется теряться в догадках, почему не цветет домашняя хризантема. В идеале ее необходимо поливать только после высыхания верхнего слоя грунта.

Не стоит забывать и о том, что это растение изначально было садовым. Поэтому цветок любит сильно увлажненный воздух. В противном случае он начинает вянуть и чахнуть прямо на глазах. Чтобы этого не произошло, важно постоянно поддерживать требуемый уровень влажности. Для этого желательно систематически опрыскивать растение или разместить возле него стеклянную посуду с водой. Также для этих целей можно использовать увлажнитель воздуха.

Подкормка

Чтобы в будущем у вас не возникало вопросов о том, почему не цветет хризантема в домашних условиях, нужно регулярно удобрять ее. Дело в том, что растение в горшке достаточно быстро вытягивает из грунта все необходимые питательные вещества. Чтобы восполнить этот дефицит, следует систематически вносить в почву специальные подкормки. Только так вы сможете обеспечить полноценный рост и обильное цветение красавицы-хризантемы.

Чаще всего для этих целей используют минеральные удобрения вроде монофосфатного раствора калия. Также рекомендуется периодически вносить в почву многокомпонентные добавки, в составе которых присутствует азот.

На протяжении всего вегетационного периода растение нужно подкармливать жидкими органическими веществами. Причем делать это желательно не реже, чем раз в десять дней. Если комнатная хризантема высажена в бедную почву, то вносить удобрения следует каждые четверо суток. Подкармливать такие растения нужно до начала цветения раствором коровяка в соотношении 1:10. Во избежание распространения неприятного запаха вазон лучше вынести на балкон.

Пересадка

Молодые растения желательно подвергать такой процедуре ежегодно. Поскольку хризантема плохо переносит кислую почву, для нее опытные цветоводы рекомендуют приобретать садовый грунт, смешанный с песком и торфом.

Читать еще:  Уход за юккой осенью подготовка к зиме

Пересадка осуществляется перевалкой земляного кома в больший вазон. Чтобы вам не пришлось интересоваться, почему не цветут хризантемы дома, в грунт желательно добавить немного птичьего помета. В профилактических целях почву предварительно обеззараживают, полив ее кипятком.

Формирование куста

Неправильная обрезка может привести к появлению некоторых проблем. Поэтому важно делать это своевременно и по технологии. Тогда вам не придется размышлять над тем, почему хризантема тянется вверх и не цветет. Прищипку желательно проводить не чаще двух или трех раз за весь период вегетации. В последний раз это делается за две недели до начала цветения.

Обрезка, заключающаяся в удалении верхней части стебля, способствует замедлению роста и ускорению развития корневой системы. Благодаря этой процедуре начинают появляться боковые побеги. Приступать к обрезке рекомендуется не раньше, чем через десять дней после посадки. От стебля удаляют верхнюю часть вместе с тремя или четырьмя листочками. Сделать это удобно с помощью секатора или острого ножа. Сразу после процедуры в грунт можно внести азотное удобрение. Если все сделано правильно, то спустя две или три недели в пазухах листьев сформируются побеги.

Вместо заключения

Из всего вышесказанного становится понятно, что хризантема – неприхотливое комнатное растение, не требующее сложного ухода. Чтобы стимулировать ее к продолжительному обильному цветению, нужно соблюдать несколько простых рекомендаций.

В первую очередь важно контролировать световой режим. Для хорошего вегетативного роста необходимо обеспечить хризантеме условия, максимально приближенные к природным.

Не стоит забывать, что это растение не требует частого полива. Грунт, в который оно высажено, не должен быть сырым. Перед началом цветения хризантеме важно обеспечить двенадцатичасовой световой день. В период выбрасывания бутонов растение желательно перенести в прохладное помещение. Температура воздуха в это время не должна превышать шестнадцати градусов. В более жарких условиях может нарушиться формирование цветка.

Со стебля рекомендуется удалить все мелкие бутоны и почки. Делать это желательно, пока они еще маленькие. На каждом стебле необходимо оставить по одному крупному бутону. Чтобы подольше сохранить свежесть цветков, хризантему следует обильно поливать.

Чтобы дать простор корневой системе, растение желательно периодически пересаживать в вазоны большего диаметра. Благодаря этому хризантема сможет получать большее количество влаги и питательных веществ, увеличивающих интенсивность и продолжительность цветения.

Весной, после появления зеленых побегов, желательно заменить грунт, в котором находится растение. Для этого хризантему аккуратно извлекают из вазона, закладывают в него чистую землю, возвращают цветок на место и поливают его. После проведения данной процедуры рекомендуется внести в почву подкормку. До появления первых бутонов целесообразно использовать азотные удобрения, после – нитратные. Тем, кто точно соблюдает все советы, не придется спрашивать у специалистов о том, почему не цветут хризантемы.

Хризантема в горшке отцвела. Что делать?

Несравненная красота хризантемы пользуется большой популярностью у многих садоводов. Но в последнее время все более частым становится ее выращивание в домашних условиях. Для таких случаев были выведены даже специальные сорта растения, который выращивают в питомниках. Конечно, уход за комнатной хризантемой требует немного больше сил, чем за той, которая растет на открытом грунте. Но усилия стоят результата – вы получите ярко цветущие, красивые цветки, долго украшающие ваши окна.

Некоторые считают, что хризантема – одноразовое растение, и после того, как оно отцвело, его остается только выбросить. На самом деле, цветок может годами радовать вас, поэтому, когда хризантема в горшке отцвела, необходимо предпринять следующие действия.

Хризантема в горшке отцвела: первые шаги

Хризантема в домашних условиях обычно начинает цвести в конце осени и может достоять до ранней весны. После этого, она начинает сбрасывать не только цветы, но и листья. Если у вас есть дачный участок, то решение проблемы будет очень простым – вам достаточно пересадить ее в открытый грунт, где она сможет набраться сил, а осенью снова перенести на подоконник.

Если же такой возможности нет, тогда необходимо создать для цветка условия покоя. После того, как хризантема отцвела, ее куст нужно срезать до самого основания и найти для нее подходящее место. Растению нужен отдых в прохладных условиях. Если на улице зима, то горшок с хризантемой можно выставить на балкон или же опустить в погреб. Оптимальная температура для отдыха составляет от -4 до +1 градуса. Если не создавать подходящие условия для покоя, цветок может сильно вытянутся и перестать цвести.

Читать еще:  Лен многолетний уход осенью

Обычно уже в начале весны хризантема начнет просыпаться и давать новые ростки. Теперь самое время пересадить ее на новое место, используя питательную почву. Для этого можно приобрести специальный грунт или же смешать его своими руками: торф, песок и перегной. Когда на улице наступить теплое время года, горшок с хризантемой лучше вынести на свежий воздух, где ей будет тепло и уютно.

Основные условия ухода за комнатной хризантемой

Цветок не равнодушен к прохладным температурам, поэтому лучше не оставлять растение под прямыми ультрафиолетовыми лучами. Слишком высокая температура или повышенная влажность негативно скажутся на внешнем виде хризантемы: на листках появятся желтые пятна, а бутоны начнут увядать.

Хризантема любит обильный полив и плохо переносит засуху, поэтому для цветовода, занимающегося разведением этого цветка, основной задачей является соблюдение режима полива. Но и тут важна умеренность, иначе корневая система может пострадать от сильного переувлажнения и начать гнить.Немаловажно правильное питание, для которого подойдет использование минеральных или органических удобрений. Внесение питание следует производить один раз в два месяца.

Как видим, вовсе необязательно выбрасывать хризантему, которая отцвела. Это растение, хоть и немного отличается от того, что высаживается в открытом грунте, но также способно долго радовать глаз своего хозяина, но только при правильном уходе.

Почему иногда не цветет хризантема в домашних условиях?

Часто начинающие цветоводы задаются вопросом, почему не цветет хризантема в домашних условиях. Как правило, здоровое растение должно цвести каждую осень даже в квартире или в доме. Но множество факторов могут привести к отсутствию бутонов на растении.

Добиться цветения хризантем в домашних условиях можно благодаря грамотному уходу.

Комнатную хризантему многие очень любят за красоту и относительную неприхотливость по сравнению с другими цветами. Но каждый любящий хозяин растения хочет видеть на нем яркие цветы, которые будут создавать в помещении атмосферу радости и позитива.

Ошибки в уходе

Обычно хризантемы начинают цвести уже на второй год жизни. Иногда растение выпускает бутоны и в первый год, но в этом случае желательно их срезать, чтобы в последующем хризантема цвела как можно обильнее.

Основные причины отсутствия бутонов у здоровой хризантемы заключаются в неправильном уходе.

Плохое освещение и недостаточные подкормки

Хризантеме необходимо обеспечить хорошее освещение.

Одной из самых распространенных причин отсутствия бутонов является неправильное освещение. Причем это может быть как избыток, так и недостаток света. Как правило, тогда отсутствие бутонов на хризантеме сопровождается еще бледностью листьев и относительно некрупными их размерами.

Хризантема любит, чтобы место, где она находится, освещалось нормальным светом примерно 8 часов в сутки. Любое резкое уменьшение или увеличение светового дня будет заставлять растение не торопиться с цветением. При этом комнатные сорта хризантем обожают яркие солнечные лучи.

Некоторые из них предпочитают даже по возможности находиться под прямым солнцем. Такие хризантемы следует ставить на южные окна летом, чтобы к осени они хорошо цвели. Но все же большинство сортов предпочитают яркий, но рассеянный свет. Поэтому, чтобы хризантема начала выпускать бутоны осенью, следует все лето держать ее поближе к зашторенному тюлем окну.

Хризантемы необходимо время от времени подкармливать.

Неправильные подкормки также часто являются причиной отсутствия цветов у взрослых хризантем. Так, если удобрения ни разу за весь жизненный цикл не вносились в почву, то удивляться тому, что хризантема не выпускает бутоны, не следует. Для цветения нужно постараться начиная с весны вносить в почву специальные удобрения для цветущих комнатных растений.

Если же подкормки регулярные, но неправильные, хризантема также может на них отреагировать соответствующим образом. Для пышного цветущего куста следует осуществлять каждые две недели подкормки препаратами, которые в своем составе содержат большое количество калия и фосфора. Но проводить подкормки нужно дозировано, чтобы не допустить избытка питательных веществ в почве.

Читать еще:  Калибрахоа выращивание и уход

Отсутствие обрезок и нарушение температурного режима

Хризантемы, как и большинство кустовых горшечных культур, нуждаются в периодических обрезках и прищипках. Начинать прищипывать хризантемы следует уже с первого года жизни. Это будет способствовать не только развитию пышного округлого куста, но и активной бутонизации растения. Обрезку же следует проводить только достаточно взрослым растениям, у которых побеги активно растут вверх, не давая при этом достаточного количества боковых веточек.

Хризантемам после цветения необходима обрезка.

Огромное значение для ежегодного цветения хризантем в домашних условиях имеет обрезка цветоносов, на которых цветки уже отошли. Делать это нужно постоянно каждую осень. Ведь во время цветения растение тратит огромное количество питательных веществ на формирование бутонов. И важно после окончания цветения оградить хризантему от напрасного растрачивания питательных элементов.

Также отсутствие цветов на хризантеме может являться следствием неправильного температурного режима. Очень важно, чтобы до окончания бутонизации хризантема находилась в помещении с температурой около 20-22°С. Но вот как только растение отцветет, нужно поместить горшок с хризантемой в холодное место, где показатель термометра колеблется от 1°С до 5°С.

Такая резкая смена температурного режима даст возможность хризантеме как следует восстановиться после периода активного роста и цветения. Тогда на следующий год обязательно появятся еще более красивые и крупные бутоны на любимом растении.

Бактерии и паразиты

Комнатные хризантемы считаются растениями очень устойчивыми к разным вредителям и бактериям. Но все же при недостаточно правильном уходе иммунитет растений может несколько снижаться, при этом болезни и вредители будут с легкостью атаковать их.

Очень часто при неправильном поливе в почве могут заводиться бактерии корневой гнили. При этом может наблюдаться два варианта развития событий. Это либо полное отсутствие цветения, либо деформированные цветы. Но наряду с этим при поражении корневой гнилью хризантема будет выглядеть вялой, листья начнут желтеть.

Следует обязательно достать растение из субстрата и осмотреть корешки. Если есть гнилые, срезать их и обработать остальные древесным углем. Растение нужно пересадить в горшок с новой землей и полить удобрением с высоким содержанием калия и фосфора.

Если цветы деформировались, что часто выражается в облысении бутонов, то нужно все эти цветоносы срезать. Только так удастся спасти растение и заставить его выпустить новые уже здоровые бутоны. В противном случае хризантема или совсем зачахнет, или будет продолжать цвести ненормальными цветами, которые не несут никакой декоративности.

Очень часто отсутствие бутонов на комнатной хризантеме сопровождается таким заболеванием, как септориоз. Болезнь вызывается грибком, который изначально поражает листья и стебли растения. При этом можно заметить на листовых пластинках бурые пятна, количество которых все время увеличивается.

Для того чтобы победить такое заболевание и заставить хризантему снова цвести, следует оборвать пораженные грибком листья и сжечь их. А наземную часть растения обработать Фундазолом. При этом нужно исключить опрыскивания, уменьшить полив и продлить хризантеме световой день при помощи ламп дневного света.

Лечение обычно длится 10-14 дней. В это время рекомендуется держать горшок с хризантемой вдали от других цветов, чтобы они не заразились. По истечении этого времени помыть растение под теплым душем и обеспечить обычные условия жизни. Уже на следующую осень хризантема обязательно зацветет.

В том случае, если на листочках хризантемы невооруженным глазом видны белые или черные личинки или паутинка, это говорит о том, что хризантему поразила тля, щитовка или паутинный клещ. Эти вредители тоже не дают растению зацвести. Методы борьбы здесь точно такие же, только в большинстве случаев можно ограничиться просто мытьем с хозяйственным мылом, не применяя фунгициды.

Итак, теперь стало понятно, почему не цветут хризантемы в комнатных условиях. Каковы бы ни были причины (болезни хризантем или ошибки в уходе), обеспечение оптимальных условий и микроклимата будет способствовать правильному развитию здоровых и цветущих растений.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]