Podary45.ru

Капельный полив своими руками для дачи из пластиковых бутылок

Прикорневой капельный полив из пластиковых бутылок своими руками

Сегодня речь пойдет о прикорневом капельном поливе овощных культур на огороде. Как сделать капельный полив своими руками из пластиковых бутылок вы узнаете из статьи.

Рассмотрим преимущества прикорневого капельного полива, ведь это выход для тех, кто не может производить полив своих растений каждый день.

Прикорневой полив обладает рядом преимуществ – не образуется корка на поверхности почвы (поверхность почвы всегда остается сухой), не растут сорняки, не переувлажняется грунт (это исключает образование гнили).

Благодаря просторам Интернета мы узнали отличный способ капельного прикорневого полива из 5-и литровых пластиковых бутылок.

Этот способ имеет свои тонкости, о которых мы и поговорим.

Для полива понадобится: необходимое количество пластиковые бутылки с крышками объемом 5-6 литров (можно и больше, если позволяет расстояние между растениями) и сверло 2 мм или острое шило.

С помощью дрели или острого шила сделать 2 или 4 отверстия с противоположных сторон на 2-3 см от дна бутылки.

Внимание: не делайте отверстия при помощи нагретых гвоздей и т. д. – они выйдут разными и в итоге вода в почву будет впитываться по-разному.

Обычно отверстия делают на первой горизонтальной полосе от дна бутылки, тем самым все отверстия будут располагаться на одинаковом расстоянии от дна (давление будет равномерно распределятся между ними).

2 отверстия обычно делают если бутылку разместить между двумя растениями посередине (отверстия должны быть направлены в сторону этих растений) и на легких почвах.

4 отверстия делают если разместить бутылку посередине между 4 кустами растений (направляя отверстиями на растения).

Бутылки закапывают в землю примерно на 1/2 высоты (должно быть 7-10 см от отверстий до поверхности почвы), наполняют водой, крышки закручивают плотно. Так осуществляется прикорневой капельный полив.

Если растения долго не получали влагу, можно открыть крышку, тогда часть воды уйдет быстро в почву. Затем наполнить бутылку снова и плотно закрыть крышку для капельного полива.

Внимание: количество отверстий в бутылку может быть и больше, все зависит от свойств почвы, чем хуже впитывает влагу, тем больше отверстий необходимо.

Если бутылка предназначена для полива одного растения, например куста розы, то лучше сделать 3-4 отверстия с одной стороны с расстоянием в 2-3 см по одной линии. Этими отверстиями развернуть бутылку с водой к растению.

Если почва влажная, то вода не будет уходить, только сухая почва тянет воду. С такой системой полива верхняя часть почвы остается сухой и рыхлой.

Видео – Прикорневой капельный полив своими руками

Вот такая система автоматического полива своими руками получилась – полезная вещь для каждого огородника. Можно применять как в теплицах так и в открытом грунте.

Благодаря такому поливу воды достаточно для растений на 5-7 дней, конечно все зависит от погодных условий.

Как сделать своими руками капельный полив из пластиковых бутылок

Что такое капельное орошение. Это дозированный способ полива, который осуществляется непосредственно под корень растения. Благодаря такому орошению корневая система получает необходимое количество влаги. Для создания такой конструкций требуется минимум усилий, незначительный расход воды, а также небольшие материальные затраты.

Преимущества капельного полива

Сделать подобную систему своими руками не составит особого труда. Популярность капельного полива можно легко объяснить, выделив его основные преимущества, среди которых:

  1. Экономичность. Этот способ полива, в отличие от прочих, позволяет снизить в несколько раз расход воды.
  2. При таком поливе сорная трава остается без полива. Ведь влага поступает непосредственно под корень растения, овощной, фруктовой или же декоративной культуры.
  3. Автономность. Благодаря такой системе растения можно оставить на неделю без присмотра. Капельный полив будет осуществляться без дополнительной помощи. Главное, чтобы в системе была вода.
  4. При капельном поливе почва не затвердевает и не трескается. Ведь влага попадает исключительно под корень растительной культуры.
  5. Влага не попадает на наземную часть растений. Это позволяет исключить риск возникновения ожогов на листве, а также развития гнили и грибковых заболеваний.
  6. Вода не стекает под ноги при поливе.
Читать еще:  Эвкалипт лимонный в домашних условиях уход

При желании можно сделать капельный полив из пластиковых бутылок своими руками. Это прекрасная альтернатива более дорогим системам. Изготавливается все очень быстро и просто. Достаточно иметь в запасе необходимо количество расходного материала и всего несколько часов свободного времени.

Что потребуется

Чтобы своими руками изготовить капельный полив из бутылок, вам потребуется:

  1. Нож для обрезки емкостей. Можно использовать ножницы.
  2. Швейная игла для проколов. Но лучше использовать гвозди или же шило.
  3. Бутылки пластиковые. Для изготовления капельного полива подойдут емкости, объем которых составляет от 1 до 2 литров. Если же система будет устанавливаться под кустарники или же молодые деревья, то можно использовать бутылки на 5 литров.
  4. Капроновые колготки. При необходимости их можно заменить хлопчатобумажным материалом.
  5. Пустой стержень от шариковой ручки.

Способ первый

Итак, как своими руками сделать капельный полив. Для начала необходимо подготовить емкости. В каждой бутылки стоит отрезать дно бутылки, отступив от низа сантиметров пять. Чтобы сильно не деформировать емкость, крышку следует закрутить. В дне бутылки стоит пробить отверстие, а затем только отрезать его.

В крышке или же в горлышке емкости следует проделать до 4 отверстий, диаметр которых должен составлять от 0,3 до 0,5 миллиметров. От количества проколов зависит пропускная способность конструкции. Иными словами, интенсивность полива.

Готовые конструкции необходимо вкопать около стеблей растений, заглубив их примерно на 4 сантиметра. Внутрь емкостей следует положить кусочек ткани или же капроновых колготок. Эта защитить отверстия от лишнего мусора. При желании такой своеобразный фильтр можно закрепить на донышке бутылки. Благодаря этому вода всегда будет чистой.

А если подвесить?

Чтобы отверстия в крышке или же в горлышке не забивались грунтом, можно подвесить конструкцию. Емкость можно зафиксировать вниз дном или горлышком. Подобную систему намного удобнее заполнять.

Бутылки лучше всего крепить к деревянным рейкам. Для этого через стенку бутылки можно продеть крепкую проволоку, а затем подвесить емкость на перекладины над грядкой.

Способ второй

Изготовить капельный полив своими руками из бутылок можно несколькими способами. В первом случае отверстия нужно было проделать в горлышке, но можно и перевернуть конструкцию. Дырочки в бутылки нужно делать аккуратно, чтобы они получились не очень большими. Иначе вода из сосуда будет очень быстро вытекать. От низа бутылки стоит отступить примерно 2,5 сантиметра.

Наполненный емкости просто ставятся около растений. При желании можно проделать больше отверстий и просто вкопать емкость около кустиков, которые должны получать регулярно влагу. Крышку в таком случае следует снять. Защитить от мусора воду можно использую капроновые колготки. Однако для наполнения емкостей придется использовать лейку.

Система полива из стержня

Существует еще одна вариация системы капельного полива из бутылок. Сделать ее можно своими руками. Для этого в пластиковой бутылке необходимо сделать только одно отверстие, а затем вставить в него пустой стержень от шариковой ручки. Конечно, пишущий наконечник следует заранее вынуть из стержня, а остатки пасты – удалить. Сделать это можно обычны спиртом. Стержень в конструкции необходимо направить на область, где требуется полив.

Зафиксировать трубочку можно при помощи садового вара или же обычным пластилином. Бутылку при необходимости можно немного прикопать, чтобы она не падала.

Для комнатных растений

Сделать капельный полив из пластиковых емкостей можно и для комнатных растений. В одной бутылки необходимо срезать донышко и проделать в нем отверстие, диаметр которого будет соответствовать диаметру крышки от второй емкости.

В горлышке пластиковой бутылки необходимо сделать два надреза. На емкость нужно накрутить крышку, а затем продеть ее в дно первой бутылки. Готовую конструкцию остается наполнить водой, а затем установить на углубленный поднос, перевернув вниз горлышком. На поднос следует поставить емкости с рассадой или же с цветами, в дне которых имеются отверстия.

Читать еще:  Фиалки выращивание и уход

Вариант для ленивых

Если делать что-то своими руками лень, то можно приобрести специальные наконечники. Они просто накручиваются на горлышко бутылки вместо крышки. Такие емкости можно установить возле растения и не бояться, что система забьется мусором.

Менять воду в таких конструкция очень легко. К тому же подобная система капельного полива выглядит более эстетично. Стоит отметить, что при помощи подобных конструкций можно вносить жидкие удобрения. Они, как и влага, будут расходоваться целенаправленно.

Капельный полив своими руками: «мелиорация» из пластиковой бутылки

Добавил(а): Сергей Колосов 1 декабря

Капельный полив давно зарекомендовал себя как лучший способ орошения растений. Он позволяет дать корням необходимое количество влаги и питательных веществ, являясь при этом наиболее экономным с точки зрения расхода воды. Кроме этого системы капельного поливадают возможность организовать «отсроченный полив», что актуально для дачных участков, которые хозяева посещают только на два-три дня в неделю.Систему капельного полива несложно соорудить своими руками. Как основной «строительный материал» проще и дешевле всего использовать обычные пластиковые бутылки. Итак, делаем систему капельного полива из пластиковых бутылок самостоятельно.

Преимущества

Перед тем как приступить к описанию технологий изготовления системы полива из пластиковых бутылок, давайте разберёмся, почему же капельный полив считают самым лучшим. По сравнению с другими способами орошения он имеет ряд преимуществ:

  • Вода подаётся непосредственно к корневой системе. Таким образом, не создаётся «болотце» вокруг растения, постоянное наличие которого вредно некоторым культурам;
  • Расход воды при капельном поливе минимален, поскольку она используется исключительно «по назначению»;
  • Отсутствие излишней влажности на участке позволяет избежать появления гнили и развития заболеваний посадки;
  • Капельный полив – единственный способ своевременно доставлять воду растениям, в том случае, когда за ними некому присматривать;
  • И, наконец, систему капельного полива можно сделать самостоятельно, используя для этого только «подручные материалы». Таким образом, она обойдётся вам практически бесплатно.

Ну а теперь, убедившись в неоспоримых преимуществах капельного полива, приступим непосредственно к изготовлению системы орошения.

Способ с использованием губки

  • Пластиковая бутылка;
  • Поролоновая губка (мочалка).

Изготовление этой системы капельного полива самое простое из всех предложенных. Достаточно налить в бутылку воды, а вместо пробки воткнуть в горлышко кусочек поролоновой губки соответствующего размера.

Если вода через губку просачивается очень сильно, попробуйте взять больший кусочек поролона. Экспериментируя можно добиться желаемой интенсивности полива.

После этого кладем бутылку около растения, таким образом, чтобы горлышко с губкой располагалось возле корня растения. По мере намокания губки излишняя влага будет капать к корню, обеспечивая полив растения.

Достоинством данной «системы» является простота изготовления. К недостаткам отнесем невозможность точной регулировки интенсивности полива, быстрый расход воды и необходимость разбирать конструкцию для наполнения.

Бутылка со стержнем

  • Пластиковая бутылка;
  • Пустой стержень шариковой ручки или «коктейльная» трубочка;
  • Нож или ножницы;
  • Спичка или деревянная зубочистка;
  • Шило;
  • Деревянный или металлический колышек;
  • Проволока или скотч.

Сделать данную систему полива можно двумя способами: закрепив стержень у дна бутылки либо у её горлышка. В первом случае бутылку можно будет установить на землю без дополнительных приспособлений, во втором существенно упрощается процесс долива в бутылку воды.

В любом случае первым делом нужно приготовить стержень. Для этого вымываем из него остатки чернил (в случае использования стержней от шариковой ручки) и закрываем один из его концов заглушкой. Для этого можно использовать кусочек спички или деревянной зубочистки. В 3-4 миллиметрах от закрытого конца с помощью шила делаем небольшое отверстие.

Первоначально отверстие не должно превышать в диаметре 0,3 миллиметра. В дальнейшем при необходимости его можно будет расширить, а вот уменьшить не удастся.

Теперь в 1-2 сантиметрах от дна нашей ёмкости делаем отверстие, в которое вставляем стержень. Слово «ёмкость» неслучайно употреблено вместо слова «бутылка», поскольку от выбранного вами способа изготовления дно ёмкости может быть как у дна бутылки, так и у её горлышка.

Учтите, что стержень должен входить в ёмкость максимально плотно.

Если вы расположили стержень у горлышка бутылки, то его (горлышко) нужно закрутить пробкой. Верхнюю часть получившейся ёмкости, а по сути дно бутылки, отрезаем с помощью ножа или ножниц.

Читать еще:  Как пересадить садовый жасмин?

Имеет смысл вместе с отрезаемым дном бутылки «захватить» 2-3 сантиметра её стенки. Сделав на ней вертикальный надрез, эту часть бутылки можно будет использовать в качестве крышки предохраняющей ёмкость от попадания мусора.

Теперь наполняем бутылку водой и смотрим, насколько быстро жидкость вытекает через проделанное у закрытого края стержня отверстие. Оптимальной скоростью является 10 капель за 5 минут. Если вода вытекает медленнее достаточно немного расширить отверстие в стержне.

Готовую систему устанавливают около растения, а конец стержня располагают в непосредственной близости от корневой системы. Для этого ёмкость со стержнем крепят к колышку достаточной длины с помощью проволоки или скотча. Свободный конец колышка втыкают в землю рядом с растением.

Несмотря на то что бутылку со стержнем у основания можно поставить и без дополнительных приспособлений, рекомендуем укрепить её колышком, поскольку это предотвратить опрокидывание бутылки порывами ветра.

Теперь остаётся залить в бутылку воду и система капельного полива готова к работе.

Если бутылка расположена горлышком вверх, для осуществления полива пробку нужно немного открутить, чтобы обеспечить доступ воздуха внутрь бутылки.

Система полива из бутылки со стержнем

Данная система капельного полива является одной из наиболее эффективных. Достоинствами являются возможность орошать несколько растений из одной ёмкости (для этого в бутылке устанавливают соответствующее количество стержней), простоту долива воды и возможность точной регулировки скорости её подачи. К недостаткам можно отнести разве что сравнительно сложную технологию изготовления.

Система корневого полива

Система корневого полива

  • Пластиковая бутылка;
  • Шило;
  • Нож или ножницы.

Изготовить эту систему капельного полива очень просто. У бутылки отрезается дно с небольшим куском стенки, на котором делается вертикальный разрез. Как и в прошлом случае, эта часть бутылки будет служить крышкой.

Около горловины шилом делается несколько отверстий, через которые будет поступать жидкость.

Чем более глинистая почва у вас на участке, тем больше отверстий нужно для нормального полива.

Остаётся вкопать бутылку возле растения таким образом, чтобы все отверстия оказались под землёй. После наполнения бутылки водой влага просачиваясь через отверстия обеспечит корневой системе достаточный приток воды.

Отверстия можно сделать и у основания бутылки, а воду заливать через горлышко.

Простота изготовления и возможность орошать одновременно несколько растений (в этом случае бутылка вкапывается между ними, а отверстия делаются по всей окружности) являются несомненными преимуществами этой системы. Недостатком является тот факт, что сложно определить интенсивность полива, поскольку «рабочая зона» бутылки находится под землёй.

Подвесная система

  • Пластиковая бутылка;
  • Шило;
  • Нож;
  • Проволока или верёвка.

Эта система капельного полива подойдёт тем, у кого рядом с растениями есть опоры. Хотя если их нет, не проблема установить между растениями колья.

Как и в двух предыдущих случаях отрезаем дно бутылки, делая из него крышку.

На расстоянии 1-2 сантиметров от отрезанного дна с противоположных сторон бутылки делаем два отверстия. Через них пропускаем проволоку или верёвку, с помощью которой бутылку можно будет повесить на протянутые между опорами растяжки. В пробке бутылки делаем небольшое отверстие. Если скорость вытекания покажется вам слишком медленной отверстие можно расширить.

Отверстие в крышке можно не делать, а просто немного её открутить, давая возможность воде вытекать с нужной скоростью.

Теперь нужно развесить бутылки над растениями, после чего работы по изготовлению «системы орошения» можно считать завершёнными.

К достоинствам отнесём простоту изготовления и возможность точной регулировки скорости полива, к недостаткам – обязательное наличие возле растений опор.

Видео: капельный полив из пластиковой бутылки