Podary45.ru

Уход за комнатной пальмой

Как ухаживать за комнатной пальмой

Уход за комнатной пальмой нельзя назвать простым и не затратным мероприятием, если вы уж решили выращивать данное растение, то придется хорошо потрудиться. Выделяют целый ряд определенных правил и рекомендаций, которым вы должны следовать. Они помогут осуществить правильный уход за пальмой.

1. Обязательная защита от прямых солнечных лучей. В природе пальмы вырастают до огромных размеров. В домашних условиях вырастить растение таких параметров просто невозможно. Даже для миниатюрной домашней пальмы нужна большая емкость и хорошо освещенное место. Однако не забывайте притенять растение от прямых солнечных лучей.

2. Температура. Рассматривать данный показатель, можно лишь опираясь на естественный регион, в котором растет данный вид пальмы. Растения из субтропических регионов нуждаются в более мягком и теплом климате, чем тропические экземпляры. Но никакая пальма не сможет расти, если есть сквозняк и переохлаждение корневой системы, поэтому избегайте размещение растений на холодном проветриваемом подоконнике.

3. Полив. Пальмы относят к влаголюбивым растениям, поэтому зимой они поливаются редко, а летом очень часто. Виды растения, которые переживают период покоя, можно не поливать в это время, достаточно на них просто побрызгать водой. Листья опрыскиваются с двух сторон, так как они не любят сухой воздух. Можете поставить в комнате увлажнитель, он сделает климат более подходящим.

4. Уход за листьями и корневой системой. Комнатные пальмы не смогут нормально расти после повреждения корневой системы, листьев или ствола. Не обрезайте листья, пока они сами не отпадут.

5. Пересадка комнатной пальмы. До трех лет растения пересаживают в новую емкость каждый год, после этого возраста количество пересадок сокращается до одного раза в 4 года. Во время этого мероприятия осмотрите корневую систему и аккуратно уберите гнилые корни.

6. Подходящая субстанция. Идеальным вариантом является: перегной (1 часть) + торф (1 часть) + песок (1 часть) +листовая земля (2 части) + дерновая земля (2 части) + немного древесного угля. В емкость для посадки кладут дренаж, а сверху слой песка.

7. Не забывайте про удобрения. В магазинах продают специальные подкормки, которые помогут вам вырастить красивое растение.

Еще некоторые рекомендации по уходу за комнатной пальмой

Им необходимо большое количество свежего воздуха. В зимний период не оставляйте растение на улице или в холодной комнате, а летом можете вынести пальму на свежий воздух. Если стоят жаркие дни, то необходимо искусственно создать тень. Вместо использования увлажнителя воздуха, можно рядом с растениями поставить горшок с водой. Грунт должен быть увлажненным в меру. При чрезмерном поливе корневая система начинает гнить. В летнее время в грунт добавляют слабый раствор органических подкормок 1 раз в две недели.

Соблюдая эти простые рекомендации, можно добиться отличных результатов по выращиванию комнатной пальмы.

Видео:

Как ухаживать за комнатной пальмой? Фото и название

Пальма – прекрасное, эффектное комнатное растение, которое способствует значительно преобразовать помещение. Многие цветоводы ценят этот цветок за некую экзотичность, которая отражается в большой и диковинной форме листьев. Тема этой статьи – комнатная пальма: фото и название. Как ухаживать за этим особым растением?

Читать еще:  Цикламен мини микс уход в домашних условиях

Комнатная пальма – виды, фото и название

Сегодня приобрести большую, красивую пальму может позволить себе не каждый. Выросшее в специализированных питомниках, растение станет прекрасным украшением вашей комнаты. Необходимо заметить, что приобретение уже большого цветка не всегда является успешной, так как перенесенное на новое место жительства, оно может начать болеть и в конце концов погибнуть. Намного практичнее и выгоднее приобрести небольшие отростки, саженцы, которые как можно скорее приспосабливаются к переменам и будут постепенно набирать нужную высоту.

Важнейшей достопримечательностью пальм можно назвать их листочки. В зависимости от выбранного вида, они могут быть прямые, полукруглые, узкие и т.д. Тем не менее практически все виды пальмы обладают одной и той же проблемой – если срезать листочек, то растение может погибнуть.

Какую пальму подобрать для своего дома? Мы предлагаем ознакомиться с самым известным видом, его названиям и фото.

Бамбуковые пальмы. Название этому виду дано не случайно, потому что внешне листочки растения чем-то походят на бамбук. Основные характеристики: нетрудный уход, обильный полив, быстрый рост. Какие пальмы входят в эту группу?

  • Неанта. Одна из наиболее востребованных пальм среди всех цветоводов. Как правило ее приобретают маленьким саженцем, далее пересаживают в горшок побольше и выращивают в наиболее подходящих условиях. Максимального роста растение достигает через несколько лет, а при щедром поливе и достаточном количестве солнечного света, на верхушке можно заметить небольшие желтые цветочки и ягодки.

Неанта

  • Финик пальчатый. Все, кто когда-либо видел финиковую пальму в естественных условиях, говорят о удивительном сходстве этого растения с миниатюрной копией, которую можно выращивать в домашних условиях. В комнате растение может достичь высоты аж до 2-х метров, потому если вы не хотите иметь такой большой цветок в своем доме, позаботьтесь о том, чтобы своевременно обрезать его верхушку.

Финик пальчатый

  • Кокос орехоносный. Эта пальма растет в диких условиях, потому, завезенная к нам из других стран, она не может продолжительное время расти в душном помещении. Уже через пару лет выращивания пальма может неожиданно погибнуть.

Кокос орехоносный

  • Кокос Ведделя. Эту пальму можно выращивать и в комнатных условиях, тем не менее для ее полноценного роста и красивого внешнего виде нужны наиболее подходящие условия: влажность, тепло и достаточное количество ультрафиолета.

Кокос Ведделя

  • Рыбий хвост. Многие цветоводы ценят «рыбий хвост» за привлекательность, яркий окрас, необычно красивую фору листьев и несложный уход. Даже принесенное с магазина, растение способно выжить и активно расти.

Рыбий хвост

Мы рассмотрели наиболее распространенные виды комнатных пальм, их фото и название. Но чтобы хоть одно из представленных растений прижилось в вашем доме и начало радовать вас своим внешним видом, необходимо соблюдать все требования по уходу.

Как ухаживать за пальмой?

Несмотря на большую разновидность пальм, все они нуждаются в одинаковом уходе, который по силам совершать даже начинающему цветоводу:

  • Температура. Пальмы очень плохо переносят жару и сквозняки, и поэтому необходимо заблаговременно подобрать место с умеренной температурой (зимой – минимум 10 градусов, летом – максимум 16 градусов).
  • Полив. Как часто необходимо поливать комнатные пальмы? Необходимо отметить, что этот вид растений негативно относится к застою воды у корневой системы, потому необходимо продумать и установить небольшую дренажную систему. Как это сделать? На дно горшка выкладываются камни керамзита или крупного щебня. В летний период времени, когда особенно жарко, важно несколько раз поливать цветок. Зимой же необходимо сохранять грунт едва влажным.
  • Освещение. Пальмы не нуждаются в большом количестве солнечного света. Для того чтобы их рост был постоянным, нужно лишь обеспечить их рассеянным светом, но никак не прямыми лучами. Еще лучше – поставить их в легкую полутень.
  • Влажность. Комнатная пальма не будет расти в условиях сильной засухи. Потому важно обеспечить ее достаточным уровнем влажности. Для этого можно несколько раз опрыскивать растение или же поставить возле него емкость с водой. Также советуется протирать листочки влажной тряпочкой.
Читать еще:  Чем убить мучнистого червеца

Итак, надеемся, что вам понравилась наша статья — комнатная пальма — фото и название, как ухаживать? Помните — для того чтобы вырастить что-то красивое, нужно совсем немного: немного усилий своими руками и желание.

Как ухаживать за домашней пальмой

Найти человека, которого не удивляла бы пальма, вероятно, трудно. Разве что только люди, живущие в топиках, могут не замечать необычность и красоту этого растения. Конечно, ведь то, что окружает нас в повседневной действительности, «замыливает» глаз и притупляет наше восприятие. Какого жителя средней полосы России, например, удивишь тополем, ольхой или елью. Но вид тропического растения, особенно пальмы, не оставляет нас равнодушными. Глядя на ее раскидистые листья, мысли моментально уносятся туда, где очень тепло, яркое солнце, морской бриз и всякие там финики, бананы, кокосы… Не будет ошибкой, если сказать, что многие хотят иметь и у себя дома эту маленькую частичку тропиков. Что говорить о заядлых цветоводах, которые могут любое помещение озеленить, как оранжерею? Надо сказать о тех, кто в доме имеет всего 2-3 цветка. Поверьте, один из них обязательно будет пальма. Сегодня купить комнатную пальму не составит никакого труда. Цветочные магазины предлагают очень большой выбор тропических растений. Но лучше не спешить.

Выбор домашней пальмы.

Если принято решение о покупке пальмы, то для начала необходимо оценить «возможности» помещения, где планируется пребывание нового зеленого друга. Есть виды пальм, которым потребуется высокая температура, а так же высокая влажность воздуха. К ним относятся, например, кокос, арека или кариота. Другим видам достаточно будет умеренных температур и влажности: ховеи, рапис, геонома. А есть представители, которым необходимо прохладное помещение. Это будут трахикарпус, брахея или хамеропс.

Неправильным будет ограничить свои познания только выбором сорта. Да и в крайности впадать, обкладывая себя стопками научной литературы по растениеводству, тоже не стоит. Как же правильно ухаживать за пальмой в домашних условиях?

Читать еще:  Белокрылка на комнатных цветах как избавиться народными средствами

Основные правила по содержанию и уходу за домашней пальмой.

Начнем с того, что пальма – это растение-эгоист, которое не потерпит близкого соседства других растений. Для нее нужен простор и свет. Помещение должно быть ярко освещено, но надо помнить, что прямых солнечных лучей пальма не любит.

Температура воздуха в комнате определяется видом растения (об этом уже говорилось), но важно помнить, что пальмы не любят сквозняков.

Влажность воздуха для любой пальмы очень важна. Поэтому поливать ее в летний период нужно обильно, а листья опрыскивать с обеих сторон. Зимой, при прохладном воздухе полив заменяют опрыскиванием.

Пальма очень капризна к внешним повреждениям. Некоторые любители стараются быстрее обрезать засохшие кончики листьев или обрезать верхушку, если растение сильно вытянулось. Это категорически делать нельзя. Подсохший лист можно будет удалить только тогда, когда он полностью высохнет.

Растение до трех лет рекомендуется пересаживать каждой весной в новый горшок, а уже потом только раз в три года. Особых условий при пересадке пальмы не требуется. Они такие же, как и для всех растений: подгнившие корни аккуратно удаляются, и подбирается по размеру новый горшок. Некоторые цветоводы не покупают готовый грунт для пересадки пальмы, а делают его самостоятельно. В этом случае необходимо правильно соблюсти все пропорции: по одной части торфа, перегноя и песка, по две части листовой и дерновой земли. В такую почвенную смесь не лишним будет добавить древесный уголь, предварительно измельчив его.

Растения нужно кормить, конечно не так как домашних животных. В подкормке пальма начинает нуждаться только в «солидном возрасте». Молодые, а также свежепересаженные, растения подкармливать нельзя. С марта по сентябрь, в период активного роста, взрослую пальму удобряют раз в неделю.

При соблюдении этих несложных правил, комнатные пальмы вырастают крепкими и красивыми. Но и они не застрахованы от болезней. При осмотре домашней пальмы важно обращать внимание на любые изменения.

признаки заболевания домашней пальмы:

  • При пересушенном воздухе и недостаточном поливе кончики листьев начинают сохнуть, а сама листва желтеет.
  • Если, наоборот, почва сильно переувлажнена, то на листьях появляются ржавые пятна. Это может произойти и при поливе жесткой водой или при резком понижении температуры воздуха в помещении.
  • При прямом попадании солнечных лучей или при очень ярком, не рассеянном освещении молодые листья пальмы начнут засыхать.
  • Если температура воздуха в помещении окажется слишком низкой для данного вида пальмы, или ей будет не хватать питательных веществ, то она просто перестает расти. В этом случае необходимо еще раз уточнить, какая температура будет комфортна для растения, и провести процедуру подкормки.

Остается сказать, что это замечательное тропическое растение достаточно не прихотливо, а медленный рост позволяет ему расти в комнатных условиях свыше десятка лет.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]