Podary45.ru

Арабис уход осенью

Арабис многолетний: выращивание в открытом грунте

Одно из продуктивных решений при стремлении озеленения садового участка цветущим многолетником – это посадка арабиса. Это травянистое почвопокровное растение, встречающееся в условиях естественного произрастания на горных склонах в странах Европы, Америки и Азии. Окультуренные сорта активно используются в современном ландшафтном дизайне при оформлении альпийских горок, дендрариев и базовом оформлении декоративных зон на садовых приусадебных участках.

Описание и фото

Арабис (его еще называют резуха) – мелкоцветковый, обильно цветущий вечнозеленый многолетник, достигающий высоты 25-30 см.

На сегодняшний день встречаются до 200 сортов, имеющих как обширную цветовую гамму, так и тонкий, изысканный аромат. Раннее и продолжительное цветение по полному праву позволяет называть его лидером среди травянистых цветов, используемых для садового дизайна.

Способы выращивания в Подмосковье

Арабис чаще всего получают посевом семян, который одинаково продуктивно производится ранней весной или поздней осенью. Поскольку он достаточно быстро формирует мощную корневую систему, емкости для посадки должны быть глубокими.

Семена помещают в питательный грунт, присыпая сверху не более, чем на 5 мм. Для поддержания уровня влажности целесообразно использовать пищевую пленку или укрывной материал, способствующий более быстрому прорастанию семенного материала.

Возможно размножение методом черенкования. При выращивании нового посадочного материала используются стебли, полученные при летней обрезке взрослых кустиков, которые подвергаются дальнейшему укоренению.

Популярные виды и сорта

Среди всего многообразия сортов арабиса, неотъемлемым лидерством обладают следующие:

  • Кавказский – отличается повышенной стойкостью к бедности почвы, засухе и избытку влаги, перепадам температур и суровым морозам. Куст едва достигает 15 см в высоту, однако способен разрастаться в плотное цветущее полотно, покрывающее практически любую поверхность. Корневая система заполняет любые расщелины, маскируя некоторые недочеты, допущенные при строительстве или возделывании земли.
  • Альпийский – один из самых ароматных видов арабиса, на основе которого были созданы многие гибридные сорта. Цветение начинается уже с середины апреля – обильное, с выпусканием множества кисточек белого и розового оттенков. Высота достигает 20 см.
  • Мохообразный – обладает самым продолжительным цветением, до 30-40 дней. Цветы как обыкновенные, так и махровые, оттенки варьируются от белого до ярко-лимонного.

Подготовка к посадке

Выбор участка для последующей посадки арабиса должен упасть на достаточно солнечное место, избегающее прямого попадания полуденного солнца. Цветок прекрасно переносит как полутень, так и рассеянный свет. Почва предпочтительна нейтральная, рыхлая, в идеале – питательный почвогрунт, смешанный с песком. Если земля на садовом участке не соответствует требованиям, можно внести опавшую хвою и иную мульчу перед перекопкой.

На участке, имеющим близкое расположение грунтовых вод, необходимо произвести искусственное возвышение, в виде гряды, горки или посадочного ящика, во избежание зимнего промерзания прикорневой влаги.

Высадка в грунт

Высаживание рассады арабиса в открытый грунт начинают производить с появлением третьего настоящего листа у саженцев. Учитывая ползущий характер роста стеблей, необходимо соблюдать достаточное расстояние между саженцами – 35-40 см. В одну посадочную лунку можно посадить до трех саженцев, сочетая различные оттенки или сорта. Густота покрытия при этом значительно возрастет.

При помещении растения в посадочную лунку полезно класть в область коренной системы 2-3 камешка или кусочка керамзита, выполняющих дренирующую функцию.

Поверхность высаженных саженцев мульчируется и обильно поливается отстоявшейся водой.

Основными этапами ухода за арабисом являются осуществление регулярных поливов, прополок и рыхления. Полив производится по необходимости, не допуская застоя воды. В условиях достаточного количества атмосферных осадков, его можно прекратить.

Подкормка начинается уже с момента высадки в отрытый грунт – с использованием специализированных комплексных минеральных составов для цветущих культур и суккулентов.

Обрезка растения способствует более активному росту побочных побегов и, соответственно, более плотному формированию травянистого полотна.

Вредители и болезни

Поскольку арабис в естественной природе – обитатель горных местностей, окультуренные сорта также имеют высокий уровень стойкости к нападению общеизвестных садовых насекомых.

Хорошей профилактической меры от садовой тли и мошек является присыпание области вокруг стебля мелкой золой.

Из заболеваний, которым может подвергаться растение – грибковые поражения, развивающиеся по причине несоблюдения условий посадки, среди которых – чрезмерная загущенность и застой излишков воды. При гниении корневой системы цветок вянет, прекращает свой рост и может погибнуть, поэтому при выявлении досадного признака следует произвести пересаживание в более подходящее место, имеющее дополнительный дренаж и защиту от накопления вод.

Читать еще:  Ирезине уход в домашних условиях

Подготовка к зиме

При наступлении осенних заморозков следует прекратить обрезку и полив. Вечнозеленый арабис прекрасно зимует в условиях холодной, но снежной зимы. Если низкие осенние температуры превышают отметку -10 градусов, а снежное покрытие еще не сформировалось – следует позаботиться об искусственном укрытии, в роли которого может выступить опалая листва, перепрелые опилки и садовый укрывной материал.

Следует помнить, что искусственное покрытие нужно вовремя снять весной, во избежание сгорания побегов под весенним солнцем.

Арабис: разведение цветка, проращивание и уход, разновидности сортов

Каждый заядлый садовод мечтает видеть свои владения утопающим в цветах. Ухоженный участок это всегда кропотливая работа, поиск новых растений, обработка почвы уничтожение вредителей. Но за все эти труды сад наградит вас буйством ароматов и красок. При этом хочется что бы цветы радовали взор как можно дольше. С ранней весны Арабис обильно цветет – покрывается маленькими цветочками. Нежные и скромные цветки Арабиса (резухи) создадут густой покров на вашем участке. Простые белоснежные или розоватые цветки с золотой сердцевинкой словно покрывают зелень мягким облаком.

Арабис выращивание из семян

Посадочный материал может приобретаться на выставках или в специальных магазинах. Предварительно необходимо подготовить емкость для посева. Посадка семян арабиса когда сажать? Посев семян можно произвести в октябре или апреле. Грунт желательно заранее подготовить, землю с песком. Почва должна быть прогрета до 20ºС. Глубоко в грунт семена не высаживаются, не более 5мм. Лучше воспользоваться укрывным материалом, растки будут получать больше тепла, а сорняки погибнут. Увидеть первые ростки можно уже через 10-12 дней. В это время будьте внимательны и не переливайте сеянцы. Когда появятся первые три листочка, можно будет высаживать Резуху в грунт. Для получения кустиков – рассаживайте саженцы на расстоянии 35-40 сантиметров друг от друга. Для густого ковра — высадить в одну лунку несколько саженцев.

Посадка арабиса в открытый грунт

Перед высадкой требуется подготовить грунт, он должен быть питательным, рыхлым и песчаным. Чтобы земля хорошо впитывала влагу и насыщалась кислородом, к ней добавляют дерн, небольшие камешки. Перед посевом желательно удобрить землю минеральными или органическими удобрениями. Затем производят полив, если же почва прежде не удобрялась, через несколько дней после высадки можно внести подкормку.
Время посадки Резухи последние дни весны или в начале лета. Место для вашего цветка должно быть хорошо освещено солнцем, а также продуваем ветром.

Если хозяину участка не хочется заниматься подготовкой почвы можно высадить Арабис в любой грунт

Если нет возможности заняться подготовкой почвы, то не стоит переживать — в любом грунте выращивание будет возможно даже щелочном или кислом. Росток приживется, но цветение будет скудным. Зацветет арабис только в следующем году. Для выращивания на территории России рекомендуется использовать очень популярные и распространенные формы арабиса — альпийский и кавказский.

Уход за Арабисом, сбор семян и зимовка

Уход за данным растением не представляет сложности. Главное, что нужно делать — это уничтожение сорняков и рыхление земли. Регулярный полив необходим лишь в длительную жару, и даже в такой ситуации лучше его не переливать. Резуха больше устойчива к сухости, чем к избыточной влажности. Для формирования красивого куста, побеги надо регулярно обрезать. Цветки которые увяли следует обрезать, для стимуляции к образованию новых цветоносов. Подкормку требуется вносить лишь один раз перед началом цветения Арабиса. Он демонстрирует неприхотливость и в саду, не требуя к себе большого внимания. Во время цветения этого растения необходимо отметить наиболее мощные соцветия в которых вы будете собирать семена. Сбор семян можно начинать После первых заморозков, заготовку семян проводите в сухой солнечный день. Семена собранные в дождливый день обладают низкой всхожестью. Обрежьте соцветия со стеблем и подвесьте их в проветриваемом помещении. Из высушенной заготовки извлеките семена и поместите в картонную коробку. Храните их в сухом темном месте.
Зимовка Арабиса
Без укрытия арабис может выжить при небольших морозах до -5-7 ºC. Чтобы ваш цветок не погиб, стебли необходимо полностью обрезать оставив на поверхности не более 3-4 см. Землю можно засыпать высохшей листвой либо укрывным материалом.

Читать еще:  Венерина мухоловка как ухаживать в домашних условиях

Как размножить арабис

Данный многолетник легко завести у себя на участке. Размножение также не составит труда, могут применяться вегетативные методы, такие как деление куста, отводки и черенки; и генеративные т.е. семена. Последний Метод подходит для разведения всех видов арабиса как дома так и на участке.

  1. Чтобы завести на участке редкие махровые Арабисы размножают их черенками.Если Вы захотели чтоб на Вашем участке красовались махровые арабисы, то вам подойдет метод размножения черенками. От взрослого куста отрезают веточку с пяточкой листьев который и укореняют. Для того чтобы снять веточку с листьями необходимо оторвать руками с оттяжкой, старайтесь захватить и кору стебля и мякоть. Черенок отделяют от куста после цветения. Также помимо черенка можно отрезать верхушку длиной 10 см, с неё нужно будет удалить нижние листья. Черенок под наклоном сажается в субстрат, горшок накрывается тепличкой и помещается в светлое место. Землю необходимо постоянно увлажнять чтобы не было пересыханий. Ежедневно тепличку необходимо открывать на несколько минут для проветривания. Если Вы заметили, что верхние листья восстановили свою форму и плотность (тургор), это верный признак того, что растение принялось и можно высаживать черенок. Весь процесс занимает около месяца.
  2. Еще один способ размножения получение отводков
    У побега арабиса надрезают или снимают оболочку 2-3см у верхушку. Веточку в районе листового узла прикапывают, через некоторое время она даст корни и его можно будет отделить и пересадить.
  3. Третий способ — деление куста.
    Метод часто используют для разведения махровых и ценных сортов. Осенью куст выкапывают и разделяют на несколько частей, вместе с корнями. Далее пересаживают на новое место.

Вредители и заболевания Арабиса

Растение отличается высокой устойчивостью к различным болезням и вредителям, но может страдать от вирусной мозаики либо на ней может поселиться крестоцветная блошка. Признаком заражения являются небольшие пятна бурого окраса на поверхности зеленых листовых пластин. Со временем эти пятна увеличиваются и сливаются воедино. В этом случае больной кустик уничтожают. Участок земли на котором находилось зараженное растение необходимо обработать марганцовкой. Следует воздержаться от посадок в этом месте хотя бы в течение года.
Основная угроза со стороны вредителей крестоцветные клопы и блошки. Для отпугивания паразитов рядом с резухой можно посадить календулу или шалфей. Либо опрыскивать пахучими настоями, например, настоем лука или чеснока. Если колония насекомых все равно разрастается, воспользуйтесь химическими инсектицидами. Применять необходимо с осторожностью, в малых дозах, дабы не навредить пчелам. Процедуры проводят после цветения. В остальном резуха не принесет особых хлопот.

Виды и сорта Арабиса или Резухи

  • Арабис альпийский – Не очень большие плотные соцветия кистевидной формы состоят из махровых либо простых цветков, в диаметре достигающих 15 мм.
  • Арабис грандифлора розовый – многолетнее растение, стебли длиной 20-30см. Цветы нежно-розовые, крупные, до 2 см в диаметре. Во время цветения сильно разрастается, образует роскошный ковер.
  • Арабис вариегата – Многолетнее растение 5 см высотой и диаметром 30 см. Цветет пышно, белыми цветками. Листва зеленая с белым окаймлением.
  • Арабис кавказский – Многолетник 5-10 см высотой, подушковидной формы. Цветочки белые с 6-7 мм лепестками в рыхлом щитке по 3-6 шт. появляются весной.
  • Арабис Снежный ковер – Многолетнее растение, достигает 30 см в высоту. Цветки белые, махровые, 1,5 см в диаметре.

Арабис или Резуха ботаническое описание вида

Arabis alpina — это травянистое цветущее растение, некоторые виды-многолетники, хотя встречаются и однолетние представители. Резуха относится к семейству Капустные или Крестоцветные. Цветок считается почвопокровным, которое за небольшое время способно разрастаться и покрывать большие участки поверхности земли. Природным ареалом распространения —являются африканские горы тропического пояса, а также умеренные широты северного полушария. Арабис — это горный цветок, в природе встречается на склонах гор и скал высоко над уровнем моря. В России Арабис чаще всего называют резником. Стебли и листья многих сортов покрывают жесткие ворсинки. Они могут сильно ранить руки при попытке сорвать цветок. Слово Arabis в переводе с греческого обозначает «скрежет», что, возможно, также связано с наличием на побегах цветка ворсинок.

Читать еще:  Уход за посконником осенью

Как посадить Арабис в открытый грунт? Уход

Арабис относится к травянистым культурам, которые предпочитают расти в горной местности и на камнях. Цветочные ковры из него встречаются в Европе, Северной Америке, Азии. Он широко применяется в ландшафтном дизайне. Специалистами выведено около 200 видов этого цветка, более 100 – гибридов, особенно популярных у садоводов. Растение способно быстро размножаться, превращая участок в цветущий ковер. Арабис, посадка и уход в открытом грунте за которым не требует много сил, — станет отличным украшением вашей территории. Как его вырастить?

Арабис, посадка и уход в открытом грунте

Выращивание арабиса: правила посадки

Арабис – невысокое растение, ростом не более 30 сантиметров. Листья ярко-зеленого цвета, а соцветия имеют множество разнообразных оттенков (белый, сиреневый, кремовый и другие). Растение неплохо переносит перепады температуры и морозы. Цвести будет даже при посадке на затененных участках. Листья, у некоторых видов, покрыты жесткими ворсинками, которые могут поранить при прикосновении к ним. Выращивают цветок рассадным способом. В некоторых южных регионах применяют осеннюю посадку семенами в открытый грунт.

При посеве семян на рассаду, следует соблюдать некоторые рекомендации:

  • Семена очень мелкие, поэтому большого заглубления не требуется, а для того чтобы они хорошо проросли, нужно много света. Перед посевом, емкости наполняют субстратом и опрыскивают его водой. Семечки равномерно раскладывают на поверхности и укрывают емкость пленкой, для создания парникового эффекта.
  • Посадки помещают в теплое место, при температуре воздуха не ниже +20 градусов. Семена всходят не быстро, обычно им требуется около трех недель. По мере необходимости грунт увлажняют. После появления всходов, пленку убирают, а емкость ставят на хорошо освещенное место. Полив можно сократить, но следует регулярно рыхлить почву.
  • Пикировку производят после появления 3 – 4 настоящих листиков. Во время процедуры, растения рассаживают в отдельные горшочки, либо прореживают их, оставляя расстояние между ними не менее 15 сантиметров. Если посадки планируются в виде ковра, то пикировку можно не делать. После того, как рассада приживется, ее следует закаливать. С этой целью, в течение 14 дней, емкость выносят на свежий воздух, а на ночь заносят в помещение.

После того, как погода установится, саженцы переносят на грядки. Арабис может расти и цвести на любом месте, но на солнечной площадке цветение будет более пышное и продолжительное. Растение любит, чтобы почва была сухая и рыхлая. Перед высадкой ее нужно перекопать, добавляя минеральное и органическое удобрение, и удаляя сорняки. Если грунт тяжелый, нужно добавить в него песок.

Уход за Арабисом

Между саженцами оставляют расстояние около 35 сантиметров. Для создания пышного ковра, в одну ямку рекомендуется сажать по 2 – 3 ростка. После высадки цветов их нужно хорошо полить. Если во время перекапывания участка удобрение не было внесено, то спустя несколько дней после посадки цветы подкармливают. Растение, выращенное из семян, будет цвести на следующий год.

Правила ухода за арабисом:

  • Полив. Арабис хорошо переносит засушливый период, но ему не полезен излишний полив, иначе, возможно появление заболеваний.
  • Рыхление. Цветы нуждаются в постоянной прополке, так как не любят соседства с сорняками, которые способны заглушить рост побегов.
  • Мульчирование. Поздней осенью следует срезать все побеги до самой земли, а участок замульчировать торфом или перегноем. Можно укрыть каким-либо материалом.
  • Защита от вредителей. Иногда, растения поражаются вирусом мозаики. Но так как излечить заболевший куст нельзя, то от него лучше избавиться, а место посадки продезинфицировать крепким раствором марганцовки. На это место можно посадить новое растение только на следующий год.

Арабис, посадка и уход в открытом грунте за которым несложен, служит достойным украшением дачного участка, подходит для посадок не только в виде ковра, но и в качестве бордюра, обрамления клумбы.

Смотрите также видео:

Арабис посадка и уход

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]