Podary45.ru

Мимоза застенчивая уход в домашних условиях

Уход за мимозой стыдливой в домашних условиях

Мимоза стыдливая (албизия) – это многолетнее травянистое цветковое растение, которое относится к семейству Бобовые. Родом оно из тропических районов Южной и Центральной Америки и культивируется как декоративное растение. Цветок приобрел популярность благодаря своим декоративным шаровидным соцветиям розового оттенка и длительному периоду цветения, который составляет 3–4 месяца. Мелкие продолговато-овальные листья при любом прикосновении складываются вдоль центральной жилки, а через 30 минут снова распрямляются. За это мимозу и стали называть «стыдливой».

Мимоза стыдливая – небольшой кустарник с мелкими шарообразными цветками. Ее листья продолговато-ланцетной формы напоминают папоротниковые. Цветки похожи на одуванчик, только сиреневого окраса. В естественной среде растение является многолетним, но в домашних условиях мимоза зимой умирает.

Листья сворачиваются от любого внешнего раздражителя – прикосновения, изменения температуры, легкого ветра. В высоту растение достигает одного метра. Побеги прямые, с характерным опушением, которые покрываются длинными колючками. Цветы собраны в головчатые соцветия.

В домашних условиях выращивают следующие разновидности мимозы стыдливой:

Сорт Описание
Тачи-тина Это быстрорастущий вечнозеленый кустарник с дваждыперистыми листьями. Мелкие лиловые цветки собраны в головчатые соцветия
Кампина Красивоцветущее декоративное растение с легкой перистой листвой, который цветет розовыми пушистыми цветками
Лирика Однолетний сорт, выращиваемый в домашних условиях как многолетник. Шарообразные пушистые цветки ярко-розового окраса

Мимоза стыдливая любит свет и ей не страшны прямые солнечные лучи. В средней полосе ее лучше всего ставить на окно южной стороны дома. В южных регионах цветок хорошо растет на подоконнике юго-восточной стороны, а в крайнем случае его размещают у восточного или западного окна. В сильную жару мимозе рекомендуется создавать небольшую тень на несколько часов. Нужно отметить, что растение необходимо держать высоко, в таком месте, где его не смогут достать маленькие дети. Тот факт, что листья мимозы сворачиваются при любом раздражителе, они могут воспринять как игру. На сворачивание она затрачивает определенную энергию, и частые прикосновения приводят к ее высыханию.

Для цветка неблагоприятным фактором является дым: как сигаретный, так и образующийся во время готовки. Также он не любит сквозняки.

С начала весны и до середины осени мимоза растет наиболее интенсивно. Оптимальная температура в этом случае должна составлять +20…+24 градуса. Зимой ее следует снижать до +16…+18 градусов. Если температурный режим не будет этому соответствовать, то растение может погибнуть.

С марта по октябрь цветок следует поливать раз в 2 дня, утром и вечером. Воду используют хорошо прогретую, комнатной температуры. Лучше всего увлажнения проводить методом погружения горшка с мимозой в емкость с жидкостью. Почва всегда должна быть влажной, но не мокрой.

При уходе за цветком необходимо обеспечить ему высокий уровень влажности – выше 70%. Чтобы ее повысить, следует опрыскивать по утрам из пульверизатора воздух вокруг растения, стараясь не попасть на листья. В отопительный сезон можно поставить горшки с мимозой в поддон, наполненный влажной галькой.

Чтобы вырастить в домашних условиях мимозу стыдливую, используют почвенную смесь, состоящую из торфа, песка, листовой и дерновой земли, взятых в равных пропорциях. На дно горшка помещают слой дренажа, чтобы выводилась лишняя влага. Емкость должна быть небольшого размера с несколькими отверстиями в дне. Почва должна быть воздушной и рыхлой, поэтому часто добавляют кусочки перлита или пенопласта.

Мимозу нужно регулярно подкармливать, особенно во время активного роста и цветения. Делать это следует раз в неделю, используя специальное жидкое удобрение, предназначенное для декоративных растений.

Цветок может вытягиваться и выпускать большое количество новых ростков. Чтобы этого не произошло, верхушки основных веток нужно регулярно прищипывать. В первый раз это делают в начале апреля. Цветки появляются только на молодых побегах, и чем их больше, тем дольше будет продолжаться период цветения. Прищипывать следует только те ветки, которые вытянулись сильнее остальных. Повторное прищипывание проводят после того, как мимоза отцветет. Это позволяет растению заложить не один, а два отростка. Сильно обрезать его не следует, иначе оно может погибнуть. В период покоя прищипывание не проводят.

Мимоза после зимы продолжает расти и ей становится уже тесно в горшке, поэтому ее пересаживают в более вместительную емкость. Делать это следует методом перевалки, чтобы не повредить земляной ком. Горшок заполняют грунтом и поливают.

Читать еще:  Ирезине уход в домашних условиях

Хотя мимоза и является многолетним растением, но многие цветоводы разводят ее как однолетник, потому что зимой она часто погибает или теряет внешний вид, сильно вытягиваясь из-за недостаточного освещения.

Размножают мимозу семенами. Для этого выбирают горшки небольшого объема, диаметром около 10 см. Их наполняют смесью из плодородной почвы, перегноя, перепревших листьев, взятых в равных частях, и добавляют половину части песка. Можно приобрести и готовую почву, предназначенную для комнатных цветов, в которой содержится большое количество торфяного субстрата. Грунт нужно прогреть в духовке или пролить светло-розовым раствором марганцовки для дезинфекции.

На дно горшка засыпают мелкий гравий или керамзит, что позволит предохранить корневую систему от загнивания. После этого добавляют слой плодородной почвы. Семена нужно просто вдавить в грунт на глубину 1 см. Емкость накрывают пленкой или стеклом и уносят в теплое место с температурой +22…+25 градусов. Если поверхность грунта подсохла, то ее обязательно нужно разрыхлить и побрызгать из пульверизатора. Проветривать парничок не нужно. Появление всходов следует ожидать на 6–8-й день, после чего пленку снимают. После образования на ростках первой пары настоящих листочков их рассаживают на постоянное место. На дно ящика засыпают дренаж (керамзит или мелкие камушки) и заполняют его почвой.

Основной вредитель мимозы стыдливой – паутинный клещ. Распознать его можно по мелким белесым точкам, появляющимся на листьях. Чаще всего они опадают. Если растение потеряло большинство листьев, то его уже не спасти. Кроме того, цветок покрывается тонкой паутиной. Чтобы спасти мимозу, пораженные места обрабатывают препаратами Санмайт, Актеллик и Омайт.

Иногда растение поражает тля. Для борьбы с ней применяют инсектициды:

  • “Фитоверм”;
  • “Агравертин”.

Если после обработки на цветке остались вредители, осуществляют повторное опрыскивание. Когда начинают желтеть и вянуть листья, значит, в помещении низкая влажность или мимозе не хватает влаги. Нужно отрегулировать полив и повысить влажность.

Как вырастить из семян мимозу стыдливую- создаём благоприятные условия для выращивания

Ростки, длиной 4-5 см, пересадить в горшки и разместить в хорошо освещенном месте. После того, как растения привыкнут к солнечному свету, их можно переставить на подоконник.

Сбор семян

Как вырастить мимозу стыдливую из взрослого растения?

Если в доме уже есть мимоза, то для выращивания нужно проделать следующие простые шаги.

Пересадка мимозы стыдливой

Мимоза стыдливая считается однолетним растением, и пересадка обычно не нужна.

Но, в редких случаях, если зимой ее ветки сохраняются, растение следует пересадить в больший по размеру горшок.

Правила ухода за мимозой стыдливой в домашних условиях

Мимозу стыдливую относят к растениям, выращивание которых несложное, но требует некоторых усилий. Ее можно выращивать как однолетнее и как многолетнее растение. Но в последнем случае она может сильно вытянуться и потерять свою декоративность. Зато с нее можно каждый год снимать семена и обновлять посадку на следующий период вегетации.

Описание цветка мимоза стыдливая

Растение относят к декоративным кустарникам, родиной которых является Бразилия, но сегодня оно распространено во многих странах мира. Относится к семейству Мимозовых. Куст имеет прямые стебли, усеянные колючками. Вырастает в среднем до 30-60 см, но в природном ареале, субтропиках, может вырасти и до 1,5 м.

Оптимальные условия для выращивания мимозы стыдливой

В нашей полосе мимоза стыдливая выращивается из семян и культивируется как комнатное растение. Успех выращивания зависит от правильно подобранных условий.

Читать еще:  Фиттония—описание цветка

Освещение

Растение светолюбивое, поэтому его нужно размещать с южной стороны, выбрав самое светлое место в комнате. Допустимо некоторое количество прямых солнечных лучей в течение дня.

Температура

Идеальная температура, при которой хорошо развивается цветок, – 20-24 °С. Это правило касается летнего периода, когда растение активно растет и формирует цветки, плоды. Зимой, в период покоя, мимоза стыдливая должна содержаться при комнатной температуре не ниже 16 °С.

Особенности ухода за мимозой стыдливой в домашних условиях

Мимоза стыдливая неприхотлива в уходе в домашних условиях. Если придерживаться всех описанных ниже рекомендаций, она порадует вас цветением на протяжении четырех месяцев.

Полив и влажность воздуха

Если у вас в доме поселилась мимоза, уход и выращивание начнется с правильного полива растения. Начиная с весны и до осени она требует обильного полива, но так, чтобы вода в горшке не застаивалась. Зимой, в период покоя, количество поливов необходимо сократить примерно до одного раза в неделю. Использовать надо только мягкую воду.

Цветок любит высокую влажность воздуха, примерно 75-85%. Особенно тяжело поддерживать такие показатели зимой, когда во время работы центрального отопления влажность резко падает. Именно поэтому в период покоя мимоза часто погибает. Чтобы этого не случилось, рекомендуется ставить рядом с ней плошки с водой или проводить опрыскивание.

Почва и ее удобрение

Для выращивания мимозы стыдливой в горшке подойдет практически любой грунт для декоративных растений. Он должен быть рыхлым, питательным, но содержать как можно меньше торфа. Смесь можно приготовить самостоятельно, взяв часть торфа, часть лиственной земли, две части глинисто-дернового грунта и половину части песка.

Растение необходимо регулярно подкармливать, особенно в период активного развития и цветения. Идеально проводить подкормки в течение всего вегетационного периода примерно раз в неделю. Достаточно использовать специальное жидкое удобрение для декоративных растений.

Трудности при выращивании: болезни и вредители мимозы стыдливой

Цветок мало подвержен заболеваниям. Чаще всего у него проявляется такой недуг, как вянущие листья. Обычно это связано с недостатком влаги. Решить вопрос поможет опрыскивание воздуха вокруг растения и регулярность поливов.

При слишком сухом воздухе на растение может напасть паутинный клещ. Тогда, помимо выравнивания влажности воздуха, мимозу надо обработать акарицидами типа «Актеллик», «Санмайт», «Омайт». В таких же условиях может появиться тля. Для борьбы с ней надо использовать системные инсектициды.

Выращивание мимозы стыдливой из семян в домашних условиях

Размножается растение не только семенами. Можно использовать и черенки, но у них низкий процент приживаемости. Поэтому надежнее все же использовать первый способ, тем более что семена мимозы быстро прорастают. Приобрести их можно в магазине, а если у вас уже есть взрослое растение, необходимо его опылить и ждать, когда завяжутся плоды. Когда стручки полностью высохнут, их собирают и складывают в бумажный пакет, который хранят на дверце холодильника.

Высевание проводят в конце февраля – начале апреля. Достают из стручков семена и на полчаса заливают их горячей водой. Емкости для посадки заполняют продезинфицированной и увлажненной рыхлой почвой. В нее погружают семена на глубину примерно сантиметра. Посев закрывают полиэтиленом или стеклом и ставят в теплое место так, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи. Температура воздуха должна быть не ниже 20 °С, а лучше около 25 °С.

Первые ростки должны появиться через пару недель, но чаще они пробиваются через месяц. Все зависит от того, насколько благоприятные условия организованы для роста мимозы. Когда ростки достигнут 5 см, сеянцы пересаживают в отдельные стаканчики. В мае – июне, когда им будет уже по 2 – 3 месяца, их высаживают на постоянное место. Далее уход организуется, как для взрослого растения.

Поэтому нужно стараться трогать его как можно меньше, не усердствовать с пересадками. В остальном достаточно держать мимозу в светлом помещении, выдерживать температуру воздуха около 25 °С и обильно поливать. И тогда растение будет радовать пушистыми розовыми соцветиями в течение четырех месяцев. Из вредителей стоит опасаться только тли и паутинного клеща. Но при поддержании должного уровня влажности они вряд ли появятся.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]