Podary45.ru

Мирт уход в домашних условиях

Мирт уход в домашних условиях

Мирт – красивое и полезное комнатное растение, которое нужно выращивать в детских комнатах, спальнях и в многолюдных помещениях. Дело в том что листья мирта содержат эфирные масла обеззараживающие воздух от микробов, болезнетворных бактерий, летучие фитонциды, испаряясь от зелени разлетаются по воздуху, очищая его от вредных веществ, положительно влияя на здоровье человека.

Мирт – растение с древней историей , которое упоминается во множестве легенд. В наше время веточки мирта и миртовые благовония используют в различных обрядах. В древние времена миртовые деревья в большом количестве выращивали вокруг храмов, монастырей в странах Средиземноморья, из растения делали благовония, лекарства. Цветущие веточки мирта были символами богинь Венеры и Афродиты. До сих пор это растение считается оберегом красоты, любви, семейного счастья, его веточки в Европе часто используют для украшения свадеб и добавляют в букеты невест.

Мирт обыкновенный – вечнозеленое небольшое деревце или кустарник высотой до 2-х метров. В домашних условиях, как комнатное растение, мирт обычно не бывает выше 60-80 см. Мирт обыкновенный в естественных условиях растёт в Северной Африке, на Канарских островах, в Азии.

Листья у мирта узкие, тёмно-зелёные, молодой прирост имеет светло-зелёную окраску. Мирт образует пышную разветвлённую крону. Цветёт мирт весной, небольшие белые цветки с пушистыми тычинками раскрываются на побегах прошлого года, поэтому образку мирта перед цветением проводить нельзя. К осени у мирта созревают темные плоды – это съедобные ягоды.

Если вы решили купить мирт и выращивать его в домашних условиях, сразу продумайте, куда его поставить, на какое окно. Мирт не любит переездов, перестановок и испытывает стресс при изменении окружающих условий.

Уход за миртом в домашних условиях:

Освещение. Мирт- светолюбивое и солнцелюбивое растение , любит окна с южным направлением, которые освещает солнце. Однако в самое жаркое время – летом, мирт от палящих полуденных лучей солнца нужно защищать, так как растение может получить ожог. Летом мирт прекрасно себя чувствует на свежем воздухе, можно перенести его на балкон или в сад, в первое время, защищая от солнца. Когда мирт адаптируется на улице, он начнёт быстро расти и в это время для растения важно проводить своевременный полив и подкормки.

Полив. Мирт любит воду , весной и летом поливайте растение часто и обильно, не допуская высыхания почвы. Однако при частых и обильных поливах может происходить застой влаги в почве, если нет дренажный отверстий в дне горшка и дренажного слоя.

Осенью полив для мирта постепенно сокращают, растение переходит в состояние покоя и зимой мирт поливают умеренно, после того как высохнет верхний слой земли в горшке, но не допуская пересыхания земляного кома полностью. Если земля в горшке с миртом полностью высохнет, то растение может сбросить все листья и даже погибнуть.

Температура для выращивания мирта в домашних условиях летом должна быть весной и летом от +20 до +25 градусов, а осенью и зимой растению желательно создать прохладные условия с температурой около +15 градусов. Для мирта зимой достаточно отгородить окно от комнаты прозрачной перегородкой, чтобы горячий и сухой воздух от батарей не высушивал листья.

Подкормки. Весной и летом мирт нуждается в подкормках , удобрение вносят раз в 10- 14 дней. Если вы хотите чтобы мирт долго и обильно цвёл, то используйте фосфорно-калийное удобрение или выбрав подкормку для цветущих растений. Если вы хотите получить пышный зелёный кустик, то для роста мирт нужно подкармливать удобрением с азотом.

Пересадку мирта делайте по мере перерастания горшка , проводить пересадку нужно в марте перед началом цветения. Горшок для мирта подбирайте не слишком объёмный, на 1-2 см больше предыдущего. Главное при пересадке мирта не заглублять стволик, корневая шейка должна остаться на том же уровне почвы.

Мирт хорошо растёт в рыхлой питательной почве. Хорошо подойдёт смесь из равных частей садовой земли, перегноя, торфа и песка.

Мирт можно размножить двумя способами – семенами и укоренением черенков . На черенки срезают веточки с нижней или средней части кроны, на длину 5-8 см. Нижнюю часть черенка нужно припудрить «Корневином». Без препарата стимулирующего образование корешков укоренение мирта проходит долго и не всегда удачно. При укоренении черенков мирта важно поддерживать субстрат всегда во влажном состоянии.

Полезные свойства мирта.

Помимо декоративных качеств мирт принесёт в дом много пользы . Посмотрев на листочек мирта на свету, можно увидеть множество прозрачных точек – это устьица, в которых содержатся эфирные масла, растерев листик в руках, вы ощутите приятный аромат напоминающий запах хвои.

Читать еще:  Когда опрыскивать яблони железным купоросом осенью

Мирт выделяет фитонциды, летучие вещества очищают воздух от микробов и вирусов , что помогает справиться с болезнями ОРЗ. Мирт рекомендуется держать дома тем, кто болеет астмой и другими заболеваниями органов дыхания, так как эфирные масла мирта помогают снять спазмы, успокоить кашель, облегчить дыхание, при этом растение не вызывает аллергических реакций.

В народной медицине есть много рецептов из молодых веточек и листьев мирта для приготовления отваров, настоек, мазей, которые помогают вылечить ранки, ожоги, нарывы, насморк, ангину.

Мирт можно использовать в косметических целях : отваром из листьев моют голову для избавления от перхоти, а настой из листьев заменит тоник, освежит и очистит кожу.

Против угревой сыпи используют спиртовой настой на листьях мирта.

Вылечить насморк можно водным настоем из листьев мирта . Для приготовления капель в нос несколько листьев растирают в зелёную кашицу и заливают кипятком, когда раствор остынет, его процеживают через мелкое ситечко. Закапывать в нос настой из мирта можно 2-3 раза в день.

Как ухаживать за миртом в домашних условиях: советы от профессионалов

Символом любви, молодости и мира считается вечнозеленое растение мирт, уход в домашних условиях за ним не составляет большого труда. Зато благородное деревце благодарит своих владельцев симпатичным цветением, а иногда даже плодоношением.

Кустарник может достигать в высоту до 2 метров. Это растение высаживают как в комнатных горшках, так и в садах, оранжереях.

В зависимости от предпочтений цветоводов мирт можно выращивать в виде декоративного куста или компактного дерева. Растения имеют мелкие блестящие листья и соцветия одиночного типа. Во время цветения могут появляться бутоны розового, кремового, белого оттенка с сильным и приятным ароматом.

При правильном уходе здоровое красивое растение мирт выглядит необычайно воздушно и нежно. Если вовремя опылить, то можно увидеть его плоды.

Как ухаживать за миртом

Изначально в природе мирт прорастал в субтропиках с влажным климатом. Поэтому именно в таких условиях растение будет чувствовать себя максимально комфортно. В доме его лучше располагать около окон, выходящих на южную сторону, но при этом он будет нормально себя чувствовать на западных и восточных выхода, зимой ему будет комфортно на северной стороне.

Выбор горшка

При осуществлении процедуры пересадки мирта нужно заранее подготовить новый горшок. Если кустарник достиг максимальных габаритов или находится в процессе роста, то лучше выбирать емкости, которые в 2-3 раза превышают размер первоначальной.

Слишком большой горшок также не подходит для вечнозеленого дерева. Он даже опасен для него. Во время полива вся жидкость будет стекать на дно, а корневая система растения не сможет ее впитывать. Если полив будет осуществляться слишком часто, то в горшке могут начаться процессы гниения.

Почва для мирта

Необходимая температура

Комфортно находиться растению будет в умеренно прохладных помещениях. Температура воздуха должна лежать в оптимальных пределах от 18 до 23 °C. Чтобы растение имело обильный цвет, нужно обеспечивать ему зимнее содержание в прохладном помещении с температурой 6-8 °C. Если такой возможности нет, то содержать растение можно в более теплом помещении, но нужно увеличить частоту полива и опрыскиваний.

Пересадка

В домашних условиях мирт может расти на протяжении длительного периода времени. После окончания зимовки растение нуждается в пересадке. Осуществлять процедуру нужно до начала фазы активного роста, то есть ранней весной. Молодые растения нуждаются в пересадке ежегодно, а взрослый в зависимости от существования необходимости приблизительно один раз в 2-3 года.

  1. Перед пересадкой в горшок, помимо подготовленной почвы, на дно выкладывается дренаж в стандартном слое в 3 см.
  2. Выкладывается одна треть всей земли, в горшок помещается растение и примеряется.
  3. Если корни не разгибаются, не торчат, то можно продолжить засыпать растение грунтом.
  4. После завершения процедуры сам цветок необходимо полить или опрыскать.
  5. Действия нужно выполнять каждый день, пока мирт не приспособится к новым условиям.

Подкормка

Размножение

Так как ухаживать за миртом довольно просто, и внешний вид у него интересный и необычный, то многие предпочитают заниматься его размножением самостоятельно.

  1. черенкование;
  2. размножение семенами.

При первом методе необходимо выбирать черенок длиной 6-8 см без цветения. Стимуляторами обрабатывается его срез, после чего он высаживается в грунт, а сверху прикрывается стеклом или прозрачной пленкой. Чтобы произошло укоренение, должно пройти от 2 до 3 недель. После этого растение можно высаживать отдельно.

Читать еще:  Уход за вербеной осенью

Размножение семенами – более трудоемкий процесс, который занимает больше времени.

Чем растение болеет и методы лечения

Мирт обыкновенный уход в домашних условиях может получать должный, но при этом растение всё равно могут поразить различные вредителем. Распространенными проблемами мирта являются:

На ранних стадиях заражения практически невозможно заметить щитовку. Вредитель быстро размножается поэтому стебель и листья растения быстро покрываются темными пятнами.

Тля поражает листву, поселяясь на тыльной ее стороне. Это мелкие насекомые зеленого, серого или черного цвета.

Паутинного клеща также можно найти с обратной стороны листа. Он оставляет след в виде тонких белых паутинок.

  1. потускнение и пожелтение листьев, скручивание их краев – избыток освещения;
  2. опадание листвы – недостаток света зимой или теплая зимовка;
  3. побледнение и уменьшение в размерах листвы, вытягивание стеблей – нехватка света.

5 советов от профессионалов по уходу

Полноценный качественный уход за миртом в домашних условиях обеспечат дополнительные факторы:

  1. Оптимальное освещение – при недостатке света мирт не цветет и постепенно начинает чахнуть. Однако от воздействия прямых солнечных лучей также нужно беречь растение, чтобы не появились ожоги на его листьях;
  2. Необходимое количество свежего воздуха – это растение нуждается в регулярном проветривании помещения, оно не боится любых сквозняков. В летний период оптимально размещать такой кустарник на балконе и высадить его в грунт на даче или загородном доме, но вместе с горшком;
  3. Обеспечение отдыха в зимний период – кустарник помещается в прохладное помещение с температурой не выше 10 °C. В этот период его редко поливают и опрыскивают.

Примеры мирта с фото:

Полезные видеоролики об уходе за миртом

Из этого видео можно узнать, какие особенности нужно учитывать при уходе за миртовым деревом:

В этом ролике показано, как правильно проводить размножение и обрезку растения:

Миртовое дерево – это красивое приятно пахнущее растение, которое при правильном уходе украшает интерьер и создает в помещении особый микроклимат. Некоторые нюансы его выращивания и содержания могут заставить новичков отказаться от этого удивительного растения. Но на самом деле он не так сложен, как сразу может показаться, и это не повод отказываться от мирта.

Уход за миртом в домашних условиях

Мирт – это необычное растение из семейства Миртовых. Название обозначает «благовоние». Мирт предпочитает расти в субтропических условиях преимущественно в странах средиземноморья.

Такое название растение получило из-за того, что в его листьях и цветах находятся эфирные масла с приятным и успокаивающим ароматом. Мирт выглядит как маленькое деревце с вытянутыми и заостренными листочками. Черешки у листьев короткие, а цвет ярко-зеленый.

мирт уход в домашних условиях – фото

Полив

Мирт необходимо регулярно поливать. Так как у растения субтропическое происхождение оно любит влагу, поэтому кроме постоянного полива ему требуется ежедневное опрыскивание водой. Если мирт не будет получать достаточное количество воду, то начнет высыхать и желтеть.

Как и другие цветы, мирт лучше всего поливать и опрыскивать отстоянной водой. Зимой нужно немного уменьшить полив до одного в неделю. Опрыскивание остается только в том случае, если комната теплая.

Освещение

Данное растение лучше ставить на южную сторону, так как на других сторонах ему будет менее комфортно, и возможно не будет цвести. Когда солнечные лучи интенсивно светят растение лучше закрыть шторкой, чтобы оно не получило ожоги.

Температура и влажность

Наиболее благоприятная температура для мирта примерно 22-24 градуса. Положительно будет влиять на растение периодическое нахождение на балконе или в саду.

Если нет возможности вынести растение, то стоит проветривать помещение. В зимнее время мирту будет комфортнее при температуре до 10 градусов, но уровень влажности должен быть ниже, чем летом.

Подкормка

Это растение можно удобрять комплексными удобрениями, которые специально для цветущих комнатных растений. Летом подкормку нужно добавлять один раз в неделю, а зимой раз в месяц.

Мирт – пересадка – фото

Пересадка

Мирт растет медленно, поэтому не стоит пересаживать его, слишком часто. Лучше этим заниматься один раз в год, увеличивая размер горшка.

Уже выросшее растение может жить без пересадки три четыре года. Оптимальное время для пересадки мирта зимнее время года, так как в этот период деревце в состояние покоя.

Пересадка следует начать с того, чтобы не поливать растение несколько дней, чтобы его легче был извлечь. Горшок переворачивается и деревце легко выскользнет, поэтому его нужно обязательно придерживать. Если обработать корни стимулятором, то ему легче будет прижиться.

В новом горшке сначала делается дренаж, а потом заполняется керамзитом и готовится субстрат, его нужно будет засыпать на дно. Затем устанавливается само растение и засыпается субстратом. После завершения пересадки деревце необходимо обязательно обильно полить и отнести мирт в темное место.

Мирт размножение – фото

Размножение

Мирт можно размножать двумя методами:

  • Черенками;
  • Семенами.

При черенковом способе важно, чтобы температура почвы достигала 25 градусов. Размножение реализовывается за счет верхушечных черенков. Его длина должна быть 7-9 см, если выбирать меньше черенок, то срезать с цветущего побега нельзя.

Листья обираются, а срез обрабатывается. После этого черенок необходимо высадить желательно в смесь песка и торфа, это наиболее благоприятная для растения среда. Сверху черенки нужно накрыть пленкой. Процесс роста при комнатной температуре проходит быстрее.

Второй метод размножения с использованием семян. В отличие от черенков семена произрастают долгое время. Для такого способа выращивания используется такой же субстрат с добавлением почвы, все это покрывается пленкой.

Чтобы семена проросли, им необходим рассеянный свет и температура должна быть на уровне 21 градуса. Размножая таким методом, мирт необходимо формировать крону для этого нужно будет прищипнуть росток на нужной высоте. Цвести мирт будет не раньше, чем на второй или третий год.

Цветение

Чтобы растение цвело его нельзя обрезать в весеннее время года, лучше всего это сделать когда цветение полностью закончится.

Цветет мирт с начала или середины лета (июнь-июль). Для того чтобы цветки были красивые нужно соблюдать определенные условия в этот период. Деревце должно получать правильный уход и постоянное поступление свежего воздуха мирта.

Если за растением своевременно и правильно не ухаживать, то у него будут развиваться заболевания, в таких условиях он цвести не будет. Еще причиной отсутствия цветков может быть застоявшийся воздух в помещении.

Расположение цветков у мирта:

  • В пазухах листьев одиночно;
  • Либо собранными в кисти.

Лепестков на цветке, как правило, либо четыре, либо шесть. Так как растение больше освещения получает сверху, то цветы в основном расположены именно там.

Болезни и вредители деревца

Особых заболеваний у данного растения нет, но все же иногда встречаются. Если почва имеет плохой дренаж, то у мирта может появиться корневая гниль. Некоторые проблемы с деревцем могут возникать вследствие неправильного ухода или не соблюдение отдельных важных моментов.

Причиной служит недостаточное освещение, неверные пропорции полива. Мирт – это растение, требующее постоянного ухода, поэтому крайне важно соблюдать все условия ухода за ним.

Деревце мирт подвержено опасностям со стороны насекомых. Навредить растению могут следующие насекомые: трипсы, щитовки, паутинные клещи, тля. Поэтому за миртом нужно тщательно следить. При появлении признаков поражения мирта необходимо внимательно осмотреть его на наличие насекомых. Чаще всего вредители поражают старые растения.

При обнаружении насекомых, которые вредят деревцу нужно купить специальный препарат и использовать в соответствии с требованиями инструкции для борьбы с паразитами.

Вопросы, возникающие чаще всего при уходе за миртом

У тех хозяек, которые выращивают данное растение, возникают распространенные вопросы. Мы рассмотри наиболее часто задаваемые.

Почему мирт не растет? Причин отсутствия роста у деревца может быть множество. Во первых не стоит забывать, что это растение в принципе растет медленно. Нужно стараться хорошо ухаживать за ним и подкармливать по мере необходимости.

Отсутствие цветение, может быть вызвано весенним обрезанием, раньше следующего года цвести оно не будет. Еще одна распространенная причина плохо проветриваемое помещение.

Увядание листьев может вызвано несколькими причинами. Высокая температура в зимнее время, когда деревце находится в состояние покоя. Нарушение условий полива растения, опрыскивания или подкармливания. Листья могут завянут, если в деревце застоялась вода или наоборот земля пересохла. Если у мирта начали увядать листья, то необходимо изменить уход за ним.

В листьях этого растения содержатся ядовитые вещества, которые могут вызвать у человека плохое самочувствие.

Выбирая это растение важно понимать, что оно требует четкое соблюдение правил ухода за ним. Нельзя отклоняться от правильного полива, забывать опрыскивать или периодически удобрять мирт. Также деревце нуждается хоть в редкой пересадке. Если соблюдать все правила ухода, то мирт будет радовать вас своей красотой.

Видео: Уход за миртом в домашних условиях

Поделитесь своими секретами, по уходу за миртом в домашних условиях в комментариях ниже. Если у Вас появились вопросы – задайте их ниже в комментариях Мы с удовольствием на них ответим.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]