Podary45.ru

Уход за мимозой стыдливой в домашних условиях

Мимоза стыдливая в домашних условиях: выращивание и уход

Мимоза стыдливая родом из южных субтропических районов Америки. Естественной средой произрастания является ее родина и Бразилия. Этот род насчитывает более 500 видов. Одним из них является “стыдливая” мимоза, или, как ее называют, “недотрога”, которую выращивают в домашних условиях. Это растение получило свое название за способность листьев складываться и опускаться вниз при малейшем механическом воздействии, как будто стесняясь чего-то.

Описание вида

Мимоза стыдливая в домашних условиях представляет собой однолетний, красиво цветущий травянистый полукустарник. Это вечнозеленое растение высотой 30-40 см. Стебли ветвистые, очень легкие. Их покрывают колючки, напоминающие тонкие волоски. Многочисленные листочки светло-зеленых дважды перистых листьев всегда скручены и опущены ночью, а днем – только при воздействии на них. Через определенное время, в состоянии покоя, листочки разворачиваются.

Нежным растением является мимоза стыдливая. Цветы имеют розовый или сиреневый цвет. Они собраны в мелкие пушистые головки шаровидной формы. Цветут 2-3 дня и опадают. Плоды образуются на завязях при самоопылении растения и имеют вид бобов. Они не употребляются в пищу, их ядом можно отравиться. Период цветения продолжительный по времени: начинается летом и заканчивается осенью. Иногда мимозу путают с акацией серебристой, которая представляет семейство Мимозовых, но не является растением с таким названием. Главное отличие – ее цветы имеют желтый цвет.

Выращивание

Мимоза стыдливая в домашних условиях предпочитает освещенные места. Она не любит ветер, сквозняки и посторонние запахи, особенно табачный дым. В прокуренном помещении ее листья сворачиваются и опадают. Лучшей температурой для нее в летнее время считается 20-25 градусов, а зимой достаточно 16. Кустарник любит влагу, но в меру. В весенний и летний периоды его нужно поливать регулярно и обильно, в сильную жару проводить дождевание. А зимой, когда растение отдыхает, достаточно следить за состоянием почвы и не допускать ее пересыхания. Поливать по мере необходимости. Переувлажнение может привести к потере декоративности. На рыхлой удобренной почве лучше растет мимоза стыдливая. Выращивание из семян дает возможность получить одновременно много кустарничков.

Чтобы завязались плоды, растение должно опылиться. Этот процесс можно проводить самому. Достаточно кисточкой или мягким тампоном перенести пыльцу. После этого начинает формироваться стручок. Когда он созреет и станет сухим, его срывают и помещают в бумажный пакет. В нем стручок будет храниться всю зиму, до наступления весны. Важно помнить, что это растение зимой трудно сохранить, оно погибает.

Пересадка

Мимоза стыдливая в домашних условиях растет как однолетник, пересаживать ее не нужно. При необходимости это делается в следующих случаях:

  • Когда кустарник оставляется на зиму и выращивается как многолетнее растение.
  • Если “недотрога” заболеет, или начнет загнивать почва.

Пересадку следует делать методом перевалки. В больший по размеру горшок растение помещается вместе с комком земли. Сначала дно горшка устилают камешками, которые будут выполнять функцию дренажа. Грунт готовится заранее. Земля смешивается с песком, торфом и перегнившей листвой. Пересаживать кустарник лучше рано утром или вечером, когда сядет солнце.

Размножение

Мимоза стыдливая из семян вполне может вырасти, но сажать их нужно исключительно в марте и апреле. Их форма напоминает бобы или сдавленные с боков горошины, кожура которых очень плотная и имеет глянцевый блеск. Для проращивания нужно взять кастрюлю, насыпать в нее грунт и выложить семена, не присыпая землей. Можно немного прижать для лучшего контакта с почвой. Потом заливается горячей водой будущая стыдливая мимоза. Семена начнут потрескивать, это нормально. Кастрюлю сверху накрывают крышкой. Так в ней будет поддерживаться необходимая влажность. Через некоторое время бобы прорастут. Даст дружные ростки мимоза стыдливая. Выращивание из семян – дело хлопотное, но оно того стоит.

Проросшие бобы высаживают в хорошо разрыхленную почву. Уже через неделю появятся всходы. Когда они подрастут до величины нескольких листочков, их можно пересаживать в отдельные горшки с хорошим дренажом и стерильным грунтом. Для уничтожения бактерий достаточно пролить его раствором марганцовки.

Когда и чем подкармливать мимозу?

“Недотроге”, как и всякому растению, необходимы питательные вещества. Она получает их во время подкормки. Ее проводят, когда кустарник активно растет. Весной и до середины лета комнатная мимоза стыдливая подкармливается азотом, калием и фосфором. Эти удобрения смешиваются в равных пропорциях и вносятся в почву дважды в месяц. Во второй половины лета и до начала осени формируются бутоны. Поэтому фосфор и калий нужны в больших количествах. Чтобы почва была более питательной, следует вносить в нее костную муку. Можно подкормку делать комплексными смесями для домашних цветов. Осенью останавливается рост побегов. В это время внесение всяких удобрений прекращается. Если этого не сделать, не отдохнет и может ослабеть мимоза стыдливая. Выращивание комнатного растения не принесет удовольствия, так как кустарник потеряет декоративность.

Читать еще:  Уход за филодендроном в домашних условиях

Полезные свойства

“Недотрога” известна своими полезными свойствами. Ее давно используют во многих европейских государствах в медицине. Нетрадиционные методы лечения не обходятся без применения целебных свойств этого растения.

  • Настойка из листьев лечит ангину, снижает температуру.
  • Отвар из коры – дизентерию и головную боль.
  • Мази лечат ожоги и заживляют раны.
  • Препараты из мимозы очищают кровь.
  • Помогают при лечении сердца и нервной системы.
  • Приводят в порядок печень и желчный пузырь.

Чем болеет и кем повреждается мимоза?

  • Если кустарник будет испытывать избыток влаги, его листья пожелтеют и днем начнут сворачиваться.
  • Когда растение произрастает в помещении, где всегда присутствует табачный дым, оно сбрасывает листву.

  • Опадение листьев связано и с нерегулярными поливами.
  • При недостатке освещения и низкой температуре воздуха неуютно чувствует себя мимоза стыдливая. Цветы при таких условиях содержания не появятся никогда.
  • Если “недотрога” медленно растет и не зацветает, нужно обратить внимание на почву: она, очевидно, истощена. В этом случае нужно срочно подкормить растение и создать необходимые условия для произрастания.
  • Если мимоза стыдливая в домашних условиях заразилась паутинным клещом, ее листья начинают бледнеть. Через некоторое время они становятся желтыми и засыхают. На них появляются многочисленные зеленые или желтые точки и паутина. Это значит, что помещение слишком сухое, а воздух – жаркий.
  • При первых признаках заражения тлей листья у растения скручиваются и желтеют. На побегах появляются маленькие черные или зеленые жучки. Это и есть тля. Она питается соком клеток и тормозит рост.

Для борьбы с вредителями их нужно собрать вручную, а потом смыть мыльным раствором или протереть им листья с двух сторон. При сильном повреждении применяется опрыскивание химическими препаратами. Самое главное, чтобы растению было комфортно в вашем доме, нужно создать благоприятные условия для его произрастания. Тогда можно будет избежать многих негативных последствий.

Интересные факты

Растение мимоза стыдливая очень быстро реагирует на любые прикосновения или механические колебания. В результате экспериментов было выявлено, что растение запоминает раздражители и каким-то образом адаптируется к ним. Если с одинаковой периодичностью капать на мимозу водой, она перестанет сворачиваться. Спустя какое-то время снова будем воздействовать на растение аналогичным способом. Результат превзойдет все ожидания: “недотрога” будет вести себя совершенно спокойно.

Интересным фактом является проведение фестиваля мимозы во Франции. Этот праздник впервые проходил в провинции Пьер-Риш в начале двадцатого столетия. В настоящее время он не утратил своего значения. Зарослями мимозы покрываются многочисленные холмы. Тысячи цветов издают приятный насыщенный аромат. Цветение мимозы во Франции означает окончание зимы и начало весны. В честь праздника цветов по всей стране проходят парады.

Мимоза цветок уход в домашних условиях

Предлагаем знакомиться со статьей на тему: “Мимоза цветок уход в домашних условиях” с комментариями профессионалов. Мы постарались полностью раскрыть тему, но если у вас возникают вопросы просьба оставлять их в комментариях или в личном сообщении на странице контактов.

Раньше ее выращивали в основном в оранжереях, сейчас мимоза перекочевала на подоконники квартир. Трудно найти более нежный и хрупкий цветок, чем мимоза стыдливая. Уход в домашних условиях за ней не назовешь простым. Для роста и цветения нужно создать благоприятные условия.

Описание растения

Невысокий кустарник. В природе — до полутора метров, мимоза в горшке вырастает всего до 30-40 см. Цветы мелкие, шарообразной формы, нежного розово-сиреневого цвета. Цветение продолжается до 4 месяцев (с июня по сентябрь). Листья двоякоперистые, стебель прямой с небольшим количеством колючек. Все растение полностью опушено светлыми короткими волосками.

В дикой природе считается многолетником. Как комнатное растение, мимоза к зиме отмирает или просто теряет декоративность. Поэтому ее выращивают в качестве красивого однолетника. Опыляется насекомыми и ветром. Плод представляет собой стручок с бобами.

Читать еще:  Уход за черенками смородины посаженные осенью

Это интересно! Прозвище мимозы связано с ее особенностью складывать листья. Она складывает листья вдоль центральной жилки и опускает их вдоль стебля при малейшем прикосновении. Такой же эффект наблюдается от сквозняка. Если в течение получаса раздражитель ее больше не беспокоит, она снова раскрывает листья. Она живет по своему собственному ритму — каждые 22 часа складывает листочки независимо от времени суток.

Правила ухода

Уход за мимозой осложняется тем, что растению необходимы условия близкие к тропическому микроклимату.

  • Освещение. С мимозой действуют по принципу — чем больше света, тем лучше. Предпочитает обилие света и солнца. Притенять нет необходимости — несмотря на нежность, листочки не получают солнечных ожогов. При недостатке света быстро вытягивается и теряет декоративность. Рекомендуют избегать сквозняков, табачного дыма, угара при приготовлении пищи — частые сворачивания листьев истощают растение.
  • Температура. С начала весны и до поздней осени предпочитает стабильный режим 20-24°C. При выращивании в качестве многолетника зимой содержат при 16-18°C.
  • Влажность. Поддерживают на уровне 70%. Сухой воздух для цветка губителен. Высоких показателей влажности добиваются использованием специальных увлажнителей воздуха, частыми опрыскиваниями. Горшок с цветком ставят на поддон с мокрой галькой или расставляют рядом плошки с водой. Зимой на батареи вешают мокрую ткань, смачивая ее по мере высыхания.
  • Полив. Чтобы понять, нужна ли вода мимозе, трогают верхний слой грунта. Его высыхание говорит о необходимости полива. В среднем при температуре 20-24°C поливают с интервалами в 2 дня. Рекомендуют утренние поливы мягкой водой.
  • Почва. Главное требование — рыхлые, хорошо дренированные, дышащие грунты. Простой и удачный вариант — смесь песка, дерна и торфа. В качестве дренажа используют керамзит или крупную гальку.
  • Подкормки. Через каждые 15 дней в период вегетации. Используют любые минеральные комплексы для цветущих горшечных культур. Концентрацию снижают вдвое.
  • Пересадка. Цветок чаще выращивается как однолетняя культура. Пересадка проводится в редких случаях. Например, если изначально был использован слишком маленький горшок. При пересадке стараются не нарушить целостность земляного кома.

Совет! Семена мимозы стыдливой можно получить от своего растения. Она легко опыляется переносом пыльцы с одного цветка на другой кисточкой или аккуратным прикосновением цветков друг к другу. После удачного опыления завяжется стручок с уплощенными горошинами черного цвета — семенами растения. Хранят семена в бумажном пакете на дверце холодильника.

Размножение

Практикуется размножение мимозы только одним способом — выращиванием из семян. Свежие семена отличаются высокой всхожестью, молодые сеянцы растут быстро. В первый раз семена приобретают в специализированном магазине, в последующие годы используют посадочный материал от собственных растений.

Посев начинают в марте. Семена предварительно замачивают в теплой воде на 30 минут-1 час. Грунт поливают фитоспорином или слабым раствором марганцовки. В качестве емкости для посадки используют ящик или отдельные маленькие горшочки. Дно заполняют керамзитом, насыпают грунт, увлажняют его. Семена заделывают на глубину 1см. Уплотнять землю не нужно!

Ящик или горшочки оборачиваются полиэтиленом. Держат при 25-30°C, периодически проветривая тепличку. Поливают путем распыления воды пульверизатором. Семена всходят через 3-4 недели. Сеянцы переставляют ближе к свету, но оберегают от солнца. Пикировка на стадии 3 настоящих листиков. Пересаживают очень аккуратно, стараются не повредить нежные корни мимозы. Подросшие цветки постепенно приучают к режиму ухода за взрослыми растениями.

Интересно! Считается возможным размножение мимозы черенками. Это сложный способ с низкой эффективностью. Из 10 черенков может прижиться только один. От этого способа давно отказались, как любители, так и профессиональные цветоводы. Но вы можете поэкспериментировать, попробовав укоренить черенок в воде или торфе. Использование стимуляторов корнеобразования увеличит шансы на успех.

Правила ухода за мимозой стыдливой в домашних условиях

Мимозу стыдливую относят к растениям, выращивание которых несложное, но требует некоторых усилий. Ее можно выращивать как однолетнее и как многолетнее растение. Но в последнем случае она может сильно вытянуться и потерять свою декоративность. Зато с нее можно каждый год снимать семена и обновлять посадку на следующий период вегетации.

Описание цветка мимоза стыдливая

Растение относят к декоративным кустарникам, родиной которых является Бразилия, но сегодня оно распространено во многих странах мира. Относится к семейству Мимозовых. Куст имеет прямые стебли, усеянные колючками. Вырастает в среднем до 30-60 см, но в природном ареале, субтропиках, может вырасти и до 1,5 м.

Читать еще:  Мучнистая роса на сорняках

Оптимальные условия для выращивания мимозы стыдливой

В нашей полосе мимоза стыдливая выращивается из семян и культивируется как комнатное растение. Успех выращивания зависит от правильно подобранных условий.

Освещение

Растение светолюбивое, поэтому его нужно размещать с южной стороны, выбрав самое светлое место в комнате. Допустимо некоторое количество прямых солнечных лучей в течение дня.

Температура

Идеальная температура, при которой хорошо развивается цветок, – 20-24 °С. Это правило касается летнего периода, когда растение активно растет и формирует цветки, плоды. Зимой, в период покоя, мимоза стыдливая должна содержаться при комнатной температуре не ниже 16 °С.

Особенности ухода за мимозой стыдливой в домашних условиях

Мимоза стыдливая неприхотлива в уходе в домашних условиях. Если придерживаться всех описанных ниже рекомендаций, она порадует вас цветением на протяжении четырех месяцев.

Полив и влажность воздуха

Если у вас в доме поселилась мимоза, уход и выращивание начнется с правильного полива растения. Начиная с весны и до осени она требует обильного полива, но так, чтобы вода в горшке не застаивалась. Зимой, в период покоя, количество поливов необходимо сократить примерно до одного раза в неделю. Использовать надо только мягкую воду.

Цветок любит высокую влажность воздуха, примерно 75-85%. Особенно тяжело поддерживать такие показатели зимой, когда во время работы центрального отопления влажность резко падает. Именно поэтому в период покоя мимоза часто погибает. Чтобы этого не случилось, рекомендуется ставить рядом с ней плошки с водой или проводить опрыскивание.

Почва и ее удобрение

Для выращивания мимозы стыдливой в горшке подойдет практически любой грунт для декоративных растений. Он должен быть рыхлым, питательным, но содержать как можно меньше торфа. Смесь можно приготовить самостоятельно, взяв часть торфа, часть лиственной земли, две части глинисто-дернового грунта и половину части песка.

Растение необходимо регулярно подкармливать, особенно в период активного развития и цветения. Идеально проводить подкормки в течение всего вегетационного периода примерно раз в неделю. Достаточно использовать специальное жидкое удобрение для декоративных растений.

Трудности при выращивании: болезни и вредители мимозы стыдливой

Цветок мало подвержен заболеваниям. Чаще всего у него проявляется такой недуг, как вянущие листья. Обычно это связано с недостатком влаги. Решить вопрос поможет опрыскивание воздуха вокруг растения и регулярность поливов.

При слишком сухом воздухе на растение может напасть паутинный клещ. Тогда, помимо выравнивания влажности воздуха, мимозу надо обработать акарицидами типа «Актеллик», «Санмайт», «Омайт». В таких же условиях может появиться тля. Для борьбы с ней надо использовать системные инсектициды.

Выращивание мимозы стыдливой из семян в домашних условиях

Размножается растение не только семенами. Можно использовать и черенки, но у них низкий процент приживаемости. Поэтому надежнее все же использовать первый способ, тем более что семена мимозы быстро прорастают. Приобрести их можно в магазине, а если у вас уже есть взрослое растение, необходимо его опылить и ждать, когда завяжутся плоды. Когда стручки полностью высохнут, их собирают и складывают в бумажный пакет, который хранят на дверце холодильника.

Высевание проводят в конце февраля – начале апреля. Достают из стручков семена и на полчаса заливают их горячей водой. Емкости для посадки заполняют продезинфицированной и увлажненной рыхлой почвой. В нее погружают семена на глубину примерно сантиметра. Посев закрывают полиэтиленом или стеклом и ставят в теплое место так, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи. Температура воздуха должна быть не ниже 20 °С, а лучше около 25 °С.

Первые ростки должны появиться через пару недель, но чаще они пробиваются через месяц. Все зависит от того, насколько благоприятные условия организованы для роста мимозы. Когда ростки достигнут 5 см, сеянцы пересаживают в отдельные стаканчики. В мае – июне, когда им будет уже по 2 – 3 месяца, их высаживают на постоянное место. Далее уход организуется, как для взрослого растения.

Поэтому нужно стараться трогать его как можно меньше, не усердствовать с пересадками. В остальном достаточно держать мимозу в светлом помещении, выдерживать температуру воздуха около 25 °С и обильно поливать. И тогда растение будет радовать пушистыми розовыми соцветиями в течение четырех месяцев. Из вредителей стоит опасаться только тли и паутинного клеща. Но при поддержании должного уровня влажности они вряд ли появятся.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]