Podary45.ru

Уход за теплицей осенью и зимой

Уход за теплицей: 6 важных моментов

Теплицы – незаменимая вещь для любого огородника, а также для промышленного выращивания урожая. Уход за парником очень важен, ведь от качественного обслуживания конструкции зависит будущий урожай и долговечность эксплуатации теплицы.

Как ухаживать за теплицей в осенний период

В летнее время, когда созревает урожай, теплица не требует особого ухода. Изредка можно поливать стены со шланга, смывая пыль. Также рекомендуется ее проветривать. Основная работа по обслуживанию конструкции приходится на осень.

Осенью дачники собирают урожай с огородов, в том числе и с теплиц. На зиму в парнике нужно убрать и полностью закрыть его до следующего сезона посадки.

Должный уход за теплицей осенью включает:

  1. Уборка растений после сбора урожая. Всю ботву, листья, сорняки следует убрать с грунта. Вынести все удобрения и инструменты по обработке почвы.
  2. Обработка грунта. Почва в теплице обрабатывается специальными бактерицидными препаратами или поливается крутым кипятком. Рекомендуется снимать слой старого грунта в 5-7 см, заменяя его новым.
  3. Удобрение почвы. Качество почвы под парником можно улучшить, если на зиму засеять ее сидератами – горох, рапс, горчица. В грунт можно добавить перегной и разнообразные минеральные удобрения.
  4. Дезинфекция. Карбонатное покрытие теплицы нужно отмыть при помощи моющего средства для посуды. Это является профилактикой от размножения вредных грибковых микроорганизмов и продлевает срок эксплуатации конструкции. Очень важно очистить все стыки и щели, для этого можно воспользоваться мягкой тряпочкой и пульверизатором. В качестве дезинфицирующего средства нужно выбирать только те, которые разрешены для поликарбонатных покрытий.
  5. Консервация. После всех уборочных работ нужно проветрить и высушить помещение, затем проверить все задвижки и замки.

В качестве дезинфекции используются шашки, которые при горении выделяют серный газ. Чтобы избавиться от запаха, теплица должна стоять открытой в течение нескольких дней.

Среди средств дезинфекции можно выделить народный метод, который заключается в использовании отвара из веток сосны.

½ ведра иголок залить кипятком, дать настоятся 30-40 мин, после чего можно использовать, как дезинфицирующее средство.

Данный метод дезинфекции можно использовать весной и летом в качестве обработки стен и крыши парника.

Уход за теплицей зимой: основные правила обслуживания

Если теплица размещается на участке за городом и в зимнее время там никого не бывает, конструкцию из поликарбоната можно снять и спрятать в сарае. Это возможно лишь в том случае, если парник съемный.

Стационарные парники из поликарбоната нельзя перемещать, их можно только полностью демонтировать.

Они не требуют особого ухода в зимний период, но все же следует обращать внимание на некоторые правила обслуживания.

Важные нюансы:

  1. Следить за температурным режимом внутри теплицы. До начала морозов, а еще лучше летом, установить отопительные элементы. Для жителей частных секторов в городе можно использовать отопление от электричества, а за городом можно поставить печку на дровах. Зимой остается лишь регулировать обогрев, в зависимости от температуры на улице.
  2. Следить за ростом растений под парником. Периодически поливать растения и проветривать теплицу.
  3. Очищать крышу от осадков, используя специальные щетки, которые не наносят вреда поликарбонату.

Сосульки и примерзший снег ни в коем случае нельзя соскребать с поверхности теплицы – это может привести к повреждению покрытия. Чтобы мягко снять лед, можно полить стены парника теплой водой, которая растопит ледышки.

Правильный уход за грунтом в теплице на протяжении года

Почва в теплице требует особого ухода. От качества грунта зависит весь будущий урожай, поэтому за его обработкой нужно пристально следить. Для парника рекомендуется выделить отдельный набор инструментов для обработки земли, а также по возможности использовать обувь и перчатки именно для работы в теплице.

Если нет возможности завести набор инструментов и отдельную обувь, то нужно тщательно счищать землю, чтобы «уличный» грунт не попадал в парник.

Очень часто в грунте появляются вредные микроорганизмы, которые способны погубить весь урожай. Поэтому обеззараживание почвы – очень важный этап в уходе за грунтом. Полное обеззараживание теплицы и грунта в ней должно проводиться один раз в году. Можно это делать осенью перед консервацией парника и весной – перед посадкой в почву нового урожая.

Читать еще:  Буррагеара уход в домашних условиях

Методы обеззараживания:

  1. Полная или частичная замена грунта в теплице. Удаленный грунт можно собирать в отдельном помещении, удобрять и дезинфицировать его и спустя 4 года он вновь будет пригодным для выращивания урожая.
  2. Вымораживание грунта. Холод убивает около 60% вредный бактерий. Для обеззараживания зимой нужно выложить слой снега в 25-35 см и открыть форточки и двери.
  3. Горячая обработка. Весной, когда сошел снег, на грунт вылить несколько ведер с кипятком. После того, как земля просохнет, можно высаживать урожай.
  4. Химическая обработка. Самый эффективный метод, который применяется в крайних случаях. Обработка грунта хлорной известью или формалином убивает все болезненные микробы, зачастую и полезную микрофлору.

Помимо дезинфекции грунта также важно вносить удобрения в почву и увлажнять ее. При правильном уходе за землей теплица из поликарбоната может прослужить довольно долго.

Как ухаживать за теплицей из поликарбоната: чего не следует делать

Теплицы из поликарбоната довольно прочные и удобные в использовании. Они не такие хрупкие, как стекло, а значит, ухаживать за ними несложно. Есть вещи, о которых нужно помнить – эти действия могут повлечь за собой поломку или деформацию конструкции.

Не рекомендуется:

  1. Зимой счищать снег твердыми или острыми инструментами – царапины понижают светопроницаемость материала и нарушает защиту от солнца;
  2. Устанавливать теплицу возле построек или забора;
  3. Использовать абразивные чистящие средства, которые могут повредить поликарбонат;
  4. Мыть и чистить теплицу, когда она нагрета под солнцем;
  5. Избегать механической нагрузки на стены и крышу конструкции, от ударов и надавливаний теплица может деформироваться;
  6. Не чистить теплицу автомобильными щетками и металлическими мочалками.

Мыть стенки теплицы лучше раствором обычного хозяйственного мыла, смывать водой из шланга или из ведра. Мойку теплицы рекомендуется проводить как снаружи, так и изнутри.

Полкуска мыла натереть на обычной терке, растворить в 12 л теплой воды, можно оставить на ночь. Перед использованием хорошо перемешать, чтобы не было осадка.

Налет или загрязнения нужно хорошо размочить водой, а лишь потом стирать тряпочкой. При мытье поликарбонатной теплицы использовать мягкие тряпки, которые можно надеть на швабру, если нужно помыть теплицу сверху.

Как ухаживать за теплицей поликарбоната (видео)

Обслуживание поликарбонатных теплиц занимает меньше материальных расходов, чем конструкции из стекла. Качественная постройка теплицы и правильный уход за конструкцией и землей обеспечит ее долгую эксплуатацию.

Обработка теплиц и парников

Перечень осенних работ на приусадебном участке будет неполным без предзимней санитарной обработки теплицы. Защищенный грунт — идеальная среда распространения огородных вредителей и болезней.

Замкнутое пространство, отсутствие естественного обновления почвы, редкая смена культур приводят к накоплению патогенных микроорганизмов внутри парника, снижению плодородия. Поэтому ежегодная дезинфекция осенью обязательна. Обычно ее совмещают с оздоровлением и обогащением почвы.

Обработка теплицы осенью

Для подготовки тепличных строений к следующему сезону необходимо достаточное время —это трудоемкий и продолжительный процесс. Обработка теплиц осенью ведется по следующему плану:

  1. Сразу после сбора урожая проводят предварительную уборку в тепличных строениях. Выносят растительные остатки, убирают подвязочный материал — колышки, шнурки, шпалеры. Если возможно, весь мусор сжигают или просто удаляют за пределы участка. Таким образом уничтожают большую часть возбудителей опасных болезней и личинки насекомых-вредителей. Если планируется повторное использование тепличного инвентаря, его обеззараживают.
    Важно! Растительный мусор крайне нежелательно оставлять на участке или отправлять в компостную кучу — так можно заразить весь участок. Исключение — изготовление компоста по всем правилам в течение как минимум 4-5 лет.
  2. После уборки очищают стенки и потолок строения, прометают и освобождают от сорняков дорожку. На этом этапе можно обеззаразить стены — промыть изнутри их с добавлением «Белизны» или дегтярного мыла. В конце обязательно длительное (4-6 часов) проветривание.
    Третий этап осенних работ— подготовка грунта. Землю перекапывают, выбирая корни сорняков, крупных личинок. При необходимости восстанавливают ограждения грядок, выравнивают дорожки.
    Важно! Очень удобно, если в парнике дорожка с надежным покрытием. Например, бетонированная или из тротуарной плитки. В этом случае не придется постоянно удалять сорняки и поправлять междурядья.
  3. Подготовленные грядки необходимо продезинфицировать. Для профилактики пользуются препаратами с широким спектром действия. Если в предыдущем сезоне растения сильно пострадали от какой-нибудь болезни, то лучше выбрать узконаправленный химикат.
  4. В некоторых случаях фунгициды не помогут. Возбудители некоторых заболеваний (прежде всего вирусы) не поддаются даже самой сильной химии. Бороться с ними можно только заменой верхнего слоя грунта.
  5. После дезинфекции почвы вносят органические и минеральные удобрения, проводят посев сидератов. Это позволит восстановить плодородие, подготовиться к весенним посадкам.
  6. Последний этап подготовки — необходимый ремонт: укрепление каркаса, замена покрытия. Если теплица покрыта пленкой или агроволокном — временным материалом, до наступления зимы его необходимо снять. Многократное использование укрывного материала без обеззараживания нежелательно.
Читать еще:  Как ухаживать за глицинией?

Как убрать теплицу после сбора урожая

Осенние работы начинают сразу после уборки урожая. Важно полностью освободиться от растительного и бытового мусора: отплодоносившие растения и сорняки удаляют с корнями, пришедший в негодность инвентарь утилизируют. Бочки, системы капельного полива готовят к новому сезону: проверяют работоспособность, при необходимости ремонтируют. Это сэкономит время весной.

На этом этапе пригодятся грабли, приспособления для удаления корней, садовые вилы.

Важно! Если вы практикуете повторные посадки (например, после сбора урожая огурцов засеваете грядки зеленными культурами), пред вторичным посевом сразу освобождайте территорию от растительных остатков и негодного инвентаря. Чем быстрее вы вынесете и сожжете мусор, тем меньше шансов оставите вредителям и болезням распространиться по участку.

После уборки каркас дезинфицируют. Если речь идет о деревянном или металлическом пленочном парнике, то после снятия покрытия хорошенько зачищают основание от остатков старой краски и ржавчины, удаляют шпагат или шнуры для подвязки. Затем обрабатывают любым сильным дезинфицирующим препаратом (формалин, концентрированный раствор хлорки). Так избавляются от плесени и грибка.

Полезно обработать металлические части каркаса препаратом от ржавчины и покрасить. Деревянную конструкцию рекомендуют пропитать специальным антисептиком (например, Сенеж Экобио). Он избавит дерево от гниения и распространения плесени.

Чем обработать теплицу из поликарбоната осенью

Поликарбонатную теплицу продезинфицировать сложнее: покрытие меняется в среднем раз в 5-6 лет. Поэтому тщательно обработать каркас без повреждения поликарбоната можно только с применением серной шашки.

Окуривание серным дымом прекрасно уничтожает вредителей и основных возбудителей болезней. Серная шашка для теплицы из поликарбоната поможет избавиться от паутинного клеща, белокрылки, возбудителей фитофтороза и прикорневых гнилей. Остатки серы уйдут в землю, улучшив химический состав тепличного субстрата.

Для эффективного применения серной шашки необходимо помнить следующее:

  1. Одна шашка рассчитана на площадь 5 м3. Для среднего парника 3×6 м потребуется не менее 8-9 шашек. Рассчитывайте правильную дозировку.
  2. Во время окуривания двери и форточки должны быть плотно закрыты, щели заделаны.
  3. Шашка тлеет в среднем около часа, но не спешите распахивать двери: чем дольше вы ставите двери закрытыми, тем надежнее пройдет обеззараживание. Минимальный срок — 4-5 часов.
  4. Перед тем, как зажечь шашку, покройте металлические части каркаса слоем масла или жирной смазки для защиты от окисления и коррозии.
  5. При работе с дымовой шашкой пользуйтесь средствами защиты (респиратор, перчатки).

Уход за теплицей из поликарбоната — залог долговечности

Любая строительная конструкция требует постоянного ухода, не исключение и ваша теплица из поликарбоната. Правильная консервация парника на зимний период обеспечит отличную сохранность конструкции и эффективную работу в весенний период. Чем больше вы будете уделять вниманию состоянию тепличного оборудования, тем меньше будут ваши затраты на ремонт. Поломку всегда выгоднее предотвратить, чем исправить.

Своевременная очистка от снега

Уборка теплицы

Каждый год, когда вы снимаете урожай на вашем огороде, вы чистите свой участок: убираете, сухие стебли от овощей, прокапываете на весну грядки, сжигаете мусор. Не исключение в этом и ваш небольшой крытый огород на участке. После сборки урожая вам потребуется провести ряд мероприятий для того, чтобы очистить парник.

Читать еще:  Дендробиум нобиле как ухаживать

Для начала уберите все вспомогательные устройства для подвязки овощей: жгуты, веревки, рейки. Обязательно выдерните все остатки растительности: стебли, сорняки, листья. Убрать нужно все, что напоминает о помидорах, огурцах, перце. Это избавит вас от инфекции в почве при последующей посадке. Проще всего всю органику собрать и сжечь, но иногда огородники закладывают такие остатки в компостную яму, получая при этом отличное удобрение.

Почву в парнике обязательно перекапывают, попутно избавляясь от всех корешков. Иногда листья забиваются в щели парника, места стыков и служат рассадником болезней. Поэтому нужно проверить все на территории парника.

Дезинфекция

Лучше провести профилактические меры осенью, чем выделять на это дополнительные силы весной, когда нужно будет думать о посадочном материале, рассаде.

Для дачника самое эффективное средство для профилактики грибковых заболеваний, плесени, инфекционных заболеваний — серные шашки. Самое главное — научиться правильно ее использовать, тогда вы обезопасите свой дом для растений даже от вредителей.

Шашка для начала укладывается на кусочек металла и поджигается. В парнике должно быть все герметично закрыто, потому как дым и выделяющийся серный газ должны обеззараживать помещение парника.

Тление шашки может продолжаться около часа, но проветривать парник можно только через сутки. Открытой теплицу придется держать несколько дней. Некоторые применяют шашку весной, но опыт показал, что по осени вредители уже выбрали место зимовки, поэтому уничтожить их проще.

Серные шашки хорошо дезинфицируют погреба, где закладываются овощи на хранение.

Весь процесс обслуживания тепличной конструкции можно разделить по временам года.

Летний и весенний уход. В период бурного развития растительности внутри парника особых действий по уходу предпринимать не придется. Помещение парника постоянно проветривается, поэтому понадобиться протирать поликарбонат в местах загрязнений. Иногда потребуется отремонтировать некоторые части парника. Если месяцы выдались сильно жаркими, то можно поверхность полимера опрыскать мелом, это обезопасит ваши овощи от ожога.

Все ваши силы должны быть направлены на подготовку парника к зимовке. Вам потребуется убрать органические остатки растений, обработать грунт, провести дезинфекцию помещения. Все снимающиеся детали убрать с парника, подготовить ее к консервации.

Неплохо было бы помыть покрытие из поликарбоната. Иногда, если в помещение держится долгое время влажность, стенки парника могут покрываться зелеными водорослями. Используя моющие средства, нужно постараться их отмыть. Запрещается скоблить – вы испортите облицовку из пластика.

После проверки всех задвижек, петель, конструкцию теплицы нужно дополнительно укрепить.

Зимний уход

Несмотря на то, что вы уже законсервировали тепличную конструкцию, потребуется ухаживать за ней и зимой.

В некоторых случаях, например, если вы не проживаете на участке в зимний период, можно и снять листы полимерные. Нужно такую работу проделывать с осторожностью и только в том случае, когда ваша конструкция позволяет это сделать.

В зимнее время потребуется расчищать снег вокруг теплицы, удалят сугробы с крыши конструкции.

Неправильная консервация на зиму

Незнание, как правильно оставлять теплицу из карбоната на зиму, может повлечь серьезные последствия для конструкции крытого огорода.

Если вы не хотите, чтобы ваша теплица оказалась весной поломанной, то установите упоры из вертикального шеста, одним концом он должен упираться в дугу теплицы, другим в грунт.

Все дополнительные элементы: боковые форточки, поршни придется снять на зиму для хранения в теплом помещении, так как при минусовой температуре поршни могут повредиться, см. фото и видео.

Если в вашем закрытом огороде используется система автоматического полива, то обязательно приберите ее в надежное место.

Иногда форточки на крыше тепличной конструкции вмонтированы в каркас. Придется установить дополнительные усилители для этих форточек (фото).

Для успешного выращивания овощей в вашей теплицы нужно обязательно открывать двери на всю зиму, чтобы почва в теплице промерзала. Так вы сможете избавиться от всех паразитов.

При очистке тепличной конструкции нужно избегать ударов, различного вида механического воздействия. Только при бережном отношении к тепличному оборудованию ваш крытый огород прослужит вам не один год.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]