Podary45.ru

Как поливать помидоры осенью в теплице?

Как ухаживать за помидорами в августе в теплице

Август – самый долгожданный месяц для садоводов. . Помидоры к августу, как правило, уже отцвели и плодоносят, давая дачникам сочные красные томаты.

. Лето заканчивается, а вместе с ним проходит жара, охлаждаются воздух и почва. Сильные перепады температуры способствуют выпадению росы, а в средней полосе и северных широтах случаются заморозки. Недозревшие плоды в этот период особенно уязвимы и даже теплица не даст гарантии, что мороз или болезнь не уничтожат недозревший урожай. Есть несколько уловок, которые помогут растениям пережить этот сезон и сохранить плоды до поздней осени.

. Поливать помидоры в теплице следует также регулярно, но, менее обильно, чем весной и летом. . Это касается не только помидор, растущих в открытом грунте, но и в теплице – температура воздуха падает, а влажность повышается там еще сильнее. Перелив может не только вызвать болезни, но и повредить томатам – от избытка влаги поспевшие помидоры могут потрескаться и начать плесневеть, заражая другие плоды. – в трещину моментально просачиваются бактерии и грибки, которые испортят плод за считанные дни. Чтобы избежать этого и сохранить помидор на более длительный срок, трещину густо посыпают солью.

. Поэтому, чтобы не продираться с лейкой через заросли кустов, лучше заранее оборудовать теплицу, позаботиться о наличии траншей и подвязанных веточек, по которым вода будет стекать к растению. Это позволит значительно упростить процесс полива в теплице, и предотвратить появление плесени на листьях помидор.

Во-вторых, следует прекратить использовать сухие удобрения. . . Осенью же стоит перейти на жидкие удобрения, лить которые нужно в предварительно сделанные борозды, полив перед этим все растения.

Какие удобрения требуются помидорам осенью?

  • Калий. Этот минерал особенно важен для томатов в период формирования и развития завязей, а кроме того, благодаря нему, помидоры полностью раскрывают свой вкус. Подкормка помидоров разведенной в ведре воды столовой ложкой сульфата калия поможет плодам быстро вырасти и сохранить правильную форму, а кроме того – успешно сопротивляться заболеваниям. Если в теплице повышена влажность, можно присыпать грунт древесной золой, которая не только будет питать растения, но и вытянет из воздуха теплицы влагу, спасая томаты от фитофторы.
  • Азот. От этого вещества зависит количество зеленых листьев, и садоводы не очень любят удобрять им кусты – ведь переизбыток азота ведет к активному росту зелени и задержке цветения. Но все меняется, если добавить это вещество в почву после образования завязей, в начале августа – зеленые помидоры от него начинают быстро набирать массу. Натуральный источник азота – .
  • Фосфор. Так как август – пора повышенного риска, то необходимо укрепить иммунитет растений. Фосфор поможет это сделать – получив подкормку суперфосфатом, томаты станут более устойчивыми к заморозкам и бактериям, у них укрепится корневая система, а другие минералы (особенно азот) будут усваиваться быстрее и в большем объеме.

В-третьих, можно попытаться ускорить созревание томатов в теплице. Для этого с томатного куста удаляют все лишнее, то есть:

Существуют также народные методы ускорения созревания томатов в теплице. Например, покраснеть помидорам помогает солнечный свет, и если кисти томатов, которые уже созрели, повернуть к нему, то плоды дойдут до готовности быстрее собратьев, оставшихся в тени.

Часто рекомендуют для ускорения созревания проткнуть стебель растения медной проволокой на высоте 6 см от земли. – медь ускоряет созревание плодов на пару недель и защищает от фитофторы. . . Вместо этого варварского способа лучше подкормить тепличную грядку раствором медного купороса.

Похожий результат дает и надрыв корней, при котором растение немного, на 1-2 см вытягивают из земли. Корни от этого повреждаются, надрываются, питательных веществ томатный куст получает меньше, и плоды зреют быстрее. Как и предыдущий способ, надрывание корней не рекомендуется применять, если на кусте еще много мелких недозрелых плодов.

Читать еще:  Как подготовить к зиме садовую ромашку?

Профилактика заболеваний

Из-за августовских перепадов температуры и высокой влажности в теплице часто образуется роса. . Фитофтора есть на каждом участке и в каждой теплице, но проявляется этот грибок только когда растение повреждено или ослаблено. Для профилактики стоит пользоваться специальной химией, а после появления первых завязей перейти на натуральные средства.

Для профилактики появления фитофторы можно приготовить чесночную смесь: 1 стакан свежего тертого или мелко нарезанного чеснока заливается 1 литром воды и настаивается в течение суток. Затем настойку процеживают, разводят водой в соотношении 1:10 и опрыскивают помидоры сверху донизу. Запах в теплице будет стоять специфический, но чеснок содержит натуральные антигрибковые и антибактериальные компоненты, которые прекрасно защищают от заболеваний, поэтому стоит потерпеть.

Альтернатива чесноку – слабый раствор марганцовки, которым тоже опрыскиваются растения в теплице.

– черные и коричневые пятна возникают на листьях и плодах томатов в теплице.

– стрик. . Определить его наличие можно по коричневым штрихам на шкурке и листьях помидоров. Чеснок на него не действует, а вот марганцовка – вполне, а кроме того, вирус не любит соль и опрыскивание соленой водой тоже поможет предотвратить заболевание.

В августе помидоры в теплице часто поражаются вершинной гнилью. Часто причиной служит избыток азота в почве и пока не исправится баланс веществ в грунте, бороться можно только с внешними проявлениями болезни.

– удалить и сжечь заболевшее растение, обработать грунт и томаты в теплице настойкой чеснока и марганцовкой и попытаться спасти весь остальной урожай. . – зараженные овощи вполне могут вызвать отравление.

. В апреле, мае и июне в теплице растет рассада, в июле наливаются зеленые помидоры, а в августе садоводы уже снимают первый урожай и видят результаты своей работы. Если вовремя срывать томаты, правильно поливать и подкармливать куст помидоров, обрабатывать теплицу от грибков и бактерий, то урожай будет даже больше и лучше, чем ожидался.

Как поливать помидоры в теплице: когда и чем

Автор: Тамара Альтова . 12 июня 2018 Категория: Огородные растения.

Выращивать помидоры – дело непростое, поскольку эта культура очень чувствительна к любым изменениям в окружающей среде. Гораздо проще создать необходимые для томатов условия в теплице, однако для успешного выращивания и хорошего урожая нужно соблюдать определенные правила ухода за помидорами в защищенном грунте. В этой статье мы ответим на вопросы, как правильно поливать помидоры в теплице, в какое время и как часто нужно это делать.

Правильный полив помидоров в теплице

Нормы влажности воздуха и грунта для тепличных томатов

Помидорам для нормального роста и развития, а также для устойчивости к грибковым инфекциям в теплице нужны пятидесятипроцентная влажность воздуха и девяностопроцентная влажность почвы. Именно эти показатели и должен обеспечивать полив.

Как часто поливать помидоры в теплице

При высадке в теплицу рассады вылейте в каждую лунку по 4-5 л воды, но после посадки не поливайте саженцы неделю-полторы. Полив помидоров в теплице вплоть до начала цветения осуществляют не чаще двух раз в неделю из расчета 2-3 л воды на каждый куст. С началом цветения расход воды увеличивают до 5 л на каждое растение, но полив проводят лишь один раз в неделю. С появлением завязей опять переходят на двухразовый полив, но расход воды сокращают до 3-4 л. Как только помидоры начинают краснеть, увлажнение грунта осуществляют один раз в неделю, расходуя на каждый куст не более 2 л воды, иначе плоды будут трескаться.

Читать еще:  Бегония Элатиор в домашних условиях

В какое время дня лучше поливать помидоры в теплице

Даже при выращивании томатов в защищенном грунте приходится учитывать погодные условия. Кроме того, частота поливов зависит и от особенностей строения теплицы. В сухую теплую погоду полив лучше производить в послеобеденное время, когда почва и воздух уже прогрелись.

Поливать помидоры вечером нежелательно, поскольку в закрытой в ночное время теплице влажность воздуха может стать слишком высокой, и это не пойдет на пользу томатам. Но если придется поливать помидоры вечером, не забудьте после полива устроить длительное проветривание теплицы.

В сырую погоду увлажнение грунта в теплице лучше осуществлять утром, до полудня, чтобы в течение дня при проветривании лишняя влага успела испариться.

Но в какую погоду вам ни пришлось бы заниматься поливом, обязательно проветривайте теплицу после процедуры, поскольку слишком высокая влажность воздуха может спровоцировать у томатов развитие грибковых заболеваний.

Как поливать помидоры в теплице

Поливают томаты всегда под корень, чтобы вода не попадала на стебель и листья, поэтому ни лейка, ни разбрызгиватель для теплицы с помидорами не годятся. Увлажняют грунт в теплице вручную, из шланга или используя капельный полив.

Полив из шланга неудобен тем, что невозможно отмерить нужное количество воды, а если теплица большая, то приходится таскать за собой шланг, которым можно ненароком повредить помидоры. Однако в небольших теплицах это неудобство не так ощутимо.

При ручном поливе приходится часто набирать и носить по теплице ведро с водой, а это тоже не очень удобно. К тому же полив из шланга или из ковша приводят к образованию на поверхности грунта корки, которую нужно разрушать рыхлением после каждого увлажнения. Избежать частого рыхления можно, замульчировав грядки.

Самый удобный способ полива – капельный. И вот почему:

  • капельный полив помидоров в теплице не потребует от вас усилий и сбережет ваше время;
  • при этом способе увлажнения сохраняется структура поверхности грунта, и влага остается в почве, а не испаряется, сильно повышая уровень влажности воздуха в теплице;
  • при капельном поливе вода расходуется экономно.

Но если у вас нет возможности приобрести дорогостоящую систему капельного полива, можно поддерживать в теплице необходимую для томатов влажность и первыми двумя способами.

Полив томатов в теплице: правила и простые советы

Теплица создаёт комфортные условия для развития теплолюбивых овощей. Стабильный микроклимат и защита от вредителей – вот огромные плюсы от возделывания томатов в защищённом грунте. С другой стороны, дачнику уже не приходится рассчитывать на природу в деле обеспечения растений живительной влагой.

Как правильно организовать полив томатов в теплице, чтобы избежать измельчания и растрескивания плодов?

Содержание статьи:

Важные правила полива томатов

Селекционерами создано ошеломляющее количество сортов и гибридов томатов с разным размером, формой и окраской плодов. Но томат так и остался заморским гостем, прибывшим к нам из тропиков в далёком прошлом. И с годами его требовательность к уходу ничуть не уменьшилась, несмотря на все старания вывести холодостойкий, долгохранящийся, устойчивый к болезням сорт.

Томат предпочитает умеренно влажный грунт и равномерный полив. Поэтому не верьте обещаниям селекционеров и не полагайтесь на хитрые приёмы, которые якобы позволяют получить отличный урожай плодов почти без полива.

Поливать томаты рекомендуется под корень. Частота и норма поливов томатов зависит от четырёх факторов: фазы вегетации, свойств почвы, схемы посадки, качеств сорта.

Рассмотрим некоторые из них подробно.

В течение первых 8-10 дней после высадки растений в теплицу и открытый грунт для лучшей приживаемости их поливают ежедневно, тратя по 1,5-2 литров на растение.

После этого поливают раз в 6-7 дней. По мере вытягивания растений поливочную норму увеличивают.

Читать еще:  Укрытие на зиму ромашки

В период образования первой и второй цветочной кисти и во время налива плодов нужны более частые поливы, раз в 3-4 дня. По моему опыту высокорослые взрослые помидоры требуют не менее лейки на куст и столько же — в промежутках между кустами.

Поливают томатные растения традиционно перед окучиванием, мульчированием и после применения жидкой подкормки.

Как поливать томаты в теплице

Все поливы томатов в теплице я советую проводить рано утром, что позволит воде впитаться, а за день верхний слой почвы подсохнет. Таким образом, ночью в теплице воздух не будет слишком влажным и ваши растения не заболеют фитофторой. После полива проветрите тепличное помещение — откройте настежь двери и форточки.

Всё это общие замечания — при выборе режима поливов ориентируйтесь на состояние почвы и растений. Помните, что томаты любят сыроватую почву, при этом важно не допускать как ее пересыхания, так и замулирования (высыхания и уплотнения).

Поливы должны быть не только частыми, но и регулярными. Это позволит избежать такой неприятности, как растрескивание плодов.

Если засуха в теплице чередуется с ударными поливами, самые вкусные крупноплодные салатные сорта томатов склонны к образованию трещин на плодах. Происходит это от того, что после долгого перерыва в поступлении воды плоды начинают интенсивно наращивать сочную мякоть. Но тонкая кожица, не отличающаяся особой эластичностью, покрывается трещина и лопается. Это приводит к появлению уродливых некондиционных плодов, которые легко поражаются грибковыми инфекциями и плохо хранятся.

Поэтому постарайтесь не создавать потопа в теплице, если вы вдруг пропустили плановый полив. То есть придерживайтесь правила: лучше недолить, чем перелить.

Сократить количество поливов томатов в теплице помогает мульчирование. Промоченный и взрыхлённый грунт в теплице укрывают 5-10-сантиметровым слоем органики — перегноя, компоста, листвы, опилок, хвои и так далее.

Польза от мульчирования многогранна:

  • сдерживается распространение опасных грибковых заболеваний;
  • почва остаётся в рыхлом состоянии;
  • на грядке не растут сорняки;
  • корни томатов не перегреваются;
  • грунт постепенно обогащается гумусом.

Для уменьшения количества поливов тепличных томатов попробуйте высадить рассаду на высокие грядки.

Для этого весной обработайте почву в теплице плоскорезом и сформируйте 2-3 узкие приподнятые грядки. Тропинки между делянками уплотняют, но не утаптывают! Томатную рассаду размещают на гребни на расстоянии 50 сантиметров и поближе к тропинкам. При поливах воду льют прямо в тропинки, наполняя их доверху.

Благодаря этому приёму растения развивают мощную корневую систему, которая тянется к тропинке, то есть туда, где вода.

Верхний слой земли под томатами остаётся сухим, что предупреждает развитие фитофторы. На таких высоких грядках в сухой земле медленно растут сорняки, основная масса которых появляется на тропинках. Но здесь от них можно в два счёта избавиться с помощью тяпки или плоскореза.

Есть ещё один способ посадки томатов в теплице, облегчающий уход за растениями на грядке. Высаживайте томатную рассаду с более широкими междурядьями, а землю между рядами используйте для окучивания растений. Потом поливайте томатные кустики в образовавшиеся после окучивания ямки, расходуя по ведру на 3-4 молодых растения.

Это сократит ваш труд и сэкономит силы, а также сохранит область возле корней в сухости.

В прошлом году мы также испытали на тепличных грядках самодельный капельный полив с помощью шестилитровых пластиковых бутылок. Результатом остались очень довольны, так что этой весной будем поливать томаты по этой простой технологии.

Надеюсь, мои советы помогут вам организовать оптимальный график полива томатов в теплице.

Предлагаю посмотреть небольшое видео, в котором я рассказала, как мы поливаем тепличные томаты с помощью пластиковых бутылок.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]