Podary45.ru

Полив арбузов в средней полосе россии в открытом грунте

Выращивание арбузов в средней полосе России в открытом грунте

Важная проблема освещения солнцем. Самая большая проблема нашей местности, то что только 1 из 5 лет бывает солнечное и достаточно сухое, когда климат для арбузов является более подходящим и их можно вырастить без особых проблем.

На одно такое приходится два прохладных и сырых года когда придется очень активно поработать. И два лета очень холодные и очень влажные, когда из арбузов кроме разочарования, ничего не вырастет.
Место для выращивания арбузов выделяется самое солнечное, чтобы не было никаких затенений. Как говорят: тень может быть только от проходящих сверху облачков. Если солнечного света слишком мало, то и арбузы растут крайне медленно. При этом у них в очень больших количествах накапливается нитраты, поэтому для улучшения освещения мы прибегаем к некоторым хитростям.

Как утеплить грядку под раннюю посадку

С северной стороны грядки нужно поставить отражатель света. В качестве его подойдет белая простынь, повышенная с северной стороны.

Один из законов физики гласит, что чем ближе угол наклона солнечного света к поверхности почвы, тем она сильнее прогревается. Мы сделаем уклон грядки к солнцу, но вертикально не получится, да и тропики на не нужны. Поэтому мы ограничимся местностью, Воронеже или Тамбова, при этом бывает достаточно изменить наклон грядки, но не больше 21 градусов.
Саму грядку делаем шириной 1,3 и длиной 5,5 м, расположение грядки с запада на восток, наклонам поверхностей с севера к югу. Так мы получаем максимальное количество солнечного света.


Но ранней весной почвы очень холодные, прогревается крайне медленно. Крайне важной проблемой является как прогреть землю как можно скорее и интенсивнее. Поэтому мы воспользуемся опытом заграничных фермерских хозяйств. Агрофизический институт проделал много исследований о том как мульчировать почву. Для изучения на различных культурах для мульчирования использовали чёрную и прозрачную полиэтиленовые пленки.

В исследованиях выяснили, что более эффективно повышает урожайность прозрачная полиэтиленовая пленка. Для широты Ленинградской области, дает оптимальное повышение температуры. Почему под пленкой повышается температура почвы?
На поверхности земли по сравнению с открытым грунтом увеличение на 21-32 градусов, на глубине 45 см на 2,5 градуса. Похожие опыты были в латвийском НИИ земледелия экономики сельского хозяйства по выращиванию огурцов. Там также показана очень высокая эффективность при мульчировании почвы прозрачной пленкой по сравнению с серой и черной.

Огурцы это очень любящая тепло культура, если почву замульчировать прозрачной пленкой растения вырастает значительно быстрее и плодоносят на 10-20 дней раньше. Получается теплая грядка для огурцов без навоза. При этом увеличивается урожайность в среднем в полтора- два раза. Аналогично решили и в опытном хозяйстве в «Русиче», полиэтиленовая прозрачная пленка толщиной 0 1 миллиметр увеличивает температуру почвы на 3,6 градуса на глубине 11 см. В начале весны прогревание идет особенно интенсивно, в первые 4-6 недель, что приводит к качественному и глубокому прогревании почвы.

Я не зря так подробно рассказываю об этих опытах, потому что многие огородники, даже с многолетним опытом, считают, что лучше брать черную пленку, потому что она как бы притягивает тепло. Но особенность в том, что она прогревает слой глубиной не более 2 см. При использовании прозрачной пленкой происходит парниковый эффект, чёрная плёнка не обладает таким эффектом. Под ней почва прогревается одновременно при прогревании на всех грядках. Черная пленка больше подходит для защиты почвы от сорняков и чтобы не испарялась из почвы влага, не появлялась корка.
Прозрачная пленка для арбуза — это просто находка, потому что в сухую погоду уменьшается испарение влаги с поверхности земли. Нет излишнего переувлажнения при обильных осадках. Под пленкой влажное тепло, что нравится корням растения, над пленкой свободно проходят потоки воздуха что любят узорные узорные плети арбузов. Очень многие умудренные опытом огородники нашей средней полосе очень давно используют прозрачную пленку в мульчирование почвы для выращивания любимых культур. Они нашли этот способ сами опытным путем.

Итак, наклонную грядку закрываем пленкой с двух сторон. Посредине остаётся разъем в него высаживаем рассаду арбузов. На грядку длиной 5 м высаживаем 5 растений, так как арбузам требуется для нормального роста и развития площадь питания около одного квадратного метра. Если арбузы садить чаще, то они будут мельче.

Рассада арбуза выращивание в домашних условиях

10-17 апреля замачиваю семена, до проклевывается держу их в маленькой чашечке при температуре 24 28 градусов. Обычно ставлю на батарею в комнате, проклевывание наступает через 5-7 дней. Каждое семечко высаживается в отдельный пакет объемом 1/2 литра. Земляная смесь используется такая же, как для перцев, но добавляю мел или доломитовую муку или мелко истолченую яичную скорлупу. Берется 2 с половиной столовых ложки на четыре с половиной литра грунта. Потом этот покупной грунт смешивается с огородный почвы в пропорции один к одному. Семена заделывают на глубину 2-3 см по 1 в баночку.

Читать еще:  Можно ли курить душистый табак?

Баночки ставлю в тёплое место, накрываю их полиэтиленовыми пакетами, чтобы поверхность почвы не высохла. Когда появятся всходы, сразу ставлю арбузики на самый южный подоконник, чтобы было светло, но прохладно. Иначе они моментально вытягиваются.

Посадка арбузов в открытый грунт на постоянное место проводится в районе 7- 8 июня, когда минует угроза возвратных заморозков. Рассада к этому времени вырастает до 12 -18 см. Высаживаю их в землю без заглубления. Дополнительно над грядками устанавливаются пластиковые дуги. На ночь на них и в холодную погоду днем накидывается спанбонд или лутрасил в один или два слоя, в зависимости от температуры на улице. Если дождливо то наверх накидывается полиэтиленовая пленка, тогда растения чувствуют себя очень хорошо, быстро растут и покрывают узорными листьями пленку которой зарытая грядка.

Во второй половине июня у нас устанавливаться тёплая погода, тогда укрытия убираются. Недели через три после высадки рассады начинают цвести первые арбузы, массовый цветение начинается через неделю. Сначала появляются у арбузов мужские цветки и через неделю спустя женские. Опылять предпочитаю вручную, на пчелок не надеюсь их у нас мало. Опыляю кистью,лучше тёмный так мне хорошо видно пыльцу, взято с мужского цветка.

В конце июня некоторое арбузы погибают от корневых гнилей, но на наклонной грядки закрытый прозрачной пленкой, как ни странно, ни одно растение не заболело.

Формирование арбузов в открытом грунте

Растения на грядке никак не формирую, не прищипываю. Они растут свободно и очень быстро разрастаются. В июле почва под пленкой раскаляется и я ее убираю. Полезно поливать грядку тёплой водой. Снимаем первые ранние арбузы чаще всего сорт Скорик, он созревает первым и весом 4-5 кг. Поспевает он в августе.

В среднем на одном арбузе получается два плода-ягоды массой от 3 до 5 кг. Когда ночью начинает холодать, растения снова укрываем спанбондом, а в дождь еще и плёнкой. После 10 августа нужно срезать все только что завязавшейся арбузики. Они всё равно не вызревают, остальные арбузы растут хорошо бывают очень сладкие.

Делаем выводы: уклон грядки к югу и мульчирование почвы прозрачной полиэтиленовой пленкой дает возможность вырастить богатый урожай арбузов. Но у этого способа есть и недостатки: достаточно трудоемкий процесс устройства наклонной грядки. Но способ того стоит, потому что в средних широтах вырастить свой арбуз это большая удача!

Выращивание арбузов в средней полосе россии в открытом грунте видео:

Полив арбузов в средней полосе россии в открытом грунте

Содержание1 Техническая сторона2 Как сделать2.1 Изготовление дверей2.2 Установка петли в паз2.3 Как оформить2.4 Восстановление и модернизация2.5 Как утеплить холодильник под окном3 Как заделать4 Убрать хрущевский холодильник5 Улучшение хрущевского холодильника6 Делаем из хрущевского холодильника полезный шкафчик7 Остекление вместо хрущевского холодильника8 Видео: пример работ по обустройству ниши под окном в “хрущевке”9 Внутренняя отделка9.1 Электроподогрев холодильника10 Отделка дверок10.1 […]

Огород

Ящик для хранения картофеля на балконе зимой

Содержание1 Правильное хранение картофеля на балконе зимой2 Безопасное хранение овощей на балконе зимой3 Советы: как хранить овощи на балконе зимой4 Мастерим ящик для картошки на балконе своими руками5 Советы: как хранить картошку на балконе зимой (видео)6 Особенности хранения картошки на балконе зимой7 Как сделать ящик для хранения картофеля зимой7.1 Как сделать ящик для хранения картофеля […]

Огород

Ящик для овощей своими руками из дерева

Содержание1 Как собрать ящик своими силами1.1 Вариант 1 – простой ящик1.2 Вариант 2 – ящик для балкона1.3 Вариант 3 – многоцелевые конструкции2 Вывод3 Необходимый инструмент и техника4 Инструкция поп изготовлению деревянного ящика5 Сборка деревянного ящика6 Деревянный ящик в качестве цветочного горшка7 Общая информация8 Свойства деревянного ящика9 Ящики в доме10 Почему же именно дерево?11 Делаем ящики: […]

Огород

Ячменное семечко в цветочном горшке кому принадлежит

XI городская открытая олимпиада учащихся начальной городской округ — Волжский 2011 год Литературное чтение. 3 класс Помни, победа приходит к настойчивым! Задание 1. У каждого выражения есть свой смысл. Чаще всего он бывает прямым, но иногда — переносным. Прочитай выражения. Найди и подчеркни выражения, который имеют переносный смысл. Каменное сердце, ядовитый укус, волчий аппетит, чёрствый […]

Читать еще:  Пальмы картинки с названиями
Огород

Ясень цвет мебели фото

Содержание1 Оттенки Ясень Шимо2 Похожие оттенки3 Ясень шимо для чего используют?4 С какими оттенками сочетается?5 Мебель Ясень Шимо в интерьере6 Как применяются оттенки ясеня в интерьере7 Как сочетать пол и двери цвета ясеня в квартире8 Мебель цвета ясень шимо в интерьере9 С чем лучше сочетать цвет ясеня10 Мебель цвета ясень в интерьере11 Ясень светлый – […]

Огород

Ясень фото дерева и листьев осенью

Содержание1 Содержание2 Этимология [ править | править код ]3 Строение [ править | править код ]4 Биология [ править | править код ]5 Распространение [ править | править код ]6 Использование [ править | править код ]6.1 Хозяйственное [ править | править код ]6.2 Пищевое [ править | править код ]6.3 Медицина [ править | […]

Огород

Ясеневая изумрудная узкотелая златка википедия

Содержание1 Пути экспансии2 Места заселения3 Симптомы и последствия Смирнов С.А. — инженер I категории ФБУ «Рослесозащита» В полевой сезон 2014 года специалистами-лесопатологами при обследовании в Ступинском лесничестве Достоевском участковом лесничестве (кв.72, выд.4,10) обнаружен очаг ясеневой изумрудной узкотелой златки на площади 10,6 га. Очаг находится в насаждении лесного фонда с преобладанием ясеня обыкновенного (Fraxinus excelsior) в […]

Огород

Ярко желтый гриб пластинчатый

Содержание1 Характерные особенности видовой категории2 Пластинчатые вкусные грибы3 Красивые, но несъедобные «пластинки»4 Опасные для здоровья грибы с пластинками под шляпой4.1 Видео о съедобных пластинчатых грибах5 Особенности пластинчатых грибов6 Съедобные виды грибов7 Несъедобные и ядовитые пластинчатые грибы8 Характерные особенности вида9 Виды съедобных пластинчатых грибов10 Условно-съедобные плоды11 Как отличить от ядовитых разновидностей?12 Распространение по регионам12.1 Пластинчатые грибы […]

Огород

Японский петух с длинным хвостом

Содержание1 Знакомство с породой1.1 Как появились необычные птицы1.2 Породное направление1.3 Главное достоинство1.4 Одинаковые, но разные1.5 Распространение по миру2 Описание породы2.1 Общее впечатление2.2 Телосложение2.3 Разница между петухами и курами2.4 Пороки экстерьера3 Окрас оперения3.1 Белый3.2 Серебристый3.3 Оранжевогривый3.4 Золотистогривый4 Особенности содержания4.1 Прогулки4.2 Клетка и ее размеры4.3 Правила кормления птиц5 Заключение5.1 Минусы5.2 Преимущества5.2.1 другие части:5.2.1.1 Га Донг Тао — […]

Огород

Японские цветы названия и фото

Содержание1 Разнообразие цветов Японии и их характеристика1.1 Хризантема1.2 Сакура1.3 Глициния1.4 Хинанбана1.5 Камелия японская1.6 Японский зонтик1.7 Фатсия японская1.8 Хосты2 Уход за японскими цветами2.1 Выращивание камелии японской2.2 Выращивание японского зонтика2.3 Выращивание фатсии японской2.4 Уход за хостами3 Болезни и вредители японских цветов4 Любовь японцев к цветам5 Самые красивые цветы в мире6 Орхидеи — любимица японцев из другой сказки […]

Выращивание арбузов в открытом грунте в средней полосе

Как вырастить арбузы в открытом грунте в средней полосе. Вот уже пять лет я выращиваю арбузы в условиях Черноземья в открытом грунте, и уже в начале августа эта сладкая ягода радует меня первым урожаем. Выбираю самые раннеспелые сорта арбузов, у которых вегетационный период от всходов до созревания не больше 75 дней. Из всех опробованных предпочитаю Кримсон Свит, Огонек, Сахарный малыш, Ультраранний. В этом году хочу попробовать гибриды Подмосковный чарльстонF1, АтаманF1 и ХеленF1, которые успевают вызревать даже в условиях Подмосковья и Петербурга. Часть семян я высеваю на рассаду в торфоперегнойные стаканчики (10 стаканчиков). Можно использовать любые другие емкости, если вы со снайперской точностью сможете пересадить рассаду, не развалив земляной ком и не повредив нежные корешки.Такая процедура требует навыка и отчасти везения, поэтому я не рискую. Наполнив стаканчики смесью земли, которую готовлю для другой рассады, высаживаю по 2 проклюнувшихся семечка. Когда взойдут, удаляю тот росток, что слабее и оставляю один.Р ассмотрим подробно, как вырастить арбузы и что нужно для этого знать.

Подготовка семян арбуза к посеву.

Приблизительно 10 апреля (возраст рассады арбузов при высадке в грунт 30-35 дней) я начинаю подготавливать семена, потому как семянка у них очень жесткая и плотная. Семена заворачиваю в ткань, кладу на блюдце и заливаю теплым светло-розовым раствором марганцовки. Блюдце ставлю в полиэтиленовый пакет и, набрав в него воздуха завязываю. Помещаю их в самое теплое место (20-25 градусов). Раз в сутки воду-раствор меняю на свежий и проветриваю пакет. Примерно через 2 суток на третьи семена проклюнутся и их можно посадить во влажную землю, заглубив на 1см.

Температура для посадки арбузов.

Оптимальная температура для рассады арбузов 18-20 градусов, место самое солнечное. Следите, чтобы земля в стаканчиках не пересыхала, но и не устраивайте в них болото – арбузы склонны к корневой гнили и вы можете потерять всю рассаду. Первая подкормка рассады арбузов при появлении первого настоящего листочка. Я подкармливаю Агриколой, в ней есть все, что нужно растению. В апреле уже солнышко яркое и светит долго, поэтому подсветка рассады только в пасмурные дни.

Читать еще:  Как сохранить магнолию зимой?

Когда высаживать рассаду арбузов в открытый грунт?

Опять же ориентируйтесь на климат своего региона и следите за долгосрочным прогнозом погоды. Я начинаю готовить грядку примерно 10 мая и выбрав благоприятный день уже до 15 мая высаживаю рассаду. Но все-таки подстраховываюсь и укрываю ее пленкой. Накануне, перед высадкой в грунт опрыскиваю рассаду биостимулятором. За 7-10 дней до высадки начинайте закаливать рассаду на балконе или на улице, постепенно увеличивая время пребывания в условиях пониженной температуры.

Способы выращивания арбузов в открытом грунте.

Теперь расскажу о применяемых мною двух способах выращивания арбузов. Рассаду я пускаю на шпалеры. Принцип такой же, как и при выращивании огурцов, только шпалера должна быть более мощной, потому что вес на ней будет довольно внушительный.

Стаканчики с рассадой ставлю в теплую воду, чтобы они раскисли посильнее. Делаю лунки на расстоянии 70см, в каждую добавляю 1ст.л минерального удобрения, 1стакан древесной золы и 1л перегноя. Перемешиваю и обильно поливаю теплой водой, делая своеобразную болтушку. В эту жижу погружаю стаканчик с рассадой так, чтобы его края были на пару см выше лунки. Это очень важно – не заглубить корневую шейку рассады, и присыпаю сухой землей. Грядку мульчирую тем, что есть под рукой.

Как только арбузная плеть начинает полегать, я приступаю к подвязке. Оставляю только 1 стебель, а боковые прищипываю (выламывать их полностью не нужно), когда вырастает не более 3-4 листиков. Макушку основного стебля прищипываю после того как на нем завяжется 4-5 арбузиков. Для Черноземья такое количество завязей нормально – они все успевают вызревать. Хочется попробовать оставить еще больше, но боюсь, шпалера не выдержит. На расстоянии 20см от рассады делаю канавку для полива, вдоль всей грядки.

Когда диаметр завязи приблизится к 10-15см, его нужно опустить в сетку (удобно в сетках 2-х килограммовых расфасовок овощей) и крепкой бечевкой или 5-ти ниточным шпагатом привязать к шпалере. Очень важно, чтобы сетка не просто болталась вокруг арбуза, а принимала на себя его набирающийся вес – следите за этим строго. Иначе плодоножка просто оборвется под тяжестью, да еще и всю плеть повредит.

Второй способ – это посадка проклюнувшихся семян в открытый грунт по черному нетканому полотну плотностью 60г/м.кв. Сею семена арбуза в открытый грунт последней декаде апреля, по 3 штуки в лунку, на расстоянии 60-70см. в один ряд. Сделав крестообразные надрезы на полотне, выкапываю лунку на глубину и ширину штыка лопаты. Землю вынимаю и перемешиваю ее с таким расчетом: на 1 ведро земли 0,5 ведра перегноя, 0,5л древесной золы и 5 ст.л комплексного минерального удобрения для бахчевых культур. Эту смесь высыпаю в лунки и раскладываю семена. Укрываю пленкой на дугах и снимаю, когда плети под ней уже не помещаются – приблизительно середина июня.

Подрастающие плети направляю в одну сторону, не позволяю переплетаться. Формировка плетей арбуза такая же, как и на шпалерах. Полив арбузов только в засушливый период и при внесении подкормок, а в период созревания вообще никаких поливов. Поливаю в канавку капельным методом, чтобы не мочить подсемядольное колено, склонное к загниванию. Подкормка арбузов играет очень важную роль, потому что недостаток питания отражается не только на росте, но и на вкусовых качествах ягод. Я уже говорила, что не люблю готовить смеси сама, поэтому пользуюсь готовыми комплексными удобрениями с микроэлементами.

Уход за арбузами подкормка, полив.

Первую подкормку провожу через 10 дней после высадки рассады, а дальнейшие по инструкции на используемом удобрении. Теперь объясню, почему так заморачиваюсь с двумя способами. Летние месяцы каждый год выдают нескончаемые сюрпризы.

Так вот засушливым и жарким летом 2010 года у меня очень сильно пострадали арбузы на шпалерах – плети просто погорели и посохли раньше времени, ничего не помогло. Зато арбузы, которые росли в расстил, просто поразили своими размерами и сладостью, потому как, судя по всему, чувствовали себя прекрасно.

Вторая половина лета 2011 года утопила бесконечными дождями, и половина арбузов на грядке погнила в стадии созревания от сырости и болячек. Те арбузы, которые висели в сетках, постоянно обдувались ветерком и солнышка им хватило для вызревания – вот их урожаем мы и лакомились. Не любят у меня в семье привозные, неизвестно чем напичканные арбузы, поэтому я и стараюсь вырастить свою сладкую ягоду хотя бы одним из способов.

Видео выращивание арбузов.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]